Seleções

Competições Oficiais


Campeonato Sul-Americano Sub-17 Feminino


18° Campeonato Sul-Americano Sub-17
Local: Assunção (Paraguai)
Data: 1º a 5 de dezembro de 2015

Delegação do Brasil
Beatriz Silva de Oliveira (8 pontos / 5 jogos), Clarissa Fernandes Carneiro (33pts / 5j), Gabriella D"Arrigo Soares (29pts / 5j), Geovana Fonseca Lopes (22pts / 2j), Ibukunoluwa Tinuola Marilia Nascimento Awe (16pts / 5j), Juliana Souza Maria (18pts / 5j), Lucinara Rodrigues Bispo (47pts / 5j), Maria Paula Lopes Albiero (17pts / 5j), Mariane Vargas Cruz (36pts / 5j), Obalunanma Beatriz de Angelo Chukwumaeze Ugwu (44pts / 5j), Raine Alessa Nogueira Machado (4pts / 5j) e Raphaella Marciano da Silva (77pts / 5j). Técnico: Bruno Pimentel Guidorizzi.

Campanha do Brasil
Brasil 85 x 59 Chile
Brasil 73 x 41 Peru
Brasil 70 x 49 Venezuela
Brasil 61 x 39 Paraguai (semifinal)
Brasil 62 x 58 Venezuela (final)

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Venezuela; 3º- Argentina; 4º- Paraguai; 5º- Equador; 6º- Peru; 7º- Chile; 8º- Uruguai.
________________________________________________________________________

17° Campeonato Sul-Americano Sub-17
Local: Portoviejo (Equador)
Data: 21 a 25 de outubro de 2013

Delegação do Brasil
Bianca Araújo da Silva (48 pontos / 5 jogos), Caroline Fernanda dos Reis de Oliveira (70pts / 5j), Gabriela Guimarães de Paula (53pts / 5j), Gabriela Letícia Bonamigo (10pts / 5j), Kananda Ribeiro Benedicto (55pts / 5j), Letícia Maria Costa Xavier (4pts / 3j), Letícia de Oliveira Senff (7pts / 3j), Lilian de Carvalho Gonçalves (6pts / 5j), Nicole Cristina Xavier Chirinda (20pts / 5j), Tayna Fernandes dos Reis (31pts / 5j), Thayna Silva (91pts / 5j) e Vitória Maria Domingos Marcelino (93pts / 5j). Técnico: Guilherme Vós.

Campanha do Brasil
Brasil 123 x 19 Uruguai
Brasil 112 x 43 Paraguai
Brasil 82 x 34 Equador
Brasil 84 x 65 Chile (semifinal)
Brasil 86 x 63 Argentina (final)

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Argentina; 3º- Chile; 4º- Equador; 5º- Venezuela; 6º- Paraguai; 7º- Peru; 8º- Uruguai.
________________________________________________________________________

16° Campeonato Sul-Americano Sub-17
Local: Pasto (Colômbia)
Data: 25 de junho a 2 de julho de 2011

Delegação do Brasil
Alana Gonçalo da Silva (10 pontos / 4 jogos), Ana Carolina da Silva Borges (31pts / 6j), Camila Pereira da Silva (31pts / 6j), Carolina dos Santos Ribeiro (34pts / 6j), Gabriela Martins de Oliveira (6pts / 6j), Ingrid Santana Vasconcelos (25pts / 6j), Izabella Frederico Sangalli (84pts / 6j), Maria Claudia Fonseca Teixeira (62pts / 6j), Martha Silva Imoniana (20pts / 5j), Monique Tereza Soares Pereira (42pts / 6j), Natália Stephanie Leme Saar (20pts / 5j) e Vitória Maria Domingos Marcelino (43pts / 6j). Técnica: Janeth dos Santos Arcain.

Campanha do Brasil
Brasil 79 x 46 Chile
Brasil 92 x 25 Uruguai
Brasil 44 x 49 Colômbia
Brasil 73 x 37 Peru
Brasil 84 x 37 Equador
Brasil 54 x 53 Argentina
Brasil 61 x 49 Chile (disputa de bronze)

Classificação final
1º- Colômbia; 2º- Argentina; 3º- Brasil; 4º- Chile; 5º- Equador; 6º- Uruguai; 7º- Peru.
________________________________________________________________________

15° Campeonato Sul-Americano Sub-17
Local: Cuenca (Equador)
Data: 22 a 27 de outubro de 2009

Delegação do Brasil
Aline Cristina Teixeira Gomes (21 pontos / 6 jogos), Aruzha Michaski Lima (59pts / 6j), Carina dos Santos Martins (36pts / 6j), Damiris Dantas do Amaral (118pts / 6j), Erika Regina Leite (16pts / 4j), Fabiana de Souza Silva (11pts / 4j), Gabriela Medeiros Borges (14pts / 4j), Isabela Cintra Costa (4pts / 3j), Jennifer Sirtoli (44pts / 6j), Júlia Torres Alves (12pts / 5j), Mariana Pozzatti Lambert (34pts / 6j) e Michelli Trentini (15pts / 5j). Técnico: Norberto José da Silva “Borracha”

Campanha do Brasil
Brasil 58 x 51 Chile
Brasil 70 x 62 Paraguai
Brasil 48 x 44 Colômbia
Brasil 67 x 57 Equador
Brasil 93 x 53 Venezuela
Brasil 48 x 46 Argentina

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Chile; 3º- Argentina; 4º- Equador; 5º- Venezuela; 6º- Paraguai; 7º- Colômbia.
________________________________________________________________________

14° Campeonato Sul-Americano Sub-17
Local: Guanare (Venezuela)
Data: 2 a 7 de junho de 2007

Delegação do Brasil
Amanda Karine Lázaro (34 pontos / 5 jogos), Bruna Boccasius Siqueira (59pts / 5j), Cristiane Simões de Lima (14pts / 4j), Débora Fernandes da Costa (39pts / 5j), Fabiana Caetano de Souza (51pts / 5j), Isabelly Cristini Alves Pereira (7pts / 3j), Leidilânia da Silva Ferreira (36pts / 5j), Patrícia Teixeira Ribeiro (66pts / 5j), Poliana Arruda Saldanha (16pts / 5j), Samara Matthes Pereira (18pts / 4j), Sully Freire Luz (14pts / 4j) e Tainá Mayara da Paixão (10pts / 5j). Técnico: Maria do Carmo Mardegan Ferreira “Macau”.

Campanha do Brasil
Brasil 96 x 46 Peru
Brasil 54 x 68 Argentina
Brasil 65 x 72 Venezuela
Brasil 92 x 36 Chile
Brasil 57 x 55 Equador

Classificação final
1º- Venezuela; 2º- Argentina; 3º- Brasil; 4º- Equador; 5º- Chile; 6º- Peru.
________________________________________________________________________

13° Campeonato Sul-Americano Sub-17
Local: Assunção (Paraguai)
Data: 30 de maio a 3 de junho de 2005

Delegação do Brasil
Ângela Stefania Braghin (67 pontos / 5 jogos), Bruna Vallério Martins (54pts / 5j), Cíntia Bueno Reis (21pts / 5j), Danila Silveira de Mendonça Fabbri (2pts / 2j), Dominick Vicente Rocha (32pts / 5j), Drielle Estevan Posso (13pts / 4j), Juliane da Costa Garcia (43pts / 5j), Katleen Sirtoli (6pts / 3j), Nádia Gomes Colhado (34pts / 5j), Patrícia dos Santos Paulo (41pts / 5j), Simone Viggiano Segurasse (6pts / 2j) e Thaís Caroline Bolognini Viana (21pts / 5j). Técnico: Antonio Carlos Barbosa.

Campanha do Brasil
Brasil 80 x 42 Equador
Brasil 82 x 33 Bolívia
Brasil 64 x 62 Paraguai
Brasil 76 x 42 Chile (semifinal)
Brasil 38 x 55 Argentina (final)

Classificação final
1º- Argentina; 2º- Brasil; 3º- Paraguai; 4º- Chile; 5º- Bolívia; 6º- Peru; 7º Venezuela; 8º- Equador.
________________________________________________________________________

12° Campeonato Sul-Americano Juvenil
Local: Quillacollo e Cochabamba (Bolívia)
Data: 29 de junho a 3 de julho de 2004

Delegação do Brasil
Daiane Cristina Daleaste (31pts / 5j), Eliene Maria Bonamim Honório (50pts / 5j), Elisa Martins da Silva (10pts / 5j), Franciele Aparecida Nascimento (59pts / 5j), Izabela Moraes de Andrade (58pts / 5j), Jaqueline de Paula Silvestre (45pts / 5j), Joice Cristina de Souza Rodrigues (42pts / 5j), Jéssica Cristina do Nascimento Torres (10pts / 5j), Juliana Martins Campos (35pts / 5j), Laís Tobias de Souza (34pts / 5j), Monah Pegorari (53pts / 5j) e Roberta Cristina Fogaça (11pts / 5j). Técnico: Norberto José da Silva “Borracha”.

Campanha do Brasil
Brasil 86 x 58 Paraguai
Brasil 89 x 51 Peru
Brasil 92 x 51 Venezuela
Brasil 96 x 46 Bolívia
Brasil 75 x 67 Argentina

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Argentina; 3º- Bolívia; 4º- Venezuela; 5º- Peru; 6º- Paraguai.
________________________________________________________________________

11° Campeonato Sul-Americano Juvenil
Local: Santiago (Chile)
Data: 2002

O Brasil não participou da competição.

Classificação final
1º- Equador; 2º- Chile; 3º- Paraguai.
________________________________________________________________________

10° Campeonato Sul-Americano Juvenil
Local: San Felipe (Venezuela)
Data: 26 de abril a 1 de maio de 2000

Delegação do Brasil
Alessandra Maria Souza Camargo (25 pontos / 6 jogos), Ana Cristina Jacuboski de Oliveira (44pts / 6j), Eldra Carla da Paixão (38pts / 6j), Érika Cristina de Souza (114pts / 6j), Fabiana Catunda Manfredi (29pts / 6j), Fernanda Neves Beling (33pts / 5j), Flávia Luiza de Souza dos Santos (27pts / 6j), Graziane de Jesus Coelho (29pts / 5j), Iziane Castro Marques (63pts / 6j), Juliana Belinazzo (24pts / 6j), Nathália Pulici Gabrielli (15pts / 6j) e Silvia Cristina Gustavo Rocha (65pts / 6j). Técnica: Maria Helena Campos “Heleninha”.

Campanha do Brasil
Brasil 76 x 47 Equador
Brasil 113 x 33 Chile
Brasil 77 x 31 Colômbia
Brasil 82 x 53 Venezuela (semifinal)
Brasil 83 x 51 Argentina (semifinal)
Brasil 75 x 64 Argentina (final)

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Argentina; 3º- Venezuela; 4º- Colômbia; 5º- Peru; 6º- Equador; 7º- Chile; 8º- Bolívia.
________________________________________________________________________

9° Campeonato Sul-Americano Juvenil
Local: Ancud (Chile)
Data: 4 a 9 de maio de 1998

Delegação do Brasil
Gilmara Justino (58 pontos / 5 jogos), Gislaine Paulino José (55pts / 5j), Kelly Cristina Silva Cota (43pts / 4j), Lucimara Andréia da Silva (56pts / 5j), Maria Fernanda Miguel (8pts / 4j), Mariana Villas Boas Roque dos Santos (40pts / 5j), Rafaella Bauerfeldt Lopes (1pt / 3j), Silvia Cristina Gustavo Rocha (61pts / 5j), Tatiana Castro Conceição (16pts / 5j), Vanessa Custódio Clementino (8pts / 5j) e Veneza Caroline Andrade Laé (37pts / 5j). Técnica: Maria Helena Campos “Heleninha”.

Campanha do Brasil
Brasil 61 x 42 Bolívia
Brasil 104 x 37 Chile
Brasil 69 x 13 Equador
Brasil 78 x 43 Colômbia (semifinal)
Brasil 71 x 60 Argentina (final)

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Argentina; 3º- Bolívia; 4º- Colômbia; 5º- Chile; 6º- Venezuela; 7º- Peru; 8º- Equador.
________________________________________________________________________

8° Campeonato Sul-Americano Juvenil
Local: Quito (Equador)
Data:12 a 18 de junho de 1996

Delegação do Brasil
Adriana Moisés Pinto “Adrianinha” (76 pontos / 6 jogos), Ana Lúcia da Silva (71pts / 6j), Ana Paula Pisani (21pts / 5j), Cristina Souza de Carvalho (66pts / 6j), Fabiana Aparecida de Oliveira (84pts / 6j), Geisa Alini Campos da Silva de Oliveira (60pts / 6j), Karla Cristina Martins da Costa (55pts / 6j), Kelly da Silva Santos (20pts / 6j), Luciana Perandini (73pts / 6j), Renata Santos de Oliveira (29pts / 5j), Roberta Lorencetti (28pts / 5j) e Selma Aparecida Martins Barbosa (28pts / 5j). Técnico: Antônio Carlos Barbosa.

Campanha do Brasil
Brasil 88 x 58 Venezuela
Brasil 141 x 37 Paraguai
Brasil 91 x 54 Equador
Brasil 97 x 49 Equador (semifinal)
Brasil 72 x 78 Argentina (final)

Classificação final
1º- Argentina; 2º- Brasil; 3º- Colômbia; 4º- Equador; 5º- Venezuela; 6º- Chile; 7º- Paraguai; 8º- Bolívia.
________________________________________________________________________

7° Campeonato Sul-Americano Juvenil
Local: São Roque / SP (Brasil)
Data: 19 a 23 de abril de 1995

Delegação do Brasil
Anne Amália de Freitas (2 pontos / 4 jogos), Cristina Souza de Carvalho (37pts / 5j), Érika Rante (4pts / 4j), Fabiana Aparecida de Oliveira (42pts / 4j), Fernanda Mariano (6pts / 3j), Geisa Alini Campos da Silva de Oliveira (4pts / 2j), Kelly Aparecida da Silva (31pts / 5j), Maria Luiza Ciorlia (27pts / 5j), Pabliana Aparecida. Andrade Lae (64pts / 5j), Patrícia Mara da Silva (56pts / 5j), Patrícia Santos da Silva (55pts / 5j) e Renata Santos de Oliveira (46pts / 5j). Técnico: Sérgio Maroneze Duarte.

Campanha do Brasil
Brasil 94 x 68 Venezuela (86 x 68)
Brasil 71 x 59 Colômbia
Brasil 56 x 67 Argentina
Brasil 88 x 64 Venezuela (semifinal)
Brasil 65 x 74 Colômbia (final)

Classificação final
1º- Colômbia; 2º- Brasil; 3º- Argentina; 4º- Venezuela.
________________________________________________________________________

6° Campeonato Sul-Americano Juvenil
Local: Santiago (Chile)
Data: 18 a 22 de julho de 1992

Delegação do Brasil
Alessandra Santos de Oliveira (48 pontos / 4 jogos), Cíntia Silva dos Santos “Cintia Tuiu” (14pts / 3j), Claudia Maria das Neves “Claudinha” (23pts / 4j), Edijane Cerqueira Cajueiro (8pts / 4j), Jacqueline Godoy (3pts / 2j), Leila de Souza Sobral (60pts / 4j), Ligia Maria Moraes (57pts / 4j), Patrícia da Silva (28pts / 4j), Rosana Castor dos Santos (22pts / 4j), Rosangela Aparecida Pereira (8pts / 2j), Silmara Menoni (36pts / 4j) e Silvia Andrea Santos Luz “Silvinha” (4pts / 4j). Técnico: Miguel Ângelo da Luz Coelho.

Campanha do Brasil
Brasil 122 x 36 Bolívia
Brasil 95 x 60 Chile
Brasil 67 x 48 Colômbia (semifinal)
Brasil 71 x 67 Argentina (final)

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Argentina; 3º- Colômbia; 4º- Chile; 5º- Venezuela; 6º- Paraguai; 7º- Bolívia.
________________________________________________________________________

5° Campeonato Sul-Americano Juvenil
Local: Ibarra (Equador)
Data: 23 a 29 de outubro de 1990

Delegação do Brasil
Adriana Aparecida dos Santos (129 pontos / 5 jogos), Cíntia Silva dos Santos “Cintia Tuiu” (85pts / 5j), Claudia Maria Pastor (9pts / 5j), Danielle Weiler (13pts / 4j), Edjane Cerqueira Cajueiro (27pts / 5j), Gislene Aparecida de Paula (24pts / 5j), Helen Cristina Santos Luz (58pts / 5j), Leila de Souza Sobral (44pts / 5j), Ligia Maria Moraes (51pts / 5j), Patrícia da Silva (101pts / 5j), Rosana Castor dos Santos (11pts / 5j) e Simone Pontello (35pts / 4j). Técnica: Maria Helena Campos “Heleninha”.

Campanha do Brasil
Brasil 132 x 35 Peru
Brasil 155 x 82 Venezuela
Brasil 126 x 54 Equador
Brasil 110 x 56 Colômbia
Brasil 108 x 46 Chile
Brasil 111 x 88 Argentina

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Argentina; 3º- Equador; 4º- Colômbia; 5º- Peru; 6º- Venezuela; 7º- Chile.
________________________________________________________________________

4° Campeonato Sul-Americano Juvenil
Local: Mar Del Plata (Argentina)
Data: 16 a 21 de novembro de 1987

Delegação do Brasil
Adriana Aparecida dos Santos (39 pontos / 5 jogos), Ana Cristina Christofoletti (69pts / 5j), Ana Lúcia Castilho Mota (59pts / 5j), Ana Maria Fonseca Teixeira (7pts / 4j), Cláudia Cristina Crepaldi (10pts / 3j), Cristina Bento Luna (44pts / 5j), Dayse Cristina Longo (57pts / 5j), Janeth dos Santos Arcain (175pts / 5j), Lucimara Odete Sibinel Brito (23pts / 5j), Roseli do Carmo Gustavo (23pts / 5j), Ruth Roberta de Souza (89pts / 5j) e Sandra Mara Prande Ávila (42pts / 5j). Técnica: Maria Helena Cardoso.

Campanha do Brasil
Brasil 128 x 71 Venezuela
Brasil 115 x 37 Chile
Brasil 108 x 53 Equador
Brasil 211 x 07 Uruguai
Brasil 75 x 84 Argentina

Classificação final
1º- Argentina; 2º- Brasil; 3º- Chile; 4º- Equador; 5º- Venezuela; 6º- Uruguai.
________________________________________________________________________

3° Campeonato Sul-Americano Juvenil
Local: Cúcuta (Colômbia)
Data: 25 a 30 de janeiro de 1986

Delegação do Brasil
Ana Regina Gomes Pinto (40 pontos / 5 jogos), Elaine Costi da Silveira (38pts / 5j), Janeth dos Santos Arcain (101pts / 5j), Joycenara Batista (18pts / 5j), Márcia Regina Prande (79pts / 5j), Maria José Bertolotti “Zezé” (48pts / 5j), Marimar Angélica Ferrarezi (15pts / 4j), Ruth Roberta de Souza (42pts / 4j), Sandra Mara Prande Ávila (14pts / 4j), Silmara Garuffi (37pts / 4j) e Tânia Maria Soares (34pts / 5j). Técnico: Edson Ferreto.

Campanha do Brasil
Brasil 91 x 60 Colômbia
Brasil 95 x 29 Peru
Brasil 100 x 41 Argentina
Brasil 97 x 36 Equador
Brasil 84 x 56 Venezuela

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Colômbia; 3º- Peru; 4º- Argentina; 5º- Equador; 6º- Venezuela.
________________________________________________________________________

2° Campeonato Sul-Americano Juvenil
Local: Lima (Peru)
Data: 21 a 26 de março de 1981

Delegação do Brasil
Carmem Zambrana Moreira da Silva Martins (28 pontos / 4 jogos), Daisy Ferreira Mendes (50pts / 4j), Elisa Garcia (43pts / 4j), Maria Paula Gonçalves da Silva (121pts / 4j), Marilda de Andrade Lima (38pts / 4j), Marta de Souza Sobral (42pts / 4j), Rosa Maria Francisco (24pts / 4j), Tânia Cristina Cola (32pts / 4j), Vânia Hernandes de Souza (21pts / 4j) e Vilma Rejane de Melo Lima (30pts / 4j). Técnico: Edson Ferreto.

Campanha do Brasil
Brasil 102 x 70 Colômbia
Brasil 91 x 66 Argentina
Brasil 127 x 59 Bolívia
Brasil 109 x 65 Peru

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Colômbia; 3º- Argentina; 4º- Peru; 5º- Bolívia.
________________________________________________________________________

1° Campeonato Sul-Americano Juvenil
Local: Assunção (Paraguai)
Data: 19 a 30 de novembro de 1976

Delegação do Brasil
Cristina Punko (119 pontos / 5 jogos), Hortência de Fátima Marcari (65pts / 5j), Jane Lundi (22pts / 4j), Lucia Helena Scarpelli (3pts / 4j), Maria de Fátima Zavaris (15pts / 5j), Maria Tereza de Jesus Camilo (16pts / 5j), Sandra Cristina Pizzocaro (35pts / 5j), Selma Boragina (17pts / 4j), Soraya Begliomini Brandão (10pts / 5j), Suzete Pereira da Silva (64pts / 5j), Vânia Somaio Teixeira (76pts / 5j) e Virginia Punko (10pts / 3j). Técnico: Antônio Carlos Barbosa.

Campanha do Brasil
Brasil 102 x 73 Equador
Brasil 81 x 41 Chile
Brasil 127 x 37 Uruguai
Brasil 77 x 45 Argentina
Brasil 63 x 35 Paraguai

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Paraguai; 3º- Argentina; 4º- Equador; 5º- Uruguai; 6º- Chile.