Seleções

Competições Oficiais


Copa América - Pré-Mundial Sub-22 Masculina


2º Copa América
Local: Caguas (Porto Rico)
Data: 22 a 26 de agosto de 1996

Delegação do Brasil
Adão Alcides de Moura (6 pontos / 3 jogos), André Luiz Chueri da Silva Barbosa “Dedé” (46pts / 4j), Annibal Pires de Oliveira Jr. (5pts / 4j), Aylton Cardoso Tesch Junior (37pts / 4j), Celso Ricardo Madrid Finck (8pts / 3j), Leonardo Figueiró Alves “Léo” (44pts / 4j), Marcelo Henrique da Silva “Marcelão” (24pts / 4j), Marcelo Magalhães Machado “Marcelinho” (15pts / 3j), Ricardo Luís Probst (23pts / 4j), Rodrigo de Camargo Santana (53pts / 4j), Rodrigo Luciano de Souza (38pts / 4j) e Valter Apolinário da Silva “Valtinho” (32pts / 4j). Técnico: Michael Dexter Frink

Campanha do Brasil
Brasil 93 x 67 México
Brasil 76 x 85 Canadá
Brasil 75 x 80 Argentina
Brasil 87 x 75 Panamá (disputa de 5º e 6º)

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Porto Rico; 3º- Argentina; 4º- Canadá; 5º- Brasil; 6º- Panamá; 7º- Uruguai; 8º- México.
________________________________________________________________________

1º Copa América
Local: Rosário (Argentina)
Data: 13 a 22 de junho de 1993

Delegação do Brasil
André Matoso da Silva “Gema” (99 pontos / 6 jogos), Antonio José Nogueira Santana “Tonico” (35pts / 4j), Caio Eduardo de Mello Cazziolato (22pts / 4j), Carlos Henrique Rodrigues do Nascimento “Olívia” (15pts / 2j), Demétrius Conrado Ferraciú (46pts / 5j), Ivan Bononi (20pts / 5j), Joélcio Joerke “Janjão” (44pts / 6j), José Edvar Simões Júnior (7pts / 5j), Márcio Faria de Azevedo (78pts / 6j), Rogério Klafke (112pts / 6j), Telmo dos Santos Oliveira (21pts / 6j) e Vanderlei Mazzuchini Júnior (61pts / 6j). Técnico: Ênio Angelo Vecchi.

Campanha do Brasil
Brasil 93 x 75 Panamá
Brasil 90 x 105 Estados Unidos
Brasil 109 x 70 Cuba
Brasil 90 x 93 Estados Unidos
Brasil 81 x 84 Canadá
Brasil 97 x 96 Argentina

Classificação final
1º- Argentina; 2º- Estados Unidos; 3º- Brasil; 4º- Canadá; 5º- Cuba; 6º- México; 7º- Uruguai; 8º- Panamá.