Seleções

Competições Oficiais


Campeonato Sul-Americano Sub-15 Feminino


21º Campeonato Sul-Americano Sub-15
Local: Ibarra (Equador)
Data: 16 a 20 de novembro de 2016

O Brasil não participou da competição.

Classificação final
1º- Argentina; 2º- Venezuela; 3º- Colômbia; 4º- Equador; 5º- Uruguai; 6º- Chile; 7º- Peru.
________________________________________________________________________

20º Campeonato Sul-Americano Sub-15
Local: Barquisimeto (Venezuela)
Data: 19 a 23 de novembro de 2014

Delegação do Brasil
Anna Beatriz Marques Hammerschimidt (2 pontos / 5 jogos), Clarissa Fernandes Carneiro (71pts / 5j), Izabela Nicoletti Leite (96pts / 5j), Rafaela de Oliveira Barbosa (3pts / 3j), Sara Lúcia Carvalho Souza Rodrigues (11pts / 5j), Brenda Barros da Silva (NJ), Raphaella Marciano da Silva (50pts / 5j), Emanuely de Oliveira (41pts / 5j), Geovana Fonseca Lopes (6pts / 3j), Geassamyne Germano (5pts / 5j), Obalunanma Beatriz de Angelo Chukwumaeze Igwu (52pts / 5j) e Juliana Souza Maria (11pts / 5j). Técnica: Anne Amália de Freitas Sabatini.

Campanha do Brasil
Brasil 77 x 60 Equador
Brasil 61 x 41 Colômbia
Brasil 65 x 63 Chile
Brasil 77 x 64 Argentina (semifinal)
Brasil 68 x 48 Venezuela (final)

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Venezuela; 3º- Argentina; 4º- Colômbia; 5º- Equador; 6º- Chile; 7º- Paraguai; 8º- Peru.
________________________________________________________________________

19º Campeonato Sul-Americano Sub-15
Local: Barquisimeto (Venezuela)
Data: 19 a 25 de novembro de 2012

Delegação do Brasil
Aline Cristina Cezario de Moura (65 pontos / 5 jogos), Caroline Boz Eckert (16pts / 5j), Fabíola Conceição Alexandrino (42pts / 5j), Isabella Fellini Hazim (25pts / 5j), Izabela Nicoletti Leite (38pts / 5j), Larissa Jerônimo Carneiro (38pts / 5j), Letícia Cristina Soares Josefino (22pts / 5j), Marcela Lamark dos Santos (28pts / 5j), Mariana Hofmann Fuckner (31pts / 4j), Mariana Moura Queiroz Dias (18pts / 5j), Mayara Cristina Leôncio Marins (23pts / 5j) e Wytalla Tayna Eugênio Mota (77pts / 5j). Técnico: Júlio César Patrício.

Campanha do Brasil
Brasil 101 x 34 Uruguai
Brasil 82 x 30 Paraguai
Brasil 75 x 39 Argentina
Brasil 71 x 32 Peru
Brasil 94 x 51 Venezuela

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Venezuela; 3º- Argentina; 4º- Peru; 5º- Uruguai; 6º- Paraguai.
________________________________________________________________________

18º Campeonato Sul-Americano Sub-15
Local: Cuenca (Equador)
Data: 6 a 13 de novembro de 2011

Delegação do Brasil
Bianca Araújo da Silva (20 pontos / 7 jogos), Caroline dos Reis de Oliveira (81pts / 7j), Gabriela Alves dos Santos (25pts / 7j), Kananda Ribeiro Benedicto (105pts / 7j) Larissa Jerônimo Carneiro (14pts / 7j), Marcela Lamark dos Santos (24pts / 7j), Monique Teresa Pereira (56pts / 7j), Susan Rafael Cortes (36pts / 7j), Tayna Fernanda dos Reis (62pts / 7j), Thayna Silva (52pts / 7j) e Vitória Maria Marcelino (67pts / 7j). Técnico: Cristiano Cedra.

Campanha do Brasil
Brasil 64 x 48 Chile
Brasil 88 x 24 Chile
Brasil 112 x 44 Uruguai
Brasil 87 x 47 Colômbia
Brasil 77 x 55 Argentina
Brasil 67 x 28 Equador
Brasil 74 x 42 Chile (final)

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Chile; 3º- Argentina; 4º- Colômbia; 5º- Equador; 6º- Uruguai; 7º- Peru.
________________________________________________________________________

17º Campeonato Sul-Americano Sub-15
Local: Trinidad (Uruguai)
Data: 16 a 20 de novembro de 2010

Delegação do Brasil
Ana Flávia Prattes Conceição (11 pontos / 3 jogos), Camila Pereira da Silva (39pts / 5j), Carla Lucchini (18pts / 5j), Daphner Pezavento Porto (36pts / 5j), Izabella Frederico Sangalli (70pts / 5j), Kananda Ribeiro Benedicto (31pts / 5j), Kawanni Firmino (24pts / 4j), Letícia da Silva Marcelino (3pts / 5j), Monique Teresa Pereira (32pts / 5j), Polyana Moreira de Almeida (3pts / 1j), Raphaella Monteiro da Silva (32pts / 4j) e Vitória Maria Domingos Marcelino (50pts / 5j). Técnica: Janeth dos Santos Arcain.

Campanha do Brasil
Brasil 78 x 64 Venezuela
Brasil 113 x 21 Uruguai
Brasil 53 x 39 Paraguai
Brasil 54 x 42 Chile (semifinal)
Brasil 51 x 45 Argentina

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Argentina; 3º- Venezuela; 4º- Chile; 5º- Paraguai; 6º- Peru; 7º- Uruguai.
________________________________________________________________________

16º Campeonato Sul-Americano Sub-15
Local: Portoviejo (Equador)
Data: 23 a 29 de novembro de 2009

Delegação do Brasil
Alana Gonçalo da Silva (12 pontos / 6 jogos), Alana Schossler Arias (6pts / 4j), Ana Carolina da Silva Borges (48pts / 6j), Caroline Gnan Fischer (17pts / 6j), Elisangela Dias da Silva (3pts / 3j), Fernanda Tomazim Sena do Nascimento (16pts / 6j), Gabriela Martins de Oliveira (31pts / 6j), Ingrid Santana Vasconcelos (34pts / 6j), Izabella Frederico Sangalli (78pts / 6j), Klaudia Kalinin (9pts / 4j), Natália Stephanie Leme Saar (40pts / 6j) e Thamara Silva de Freitas (114pts / 6j). Técnica: Janeth dos Santos Arcain.

Campanha do Brasil
Brasil 81 x 69 Venezuela
Brasil 57 x 54 Colômbia
Brasil 65 x 38 Chile
Brasil 73 x 58 Paraguai
Brasil 76 x 41 Equador
Brasil 56 x 54 Argentina

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Argentina; 3º- Venezuela; 4º- Equador; 5º- Chile; 6º- Colômbia; 7º- Paraguai.
________________________________________________________________________

15º Campeonato Sul-Americano Sub-15
Local: Assunção (Paraguai)
Data: 7 a 13 de novembro de 2008

Delegação do Brasil
Ana Jéssica Pinto (60 pontos / 7 jogos), Bruna Nathiely Werberich da Costa (46pts / 7j), Drielli Oliveira do Nascimento (60pts / 7j), Érika Regina Leite (60pts / 7j), Júlia Torres Alves (34pts / 7j), Maria Cláudia Fonseca Teixeira (14pts / 6j), Martha Silva Imoniana (23pts / 7j), Natália Stephanie Leme Saar (18pts / 5j), Raquel Drummond Dudzevich (54pts / 7j), Sheila Cristina Santos Nunes (43pts / 7j), Thamara Silva de Freitas (25pts / 7j) e Thuanny Mackowieski Barcelos Pinto (28pts / 7j). Técnico: César Máximo Guidetti.

Campanha do Brasil
Brasil 64 x 50 Equador
Brasil 86 x 9 Bolívia
Brasil 71 x 43 Chile
Brasil 74 x 41 Paraguai
Brasil 54 x 66 Argentina
Brasil 75 x 33 Equador (semifinal)
Brasil 41 x 54 Argentina

Classificação final
1º- Argentina; 2º- Brasil; 3º- Paraguai; 4º- Equador; 5º- Chile; 6º- Bolívia;
________________________________________________________________________

14º Campeonato Sul-Americano Cadete
Local: Loja (Equador)
Data: 19 a 25 de novembro de 2007

Delegação do Brasil
Andressa Cristina Barbosa Arantes (14 pontos / 5 jogos), Cristiane Simões de Lima (108pts / 6j), Débora Fernandes da Costa (36pts / 6j), Fabiana Caetano de Souza (38pts / 6j), Isadora Oliveira Serpa (30pts / 6j), Leidilânia da Silva Ferreira (44pts / 6j), Leila Zabani (53pts / 6j), Luana Batista de Souza (2pts / 1j), Mariana Pozzati Lambert (18pts / 6j), Samara Matthes Pereira (45pts / 6j), Tainá Mayara da Paixão (23pts / 6j) e Tássia Pereira de Souza Carcavalli (43pts / 6j). Técnico: César Máximo Guidetti.

Campanha do Brasil
Brasil 70 x 40 Chile
Brasil 86 x 21 Peru
Brasil 71 x 44 Colômbia
Brasil 57 x 62 Argentina
Brasil 71 x 55 Venezuela
Brasil 99 x 63 Equador

Classificação final
1º- Argentina; 2º- Brasil; 3º- Colômbia, 4º- Equador; 5º- Venezuela; 6º- Chile; 7º- Peru
________________________________________________________________________

13º Campeonato Sul-Americano Cadete
Local: Cuenca (Equador)
Data: 6 a 12 de novembro de 2006

Delegação do Brasil
Bruna Boccasius Siqueira (72 pontos / 6 jogos), Cristiane Simões de Lima (38pts / 6j), Débora Fernandes da Costa (67pts / 6j), Fabiana Caetano de Souza (46pts / 6j), Patrícia Teixeira Ribeiro (99pts / 6j), Poliana Arruda Saldanha (25pts / 6j), Samara Matthes Pereira (15pts / 3j), Sully Freire Luz (42pts / 6j), Tainá Mayara da Paixão (14pts / 5j), Tatiane Pacheco Nascimento (50pts / 5j), Thais de Souza Pinto (29pts / 6j) e Verônica Araújo Ferreira (20pts / 5j). Técnico: Luiz Cláudio Cicchetto Tarallo.

Campanha do Brasil
Brasil 82 x 45 Venezuela
Brasil 86 x 39 Peru
Brasil 101 x 41 Uruguai
Brasil 83 x 45 Paraguai
Brasil 96 x 45 Chile
Brasil 69 x 66 Equador

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Venezuela; 3º- Equador; 4º- Peru; 5º- Uruguai; 6º- Chile; 7º- Paraguai.
________________________________________________________________________

12º Campeonato Sul-Americano Cadete
Local: Barquisimeto (Venezuela)
Data: 31 de outubro a 5 de novembro de 2005

Delegação do Brasil
Bruna Boccasius Siqueira (6 pontos / 2 jogos), Camila Gonçalves Lacerda (42pts / 5j), Dominike Vicente Rocha (34pts / 5j), Flávia Cristina de Andrade (22pts / 5j), Jennifer Christina de Souza (35pts / 5j), Larissa Maggioli Camargo (32pts / 5j), Michele Vaz Lopes (33pts / 5j), Millena dos Santos Pereira (16pts / 3j), Nádia Gomes Colhado (41pts / 5j), Priscila Cergol (31pts / 5j) e Tatiane Pacheco Nascimento (13pts / 2j). Técnico: Luiz Cláudio Cicchetto Tarallo.

Campanha do Brasil
Brasil 66 x 63 Paraguai
Brasil 93 x 32 Bolívia
Brasil 86 x 48 Colômbia
Brasil 67 x 59 Venezuela (semifinal)
Brasil 61 x 57 Paraguai (final)

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Paraguai; 3º- Venezuela; 4º- Argentina; 5º- Colômbia; 6º- Peru; 7º- Equador; 8º- Bolívia.
________________________________________________________________________

11º Campeonato Sul-Americano Cadete
Local: Barquisimeto (Venezuela)
Data: 1º a 5 de outubro de 2004

Delegação do Brasil
Ângela Stefania Braghin (), Bruna Vallério Martins (), Cíntia Bueno Reis (), Danila Silveira de Mendonça Fabbri (), Drielle Estevan Posso (), Flávia Cristina de Andrade (), Juliane da Costa Garcia (), Michelle Splitter (), Patrícia dos Santos Paulo (), Samanta Fernandes de Andrade Ludwig (), Simone Viggiano Segurasse () e Thais Caroline Bolognini Viana (). Técnica: Maria do Carmo Mardegan Ferreira (Macau).

Campanha do Brasil
Brasil 49 x 42 Colômbia
Brasil 46 x 37 Paraguai
Brasil 44 x 55 Argentina
Brasil 64 x 54 Peru
Brasil 70 x 59 Venezuela

Classificação final
1º- Argentina; 2º- Brasil; 3º- Venezuela; 4º- Colômbia; 5º- Paraguai; 6º- Peru.
________________________________________________________________________

10º Campeonato Sul-Americano Cadete
Local: Quito (Equador)
Data: 8 a 17 de novembro 2001

Delegação do Brasil
Bárbara Generoso Honório (), Cinthia da Silva Barbosa (), Daiane Cristina Daleaste (), Danúbia dos Santos Barbosa (), Fernanda da Costa Bibiano (), Flávia Regina Petroski (), Izabela Morais de Andrade (), Joice Cristina de Souza Rodrigues (), Mariana de Almeida Camargo (), Regiane Silva de Araújo (), Renata Aparecida Oliveira () e Thais Salvatti (). Técnico: Antonio Carlos Barbosa.

Campanha do Brasil
Brasil 105 x 44 Bolívia
Brasil 124 x 59 Paraguai
Brasil 111 x 49 Equador
Brasil 90 x 50 Chile
Brasil 106 x 33 Peru
Brasil 90 x 48 Colômbia
Brasil 75 x 74 Argentina (final)

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Argentina; 3º- Colômbia; 4º- Equador; 5º- Chile; 6º- Peru; 7º- Paraguai; 8º- Bolívia; 9º- Uruguai.
________________________________________________________________________

9º Campeonato Sul-Americano Cadete
Local: Cúcuta (Colômbia)
Data: 17 a 24 de novembro de 2000

Delegação do Brasil
Bárbara Generoso Honório (7 pontos / 5 jogos), Cláudia Araújo Leite (116pts / 6j), Daiane Cristina Daleaste (3pts / 5j), Domênica Maria Amâncio Silva (53pts / 6j), Érika Barbosa de Souza (26pts / 6j), Fernanda da Costa Bibiano (8pts / 4j), Karen Gustavo Rocha (46pts / 6j), Mariana de Almeida Camargo (25pts / 6j), Natália Aparecida Mares Burian (80pts / 6j), Regiane Silva de Araújo (40pts / 6j), Renata Aparecida Oliveira (40pts / 6j) e Viviane Dias do Nascimento (68pts / 6j). Técnico: Paulo Roberto Bassul Campos.

Campanha do Brasil
Brasil 85 x 62 Bolívia
Brasil 66 x 37 Peru
Brasil 107 x 48 Colômbia
Brasil 93 x 18 Venezuela
Brasil 83 x 61 Chile
Brasil 78 x 67 Argentina

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Argentina; 3º- Chile; 4º- Bolívia; 5º- Colômbia; 6º- Venezuela; 7º- Paraguai; 8º- Peru; 9º- Uruguai.
________________________________________________________________________

8º Campeonato Sul-Americano Cadete
Local: Lima (Peru)
Data: 8 a 12 de dezembro de 1999

Delegação do Brasil
Adriana Aparecida D. Pereira (26 pontos / 5 jogos), Alessandra Maria Souza Camargo “Lelê” (45pts / 5j), Anna Carolina França da Rocha Guimarães (25pts / 5j), Camila Renata Palma Silveira (13pts / 5j), Cláudia Araújo Leite (38pts / 5j), Flávia Carlini Garcia de Oliveira (17pts / 4j), Graziane de Jesus Coelho (45pts / 5j), Joiceline Inez Thesing (8pts / 4j), Kátia Regina dos Santos (70pts / 5j), Mariana de Almeida Camargo (10pts / 4j), Marta Moraes de Oliveira (28pts / 5j), Nathália Pulici Gabrielli (60pts / 5j) Técnico: Paulo César Motta.

Campanha do Brasil
Brasil 77 x 44 Chile
Brasil 87 x 54 Equador
Brasil 70 x 43 Colômbia
Brasil 108 x 47 Venezuela
Brasil 43 x 58 Argentina (final)

Classificação final
1º- Argentina; 2º- Brasil; 3º- Equador; 4º- Peru; 5º- Venezuela; 6º- Bolívia; 7º- Chile; 8º- Uruguai; 9º- Colômbia; 10º- Paraguai.
________________________________________________________________________

7º Campeonato Sul-Americano Cadete
Local: São Paulo / SP (Brasil)
Data: 21 a 26 de novembro de 1998

Delegação do Brasil
Alessandra Maria Souza Camargo “Lelê” (), Ana Cristina Jacuboski de Oliveira (), Anna Carolina França da Rocha Guimarães (), Eldra Carla da Paixão (), Érika Cristina de Souza (109pts / 4j), Fabianna Catunda Manfredi (), Fernanda Neves Beling (), Flávia Luiza de Souza dos Santos (), Karla Heidmann (), Rosane Cristina Pinto da Silva (), Silvia Cristina Gustavo Rocha () e Talita Viana Bastos (). Técnico: Paulo César Motta

Campanha do Brasil
Brasil 112 x 54 Colômbia
Brasil 140 x 37 Bolívia
Brasil 125 x 25 Equador
Brasil 59 x 57 Argentina
Brasil 87 x 59 Venezuela
Brasil 68 x 58 Argentina (final)

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Argentina; 3º- Venezuela; 4º- Colômbia; 5º- Bolívia; 6º- Equador.
________________________________________________________________________

6º Campeonato Sul-Americano Cadete
Local: Buenos Aires (Argentina)
Data: 16 a 22 de novembro de 1997

Delegação do Brasil
Betânia Lara Vasconcelos (36 pontos / 6 jogos), Bianca Bloglio (66pts / 6j), Fabianna Catunda Manfredi (16pts / 5j), Fernanda Ribeiro Baisch (17pts / 5j), Flávia Fernanda da Rosa Ferreira (10pts / 5j), Gilmara Justino (77pts / 6j), Lori Alice Moraes dos Santos (53pts / 6j), Mariana Villas Boas Roque dos Santos (67pts / 6j), Rafaella Bauerfeldt Lopes (38pts / 5j), Silvia Cristina Gustavo Rocha (95pts / 6j), Tatiana Castro Conceição (19pts / 6j) e Tibete Cavigliani Daniel (32pts / 6j). Técnico: Maria Helena Campos “Heleninha”.

Campanha do Brasil
Brasil 72 x 52 Peru
Brasil 66 x 46 Colômbia
Brasil 144 x 29 Paraguai
Brasil 100 x 33 Equador
Brasil 88 x 52 Bolívia (semifinal)
Brasil 56 x 45 Argentina (final)

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Argentina; 3º- Peru; 4º- Bolívia; 5º- Colômbia; 6º- Venezuela; 7º- Equador; 8º- Chile; 9º- Paraguai; 10º- Uruguai.
________________________________________________________________________

5º Campeonato Sul-Americano Cadete
Local: Santa Cruz de La Sierra (Bolívia)
Data: 6 a 11 de novembro de 1996

Delegação do Brasil
Bianca Bloglio (23 pontos / 5 jogos), Fernanda de Marchi Bosi (28pts / 5j), Gislaine Paulino José (52pts / 5j), Kelly Cristina Silva Cota (34pts / 5j), Lori Alice Moraes dos Santos (65pts / 5j), Lucimara Andreia da Silva (41pts / 5j), Maria Fernanda Miguel (51pts / 5j), Marília Andrade de Azevedo (40pts / 5j), Paula Bastianon (31pts / 5j), Renata da Silva Oliveira (35pts / 5j), Tatiane Cristina Secolli (9pts / 4j) e Veneza Caroline Andrade Laé (17pts / 4j). Técnico: Paulo Roberto Bassul Campos.

Campanha do Brasil
Brasil 71 x 37 Peru
Brasil 80 x 44 Equador
Brasil 88 x 66 Argentina
Brasil 95 x 39 Paraguai
Brasil 92 x 52 Bolívia

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Argentina; 3º- Peru; 4º- Bolívia; 5º- Equador; 6º- Paraguai.
________________________________________________________________________

4º Campeonato Sul-Americano Cadete
Local: Santiago (Chile)
Data: 9 a 13 de setembro de 1994

Delegação do Brasil
Adriana Moisés Pinto “Adrianinha” (56 pontos / 4 jogos), Ana Lúcia da Silva (33pts / 4j), Cristina Souza de Carvalho (54pts / 4j), Fabiana Aparecida de Oliveira (65pts / 4j), Geisa Alini Campos da Silva de Oliveira (47pts / 4j), Kattya Cristina Vieira Pereira (30pts / 4j), Luciana Moraes de Andrade (16pts / 3j), Michelli Fiedler Vicentini (8pts / 3j), Renata Santos de Oliveira (24pts / 4j) e Selma Aparecida Martins Barbosa (38pts / 4j). Técnico: Sérgio Maronese Duarte.

Campanha do Brasil
Brasil 111 x 39 Bolívia
Brasil 86 x 53 Chile
Brasil 74 x 61 Argentina
Brasil 100 x 37 Peru

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Argentina; 3º- Peru; 4º- Chile; 5º- Bolívia.
________________________________________________________________________

3º Campeonato Sul-Americano Cadete
Local: Assunção (Paraguai)
Data: 14 a 18 de setembro de 1992

Delegação do Brasil
Adriana Flores (), Cíntia Silva dos Santos “Cintia Tuiu” (), Cláudia Maria das Neves “Claudinha” (), Cláudia Regina da Cruz (), Érica Vicente (), Fernanda Nahiara Bressan (), Giane Regina Ribeiro Bucharelli (), Jacqueline Godoy (), Rosangela Aparecida Pereira () e Silvia Andrea Santos Luz “Silvinha” (). Técnico: Sérgio Maronese Duarte.

Campanha do Brasil
Brasil 135 x 42 Peru
Brasil 144 x 40 Paraguai
Brasil 72 x 69 Argentina
Brasil 116 x 44 Paraguai (semifinal)
Brasil 76 x 65 Argentina (final)

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Argentina; 3º- Peru; 4º- Paraguai.
________________________________________________________________________

2º Campeonato Sul-Americano Cadete
Local: Pasto (Colômbia)
Data: 1990

Delegação do Brasil
Edjane Cerqueira Cajueiro (), Giane Regina Ribeiro Bucharelli (), Kátia Regina Klein (), Leila de Souza Sobral (), Lígia Maria Moraes (), Márcia Cristina Pereira Araújo (), Patrícia da Silva (), Rosana Castor dos Santos (), Silmara Menini () e Silvia Andrea Santos Luz “Silvinha” (). Técnica: Arilza Coraça.

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Colômbia; 3º- Venezuela; 4º- Paraguai; 5º- Chile; 6º- Peru.
________________________________________________________________________

1º Campeonato Sul-Americano Cadete
Local: Ibarra (Equador)
Data: 19 a 26 de junho de 1987

Delegação do Brasil
Adriana Aparecida dos Santos (), Andreia Ferreira Borges (), Cíntia Regina Santos Luz (), Cláudia Machado da Cruz (), Dayse Cristina Longo (), Denise Cristina Ramos (), Giovana da Costa Ferreira (), Márcia de Souza Sobral (), Roseli do Carmo Gustavo () e Simone Pontello (). Técnico: Nestor José Mostério.

Campanha do Brasil
Brasil 90 x 55 Peru
Brasil 68 x 66 Colômbia
Brasil 107 x 96 Venezuela
Brasil 61 x 63 Argentina
Brasil 79 x 50 Equador

Classificação final
1º- Argentina; 2º- Brasil; 3º- Venezuela; 4º- Equador; 5º- Peru; 6º- Colômbia.