Seleções

Competições Oficiais


Copa América – Pré-Mundial Sub-16 Feminina


4ª Copa América
Local: Puebla (México)
Data: 24 a 28 de junho de 2015

Delegação do Brasil
Anna Beatriz Marques Hammerschmidt (4 pontos / 5 jogos), Clarissa Fernandes Carneiro (60pts / 5j), Emanuely de Oliveira (47pts / 5j), Gabriela Sales Fernandes Alves (10pts / 2j), Geassamyne Germano (19pts / 5j), Geovana Fonseca Lopes (23pts / 5j), Isadora Alves Cardoso Souza (14pts / 4j), Izabel França Varejão de Ângelo (5pts / 3j), Izabela Nicoletti Leite (107pts / 5j), Júlia Zandonai Schmauch (8pts / 5j), Obalunanma Beatriz de Angelo Chukwumaeze Ugwu (62pts / 5j) e Sara Lúcia Carvalho de Souza Rodrigues (0pt / 1j). Técnico: Anne Amália de Freitas Sabatini.

Campanha do Brasil
Brasil 84 x 40 Venezuela
Brasil 82 x 50 Cuba
Brasil 50 x 64 Canadá
Brasil 72 x 63 Estados Unidos (semifinal)
Brasil 71 x 72 Canadá (final)

Classificação final
1º- Canadá; 2º- Brasil; 3º- Estados Unidos; 4º- México; 5º- Cuba; 6º- Argentina; 7º- Venezuela; 8º- Honduras.
________________________________________________________________________

3ª Copa América
Local: Cancún (México)
Data: 19 a 23 de junho de 2013

Delegação do Brasil
Aline Cristina Cezario de Moura (47 pontos / 5 jogos), Caroline Boz Eckert (12pts / 5j), Fabíola Conceição Alexandrino (23pts / 4j), Izabela Nicoletti Leite (26pts / 5j), Jennifer Nonato Calixto (17pts / 5j), Larissa Jerônimo Carneiro (24pts / 5j), Letícia Cristina Soares Josefino (10pts / 3j), Marcella Lamark dos Santos (14pts / 4j), Mariana Hofmann Fuckner (8pts / 5j), Mariane Roberta de Carvalho (49pts / 5j), Mayara Cristina Marins (3pts / 4j) e Wytalla Taynara Eugênio Motta (46pts / 5j). Técnico: Júlio César Patrício.

Campanha do Brasil
Brasil 20 x 76 Estados Unidos
Brasil 96 x 42 Costa Rica
Brasil 57 x 42 Argentina
Brasil 36 x 64 Canadá (semifinal)
Brasil 70 x 56 México (disputa de bronze)

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Canadá; 3º- Brasil; 4º- México; 5º- Porto Rico; 6º- Venezuela; 7º- Argentina; 8º- Costa Rica.
________________________________________________________________________

2ª Copa América
Local: Mérida (México)
Data: 13 a 18 de junho de 2011

Delegação do Brasil
Camila Pereira da Silva (19 pontos / 5 jogos), Carla Patrícia Silva Lucchini (24pts / 5j), Daphner Pezavento Porto (18pts / 5j), Domênica Karina Gonçalves Gomes (2pts / 2j), Izabella Frederico Sangalli (86pts / 5j), Kanandra Ribeiro Benedicto (39pts / 5j), Kawanni Silva Dantas Firmino (5pts / 4j), Letícia da Silva Marcelino (6pts / 5j), Laís Cristina Ferreira da Silva (19pts / 5j), Monique Teresa Soares Pereira (12pts / 5j), Raphaella Monteiro da Silva (32pts / 5j) e Vitória Maria Domingos Marcelino (30pts / 5j). Técnica: Janeth dos Santos Arcain.

Campanha do Brasil
Brasil 54 x 71 Estados Unidos
Brasil 86 x 47 Venezuela
Brasil 56 x 45 Argentina
Brasil 56 x 35 Canadá (semifinal)
Brasil 40 x 73 Estados Unidos (final)

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Brasil; 3º- Canadá; 4º- México; 5º- Argentina; 6º- Venezuela; 7º- México; 8º- Guatemala.
________________________________________________________________________

1ª Copa América
Local: Cidade do México (México)
Data: 10 a 14 de agosto de 2009

Delegação do Brasil
Alana Schossler Arias (10 pontos / 5 jogos), Drielli Oliveira do Nascimento (15pts / 5j), Erika Leite (41pts / 5j), Isabela Ramona Macedo (53pts / 5j), Júlia Torres Alves (29pts / 5j), Juliana Lopes Roberto (8pts / 5j), Martha Imoniana (17pts / 4j), Natália Stephanie Leme Saar (18pts / 5j), Raquel Drummond Dudzevich (8pts / 5j), Stephanie Costa de Oliveira (46pts / 5j), Thamara Silva de Freitas (25pts / 4j) e Vanessa Fausto Gonçalves “Sassá” (31pts / 5j). Técnico: Cesar Máximo Guidetti.

Campanha do Brasil
Brasil 56 x 68 Canadá
Brasil 66 x 62 México
Brasil 78 x 37 Guatemala
Brasil 54 x 105 Estados Unidos (semifinal)
Brasil 47 x 64 Argentina (disputa de bronze)

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Canadá; 3º- Argentina; 4º- Brasil; 5º- México; 6º- Porto Rico; 7º- República Dominicana; 8º- Guatemala.