Seleções

Competições Oficiais


Campeonato Sul-Americano Sub-21 Masculino


4º Campeonato Sul-Americano
Local: Ancud (Chile)
Data: 14 a 20 de junho de 2004

Delegação do Brasil
André Stefanelli Martins “Dedé” (23 pontos / 7 jogos), Audrei Parisotto (9pts / 2j), Bruno Pires Fiorotto (11pts / 7j), Caio Aparecido da Silveira Torres (60pts / 7j), Cristiano Baierle (55pts / 7j), Douglas Nathan dos Reis (90pts / 7j), Gustavo da Rocha Pereira (8pts / 6j), Luís Felipe Gruber (59pts / 7j), Marcos Vinícius Inácio (42pts / 7j), Ricardo Augusto Ferreira Ignácio (40pts / 7j), Thiago Melo (12pts / 7j) e Vinícius Rodrigo Pinto (5pts / 3j). Técnico: Jorge Guerra (Guerrinha).

Campanha do Brasil
Brasil 74 x 48 Colômbia
Brasil 97 x 80 Paraguai
Brasil 91 x 54 Uruguai
Brasil 101 x 54 Chile (semifinal)
Brasil 64 x 81 Argentina (semifinal)
Brasil 95 x 76 Venezuela (semifinal)
Brasil 63 x 79 Argentina (final)

Classificação final
1º- Argentina; 2º- Brasil; 3º- Venezuela; 4º- Paraguai; 5º- Colômbia; 6º- Chile; 7º- Uruguai; 8º- Bolívia.
_______________________________________________________________

3º Campeonato Sul-Americano
Local: Mercedes e Paysandu (Uruguai)
Data: 24 de junho a 2 de julho de 2000

Delegação do Brasil
Adriano José Faggeane Galvão “Di” (18 pontos / 6 jogos), Alex Ribeiro Garcia (109pts / 6j), André Luis Brugger Mello Rodrigues “Manteiguinha” (27pts / 6j), Guilherme Giovannoni (141pts / 6j), Jefferson de Souza Sobral (59pts / 6j), João Paulo Rodrigues Carneiro Lima (28pts / 5j), Jorge Luiz Amaral Seraphim (50pts / 6j), Maybyner Rodney Hilário “Nenê” (36pts / 6j), Rafael Paulo de Lara Araújo “Baby” (29pts / 6j), Tiago Splitter (18pts / 5j), Tiago Valentim de Lima “Tiagão” (54pts / 6j) e Vanderson Camargo Trigueiro (29pts / 5j). Técnico: Ênio Angelo Vecchi.

Campanha do Brasil
Brasil 125 x 57 Chile
Brasil 100 x 66 Colômbia
Brasil 106 x 29 Equador
Brasil 111 x 36 Peru
Brasil 89 x 59 Venezuela (semifinal)
Brasil 67 x 83 Argentina (final)

Classificação final
1º- Argentina; 2º- Brasil; 3º- Uruguai; 4º- Venezuela; 5º- Colômbia; 6º- Peru; 7º- Paraguai; 8º- Chile; 9º- Equador; 10º- Bolívia.