Seleções

Competições Oficiais


Campeonato Mundial Sub-17 Feminino


4ª Campeonato Mundial
Local: Zaragoza (Espanha)
Data: 22 de junho a 2 de julho de 2016

Delegação do Brasil
Brenda Barros da Silva (4 pontos / 6 jogos), Clarissa Fernandes Carneiro (34pts / 6j), Emanuely de Oliveira (51pts / 6j), Geovana Fonseca Lopes (35pts / 6j), Geassamyne Germano (18pts / 6j), Isadora Alves Cardoso Souza (32pts / 6j), Izabela Nicoletti Leite (64pts / 6j), Júlia Zandonai Schmauch (21pts / 6j), Licinara Rodrigues Bispo (17pts / 6j), Obalunanma Beatriz de Angelo Chukwmaeze Ugwu (29pts / 6j), Raphaella Marciano da Silva (64pts / 6j) e Sara Lúcia Carvalho de Souza Rodrigues (3pts / 3j). Técnica: Anne Amália de Freitas Sabatini.

Campanha do Brasil
Brasil 70 x 77 Mali
Brasil 58 x 54 Portugal
Brasil 58 x 70 Espanha
Brasil 62 x 79 Estados Unidos
Brasil 60 x 83 Japão
Brasil 64 x 39 México (disputa de 13º e 14º)

Classificação final
1º- Austrália; 2º- Itália; 3º- Estados Unidos; 4º- China; 5º- República Tcheca; 6º- Espanha; 7º- Canadá; 8º- França; 9º- Japão; 10º- Letônia; 11º- Mali; 12º- Portugal; 13º- Brasil; 14º- México; 15º- Coreia.
________________________________________________________________________

3ª Campeonato Mundial
Local: Klatovy e Pilsen (República Tcheca)
Data: 28 de junho a 6 de julho de 2014

Delegação do Brasil
Aline Cristina Cezario de Moura (76 pontos / 7 jogos), Fabíola Conceição Alexandrino (28pts / 7j), Izabela Nicoletti Leite (13pts / 7j), Jennifer Nonato Calixto (29pts / 7j), Karen Fernanda Lourenço (5pts / 5j), Larissa Jerônimo Carneiro (59pts / 7j), Lays da Silva (26pts / 7j), Letícia Cristina Soares Josefino (30pts / 7j), Maria Paula Lopes Albiero (9pts / 7j), Mariana Moura Queiroz Dias (43pts / 7j), Mariane Roberta de Carvalho (22pts / 7j) e Wytalla Taynara Eugênio Motta (69pts / 7j). Técnico: Júlio César Patrício.

Campanha do Brasil
Brasil 87 x 47 Egito
Brasil 54 x 33 Itália
Brasil 52 x 73 Espanha
Brasil 40 x 52 Canadá
Brasil 60 x 44 México
Brasil 48 x 44 China
Brasil 68 x 63 Coréia (disputa de 9º e 10º)

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Espanha; 3º- Hungria; 4º- República Tcheca; 5º- Austrália; 6º- Canadá; 7º- Japão; 8º- França; 9º- Brasil; 10º- Coréia; 11º- China; 12º- Mali; 13º- Itália; 14º- México; 15º- República Eslovaca; 16º- Egito.
________________________________________________________________________

2ª Campeonato Mundial
Local: Amsterdã (Holanda)
Data: 17 a 26 de agosto de 2012

Delegação do Brasil
Bianca Araújo da Silva (0 ponto / 3 jogos), Camila Pereira da Silva (33pts / 7j), Carla Patrícia Silva Lucchini (71pts / 7j), Caroline Fernanda dos Reis Oliveira (10pts / 6j), Daphner Pezavento Porto (29pts / 7j), Izabella Frederico Sangalli (80pts / 7j), Kananda Ribeiro Benedicto (39pts / 6j), Kawanni Silva Dantas Firmino (11pts / 5j), Laís Cristina Ferreira da Silva (10pts / 6j), Letícia da Silva Marcelino (8pts / 6j), Monique Teresa Soares Pereira (49pts / 7j) e Vitória Maria Domingos Marcelino (40pts / 7j). Técnico: Janeth dos Santos Arcain.

Campanha do Brasil
Brasil 71 x 92 Japão
Brasil 46 x 56 Austrália
Brasil 42 x 79 Espanha
Brasil 42 x 62 Holanda
Brasil 62 x 50 Turquia
Brasil 51 x 58 Mali
Brasil 66 x 61 Turquia (disputa de 11º e 12º)

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Espanha; 3º- Canadá; 4º- Japão; 5º- Austrália; 6º- Itália; 7º- Bélgica; 8º- Holanda; 9º- Coréia; 10º- Mali; 11º- Brasil; 12º- Turquia.
________________________________________________________________________

1ª Campeonato Mundial
Local: Rodez e Toulouse (França)
Data: 16 a 25 de julho de 2010

OBS: O Brasil não se classificou para a competição.

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- França; 3º- China; 4º- Bélgica; 5º- Japão; 6º- Rússia; 7º- Austrália; 8º- Espanha; 9º- Argentina; 10º- Turquia; 11º- Canadá; 12º- Mali.