Seleções

Competições Oficiais


Campeonato Sul-Americano Sub-15 Masculino


27º Campeonato Sul-Americano Sub-15
Local: Assunção (Paraguai)
Data: 25 a 29 de outubro de 2016

O Brasil não participou da competição.

Classificação final
1º- Argentina; 2º- Paraguai; 3º- Venezuela; 4º- Uruguai; 5º- Colômbia; 6º- Chile; 7º- Equador; 8º- Peru.
__________________________________________________________________________________

26º Campeonato Sul-Americano Sub-15
Local: Barquisimeto (Venezuela)
Data: 28 de outubro a 3 de novembro de 2014

Delegação do Brasil
Danilo Araújo Sena Santos (63 pontos / 5 jogos), Danilo Brito Martins (8pts / 5j), Danilo Roberto Marques Penteado (12pts / 5j), Guilherme Braga Abreu (45pts / 5j), Kayo San Thiago Manfio Gonçalves (29pts / 5j), Lucas Augusto Costa Melo (20pts / 5j), Lucas Guilherme de Oliveira Santos (24pts / 4j), Marcos Henrique Louzada Silva (21pts / 5j), Matheus Araújo Silveira (0pt / 4j), Matheus Tolmacsi Damacena (32pts / 5j), Thiago Manna Gianvecchio Duarte (42pts / 5j) e Yago Matheus dos Santos (74pts / 5j). Técnico: Cristiano Carvalho Grama.

Campanha do Brasil
Brasil 74 x 41 Equador
Brasil 70 x 45 Peru
Brasil 70 x 66 Venezuela
Brasil 90 x 45 Chile (semifinal)
Brasil 66 x 55 Argentina (final)

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Argentina; 3º- Venezuela; 4º- Chile; 5º- Uruguai; 6º- Peru; 7º- Equador; 8º- Colômbia.
__________________________________________________________________________________

25º Campeonato Sul-Americano Sub-15
Local: Maldonado (Uruguai)
Data: 13 a 19 de maio de 2012

Delegação do Brasil
Felipe Fernandes Antunes (14 pontos / 5 jogos), Felipe Sousa Cortes (24pts / 5j), Gabriel Bonifácio Araújo (29pts / 5j), Geovane da Silva Teixeira (12pts / 5j), Henrique Gama Cerimelli (28pts / 4j), Igor Alexander Bernardes (5pts / 3j), João Pedro Gomes de Oliveira (4pts / 3j), Pedro Paulo Moreira Silva Rodgeiro Carlos (25pts / 5j), Rafael Cintra Ribeiro (60pts / 5j), Thales Pessoa Christo Aleixo (23pts / 5j), Walisson Vinicius Guilherme (47pts / 5j) e Ygor Ferreira de Oliveira (19pts / 5j). Técnico: Ricardo Araújo de Oliveira.

Campanha do Brasil
Brasil 89 x 85 Colômbia
Brasil 64 x 22 Peru
Brasil 46 x 67 Uruguai
Brasil 30 x 73 Argentina (semifinal)
Brasil 61 x 64 Chile (disputa de bronze)

Classificação final
1º- Argentina. 2º- Uruguai; 3º- Chile; 4º- Brasil; 5º- Venezuela; 6º- Colômbia; 7º- Paraguai; 8º- Peru.
__________________________________________________________________________________

24º Campeonato Sul-Americano Sub-15
Local: Assunção (Paraguai)
Data: 9 a 14 de maio de 2011

Delegação do Brasil
Fernando Silva Buboltz (8 pontos / 5 jogos), Gabriel Lopes Zanini (14pts / 6j), Gustavo de Oliveira Peixoto (23pts / 6j), João Pedro Borrego Martins (32pts / 6j), Junio Duval dos Santos (62pts / 6j), Leonardo Bispo de Souza (48pts / 6j), Leonardo Oliveira (5pts / 3j), Lucas Gabriel Vezaro (108pts / 6j), Lucas Rosniak (25pts / 6j), Lucas Teodoro de Souza Colimério (4pts / 3j), Pablo Henrique Costa de Lima (60pts / 6j) e Rafael Cintra Ribeiro (7pts / 6j). Técnico: Ricardo Araújo de Oliveira.

Campanha do Brasil
Brasil 53 x 50 Uruguai
Brasil 72 x 51 Chile
Brasil 71 x 57 Paraguai
Brasil 71 x 27 Bolívia (quartas)
Brasil 59 x 48 Uruguai (semifinal)
Brasil 70 x 77 Argentina (final)

Classificação final
1º- Argentina; 2º- Brasil; 3º- Uruguai; 4º- Venezuela; 5º- Colômbia; 6º- Paraguai; 7º- Chile; 8º- Bolívia.
__________________________________________________________________________________

23º Campeonato Sul-Americano Sub-15
Local: Pasto (Colômbia)
Data: 2 a 9 de outubro de 2010

Delegação do Brasil
André Luis Zin Astolfi (57 pontos / 8 jogos), André Mellin Seixas Silva (60pts / 8j), Douglas Sales de Souza (12pts / 3j), Eric Batista Almeida Santos (23pts / 7j), Fernando Henrique Stafleu Andrade (53pts / 8j), Guilherme Naleagaca Saad (76pts / 8j), Guilherme Szabo Bazanelli (35pts / 8j), Higor Simas Pereira Leite (67pts / 8j), Leonardo Eltink (59pts / 8j), Luis Felipe Ricci Maia (63pts / 8j), Pedro Mendonça Ferreira da Silva (22pts / 8j) e Victor de Carvalho Silveira (72pts / 8j). Técnico: André Germano Vieira da Silva.

Campanha do Brasil
Brasil 72 x 53 Uruguai
Brasil 78 x 76 Chile
Brasil 90 x 35 Peru
Brasil 55 x 77 Argentina
Brasil 62 x 56 Venezuela
Brasil 90 x 49 Equador
Brasil 87 x 52 Colômbia
Brasil 65 x 71 Argentina (final)

Classificação final
1º- Argentina; 2º- Brasil; 3º- Chile; 4º- Venezuela; 5º- Uruguai; 6º- Colômbia; 7º- Equador; 8º- Peru.
__________________________________________________________________________________

22º Campeonato Sul-Americano Sub-15
Local: San Andrés (Colômbia)
Data: 27 de setembro a 4 de outubro de 2009

Delegação do Brasil
Arthur Pecos Fernandes da Silva (76 pontos / 7 jogos), Arthur Meireles Vieira de Souza (2pts / 4j), David Augusto Santos Brito (59pts / 7j), Deryk Evandro Ramos (48pts / 6j), Enrico Bueno da Silveira Leite (72pts / 7j), Felipe Rocha (12pts / 7j), Leandro Rubens da Silva (22pts / 7j), Leonardo Demétrio (14pts / 3j), Luis Henrique da Costa Machado dos Santos (39pts / 7j), Thiago Randazzo (50pts / 7j), Vitor Flávio Lourenço Montes (12pts / 6j) e Wesley Henrique Gonçalves Andrade (95pts / 7j). Técnico: André Germano Vieira da Silva.

Campanha do Brasil
Brasil 93 x 42 Equador
Brasil 66 x 52 Paraguai
Brasil 79 x 44 Colômbia
Brasil 83 x 56 Uruguai
Brasil 66 x 48 Chile
Brasil 65 x 73 Argentina
Brasil 49 x 67 Argentina (final)

Classificação final
1º- Argentina; 2º- Brasil; 3º- Uruguai; 4º- Paraguai; 5º- Colômbia; 6º- Chile; 7º- Equador.
__________________________________________________________________________________

21º Campeonato Sul-Americano Sub-15
Local: Guanare (Venezuela)
Data: 17 a 21 de setembro de 2008

Delegação do Brasil
André Weltan Tatar (1 ponto / 4 jogos), Arthur Meireles Vieira de Souza (3pts / 4j), Eduardo Guimarães Minuci (34pts / 4j), Gabriel Pregione Massena (0pt / 2j), Giovanni Martini Lomonaco Gonçalves (22pts / 4j), Gustavo Scaglia de Paula (30pts / 3j), Henrique Coelho (26pts / 4j), Luís Henrique da Costa Santos (35pts / 4j), Lucas Almeida Costa Muçoucah (16pts / 4j), Murilo Nocetti Veloso (35pts / 4j), Nikolas Alexevitch Petruk (17pts / 4j) e Rodrigo Merlo Compri (14pts / 4j). Técnico: César Máximo Guidetti.

Campanha do Brasil
Brasil 72 x 52 Peru
Brasil 44 x 64 Argentina
Brasil 52 x 68 Venezuela
Brasil 65 x 62 Uruguai

Classificação final
1º- Argentina; 2º- Venezuela; 3º- Brasil; 4º- Uruguai; 5º- Peru.
__________________________________________________________________________________

20º Campeonato Sul-Americano Cadete
Local: Posadas Misiones (Argentina)
Data: 1º a 7 de outubro de 2007

Delegação do Brasil
Cauê Borges dos Santos (79 pontos / 6 jogos), Frederico Duarte Brito dos Santos (93pts / 6j), Gabriel Darin Aguirre (22pts / 6j), Giovanni Martini Lomonaco Gonçalves (2pts / 3j), Gustavo Scaglia de Paula (6pts / 4j), Jefferson Campos (69pts / 5j), José Eduardo Soares Neto (9pts / 3j), Matheus Dalla Barba (29pts / 6j), Pedro Henrique de Oliveira Morais (25pts / 6j), Rafael Donatti Alves Maia (121pts / 6j), Raul Togni Neto (29pts / 6j) e Victor de Souza Correia (22pts / 5j). Técnico: José Alves dos Santos Neto.

Campanha do Brasil
Brasil 85 x 57 Chile
Brasil 106 x 35 Bolívia
Brasil 82 x 56 Colômbia
Brasil 97 x 92 Uruguai
Brasil 75 x 77 Venezuela (semifinal)
Brasil 61 x 60 Uruguai (disputa de bronze)

Classificação final
1º- Argentina; 2º- Venezuela; 3º- Brasil; 4º- Uruguai; 5º- Paraguai; 6º- Chile; 7º- Colômbia; 8º- Peru; 9º- Equador; 10º- Bolívia.
__________________________________________________________________________________

19º Campeonato Sul-Americano Cadete
Local: Montevidéu (Uruguai)
Data: 21 a 26 de novembro de 2006

Delegação do Brasil
André de Souza Silva (84 pontos / 4 jogos), César Mapeli (14pts / 4j), Fabricio Paulinho de Melo (3pts / 4j), Ian Martins Assis de Matos (8pts / 4j), João Philippe Delmiro Bernardi (29pts / 4j), Lucas Miguel Avelino (26pts / 4j), Luís Fernando Pascotti (22pts / 4j), Rafael Freire Luz (24pts / 4j), Ricardo Laste (9pts / 4j), Rodrigo de Jesus Silva (28pts / 4j), Vinícius Villela Gobor (36pts / 4j) e Vítor Alves Benite (40pts / 4j). Técnico: César Máximo Guidetti.

Campanha do Brasil
Brasil 83 x 74 Chile
Brasil 70 x 64 Uruguai
Brasil 80 x 54 Venezuela (semifinal)
Brasil 88 x 65 Argentina (final)

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Argentina; 3º- Uruguai; 4º- Venezuela; 5º- Chile; 6º- Paraguai.
__________________________________________________________________________________

18º Campeonato Sul-Americano Cadete
Local: Piriápollis (Uruguai)
Data: 16 a 22 de outubro de 2005

Delegação do Brasil
Akaoã Froes Martins (8 pontos / 3 jogos), Assis Santos Cardoso (15pts / 5j), Bruno José Macedo Ferreira (109pts / 5j), Danilo Evangelista Tavares (25pts / 5j), Eider de Paula (45pts / 5j), Luis Fernando de Carvalho Leão (37pts / 5j), Luis Fernando Pascotti (18pts / 5j), Marcelo Lins Paes Cruz (2pts / 4j), Pedro Fiori Maciel (37pts / 5j), Renan Michel Leichtweis (94pts / 5j), Rodrigo de Jesus Silva (6pts / 4j) e Thyago Taroni Aleo (52pts / 5j). Técnico: César Máximo Guidetti.

Campanha do Brasil
Brasil 93 x 86 Chile
Brasil 65 x 74 Uruguai
Brasil 65 x 74 Uruguai
Brasil 126 x 39 Bolívia
Brasil 74 x 98 Argentina (semifinal)
Brasil 88 x 83 Venezuela (disputa de bronze)

Classificação final
1º- Argentina; 2º- Uruguai; 3º- Brasil; 4º- Venezuela; 5º- Chile; 6º- Paraguai; 7º- Peru; 8º- Bolívia; 9º- Equador.
__________________________________________________________________________________

17º Campeonato Sul-Americano Cadete
Local: Catamarca (Argentina)
Data: 19 a 23 de outubro de 2004

Delegação do Brasil
André Felipe Aidar de Almeida (), Bruno Villela Antonialli (), Carlos Eduardo Lima dos Santos (), José Anibal Arantes Limonta Silva (), José Roberto Nardi Duarte “Betinho” (), Marcellus Sarmento Câmara da Silva (), Rodrigo Bolzan Carneiro (), Rodrigo César Silva (), Tiago Vitor Negrizoli (), Vinicius Marciel Rosa de Faria (), Vitor Augusto Santamaria Puodzius () e Vitor Luiz Faverani Tatsch (). Técnico: Flávio Davis Furtado.

Campanha do Brasil
Brasil 82 x 75 Colômbia
Brasil 84 x 36 Paraguai
Brasil 98 x 55 Bolívia
Brasil 65 x 73 Uruguai (semifinal)
Brasil 87 x 73 Colômbia (disputa de bronze)

Classificação final
1º- Argentina; 2º- Uruguai; 3º- Brasil; 4º- Colômbia; 5º- Venezuela; 6º- Chile; 7º- Paraguai; 8º- Bolívia.
__________________________________________________________________________________

16º Campeonato Sul-Americano Cadete
Local: Cúcuta (Colômbia)
Data: 13 a 19 de outubro de 2003

Delegação do Brasil
André Felipe Aidar de Almeida (), Bruno Mendes Modanez (), Caio Aparecido da Silveira Torres (), Caio Roberto Ranches de Souza (), Daniel Cabral do Nascimento (), Everton Ferreira de Souza (), Jonathan Peter Guimarães Tavernari (), Rafael Ítalo Crescêncio (), Rafael Rodrigues (), Rodrigo Alves Maistro (), Tiago Barbieri Couto Jabur () e Tiago Teixeira Tomazini (). Técnico: Flávio Davis Furtado.

Campanha do Brasil
Brasil 94 x 45 Chile
Brasil 91 x 99 Venezuela
Brasil 107 x 75 Paraguai
Brasil 106 x 77 Argentina
Brasil 92 x 74 Colômbia
Brasil 101 x 67 Uruguai

Classificação final
1º- Venezuela; 2º- Brasil; 3º- Colômbia; 4º- Argentina; 5º- Uruguai; 6º- Paraguai; 7º- Chile.
__________________________________________________________________________________

15º Campeonato Sul-Americano Cadete
Local: Cuenca (Equador)
Data: 26 de novembro a 3 de dezembro de 2002

Delegação do Brasil
Arlindo Gomes Baltazar Neto (77 pontos / 6 jogos), Bruno Mendes Modanez (89pts / 6j), Caio Aparecido da Silveira Torres (78pts / 6j), Daniel Almiro Zillmer (20pts / 6j), Eric Aparecido Soares (33pts / 6j), Fábio Roberto Ribeiro Eugênio (37pts / 6j), Henrique Almeida Oliva (38pts / 5j), Marcus Vinicius Urban Toledo dos Reis (88pts / 6j), Rafael Hettsheimeir (3pts / 4j), Rafael Martins dos Santos (21pts / 6j), Ricardo Bagatini (14pts / 4j) e Victor Augusto Mendes Maykech (80pts / 6j). Técnico: Flávio Davis Furtado.

Campanha do Brasil
Brasil 93 x 61 Colômbia
Brasil 86 x 53 Chile
Brasil 113 x 52 Peru
Brasil 113 x 57 Equador
Brasil 100 x 87 Venezuela (semifinal)
Brasil 73 x 72 Argentina (final)

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Argentina; 3º- Venezuela; 4º- Colômbia; 5º- Chile; 6º- Uruguai; 7º- Paraguai; 8º- Equador; 9º- Bolívia; 10º- Peru.
__________________________________________________________________________________

14º Campeonato Sul-Americano Cadete
Local: San Luis (Argentina)
Data: 22 a 30 de novembro de 2001

O Brasil não participou da competição.
________________________________________________________________________

13º Campeonato Sul-Americano Cadete
Local: Ancud (Chile)
Data: 23 a 30 de outubro de 1999

Delegação do Brasil
Adriano de Abreu Machado (33 pontos / 6 jogos), Bruno Braganholo Leal (55pts / 5j), Diego Reiller Aguiar (66pts / 5j), Guilherme Frantz Teichmann (48pts / 6j), Jefferson William de Andrade da Silva Antonio (36pts / 6j), Murilo Becker da Rosa (54pts / 6j), Paulo Renato Damião Caldoncelli (34pts / 6j), Rodrigo Barbieri Couto Jabur (21pts / 6j), Thulius Kreling da Rosa (12pts / 3j), Tiago Spitter (27pts / 6j), Tiago Veiga Vieira de Souza (85pts / 6j) e Victor Martins Mansure (6pts / 3j). Técnico: Márcio Soares de Andrade

Campanha do Brasil
Brasil 87 x 47 Colômbia
Brasil 72 x 79 Argentina
Brasil 86 x 29 Equador
Brasil 86 x 64 Uruguai
Brasil 87 x 77 Venezuela (semifinal)
Brasil 62 x 74 Argentina (final)

Classificação final
1º- Argentina; 2º- Brasil; 3º- Paraguai; 4º- Venezuela; 5º- Chile; 6º- Uruguai; 7º- Peru; 8º- Equador; 9º- Colômbia; 10º- Bolívia.
__________________________________________________________________________________

12º Campeonato Sul-Americano Cadete
Local: Guanare (Venezuela)
Data: 9 a 16 de outubro de 1998

Delegação do Brasil
Alberto Gandur Lopes (12 pontos / 5 jogos), Arthur Luiz Belchor Silva (37pts / 6j), Bertrand Martins Mansure (27pts / 5j), Bruno Nicolaci Costa “Ratinho” (28pts / 4j), Leonardo Radunz Vieira (0pt / 2j), Murilo Becker da Rosa (12pts / 4j), Paulo Renato Damião Caldoncelli (16pts / 6j), Roberto Martins Redovalio Ferreira (64pts / 6j), Shilton Alessandro dos Santos (47pts / 6j), Thiago Luiz Dezan (63pts / 6j), Thomas Lutke Gehrke (94pts / 6j) e Victor Martins Mansure (25pts / 6j). Técnico: Márcio Soares de Andrade

Campanha do Brasil
Brasil 61 x 48 Chile
Brasil 69 x 56 Uruguai
Brasil 133 x 39 Equador
Brasil 54 x 75 Argentina
Brasil 69 x 78 Venezuela
Brasil 67 x 74 Paraguai

Classificação final
1º- Venezuela; 2º- Argentina; 3º- Paraguai; 4º- Brasil; 5º- Chile; 6º- Colômbia; 7º- Uruguai; 8º- Peru; 9º- Equador; 10º- Bolívia.
__________________________________________________________________________________

11º Campeonato Sul-Americano Cadete
Local: Santa Fé (Argentina)
Data: 1º a 7 de dezembro de 1997

Delegação do Brasil
Alex Maia Oliveira dos Santos (7 pontos / 6 jogos), André Luiz Brugger de Melo Rodrigues “Manteiguinha” (44pts / 6j), Charles Márcio Lopes e Silva (5pts / 4j), Daniel Andreev Conti (28pts / 6j), Fábio Davi Knijnik (27pts / 6j), Fernando Fischer (5pts / 5j), Marcelo Barbosa “Té” (9pts / 5j), Marcelo Vieira da Cruz Langsdorff (46pts / 6j), Mário Wallerius Welp (22pts / 6j), Rafael Maia Peixoto “Soel” (11pts / 6j), Tiago Valentim Lima de “Tiagão” (39pts / 6j) e Wanderson Camargos Trigueiro (34pts / 6j). Técnico: Ênio Ângelo Vecchi.

Campanha do Brasil
Brasil 128 x 61 Equador
Brasil 86 x 85 Colômbia
Brasil 95 x 63 Uruguai
Brasil 86 x 83 Argentina
Brasil 69 x 74 Paraguai
Brasil 96 x 72 Paraguai (final)

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Paraguai; 3º- Argentina; 4º- Venezuela; 5º- Colômbia; 6º- Chile; 7º- Uruguai; 8º- Peru; 9º- Equador; 10º- Bolívia.
__________________________________________________________________________________

10º Campeonato Sul-Americano Cadete
Local: Córdoba (Argentina)
Data: 25 de novembro a 1º de dezembro de 1996

Delegação do Brasil
Adriano José Faggeane Galvão “Di” (58 pontos / 4 jogos), Adriano Neves dos Santos (25pts / 6j), Daniel B. Finotti (3pts / 4j), Daniel Gonçalves Amaral (79pts / 6j), Eduardo Farhat Cavaglia “Edu” (59pts / 6j), Frederico Lima Santos “Fred” (82pts / 6j), Guilherme Giovannoni (121pts / 6j), Jorge Luiz Amaral Seraphim “Jorginho” (68pts / 6j), Ted Marcos Bento (68pts / 6j) e Vitor Gonçalves (25pts / 5j). Técnico: Marcos Sharp

Campanha do Brasil
Brasil 138 x 62 Equador
Brasil 139 x 65 Peru
Brasil 121 x 60 Chile
Brasil 129 x 77 Uruguai
Brasil 128 x 75 Paraguai
Brasil 105 x 103 Argentina

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Argentina; 3º- Uruguai; 4º- Paraguai; 5º- Peru; 6º- Chile; 7º- Equador.
__________________________________________________________________________________

9º Campeonato Sul-Americano Cadete
Local: Arequipa (Peru)
Data: 14 a 21 de outubro de 1995

Delegação do Brasil
André Tadeu da Silva (31 pontos / 7 jogos), Daniel Campos Machado da Silva (68pts / 7j), Danilo Korber Padovani (70pts / 7j), Fábio Santos de Oliveira (67pts / 7j), Guilherme Barros da Luz (53pts / 7j), Guilherme Giovannoni (96pts / 7j), Lucas Moura Costa (37pts / 7j), Márcio dos Santos Cipriano (36pts / 7j), Paulo Fontes Santiago (30pts / 7j) e Rodrigo Viegas (85pts / 7j). Técnico: Ênio Angelo Vecchi.

Campanha do Brasil
Brasil 86 x 63 Chile
Brasil 69 x 62 Argentina
Brasil 82 x 47 Peru
Brasil 89 x 61 Uruguai
Brasil 77 x 71 Venezuela
Brasil 82 x 68 Peru
Brasil 88 x 93 Argentina (final)

Classificação final
1º- Argentina; 2º- Brasil; 3º- Venezuela; 4º- Peru; 5º- Uruguai; 6º- Chile.
__________________________________________________________________________________

8º Campeonato Sul-Americano Cadete
Local: Itanhaém / SP (Brasil)
Data: 25 a 29 de outubro de 1993

Delegação do Brasil
André Luiz Chueri da Silva Barbosa “Dedé” (77 pontos / 5 jogos), Daniel Fonseca Barreto Soares (50pts / 5j), Eduardo Henrique Bandeira Duarte (39pts / 5j), Eduardo Quiles Carbonari “Dudu” (50pts / 5j), Leandro Eduardo Bluhu Salgueiro (125pts / 5j), Luis Fernando de Souza (31pts / 5j), Luiz Cláudio Canga Morcelli (6pts / 4j), Marcelo Henrique da Silva “Marcelão” (53pts / 5j), Marcelo Mercante Savastano (19pts / 5j), Roberto Francisco Jayme “Beto” (63pts / 5j), Rodrigo Buscarilli (20pts / 3j) e Sérgio Augusto da Silva (30pts / 5j). Técnico: Mauro Moraes de Macedo

Campanha do Brasil
Brasil 207 x 40 Bolívia
Brasil 83 x 59 Paraguai
Brasil 100 x 75 Venezuela
Brasil 97 x 73 Uruguai
Brasil 71 x 73 Argentina

Classificação final
1º- Argentina; 2º- Brasil; 3º- Venezuela; 4º- Uruguai; 5º- Paraguai.
__________________________________________________________________________________

7º Campeonato Sul-Americano Cadete
Local: Pedro Juan Cabalero (Paraguai)
Data: 1 a 6 de outubro de 1991

Delegação do Brasil
Alexandre Bueno da Silva “Farofa” (71 pontos / 5 jogos), Alexandre Crochi (45pts / 5j), André Junck (20pts / 5j), Caio Eduardo de Mello Cazziolato (103pts / 5j), Carlos Henrique Rodrigues do Nascimento “Olívia” (43pts / 5j), Danilo Daud (31pts / 4j), Emerson Di Giacomo (35pts / 5j), Luiz André de Carvalho Macena (34pts / 5j), Marcos Vinicius Lopes de Miranda (19pts / 5j) e Ricardo Augusto Lento Coelho dos Santos “Ricardinho” (23pts / 5j). Técnico: Ênio Ângelo Vecchi.

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Argentina
__________________________________________________________________________________

6º Campeonato Sul-Americano Cadete
Local: Brasília / DF (Brasil)
Data: 17 a 23 de setembro de 1989

Delegação do Brasil
Antonio José Nogueira Santana “Tonico” (30 pontos / 5 jogos), Daniel Chequer Filho (47pts / 6j), Daniel Matielo (41pts / 6j), Demétrius Conrado Ferraciú (35pts / 6j), Eduardo Ruiz Melckert (15pts / 5j), Emerson Vieira dos Santos Manso (21pts / 6j), Flávio Aurélio dos Santos Soares “Espiga” (14pts / 6j), Gustavo Emílio Arcos Campos (6pts / 4j), Ivan Bonomi (57pts / 6j), Joélcio Joerke “Janjão” (17pts / 5j), Jonas Groka Gorauskas (14pts / 6j) e Márcio Faria de Azevedo (33pts / 6j). Técnico: Ênio Ângelo Vecchi

Campanha do Brasil
Brasil 129 x 67 Paraguai
Brasil 113 x 56 Peru
Brasil 107 x 88 Venezuela
Brasil 82 x 73 Uruguai
Brasil 70 x 75 Argentina
Brasil 88 x 90 Argentina (final)

Classificação final
1º- Argentina; 2º- Brasil; 3º- Uruguai; 4º- Venezuela; 5º- Paraguai; 6º- Peru.
__________________________________________________________________________________

5º Campeonato Sul-Americano Cadete
Local: Encarnación (Paraguai)
Data: 4 a 10 de setembro de 1988

Delegação do Brasil
André Matoso da Silva “Gema” (64 pontos / 5 jogos), Antonio Carlos de Almeida Periê “Tôca” (43pts / 5j), Carlos Alberto Martins Alves (31pts / 5j), Carlos Violante (11pts / 5j), Ivan Bonomi (16pts / 4j), Luiz Henrique Miranda Cambraia (38pts / 5j), Nelson Ary Santos de Oliveira (23pts / 5j), Ricardo José Cavaliere (55pts / 5j), Rogério Klafke (77pts / 5j) e Telmo Santos de Oliveira (51pts / 5j). Técnico: Guilherme de Lima Kroll.

Campanha do Brasil
Brasil 100 x 41 Chile
Brasil 79 x 59 Uruguai
Brasil 95 x 47 Peru
Brasil 66 x 49 Paraguai
Brasil 69 x 82 Argentina

Classificação final
1º- Argentina; 2º- Brasil; 3º- Uruguai; 4º- Peru; 5º- Paraguai; 6º- Chile.
__________________________________________________________________________________

4º Campeonato Sul-Americano Cadete
Local: Cúcuta (Colômbia)
Data: 18 a 23 de setembro de 1987

Delegação do Brasil
Alexandre Bento Gesto (), Anderson Lourenço Pereira (), André Brazolin (), Aristides Josuel dos Santos (), Eduardo Bunemer “Duda” (), Herbert Mucida Coimbra “Betão” (), Luis Fernando Silva “Luisão” (), Luiz Fernando Abdenour Abdalla (), Rogério de Carvalho Chaud “Rogerinho” () e Rogério Klafke (). Técnico: José Luiz Marcondes.

Campanha do Brasil
Brasil 100 x 60 Paraguai
Brasil 97 x 65 Venezuela
Brasil 67 x 70 Argentina
Brasil 101 x 54 Equador
Brasil x Paraguai

Classificação final
1º- Argentina; 2º- Brasil; 3º- Venezuela; 4º- Colômbia; 5º- Equador; 6º- Paraguai.
__________________________________________________________________________________

3º Campeonato Sul-Americano Cadete
Local: Caracas (Venezuela)
Data: 23 a 27 de agosto de 1986

Delegação do Brasil
Alexandre Olegário Fonseca Lima (), Anderson Lourenço Pereira (), André Brazolin (), Ariosvaldo Cesar Rodrigues (), Carlos Eduardo Berwanger (), José Carlos Pedroso de Castro (), Luis Fernando Silva “Luisão” Marx Martins Rodrigues de Carvalho (), Rogério Luiz de Carvalho (), Wilson Fernando Kuhn Minucci (). Técnico: José Luiz Marcondes.

Campanha do Brasil
Brasil 104 x 70 Chile
Brasil 98 x 48 Colômbia
Brasil 65 x 61 Argentina
Brasil 77 x 82 Venezuela

Classificação Final
1º- Venezuela; 2º- Brasil; 3º- Argentina; 4º- Chile; 5º- Colômbia.
__________________________________________________________________________________

2º Campeonato Sul-Americano Cadete
Local: Piura (Peru)
Data: 11 a 18 de maio de 1985

Delegação do Brasil
Carlos Eduardo Farias Thunm (86 pontos / 6 jogos), Carlos Magno Meira Couto (90pts / 6j), Eduardo Caldas Rocha (2pts / 3j), Hudson Merlo Souto (41pts / 6j), Jacson Nesi (19pts / 4j), Orlando Carbolante Junior (109pts / 6j), Paulo Henrique Naves Loureiro (15pts / 4j), Paulo Sérgio Manochio “Fantinha” (64pts / 6j), Rodolfo Silva Moreira (54pts / 6j) e Wilson Fernando Kuhn Minucci (44pts / 6j). Técnico: José Luiz Marcondes

Campanha do Brasil
Brasil 94 x 53 Peru
Brasil 105 x 39 Paraguai
Brasil 84 x 70 Chile
Brasil 88 x 61 Colômbia
Brasil 74 x 65 Argentina
Brasil 79 x 73 Venezuela

Classificação Final
1º- Brasil; 2º- Venezuela; 3º- Argentina; 4º- Chile; 5º- Colômbia; 6º- Peru; 7º- Paraguai.
__________________________________________________________________________________

1º Campeonato Sul-Americano Cadete
Local: Porto Alegre / RS (Brasil)
Data: 19 a 21 de março de 1984

Delegação do Brasil
Adriano Ricardo Bavaresco (26 pontos / 2 jogos), Antonio Carlos Georgete (27pts / 3j), Carlos Alexandre Brazolin (26pts / 3j), Fernando Cesar Duarte (22pts / 3j), Gilson Cunha Diniz (2pts / 1j), José Geraldo Ribeiro (11pts / 1j), Marcelo Formoso Gomes (18pts / 3j), Marcos Alberto Pereira (33pts / 3j), Paulo Augusto Cheidde (49pts / 3j), Rodolfo Riechert (8pts / 2j), Sérgio Ricardo Fantini (6pts / 1j) e Waldomiro Leite da Silva Júnior “Ted” (20pts / 3j). Técnico: Emerson dos Santos Tadiello

Classificação Final
1º- Brasil; 2º- Argentina, 3º- Uruguai; 4º- Peru.