Seleções

Competições Oficiais


Campeonato Mundial Sub-19 Feminino


11º Campeonato Mundial Sub-19
Local: Chekhov (Rússia)
Data: 18 a 26 de julho de 2015

Delegação do Brasil
Aline Cristina Cezario de Moura (58 pontos / 7 jogos), Bianca Araújo da Silva (31pts / 7j), Gabriela Guimarães de Paula (99pts / 7j), Jennifer Nonato Calixto (27pts / 7j), Kananda Ribeiro Benedicto (33pts / 7j), Larissa Jerônimo Carneiro (20pts / 7j), Lays da Silva (56pts / 7j), Mariane Roberta de Carvalho (34pts / 7j), Monique Teresa Soares Pereira (2pts / 7j), Tayna Fernanda dos Reis (11pts / 7j), Thayna Silva (72pts / 7j) e Vitória Maria Domingos Marcelino (41pts / 7j). Técnico: Guilherme Vós.

Campanha do Brasil
Brasil 82 x 51 Coreia do Sul
Brasil 62 x 48 Austrália
Brasil 75 x 80 Sérvia
Brasil 63 x 76 França
Brasil 84 x 66 Egito
Brasil 60 x 49 Mali
Brasil 72 x 83 Holanda (9º e 10º)

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Rússia; 3º- Austrália; 4º- Espanha; 5º- França; 6º- Bélgica; 7º- China; 8º- Canadá; 9º- Holanda; 10º- Brasil; 11º- Sérvia; 12º- Mali; 13º- Coréia do Sul; 14º- Taipé; 15º- Argentina; 16º- Egito.
________________________________________________________________________

10º Campeonato Mundial Sub-19
Local: Klaipeda (Lituânia)
Data: 18 a 28 de julho de 2013

Delegação do Brasil
Alana Gonçalo da Silva (35 pontos / 9 jogos), Alana Schossler Arias (49pts / 9j), Carolina dos Santos Ribeiro (18pts / 8j), Carla Patrícia Silva Lucchini (21pts / 8j), Estela Arantes Gregório (15pts / 9j), Isabela Ramora Lyra Macedo (164pts / 9j), Izabella Frederico Sangalli (82pts / 9j), Letícia Viviane Dias Rodrigues (2pts / 3j), Maria Carolina Ferreira de Oliveira (79pts / 9j), Maria Cláudia Fonseca Teixeira (32pts / 9j), Martha Silva Imoniana (8pts / 6j) e Vanessa Fausto Gonçalves (100pts / 9j). Técnico: Janeth dos Santos Arcain.

Campanha do Brasil
Brasil 66 x 63 Rússia
Brasil 96 x 81 Coréia
Brasil 80 x 66 Sérvia
Brasil 70 x 66 Japão
Brasil 51 x 69 Austrália
Brasil 62 x 71 Espanha
Brasil 39 x 51 França
Brasil 70 x 63 Canadá
Brasil 65 x 68 China (disputa de 5º e 6º)

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- França; 3º- Austrália; 4º- Espanha; 5º- China; 6º- Brasil; 7º- Canadá; 8º- Japão; 9º- Rússia; 10º- Holanda; 11º- Sérvia; 12º- Lituânia; 13º- Coréia; 14º- Argentina; 15º- Mali; 16º- Senegal.
________________________________________________________________________

9º Campeonato Mundial Sub-19
Local: Puerto Montt (Chile)
Data: 21 a 31 de julho de 2011

Delegação do Brasil
Aline Cristina Teixeira Gomes (10 pontos / 7 jogos), Aruzha Michaski Lima (22pts / 8j), Carina dos Santos Martins (61pts / 9j), Damiris Dantas do Amaral (188pts / 9j), Drielle Oliveira do Nascimento (0pt / 3j), Isabela Ramona Lyra Macedo (79pts / 9j), Izabella Frederico Sangalli (14pts / 6j), Joice dos Santos Coelho (48pts / 9j), Mariana Pozzatti Lambert (35pts / 6j), Tássia Pereira de Souza Carcavalli (102pts / 9j), Thamara Silva de Freitas (52pts / 9j) e Vanessa Fausto Gonçalves (33pts / 9j). Técnico: Luiz Cláudio Cicchetto Tarallo.

Campanha do Brasil
Brasil 71 x 64 Espanha
Brasil 67 x 50 Eslovênia
Brasil 88 x 50 China Taipé
Brasil 79 x 53 Chile
Brasil 55 x 67 França
Brasil 75 x 47 Austrália
Brasil 73 x 71 Rússia
Brasil 66 x 82 Estados Unidos (semifinal)
Brasil 70 x 67 Austrália (disputa de bronze)

Classificação final
1°- Estados Unidos; 2°- Espanha; 3°- Brasil; 4°- Austrália; 5°- Canadá; 6°- França; 7°- Japão; 8°- Rússia; 9°- China; 10°- Itália; 11°- China Taipé; 12°- Chile; 13°- Argentina; 14°- Eslovênia; 15°- Egito; 16°- Nigéria.
________________________________________________________________________

8º Campeonato Mundial Sub-19
Local: Bangkok (Tailândia)
Data: 23 de julho a 2 de agosto de 2009

Delegação do Brasil
Amanda Karine Lazaro (9 pontos / 4 jogos), Cristiane Simões de Lima (12pts / 8j), Damiris Dantas do Amaral (6pts / 2j), Débora Fernandes da Costa (40pts / 8j), Fabiana Caetano de Souza (54pts / 8j) , Joseane Maria Bazílio (32pts / 8j), Leidilânia da Silva Ferreira (48pts / 8j), Leila Zabani (72pts / 8j), Mônica Fernanda Nascimento (60pts / 8j), Patrícia Teixeira Ribeiro (67pts / 8j), Tainá Mayara da Paixão (35pts / 8j) e Tatiane Pacheco Nascimento (102pts / 8j). Técnico: Luiz Cláudio Cicchetto Tarallo.

Campanha do Brasil
Brasil 104 x 45 Tailândia
Brasil 86 x 76 República Tcheca
Brasil 65 x 69 Lituânia
Brasil 48 x 59 França
Brasil 46 x 70 Argentina
Brasil 51 x 72 Austrália
Brasil 62 x 56 Japão
Brasil 75 x 70 República Tcheca (disputa de 9º e 10º)

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Espanha; 3º- Argentina; 4º- Canadá; 5º- Austrália; 6º- Rússia; 7º- França; 8º- Lituânia; 9º- Brasil; 10º- República Tcheca; 11º- China; 12º- Japão; 13º- Coréia; 14º- Mali; 15º- Tunísia; 16º- Tailândia.
________________________________________________________________________

7º Campeonato Mundial Sub-19
Local: Bratislava (Eslováquia)
Data: 26 de julho a 5 de agosto de 2007

Delegação do Brasil
Ângela Stefania Braghin (39 pontos / 8 jogos), Ariani Sousa Silva (88pts / 8j), Bruna Boccasius Siqueira (7pts / 4j), Clarissa Cristina dos Santos (73pts / 8j), Danila Silveira de Mendonça Fabri (10pts / 4j), Djane Brito Santos (76pts / 8j), Fabiana Caetano de Souza (50pts / 8j), Júlia Pereira Santos (23pts / 8j), Laylla Lucia Borges Pinheiro (12pts / 6j), Nádia Gomes Colhado (79pts / 8j), Patrícia Teixeira Ribeiro (71pts / 8j) e Tayene Elizabeth Veronese Correia (17pts / 8j). Técnico: Norberto José da Silva “Borracha”.

Campanha do Brasil
Brasil 51 x 84 Austrália
Brasil 67 x 76 Suécia
Brasil 80 x 48 Mali
Brasil 57 x 82 Sérvia
Brasil 75 x 70 Canadá
Brasil 72 x 84 Rep. Tcheca
Brasil 64 x 77 Lituânia
Brasil 66 x 68 Canadá (disputa de 9º e 10º)

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Suécia; 3º- Sérvia; 4º- Espanha; 5º- Austrália; 6º- Eslováquia; 7º- República Tcheca; 8º- Coréia; 9º- Canadá; 10º- Brasil; 11º- China; 12º- Lituânia; 13º- Japão; 14º- Argentina; 15º- Mali; 16º- Costa do Marfim.
________________________________________________________________________

6º Campeonato Mundial Juvenil
Local: Nabeul e Tunis (Tunísia)
Data: 15 a 24 de julho de 2005

O Brasil não se classificou para a competição.

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Sérvia e Montenegro; 3º- China; 4º- Rússia; 5º- Espanha; 6º- Coréia; 7º- Austrália; 8º- Hungria; 9º- Canadá; 10º- Porto Rico; 11º- República Democrática do Congo; 12º- Tunísia.
________________________________________________________________________

5º Campeonato Mundial Juvenil
Local: Brno (República Tcheca)
Data: 14 a 22 de julho de 2001

Delegação do Brasil
Alessandra Maria Souza Camargo (26 pontos / 7 jogos), Ana Flávia Sackis (33pts / 7j), Claudia Araújo Leite (14pts / 6j), Érika Cristina de Souza (113pts / 7j), Fabiana Catunda Manfredi (47pts / 6j), Fernanda Neves Beling (27pts / 6j), Flávia Luiza de Souza dos Santos (5pts / 5j), Graziane de Jesus Coelho (12pts / 7j), Iziane Castro Marques (91pts / 7j), Juliana Belinazzo (50pts / 7j), Kátia Regina dos Santos (25pts / 6j) e Silvia Cristina Gustavo Rocha (68pts / 7j). Técnico: Paulo Roberto Bassul Campos.

Campanha do Brasil
Brasil 60 x 57 China
Brasil 98 x 34 Mali
Brasil 71 x 83 Estados Unidos
Brasil 63 x 80 Rússia
Brasil 79 x 74 Lituânia
Brasil 62 x 64 Cuba
Brasil 78 x 54 Lituânia (disputa de 7º e 8º)

Classificação final
1º- República Tcheca; 2º- Rússia; 3º- Estados Unidos; 4º- Austrália; 5º- França; 6º- Cuba; 7º- Brasil; 8º- Lituânia; 9º- China; 10º- Polônia; 11º- Japão; 12º- Mali.
________________________________________________________________________

4º Campeonato Mundial Juvenil
Local: Natal / RN (Brasil)
Data: 5 a 13 de julho de 1997

Delegação do Brasil
Adriana Moisés Pinto “Adrianinha” (117 pontos / 7 jogos), Ana Lúcia da Silva (8pts / 7j), Ana Paula Pisani (0pt / 1j), Cristina Souza de Carvalho (69pts / 7j), Fabiana Aparecida de Oliveira (33pts / 6j), Geisa Alini Campos da Silva Oliveira (31pts / 7j), Jucimara Evangelista Dantas “Mamá” (17pts / 7j), Karla Cristina Martins da Costa (40pts / 6j), Kelly da Silva Santos (64pts / 7j), Luciana Perandini (27pts / 7j), Micaela Martins Jacintho (38pts / 7j) e Renata Santos de Oliveira (33pts / 6j). Técnico: Antonio Carlos Barbosa.

Campanha do Brasil
Brasil 75 x 73 Eslováquia
Brasil 73 x 48 Argentina
Brasil 61 x 53 República Tcheca
Brasil 69 x 48 Mali
Brasil 66 x 76 China
Brasil 60 x 71 Austrália (semifinal)
Brasil 40 x 45 Eslováquia (disputa de bronze)

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Austrália; 3º- Eslováquia; 4º- Brasil; 5º- Rússia; 6º- República Tcheca; 7º- China; 8º- Espanha; 9º- Argentina; 10º- Mali; 11º- Cuba; 12º- Japão.
________________________________________________________________________

3º Campeonato Mundial Juvenil
Local: Seul (Coreia do Sul)
Data: 1º a 8 de agosto de 1993

Delegação do Brasil
Alessandra Santos de Oliveira (66 pontos / 7 jogos), Cíntia Silva dos Santos “Cintia Tuiú” (43pts / 7j), Claudia Maria das Neves “Claudinha” (96pts / 7j), Giane Regina Ribeiro Bucharelli (9pts / 3j), Jacqueline Godoy (16pts / 7j), Leila de Souza Sobral (70pts / 7j), Lígia Maria Moraes (65pts / 7j), Patrícia da Silva (23pts / 6j), Rosana Castor dos Santos (25pts / 7j), Rosangela Aparecida Pereira (13pts / 4j), Sílvia Andrea Santos Luz “Silvinha” (95pts / 7j) e Yngrid de Brito Cabral (7pts / 6j). Técnico: Miguel Ângelo da Luz Coelho

Campanha do Brasil
Brasil 73 x 53 França
Brasil 89 x 68 China
Brasil 64 x 66 Polônia
Brasil 46 x 66 Austrália
Brasil 86 x 68 Taipé
Brasil 103 x 70 Japão
Brasil 69 x 39 França (disputa de 5º e 6º)

Classificação final
1º- Austrália; 2º- Rússia; 3º- Polônia; 4º- Coréia do Sul; 5º- Brasil; 6º- França; 7º- Estados Unidos; 8º- Japão; 9º- Bulgária; 10º- Zaire; 11º- China; 12º- Taipé.
________________________________________________________________________

2º Campeonato Mundial Juvenil
Local: Bilbao (Espanha)
Data: 23 a 30 de julho de 1989

Delegação do Brasil
Adriana Aparecida dos Santos (89 pontos / 7 jogos), Cintia Regina Santos Luz (25pts / 4j), Deise Cristina Longo (8pts / 5j), Giovana Costa Ferreira (6pts / 4j), Helen Cristina Santos Luz (42pts / 7j), Janeth dos Santos Arcain (166pts / 7j), Lucimara Mina (34pts / 6j), Maira Gisa Georg (8pts / 7j), Márcia Hochsprung (10pts / 5j), Roseli do Carmo Gustavo (60pts / 7j), Sandra Regina Matias (26pts / 7j) e Simone Pontello (36pts / 7j). Técnica: Maria Helena Cardoso.

Campanha do Brasil
Brasil 66 x 78 Espanha
Brasil 94 x 77 China
Brasil 53 x 100 União Soviética
Brasil 63 x 81 Iugoslávia
Brasil 99 x 87 Cuba
Brasil 69 x 74 Coréia do Sul
Brasil 66 x 70 Estados Unidos (disputa de 7º e 8º)

Classificação final
1º- União Soviética; 2º- Iugoslávia; 3º- Austrália; 4º- Tchecoslováquia; 5º- Espanha; 6º- Coréia do Sul;, 7º- Estados Unidos; 8º- Brasil; 9º- China; 10º- Cuba; 11º- Bulgária; 12º- Zaire.
________________________________________________________________________

1º Campeonato Mundial Juvenil
Local: Colorado Springs (Estados Unidos)
Data: 13 a 21 de agosto de 1985

O Brasil não se classificou para a competição.

Classificação final
1º- União Soviética; 2º- Coréia do Sul; 3º- Iugoslávia; 4º- China; 5º- Estados Unidos; 6º- Austrália; 7º- Espanha; 8º- Canadá; 9º- Cuba; 10º- Senegal.