Seleções

Competições Oficiais


Copa América - Pré-Mundial Sub-18 Feminina


11ª Copa América Sub-18
Local: Valdivia (Chile)
Data: 13 a 17 de julho de 2016

Delegação do Brasil
Clarissa Fernandes Carneiro (4 pontos / 2 jogos), Gabriella D’Arrigo Soares (31pts / 5j), Geovana Fonseca Lopes (13pts / 4j), Izabel França Varejão de Angelo (8pts / 5j), Izabela Nicoletti Leite (54pts / 5j), Lays da Silva (56pts / 5j), Licinara Rodrigues Bispo (49pts / 5j), Maria Paula Lopes Albiero (23pts / 5j), Mariane Vargas Cruz (8pts / 5j), Milena de Sousa Rodrigues (18pts / 3j) e Raphaella Marciano da Silva (94pts / 5j). Técnico: Carlos José Lima.

Campanha do Brasil
Brasil 68 x 50 Venezuela
Brasil 59 x 80 Estados Unidos
Brasil 109 x 43 Guatemala
Brasil 52 x 58 Canadá (semifinal)
Brasil 70 x 64 Porto Rico (disputa de bronze)

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Canadá; 3º- Brasil; 4º- Porto Rico; 5º- México; 6º- Chile; 7º- Venezuela; 8º- Guatemala
________________________________________________________________________

10ª Copa América Sub-18
Local: Colorado Springs (Estados Unidos)
Data: 6 a 10 de agosto de 2014

Delegação do Brasil
Bianca Araújo da Silva (20 pontos / 5 jogos), Caroline Fernanda dos Reis de Oliveira (27pts / 5j), Gabriela Guimarães de Paula (58pts / 5j), Gabriela Letícia Bonamigo (13pts / 4j), Jennifer Nonato Calixto (23pts / 5j), Kanandra Ribeiro Benedicto (36pts / 5j), Lilian Carvalho de Gonçalves (1pt / 4j), Mariane Roberta de Carvalho (19pts / 5j), Nicolle Cristina Xavier Chirinda (18pts / 5j), Susan Rafael Cortes (39pts / 5j), Tayná Fernanda dos Reis (12pts / 5j) e Vitória Maria Domingos Marcelino (54pts / 5j). Técnico: Guilherme Vós.

Campanha do Brasil
Brasil 57 x 64 Porto Rico
Brasil 61 x 56 Argentina
Brasil 75 x 63 Chile
Brasil 60 x 67 Canadá (semifinal)
Brasil 67 x 69 Argentina (disputa de bronze)

Classificação Final
1º- Estados Unidos; 2º- Canadá; 3º- Argentina; 4º- Brasil; 5º- Porto Rico; 6º- Chile; 7º- México; 8º- El Salvador.
________________________________________________________________________

9ª Copa América Sub-18
Local: Guarabo (Porto Rico)
Data: 15 a 19 de agosto de 2012

Delegação do Brasil
Alana Gonçalo da Silva (9 pontos / 5 jogos), Ana Carolina Calixto Demori (2pts / 2j), Ana Carolina da Silva Borges (4pts / 5j), Bruna Nathiely Werberich (25pts / 5j), Carolina dos Santos Ribeiro (9pts / 5j), Estela Arantes Gregório (33pts / 5j), Isabela Ramona Lyra Macedo (70pts / 5j), Maria Carolina Ferreira de Oliveira (31pts / 5j), Maria Cláudia Fonseca Teixeira (37pts / 5j), Martha Silva Imoniana (18pts / 5j), Thamara Silva de Freitas (20pts / 5j) e Vanessa Fausto Gonçalves “Sassá” (31pts / 4j). Técnico: Júlio César Patrício.

Campanha do Brasil
Brasil 56 x 46 Canadá
Brasil 62 x 31 México
Brasil 66 x 53 Porto Rico
Brasil 67 x 54 Argentina (semifinal)
Brasil 47 x 71 Estados Unidos (final)

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Brasil; 3º- Argentina; 4º- Canadá; 5º- Porto Rico; 6º- Colômbia; 7º- México; 8º- República Dominicana.
________________________________________________________________________

8ª Copa América Sub-18
Local: Colorado Springs (Estados Unidos)
Data: 23 a 27 de junho de 2010

Delegação do Brasil
Aline Gomes Teixeira (11 pontos / 5 jogos), Aruzha Lima Michaski (37pts / 5j), Carina dos Santos Martins (29pts / 5j), Damiris Dantas do Amaral (45pts / 5j)), Erika Leite (1pt / 5j), Isabela Ramon Lyra Macedo (17pts / 5j), Jennifer Sirtoli (26pts / 5j), Joice dos Santos Coelho (31pts / 5j), Mariana Pozzati Lambert (23pts / 5j), Mayara Luciane Uller (6pts / 3j), Milena Pereira Santos (8pts / 4j) e Tássia Pereira de Souza Carcavalli (45pts / 5j). Técnico: Luiz Cláudio Cicchetto Tarallo.

Campanha do Brasil
Brasil 81 x 35 Porto Rico
Brasil 46 x 89 Estados Unidos
Brasil 64 x 61 Argentina
Brasil 50 x 49 Canadá (semifinal)
Brasil 38 x 81 Estados Unidos (final)

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Brasil; 3º- Canadá; 4º- Chile; 5º- Argentina; 6º- México; 7º- Porto Rico; 8º- Costa Rica.
________________________________________________________________________

7ª Copa América Sub-18
Local: Buenos Aires (Argentina)
Data: 23 a 27 de julho de 2008

Delegação do Brasil
Bruna Boccasius Siqueira (18 pontos / 5 jogos), Cristiane Simões de Lima (51pts / 5j), Débora Fernandes da Costa (17pts / 5j), Fabiana Caetano Souza (16pts / 5j), Joseane Maria Bazílio (0pt / 3j), Leidilânia da Silva Ferreira (15pts / 5j), Leila Zabani (14pts / 4j), Mônica Fernanda da Silva Nascimento (23pts / 5j), Patrícia Teixeira Ribeiro (73pts / 5j), Tainá Mayara da Paixão (15pts / 4j), Tássia Pereira de Souza Carcavalli (73pts / 5j) e Tatiane Pacheco Nascimento (27pts / 5j). Técnico: Luiz Cláudio Cicchetto Tarallo.

Campanha do Brasil
Brasil 47 x 67 Canadá
Brasil 70 x 68 Argentina
Brasil 89 x 76 Venezuela
Brasil 51 x 96 Estados Unidos
Brasil 82 x 41 Porto Rico

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Canadá; 3º- Brasil; 4º- Argentina; 5º- Venezuela; 6º- Porto Rico.
________________________________________________________________________

6ª Copa América Juvenil
Local: Colorado Springs (Estados Unidos)
Data: 28 de junho a 2 de julho de 2006

Delegação do Brasil
Ângela Stefania Braghin (33 pontos / 4 jogos), Bruna Vallério Martins (não jogou), Danila Silveira de Mendonça Fabri (17pts / 4j), Djane Brito dos Santos (41pts / 4j), Dominike Vicente Rocha (8pts / 4j), Júlia Pereira Santos (41pts / 4j), Laylla Lúcia Borges Pinheiro (8pts / 4j), Michele Vaz Lopes (32pts / 4j), Nádia Gomes Colhado (10pts / 4j), Patrícia dos Santos Paulo (42pts / 4j), Samanta Fernandes de Andrade Ludwig (17pts / 4j) e Thaís Caroline Bolognini Viana (8pts / 4j). Técnico: Luiz Cláudio Cicchetto Tarallo.

Campanha do Brasil
Brasil 85 x 47 Paraguai
Brasil 48 x 75 Estados Unidos
Brasil 55 x 59 Canadá (semifinal)
Brasil 69 x 73 Argentina (disputa de bronze)

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Canadá; 3º- Argentina; 4º- Brasil; 5º- Paraguai; 6º- Porto Rico; 7º- Costa Rica.
________________________________________________________________________

5ª Copa América Juvenil
Local: Mayaguez (Porto Rico)
Data: 4 a 8 de agosto de 2004

Delegação do Brasil
Daiane Cristina Daleaste (15 pontos / 4 jogos), Eliene Maria Bonamim Honório (24pts / 5j), Franciele Aparecida Nascimento (46pts / 5j), Ivana da Silva (27pts / 5j), Izabela Morais de Andrade (55pts / 5j), Jaqueline de Paula Silvestre (30pts / 5j), Jéssica Cristina do Nascimento Torres (4pts / 3j), Joice Cristina de Souza Rodrigues (43pts / 5j), Juliana Martins Campos (13pts / 5j), Laís Tobias de Souza (34pts / 5j), Monah Pegorari (13pts / 5j) e Tatiane Renata Balbino (16pts / 5j). Técnico: Norberto José da Silva “Borracha”.

Campanha do Brasil
Brasil 96 x 34 Guatemala
Brasil 91 x 45 República Dominicana
Brasil 52 x 54 Canadá
Brasil 38 x 99 Estados Unidos (semifinal)
Brasil 43 x 47 Canadá (disputa de bronze)

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Porto Rico; 3º- Canadá; 4º- Brasil; 5º- Argentina; 6º- Guatemala; 7º- República Dominicana; 8º- Bolívia.
________________________________________________________________________

4ª Copa América Juvenil
Local: Mar Del Plata (Argentina)
Data: 26 a 30 de julho de 2000

Delegação do Brasil
Alessandra Maria de Souza Camargo (7 pontos / 4 jogos), Ana Cristina Jacuboski de Oliveira (2pts / 4j), Eldra Carla da Paixão (13pts / /5j), Érika Cristina de Souza (66pts / 5j), Fabiana Catunda Manfredi (18pts / 5j), Fernanda Neves Beling (20pts / 4j), Flávia Luiza de Souza dos Santos (35pts / 5j), Graziane de Jesus Coelho (23pts / 5j), Iziane Castro Marques (67pts / 5j), Juliana Belinazzo (19pts / 5j), Kátia Regina dos Santos (13pts / 4j) e Silvia Cristina Gustavo Rocha (51pts / 5j). Técnica: Maria Helena Campos "Heleninha".

Campanha do Brasil
Brasil 80 x 38 Venezuela
Brasil 83 x 64 Canadá
Brasil 55 x 63 Cuba
Brasil 57 x 79 Estados Unidos (semifinal)
Brasil 59 x 39 Argentina (disputa de bronze)

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Cuba; 3º- Brasil; 4º- Argentina; 5º- Canadá; 6º- Venezuela; 7º- México; 8º- Porto Rico.
________________________________________________________________________

3ª Copa América Juvenil
Local: Cancun (México)
Data: 27 de agosto a 1º de setembro de 1996

Delegação do Brasil
Adriana Moisés Pinto "Adrianinha" (50 pontos / 5 jogos), Ana Lúcia da Silva (46pts/5j), Ana Paula Pisani (8pts / 1j), Cristina Souza de Carvalho (63pts / 5j), Fabiana Franco de Almeida (9pts / 1j), Geisa Aline Campos da Silva de Oliveira (49pts / 5j), Jucimara Evangelista Dantas "Mamá" (21pts / 4j), Karla Cristina Martins da Costa (41pts / 5j), Kelly da Silva Santos (48pts / 5j), Luciana Perandini (31pts / 5j), Micaela Martins Jacintho (62pts / 5j) e Renata Santos de Oliveira (23pts / 5j). Técnico: Antonio Carlos Barbosa.

Campanha do Brasil
Brasil 73 x 62 Canadá
Brasil 128 x 69 Equador
Brasil 69 x 63 Argentina
Brasil 100 x 89 Cuba
Brasil 82 x 78 Argentina

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Estados Unidos; 3º- Argentina; 4º- Cuba; 5º- Canadá; 6º- Equador.
________________________________________________________________________

2ª Copa América Juvenil
Local: Cidade de Celaya e Salamanca (México)
Data: 23 a 29 de agosto de 1992

Delegação do Brasil
Alessandra Santos de Oliveira (62 pontos / 5 jogos), Cíntia Silva dos Santos "Cíntia Tuiú" (33pts / 5j), Claudia Maria das Neves "Claudinha" (64pts / 5j), Jacqueline Godoy (24pts / 5j), Leila de Souza Sobral (80pts / 5j), Lígia Maria Moraes (43pts / 5j), Patrícia da Silva (47pts / 5j), Rosana Castor dos Santos (12pts / 4j), Rosangela Aparecida Pereira (6pts / 5j), Silmara Menoni (8pts / 4j), Sílvia Andréa Santos Luz "Silvinha" (73pts / 5j) e Yngrid de Brito Cabral (6pts / 4j). Técnico: Miguel Ângelo da Luz Coelho.

Campanha do Brasil
Brasil 89 x 81 Cuba
Brasil 91 x 42 Colômbia
Brasil 95 x 66 Argentina
Brasil 103 x 90 Porto Rico (semifinal)
Brasil 80 x 69 Estados Unidos (final)

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Estados Unidos; 3º- Cuba; 4º- Porto Rico; 5º- Canadá; 6º- Argentina; 7º- México; 8º- Colômbia.
________________________________________________________________________

1ª Copa América Juvenil
Local: Campinas e São Paulo / SP (Brasil)
Data: 1 a 7 de agosto de 1988

Delegação do Brasil
Adriana Aparecida dos Santos (46 pontos / 6 jogos), Ana Paula Monteiro (14pts / 5j), Cinara Magali Kienen (12pts / 6j), Dayse Cristina Longo (84pts / 6j), Janeth dos Santos Arcain (151pts / 6j), Lucimara Mina (35pts / 6j), Maira Gisa Georg (34pts / 6j), Marta Carvalho Costa (15pts / 5j), Raquel Cirino de Souza (6pts / 4j), Roseli do Carmo Gustavo (40pts / 6j), Sandra Regina Matias (34pts / 6j) e Simone Pontello (23pts / 6j). Técnica: Maria Helena Campos "Heleninha".

Campanha do Brasil
Brasil 86 x 66 Canadá
Brasil 104 x 56 Porto Rico
Brasil 89 x 30 Chile
Brasil 68 x 70 Estados Unidos
Brasil 78 x 65 Cuba
Brasil 69 x 64 Canadá

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Brasil; 3º- Cuba; 4º- Canadá; 5º- Argentina; 6º- Porto Rico; 7º- Chile; 8º- Guatemala.