Seleções

Competições Oficiais


Campeonato Sul-Americano Sub-17 Masculino


24° Campeonato Sul-Americano Sub-17
Local: Resistência (Argentina)
Data: 13 a 19 de setembro de 2015

Delegação do Brasil
Aquiles Novo Ferreira (27 pontos / 6 jogos), Arthur Dimas de Melo Pimenta (37pts / 5j), Danilo Araujo Sena Santos (66pts / 6j), Felipe Sandoval Ruivo (40pts / 5j), Gabriel Crepaldi Volpato Galvanini (8pts / 2j), João Vitor França dos Santos (21pts / 6j), Kayo San Thiago Manfio Gonçalves (27pts / 6j), Lucas Cauê de Almeida Pereira (36pts / 4j), Michael Somutochukwu Uchendu (48pts / 6j), Paulo Augusto Bahia Nunes de Miranda (13pts / 6j), Rafael Munford Monteiro (74pts / 6j) e Tiago Fioravanti Zibecchi (41pts / 6j). Técnico: André Germano Vieira da Silva.

Campanha do Brasil
Brasil 83 x 55 Paraguai
Brasil 80 x 67 Peru
Brasil 80 x 67 Venezuela
Brasil 87 x 69 Colômbia
Brasil 59 x 55 Chile (semifinal)
Brasil 49 x 73 Argentina (final)

Classificação final
1º- Argentina; 2º- Brasil; 3º- Chile; 4º- Paraguai; 5º- Venezuela; 6º- Uruguai; 7º- Colômbia; 8º- Equador; 9º- Peru.
________________________________________________________________________

23° Campeonato Sul-Americano Sub-17
Local: Salto (Uruguai)
Data: 4 a 10 de agosto de 2013

Delegação do Brasil
Fernando Silva Buboltz (32 pontos / 6 jogos), George Lucas Alves de Paula “Georginho” (52pts / 6j), João Pedro Borrego Siqueira Martins (26pts / 6j), Junio Duval dos Santos (75pts / 6j), Leonardo Jacon Oliveira (31pts / 6j), Lucas Rosniak (20pts / 5j), Lucas Teodoro de Souza Colimério (51pts / 6j), Pablo Henrique Costa de Lima (39pts / 6j), Paulo Alexandre Camilo Júnior (12pts / 5j), Rafael Cintra Ribeiro (23pts / 6j), Túlio Henrique da Silva (57pts / 6j) e Wesley Alexandre Sena da Silva (82pts / 6j). Técnico: Pablo Costa.

Campanha do Brasil
Brasil 84 x 37 Equador
Brasil 76 x 75 Colômbia
Brasil 64 x 53 Venezuela
Brasil 111 x 32 Bolívia
Brasil 71 x 84 Uruguai (semifinal)
Brasil 94 x 56 Colômbia (disputa de bronze)

Classificação final
1º- Argentina; 2º- Uruguai; 3º- Brasil; 4º- Colômbia; 5º- Venezuela; 6º- Equador; 7º- Peru; 8º- Paraguai; 9º- Bolívia.
________________________________________________________________________

22° Campeonato Sul-Americano Sub-17
Local: Cúcuta (Colômbia)
Data: 16 a 23 de julho de 2011

Delegação do Brasil
Arthur Pecos Fernandes da Silva (106 pontos / 8 jogos), Deryk Evandro Ramos (79pts / 6j), Antonio Elpídio Ferreira Junior (43pts / 8j), Eduardo Campos Sommer (39pts / 8j), Enrico Bueno da Silveira Leite (35pts / 8j), Erick Mathias Vierne (23pts / 8j), Felipe Braga Alfredo (16pts / 8j), Leonardo Demétrio (70pts / 8j), Lucas Marciel Rosa de Faria (41pts / 6j), Lucas Dias Silva (46pts / 8j), Luis Felipe Ricci Maia (27pts / 8j) e Matheus Henrique Pereira (22pts / 7j). Técnico: Demétrius Conrado Ferraciú.

Campanha do Brasil
Brasil 69 x 40 Paraguai
Brasil 74 x 44 Chile
Brasil 100 x 47 Venezuela
Brasil 54 x 45 Uruguai
Brasil 63 x 53 Colômbia
Brasil 56 x 51 Argentina
Brasil 57 x 39 Equador
Brasil 74 x 48 Argentina (final)

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Argentina; 3º- Colômbia; 4º- Uruguai; 5º- Chile; 6º- Venezuela; 7º- Equador; 8º- Paraguai.
________________________________________________________________________

21° Campeonato Sul-Americano Sub-17
Local: Trinidad (Uruguai)
Data: 25 a 31 de maio de 2009

Delegação do Brasil
Davi Rossetto de Oliveira (34 pontos / 6 jogos), Durval Alves Prado Cunha (35pts / 6j), Erick Rodrigues Camilo (32pts / 5j), Felipe André Vezaro (50pts / 6j), Felipe Taddei (86pts / 6j), Gabriel Darin Aguirre (59pts / 6j), Ícaro Parisotto (47pts / 6j), Lucas Baroni Ronchi (36pts / 5j), Lucas Riva Amarante Nogueira “Bebê” (55pts / 6j), Olintho Pereira Abrão Silva (56pts / 6j), Raul Togni Neto “Raulzinho” (62pts / 6j) e Vitor Machado Pinto e Silva (24pts / 6j). Técnico: Gustavo Antonio De Conti.

Campanha do Brasil
Brasil 110 x 60 Colômbia
Brasil 90 x 40 Chile
Brasil 91 x 31 Bolívia
Brasil 101 x 38 Venezuela
Brasil 77 x 81 Uruguai (semifinal)
Brasil 107 x 62 Venezuela (disputa de bronze)

Classificação final
1º- Argentina; 2º- Uruguai; 3º- Brasil; 4º- Venezuela; 5º-Colômbia; 6º- Equador; 7º- Chile; 8º- Paraguai; 9º- Bolívia.
________________________________________________________________________

20° Campeonato Sul-Americano Sub-17
Local: Guanare Portuguesa (Venezuela)
Data: 14 a 18 de junho de 2007

Delegação do Brasil
André de Souza Silva (53 pontos / 5 jogos), Augusto César de Lima (20pts / 5j), César Mapelli (13pts / 3j), Fabrício Paulinho de Melo (12pts / 5j), João Phylippe Delmiro Bernardi (13pts / 4j), Lucas Miguel Avelino (25pts / 5j), Luis Fernando Pascotti (28pts / 5j), Rafael Donatti Alves Maia (14pts / 5j), Rafael Freire Luz (28pts / 5j), Rodrigo de Jesus Silva (42pts / 5j), Vinícius Villela Gobor (41pts / 5j) e Vitor Alves Benite (88pts / 5j). Técnico: José Henrique Saviani.

Campanha do Brasil
Brasil 84 x 57 Chile
Brasil 74 x 45 Uruguai
Brasil 90 x 31 Equador
Brasil 63 x 64 Argentina (semifinal)
Brasil 66 x 69 Uruguai (disputa de bronze)

Classificação final
1º- Argentina; 2º- Venezuela; 3º- Uruguai; 4º- Brasil; 5º- Peru; 6º- Chile; 7º- Colômbia; 8º- Equador.
________________________________________________________________________

19° Campeonato Sul-Americano Sub-17
Local: Barquisimeto (Venezuela)
Data: 19 a 23 de julho de 2005

Delegação do Brasil
Fábio Belloto Ferreira “Fabinho” (12 pontos / 5 jogos), João Marcos da Silveira Terra (15pts / 5j), José Aníbal Arantes Limonta Silva “Zezinho” (22pts / 5j), José Roberto Nardi Duarte ‘Betinho” (72pts / 5j), Luciano Pinheiro Machado Delmanto (2pts / 5j), Marcel Campos (46pts / 5j), Nelson Pulitano Neto “Nelsinho” (13pts / 5j), Paulo Sérgio Prestes “Paulão” (49pts / 5j), Rafael Ferreira de Souza “Rafael Mineiro” (47pts / 5j), Rodrigo César Silva (18pts / 5j), Vitor Augusto Santamaria Puodzius (28pts / 5j) e Vitor Luis Faverani Tatsh (38pts / 5j). Técnico: Marco Antonio de Paiva Aga.

Campanha do Brasil
Brasil 97 x 29 Peru
Brasil 64 x 40 Paraguai
Brasil 57 x 69 Uruguai
Brasil 63 x 67 Argentina
Brasil 81 x 66 Venezuela

Classificação final
1º- Argentina; 2º- Uruguai; 3º- Brasil; 4º- Venezuela; 5º- Paraguai; 6º- Peru; 7º- Bolívia.
________________________________________________________________________

18° Campeonato Sul-Americano Juvenil
Local: Cali (Colômbia)
Data: 2 a 9 de junho de 2000

Delegação do Brasil
Adriano de Abreu Machado (), Bruno Nicolai Costa “Ratinho” (), Carlos Henrique Mayo Aquino Lienert (), Cassiano Matheus (), Eric Arthur Romualdo (), Jefferson William de Andrade da Silva Antônio (), Leandro Mateus Barbosa “Leandrinho” (), Maybyner Rodney Hilário “Nenê” (), Shilton Alessandro dos Santos (),Tiago Splitter (), Thomas Lutke Gehrke () e Ycaro Rocha Gomes (). Técnico: Aluísio Elias Xavier Ferreira “Lula”.
697 pontos
Campanha do Brasil
Brasil 82 x 51 Uruguai
Brasil 125 x 49 Equador
Brasil 114 x 59 Paraguai
Brasil 96 x 56 Colômbia
Brasil 93 x 64 Chile
Brasil 106 x 108 Venezuela
Brasil 81 x 85 Argentina (final)

Classificação final
1º- Argentina; 2º- Brasil; 3º- Venezuela; 4º- Uruguai; 5º- Colômbia; 6º- Chile; 7º- Paraguai; 8º- Peru; 9º- Equador; 10º- Bolívia.
________________________________________________________________________

17° Campeonato Sul-Americano Juvenil
Local: Córdoba (Argentina)
Data: 30 de maio a 5 de junho de 1998

Delegação do Brasil
Adriano José Faggeane Galvão “Di” (79 pontos / 6 jogos), André Luiz Brugger de Melo Rodrigues “Manteiguinha” (12pts / 4j), Bruno Enrico Mortari (15pts / 5j), Gilcimar dos Santos Silva “Gil” (4pts / 2j), Guilherme Giovannoni (139pts / 6j), Jefferson de Souza Sobral (54pts / 6j), Jorge Luiz Amaral Seraphim (54pts / 6j), Lucas Moura Costa (104pts / 6j), Luís Felipe Campos Lemes (49pts / 6j), Marcelo Vieira da Cruz Langsdorff (30pts / 5j), Tiago Valentim de Lima “Tiagão” (20pts / 5j) e Wanderson Camargos Trigueiro (43pts / 6j). Técnico: Aluísio Elias Xavier Ferreira “Lula”.

Campanha do Brasil
Brasil 133 x 64 Bolívia
Brasil 126 x 59 Chile
Brasil 95 x 85 Venezuela
Brasil 101 x 66 Paraguai
Brasil 70 x 75 Argentina
Brasil 78 x 77 Argentina (final)

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Argentina; 3º- Venezuela; 4º- Paraguai; 5º- Colômbia; 6º- Uruguai; 7º- Bolívia; 8º- Chile.
________________________________________________________________________

16° Campeonato Sul-Americano Juvenil
Local: Ibarra (Equador)
Data: 30 de setembro a 10 de outubro de 1996

Delegação do Brasil
Aparecido César Leite Neto (18 pontos / 7 jogos), Arnaldo de Souza Moreira Filho “Arnaldinho” (16pts / 6j), Daniel Campos Machado da Silva (80pts / 8j), Evandro Daniel Moretti (13pts / 8j), Irineu de Toledo Junior “Bill” (61pts / 8j), Leandro Rossini Binotto (42pts / 8j), Michel Ferreira do Nascimento (6pts / 7j), Pablo Heitor Broering (1pt / 5j), Rafael Franco (52pts / 8j), Renato Lamas Pinto (26pts / 8j), Rodrigo Soares Knoeller “Magu” (77pts / 8j) e Rodrigo Viegas (37pts / 8j). Técnico: Marco Antônio de Paiva Aga.

Campanha do Brasil
Brasil 90 x 77 Uruguai
Brasil 107 x 69 Colômbia
Brasil 123 x 81 Peru
Brasil 73 x 96 Argentina (fase final)
Brasil 104 x 79 Chile (fase final)
Brasil 83 x 77 Uruguai (fase final)
Brasil 91 x 71 Venezuela (fase final)
Brasil 78 x 65 Colômbia (fase final)

Classificação final
1º- Argentina; 2º- Brasil; 3º- Uruguai; 4º- Venezuela; 5º- Chile; 6º- Colômbia; 7º- Paraguai; 8º- Peru; 9º- Equador.
________________________________________________________________________

15° Campeonato Sul-Americano Juvenil
Local: Oruro (Bolívia)
Data: 8 a 15 de maio de 1994

Delegação do Brasil
Adão Alcides de Moura (), André Luiz Chueri da Silva Barboa “Dedé” (), Fabrício Valloci de Lima (), Flávio André de Almeida Cardoso (), João Ricardo Lourenço (), Leandro Eduardo Bluhu Salgueiro (), Leandro Rossini Binoto (), Luis Fernando de Souza (), Marcus Vinicius Limoeiro da Silva (), Rodrigo Luciano de Souza (), Rodrigo Szot Guariento () e Valter Peres Barros “Valtão” (). Técnico: Oswaldo Bonora Lima.

Campanha do Brasil
Brasil 75 x 53 Colômbia
Brasil 85 x 56 Chile
Brasil 98 x 90 Venezuela
Brasil 79 x 94 Venezuela (fase final)
Brasil 82 x 107 Argentina (fase final)
Brasil 78 x 66 Uruguai (fase final)

Classificação final
1º- Argentina; 2º- Venezuela; 3º- Brasil; 4º- Uruguai; 5º- Chile; 6º- Colômbia; 7º- Equador; 8º- Bolívia.
________________________________________________________________________

14º Campeonato Sul-Americano Juvenil
Local: Quito (Equador)
Data: 16 a 24 de outubro de 1992

Delegação do Brasil
Adriano Brazolin (49 pontos / 6 jogos), Alexandro Crochi (30pts / 6j), André Junk (28pts / 5j), Demétrius Conrado Ferracciú (124pts / 6j), Gastão Lúcio Rodrigues Pinheiro Júnior (16pts / 6j), Luiz Fernando Helminsky (110pts / 6j), Marcelo Martins Galvão (19pts / 5j), Márcio José Santana (4pts / 5j), Marcos Vinicius Miranda Rossi (14pts / 5j), Paulo Márcio Almeida Dias Teixeira (114pts / 6j), Ricardo Augusto Lento Coelho dos Santos “Ricardinho” (10pts / 6j) e Sidnei Prudêncio de Oliveira (17pts / 5j). Técnico: Ênio Ângelo Vecchi.

Campanha do Brasil
Brasil 78 x 81 Argentina
Brasil 91 x 71 Equador
Brasil 102 x 45 Bolívia
Brasil 71 x 59 Uruguai
Brasil 96 x 76 Uruguai (semifinal)
Brasil 97 x 94 Argentina (final)

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Argentina; 3º- Uruguai; 4º- Equador; 5º- Bolívia.
________________________________________________________________________

13° Campeonato Sul-Americano Juvenil
Local: Santa Fé (Argentina)
Data: 27 de maio a 3 de junho de 1990

Delegação do Brasil
André Matoso Silva “Gema” (79 pontos / 5 jogos), Antonio José Nogueira Santana “Tonico” (32pts / 5j), Carlos Alberto Martins Alves (14pts / 5j), Daniel Matielo (32pts / 5j), Everaldo José Noveli (51pts / 5j), Ivan Bonomi (39pts / 5j), Joel Bernardes da Costa (20pts / 4j), Juliano Cavallini Landim (34pts / 5j), Luiz Henrique Miranda Cambraia (44pts / 5j), Ricardo José Cavaliere (98pts / 5j), Ronaldo da Silva Ribeiro (13pts / 3j) e Telmo Santos de Oliveira (20pts / 5j). Técnico: Emerson dos Santos Tadiello.

Campanha do Brasil
Brasil 83 x 38 Chile
Brasil 125 x 48 Bolívia
Brasil 99 x 90 Venezuela
Brasil 87 x 92 Argentina
Brasil 82 x 77 Uruguai

Classificação final
1º- Argentina; 2º- Brasil; 3º- Uruguai; 4º- Venezuela; 5º- Peru; 6º- Equador; 7º- Chile; 8º- Bolívia.
________________________________________________________________________

12° Campeonato Sul-Americano Juvenil
Local: San Salvador de Jujuy (Argentina)
Data: 8 a 14 de outubro de 1988

Delegação do Brasil
Anderson Lourenço Pereira (45 pontos / 5 jogos), André Brazolin (34pts / 6j), Ariosvaldo César Rodrigues (18pts / 6j), Aristides Josuel dos Santos (69pts / 6j), Danilo Carlos de Castro (40pts / 6j), Eduardo Bunemer “Duda” (18pts / 5j), Herbert Mucida Coimbra “Betão” (28pts / 6j), José Carlos Pedroso de Castro (44pts / 6j), Luis Fernando Silva “Luisão” (97pts / 6j), Marcus Roberto Cuoco de Souza (47pts / 6j), Marx Martins Rodrigues de Carvalho (43pts / 6j) e Wilson Fernando Kuhn Minuci (100pts / 6j). Técnico: Aluísio Elias Xavier Ferreira “Lula”.

Campanha do Brasil
Brasil 62 x 77 Argentina
Brasil 96 x 74 Uruguai
Brasil 95 x 52 Paraguai
Brasil 112 x 65 Colômbia
Brasil 116 x 99 Venezuela
Brasil 102 x 51 Chile

Classificação final
1º- Argentina; 2º- Brasil; 3º- Uruguai; 4º- Paraguai; 5º- Venezuela; 6º- Colômbia; 7º- Chile.
________________________________________________________________________

11° Campeonato Sul-Americano Juvenil
Local: Rosário e Santa Fé (Argentina)
Data: 19 a 26 de abril de 1986

Delegação do Brasil
Adriano Ricardo Bavaresco (92 pontos / 6 jogos), Alexandre Bernardini (59pts / 6j), Alexey Martins Rodrigues de Carvalho (71pts / 6j), Carlos Alexandre Brazolin (76pts / 6j), Carlos Eduardo Farias Thunm (29pts / 6j), Guilherme Marquez Giannechini (4pts / 2j), José Carlos Pedroso de Castro (8pts / 3j), Marcelo Andrade (82pts / 6j), Maurício Gomes de Almeida (33pts / 6j), Wagner Jorge Manna Junior “Wagnão” (32pts / 6j), Walter João Santos Roese (21pts / 5j) e Wilson Fernando Kuhn Minucci (30pts / 6j). Técnico: Eduardo Zanolli.

Campanha do Brasil
Brasil 89 x 82 Argentina
Brasil 83 x 79 Venezuela
Brasil 83 x 79 Uruguai
Brasil 87 x 69 Chile
Brasil 90 x 43 Peru
Brasil 105 x 69 Colômbia

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Argentina; 3º- Venezuela; 4º- Uruguai; 5º- Chile; 6º Peru; 7º- Colômbia.
________________________________________________________________________

10° Campeonato Sul-Americano Juvenil
Local: Pereira (Colômbia)
Data: 21 a 29 de setembro de 1984

Delegação do Brasil
Aldo Narcisi Junior (6 pontos / 1 jogo), Antônio Carlos Georgete (23pts / 6j), Caio César Franco da Silveira (16pts / 6j), Eduardo Augusto Bejar Drewnick (50pts / 6j), Fábio Villas Boas de Almeida (70pts / 6j), Fernando Tomassiello (61pts / 6j), João Roberto Carosi Clemente (27pts / 3j), José Mauro Nasser (67pts / 6j), Lucídio dos Reis Pereira (12pts / 2j), Marcelo Formoso Gomes (40pts / 6j), Paulo Augusto Cheidde (74pts / 6j) e Sérgio Ricardo Fantini (14pts / 2j). Técnico: Emerson dos Santos Tadiello.

Campanha do Brasil
Brasil 76 x 41 Brasil
Brasil 75 x 71 Venezuela
Brasil 83 x 55 Chile
Brasil 74 x 72 Uruguai
Brasil 68 x 53 Colômbia
Brasil 84 x 67 Argentina

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Venezuela; 3º- Argentina; 4º- Uruguai; 5º- Colômbia; 6º- Chile, 7º- Peru.
________________________________________________________________________

9° Campeonato Sul-Americano Juvenil
Local: Montevidéu (Uruguai)
Data: 8 a 16 de maio de 1982

Delegação do Brasil
Celso Modonesi (), Fábio Antônio Mondanez “Fábio Pira” (), João José Viana “Pipoka” (), Joel Vicari Cintas Sanches (), Luiz Augusto Zanon (), Luiz Felipe Faria de Azevedo (), Luiz Henrique de Magalhães (), Marco Aurélio Pegolo dos Santos “Chuí” (), Paulo Villas Boas de Almeida (), Rolando Ferreira Júnior () e Túlio Machado Guimarães (). Técnico: Cid Caubi Viveiros Fernandes.

Campanha do Brasil
Brasil 78 x 79 Argentina
Brasil 99 x 47 Chile
Brasil 121 x 37 Colômbia
Brasil 92 x 60 Paraguai
Brasil 85 x 45 Peru
Brasil 59 x 60 Uruguai
Brasil 103 x 64 Venezuela

Classificação final
1º- Uruguai; 2º- Argentina; 3º- Brasil; 4º- Venezuela; 5º- Paraguai; 6º- Colômbia; 7º- Peru; 8º- Chile.
________________________________________________________________________

8° Campeonato Sul-Americano Juvenil
Local: Caracas (Venezuela)
Data: 12 a 19 de fevereiro de 1981

Delegação do Brasil
Antônio Fernando Krebs Júnior “Pitú” (), Carlos Alberto P. de Moraes (), Celso Modonesi (), Domingos Borges Leal Neto (), Eduardo C. M. de Almeida (), Fábio Antonio Mondanez “Fábio Pira” (), João Batista dos Santos Guia (), João José Vianna “Pipoka (), Joel Vicari Cintas Sanches (), Maury Ponikwar de Souza (), Paulo Villas Boas Almeida () e Ricardo Luiz Romani (). Técnico: Cid Caubi Viveiros Fernandes.

Campanha do Brasil
Brasil 99 x 51 Chile
Brasil 73 x 61 Uruguai
Brasil 116 x 74 Venezuela
Brasil 119 x 78 Paraguai
Brasil 73 x 79 Argentina

Classificação final
1º- Argentina; 2º- Brasil; 3º- Uruguai; 4º- Venezuela; 5º- Paraguai; 6º- Chile.
________________________________________________________________________

7° Campeonato Sul-Americano Juvenil
Local: Montevidéu (Uruguai)
Data: 23 de março a 1º de abril de 1979

Delegação do Brasil
André Ernesto Stoffel (48 pontos / 5 jogos), Antônio Carlos Sartori Burle de Figueiredo (62pts / 5j), Fábio Bergman (24pts / 5j), Guy Rodrigues Peixoto Júnior (43pts / 5j), Israel Machado Campello Andrade (28pts / 4j), Ivan Sakr (60pts / 5j), João Henrique Pedrosa (45pts / 5j), José Roberto dos Santos Júnior (22pts / 5j), Kleber Costa Vitória (66pts / 5j), Paulo César Vidal da Silva (15pts / 3j), Rudney José Rodrigues (16pts / 4j) e Wagner Machado da Silva (106pts / 5j). Técnico: Cláudio Mortari.

Campanha do Brasil
Brasil 84 x 76 Uruguai
Brasil 97 x 94 Argentina
Brasil 111 x 51 Paraguai
Brasil 108 x 40 Chile

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Argentina; 3º- Uruguai; 4º- Paraguai; 5º- Chile.
________________________________________________________________________

6° Campeonato Sul-Americano Juvenil
Local: Guayaquil (Equador)
Data: 2 a 13 de setembro de 1977

Delegação do Brasil
Douglas Giorgi (29 pontos / 8 jogos), Edson Guimarães Campello (75pts / 8j), Henrique Oscar Engel (24pts / 8j), Iberê Luiz Figueiredo (15pts / 6j), João Wagner Gardenal de Camargo (20pts / 7j), Kleber Costa Vitória (17pts / 6j), Luiz Carlos Videira (38pts / 8j), Luiz Gustavo de Miranda Lage (62pts / 8j), Oscar Daniel Bezerra Schmidt (123pts / 8j), Paulo César Vidal da Silva (19pts / 6j), Ricardo Cardoso Guimarães “Cadum” (35pts / 6j) e Waldeir Nunes da Mata (58pts / 8j). Técnico: Cláudio Mortari.

Campanha do Brasil
Brasil 93 x 59 Chile
Brasil 115 x 86 Venezuela
Brasil 105 x 51 Peru
Brasil 134 x 53 Paraguai
Brasil 92 x 82 Uruguai
Brasil 112 x 57 Colômbia
Brasil 98 x 50 Equador
Brasil 79 x 75 Argentina

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Argentina; 3º- Uruguai; 4º- Equador; 5º- Venezuela; 6º- Colômbia; 7º- Paraguai; 8º- Chile; 9º- Peru.
________________________________________________________________________

5° Campeonato Sul-Americano Juvenil
Não foi realizado em 1976.
________________________________________________________________________

4° Campeonato Sul-Americano Juvenil
Local: Araraquara / SP (Brasil)
Data: 5 a 14 de junho de 1975

Delegação do Brasil
Dárcio de Saules (23 pontos / 6 jogos), Eduardo Nilton Agra Galvão (42pts / 7j), Fernando Lopes (14pts / 6j), Francisco Carlos Bonfim Bandeira (25pts / 7j), Gilson Vaz Trindade (109pts / 7j), João Seabra Marino (45pts / 7j), José Carlos Santos Saiani (143pts / 7j), Luiz Paulo Laranjeira Perroca (17pts / 6j), Marcel Ramon Ponikwar de Souza (174pts / 7j), Oscar Daniel Bezerra Schmidt (100pts / 7j), Ricardo Antonio Souto (52pts / 7j) e Salvador Parisi (44pts / 7j). Técnico: Cláudio Mortari.

Campanha do Brasil
Brasil 117 x 57 Bolívia
Brasil 123 x 58 Paraguai
Brasil 129 x 54 Chile
Brasil 127 x 49 Peru
Brasil 112 x 56 Venezuela
Brasil 85 x 45 Uruguai
Brasil 95 x 77 Argentina

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Argentina; 3º- Uruguai; 4º- Chile; 5º- Venezuela; 6º- Peru; 7º- Bolívia; 8º- Paraguai.
________________________________________________________________________

3° Campeonato Sul-Americano Juvenil
Local: Bahia Blanca (Argentina)
Data: 11 a 20 de dezembro de 1973

Delegação do Brasil
Antônio Ferreira Abreu Carreira de Souza (), Carlos Alberto Trindade Perez (), Eugênio Nito Anielo Anastasi (), Gilson Trindade de Jesus (), Joaquim Aguiar Paiva (), Jorge Edson Figueiredo Cardoso da Silva (), José Barbosa de Miranda Neto (), Luiz Augusto da Cunha Barreto Moraes (), Marcel Ramon Ponikwar de Souza (), Oscar Daniel Bezerra Schmidt (), Ricardo Antônio Souto () e Roberto Rodrigues Paes (). Técnico: Arthur Maurício da Cunha Pimentel.

Campanha do Brasil
Brasil 76 x 49 Venezuela
Brasil 85 x 69 Peru
Brasil 76 x 57 Chile
Brasil 115 x 69 Bolívia
Brasil 88 x 53 Paraguai
Brasil 84 x 81 Uruguai
Brasil 68 x 86 Argentina

Classificação final
1º- Argentina; 2º- Brasil; 3º- Uruguai; 4º- Venezuela; 5º- Peru; 6º- Chile; 7º- Paraguai; 8º- Bolívia.
________________________________________________________________________

2° Campeonato Sul-Americano Juvenil
Local: Santiago (Chile)
Data: 20 a 25 de abril de 1972

Delegação do Brasil
Antônio Roque de Oliveira (), Carlos Roberto Colavolpe (), Flávio Alfredo Braz (), Flávio Dialestachi (), Geraldo José Mariano de Barros (), Hércio Korting (), Ivaldo Milharci (), José Flávio Alves (), José Maurício Buzzi Bezerra Paraguay (), Laerte Zan (), Mário Mateus Martignon () e Tobias Sydrião Ferreira Neto (). Técnico: Luiz Carlos Gomes Rebello “Mical”.

Campanha do Brasil
Brasil 95 x 59 Colômbia
Brasil 65 x 49 Peru
Brasil 81 x 62 Uruguai
Brasil 104 x 72 Bolívia
Brasil 78 x 59 Venezuela
Brasil 59 x 77 Argentina
Brasil 61 x 56 Chile

Classificação final
1º- Argentina; 2º- Brasil; 3º- Uruguai; 4º- Chile; 5º- Venezuela; 6º- Peru; 7º- Bolívia; 8º- Colômbia.
________________________________________________________________________

1° Campeonato Sul-Americano Juvenil
Local: Cúcuta (Colômbia)
Data: 13 a 30 de agosto de 1955

Delegação do Brasil
Almir Guimarães Huet Bacellar (), Décio Polizzi Gusman (), Edson Elias dos Santos (), Guilherme Severino (), José Carlos Callado Hebling (), José Maurício Bicalho Dias (), Mário Luiz Garcia (), Moysés Blás () e Nelson Pozzi (). Técnico: José Simões Henriques.

Campanha do Brasil
Brasil 52 x 38 Peru
Brasil 75 x 67 Uruguai
Brasil 71 x 41 Equador
Brasil 73 x 44 Colômbia
Brasil 86 x 37 Bolívia
Brasil 61 x 50 Chile
Brasil 73 x 38 Venezuela

Classificação final
1º- Argentina; 2º- Brasil; 3º- Uruguai.