Seleções

Competições Oficiais


Campeonato Mundial Sub-21 Feminino


2° Campeonato Mundial
Local: Moscou – Rússia
Data: 29 de junho a 8 de julho de 2007

Delegação do Brasil
Clarissa Cristina dos Santos (9 pontos / 6 jogos), Daiane Cristina Daleaste (19pts / 5 jogos), Djane Brito Santos (8pts / 5j), Franciele Aparecida Nascimento (118pts / 8j), Ivana da Silva (13pts / 5j), Izabela Morais de Andrade (113pts / 8j), Jaqueline de Paula Silvestre (78pts / 8j), Joice Cristina de Souza Rodrigues (59pts / 8j), Júlia Pereira Santos (5pts / 4j), Priscila Borges Marques dos Santos (52pts / 8j), Roberta Cristina Fogaça (27pts / 6j) e Tatiane Renata Balbino (60pts / 8j). Técnico: Luiz Cláudio Cicchetto Tarallo.

Campanha do Brasil
Brasil 86 x 90 Espanha
Brasil 40 x 96 Estados Unidos
Brasil 85 x 72 Japão
Brasil 64 x 75 Hungria
Brasil 82 x 89 Austrália
Brasil 68 x 58 França
Brasil 69 x 74 Canadá
Brasil 67 x 75 Hungria (disputa de 7º e 8º)

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Austrália; 3º- França; 4º- Rússia; 5º- Bélgica; 6º- Canadá; 7º- Hungria; 8º- Brasil; 9º- Espanha; 10º- China; 11º- Japão; 12º- Mali.
_______________________________________________________

1° Campeonato Mundial
Local: Sibenik – Croácia
Data: 25 de julho a 3 de agosto de 2003

Delegação do Brasil
Alessandra Maria Souza Camargo (3 pontos / 5 jogos), Ana Flávia Sackis (42pts / 8j), Claudia Araújo Leite (5pts / 3j), Érika Cristina de Souza (99pts / 8j), Fabiana Catunda Manfredi (13pts / 8j), Fernanda Neves Beling (59pts / 8j), Flávia Luiza de Souza dos Santos (105pts / 8j), Graziane de Jesus Coelho (37pts / 7j), Karen Gustavo Rocha (36pts / 8j), Kátia Regina dos Santos (45pts / 8j), Nathália Pulici Gabrielli (63pts / 8j) e Silvia Cristina Gustavo Rocha (54pts / 8j). Técnico: Paulo Roberto Bassul Campos.

Campanha do Brasil
Brasil 83 x 63 Croácia
Brasil 47 x 65 França
Brasil 73 x 60 Estados Unidos
Brasil 69 x 44 Coréia
Brasil 87 x 59 República Tcheca
Brasil 74 x 52 Rússia
Brasil 73 x 65 Croácia (semifinal)
Brasil 55 x 71 Estados Unidos (final)

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Brasil; 3º- França; 4º- Croácia; 5º- Austrália; 6º- Rússia; 7º- China; 8º- Letônia; 9º- República Tcheca; 10º- Argentina; 11º- Coréia; 12º- Tunísia.