Seleções

Competições Oficiais


Campeonato Mundial Sub-19 Masculino


12° Campeonato Mundial Sub-19
Local: Heraklion (Grécia)
Data: 27 de junho a 5 de julho de 2015

O Brasil não se classificou para a competição.

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Croácia; 3º- Turquia; 4º- Grécia; 5º- Canadá; 6º- Itália; 7º- Austrália; 8º- Espanha; 9º- Sérvia; 10º- Argentina; 11º- Egito; 12º- Coreia; 13º- República Dominicana; 14º- Irã; 15º- China; 16º- Tunísia.
¬¬¬¬¬-________________________________________________________________________

11° Campeonato Mundial Sub-19
Local: Praga (República Tcheca)
Data: 27 de junho a 7 de julho de 2013

Delegação do Brasil
Antonio Elpídio Ferreira Júnior (39 pontos / 8 jogos), Arthur Fernandes da Silva (48pts / 7j), Daniel Bordignon Barbieri (64pts / 8j), Danilo Fuzaro Siqueira (38pts / 8j), Deryk Evandro Ramos (72pts / 8j), Eduardo Campos Sommer (54pts / 8j), Felipe Braga Alfredo (13pts / 7j), Guilherme Martins Verardo (25pts / 8j), Humberto Luis Gomes da Silva (3pts / 6j), Leonardo Demétrio (86pts / 8j), Lucas Dias Silva (51pts / 8j) e Luis Ricci Maia (21pts / 8j). Técnico: Demétrius Conrado Ferraciú.

Campanha do Brasil
Brasil 50 x 65 Sérvia
Brasil 72 x 56 Senegal
Brasil 45 x 73 Austrália
Brasil 66 x 91 Estados Unidos
Brasil 78 x 82 Rússia
Brasil 87 x 77 China
Brasil 65 x 53 Irã
Brasil 53 x 60 Rússia (disputa de 9º e 10º)

Classificação Final
1º- Estados Unidos; 2º- Sérvia; 3º- Lituânia; 4º- Austrália; 5º- Espanha; 6º- Canadá; 7º- China; 8º- Croácia; 9º- Rússia; 10º- Brasil; 11º- Irã; 12º- Argentina; 13º- Coréia; 14º- República Tcheca; 15º- Costa do Marfim; 16º- Senegal.
________________________________________________________________________

10° Campeonato Mundial Sub-19
Local: Liepeda, Valmiera e Riga (Letônia)
Data: 30 de junho a 10 de julho de 2011

Delegação do Brasil
Arthur José da Luz Casimiro (10 pontos / 7 jogos), Bruno Irigoyen (85pts / 8j), Cristiano Felício (76pts / 8j), Davi Rossetto de Oliveira (86pts / 8j), Durval Alves Prado Cunha (15pts / 7j), Erick Rodrigues Camilo (8pts / 7j), Felipe André Vezaro (45pts / 8j), Felipe Taddei (51pts / 8j), Gabriel Varela Aguirre (39pts / 8j), Leonardo Simões Meindl (18pts / 7j), Lucas Riva Amarante Nogueira "Lucas Bebê" (77pts / 8j) e Raul Togni Neto “Raulzinho” (116pts / 8j). Técnico: José Alves dos Santos Neto.

Campanha do Brasil
Brasil 78 x 81 Rússia
Brasil 79 x 70 Polônia
Brasil 97 x 56 Tunísia
Brasil 88 x 73 Letônia
Brasil 57 x 63 Austrália
Brasil 69 x 71 Argentina
Brasil 77 x 63 Egito
Brasil 81 x 73 Letônia (disputa de 9º e 10º)

Classificação final
1°Lituânia; 2° Sérvia; 3° Rússia; 4° Argentina; 5° Estados Unidos; 6° Austrália; 7° Polônia; 8° Croácia; 9° Brasil; 10° Letônia; 11º Canadá; 12º Egito; 13º China; 14º China Taipé; 15º Coréia; 16º Tunísia.
________________________________________________________________________

8° Campeonato Mundial Sub-19
Local: Novi Sad (Sérvia)
Data: 10 a 20 de julho de 2007

Delegação do Brasil
Bruno José Macedo Ferreira (11 pontos / 9 jogos), Carlos Eduardo Lima dos Santos “Carlão” (14pts / 8j), Carlos Migues Ortega Solo de Zaldívar (45pts / 9j), Cauê Verzola de Freitas (87pts / 9j), Henrique Bramorski Medeiros (18pts / 8j), José Aníbal Arantes Limonta Silva “Zezinho” (6pts / 6j), José Roberto Nardi Duarte “Betinho” (129pts / 9j), Paulo Sérgio Prestes “Paulão” (207pts / 9j), Rafael Ferreira de Souza “Mineiro” (68pts / 9j), Rodrigo César Silva (0pt / 4j), Romário Junior de Oliveira Souza (5pts / 4j) e Thomas de Moura Melazzo (90pts / 9j). Técnico: José Alves dos Santos Neto.

Campanha do Brasil
Brasil 83 x 67 Líbano
Brasil 73 x 98 França
Brasil 81 x 75 Lituânia
Brasil 75 x 87 Sérvia
Brasil 65 x 107 Estados Unidos
Brasil 89 x 77 China
Brasil 73 x 72 Austrália
Brasil 74 x 89 Sérvia (semifinal)
Brasil 67 x 75 França (disputa de bronze)

Classificação final
1º- Sérvia; 2º- Estados Unidos; 3º- França; 4º- Brasil; 5º- Austrália; 6º- Argentina; 7º- Turquia; 8º- Espanha; 9º- Lituânia; 10º- Canadá; 11º- Coréia; 12º- China; 13º- Nigéria; 14º- Líbano; 15º- Mali; 16º- Porto Rico.
________________________________________________________________________

7° Campeonato Mundial Sub-19
Local: Tessalonike (Grécia)
Data: 10 a 20 de julho de 2003

O Brasil não se classificou para a competição.

Classificação final
1º- Austrália; 2º- Lituânia; 3º- Grécia; 4º- Croácia; 5º- Estados Unidos; 6º- Porto Rico; 7º- Eslovênia; 8º- Turquia; 9º- Venezuela; 10º- Argentina; 11º- Nigéria; 12º- Coréia; 13º- Angola; 14º- China; 15º- Malásia; 16º- Irã.
________________________________________________________________________

6º Campeonato Mundial Juvenil
Local: Porto, Almada, Aveiro, Faro, Lisboa (Portugal)
Data: 15 a 24 de julho de 1999

Delegação do Brasil
Adriano José Faggeane Galvão "Di" (121 pontos / 8 jogos), André Luiz Brugger de Melo Rodrigues "Manteiguinha" (36pts / 8j), Diego Pinheiro da Silva (116pts / 8j), Gilcimar dos Santos Silva "Gil" (0pt / 4j), Guilherme Giovannoni (24pts / 5j), Jefferson de Souza Sobral (59pts / 8j), João Paulo Rodrigues Carneiro Lima (31pts / 8j), Jorge Luis Amaral Seraphim “Jorginho” (11pts / 5j), Lucas Moura Costa (94pts / 8j), Luiz Felipe Campos Lemes (24pts / 7j), Thomas Lutke Geherke (10pts / 3j) e Tiago Valentim de Lima “Tiagão” (71pts / 8j). Técnico: Aluísio Elias Xavier Ferreira “Lula”.

Campanha do Brasil
Brasil 83 x 91 Espanha
Brasil 72 x 67 Nigéria
Brasil 85 x 73 Letônia
Brasil 91 x 89 Rússia
Brasil 71 x 89 Estados Unidos
Brasil 60 x 84 Argentina
Brasil 74 x 81 Austrália
Brasil 61 x 84 Grécia (disputa de 7º e 8º)

Classificação final
1º- Espanha; 2º- Estados Unidos; 3º- Croácia; 4º- Argentina; 5º- Austrália; 6º- Rússia; 7º- Grécia; 8º- Brasil; 9º- Letônia; 10º- Catar; 11º- Nigéria; 12º- Venezuela; 13º- Egito; 14º- Japão; 15º- China; 16º- Portugal.
________________________________________________________________________

5° Campeonato Mundial Juvenil
Local: Atenas (Grécia)
Data: 12 a 22 de julho de 1995

O Brasil não se classificou para a competição.

Classificação final
1º- Grécia; 2º- Austrália; 3º- Espanha; 4º- Croácia; 5º- Lituânia; 6º- Argentina; 7º- Estados Unidos; 8º- França; 9º- China; 10º- Porto Rico; 11º- Nigéria; 12º- Venezuela; 13º- Itália; 14º- Angola; 15º- Coréia; 16º- Jordânia.
________________________________________________________________________

4º Campeonato Mundial Juvenil
Local: Edmonton (Canadá)
Data: 27 de julho a 4 de agosto de 1991

Delegação do Brasil
Aluísio José Cordeiro (3 pontos / 6 jogos), André Matoso da Silva "Gema" (149pts / 8j), Antônio José Nogueira Santana "Tonico" (36pts / 8j), Carlos Henrique Rodrigues do Nascimento "Olívia" (10pts / 2j), Everaldo José Noveli (47pts / 8j), Ivan Bonomi (2pts / 1j), Joel Bernardes da Costa (10pts / 3j), Joélcio Joerke "Janjão" (81pts / 8j), Luiz Henrique Miranda Cambraia (97pts / 8j), Ricardo José Cavaliere (79pts / 8j), Rogério Klafke (120pts / 8j) e Vanderlei Mazzuchini Júnior (69pts / 8j). Técnico: Emerson dos Santos Tadiello.

Campanha do Brasil
Brasil 113 x 80 Síria
Brasil 87 x 78 Iugoslávia
Brasil 95 x 96 União Soviética
Brasil 86 x 69 Canadá
Brasil 74 x 87 Argentina
Brasil 78 x 94 Estados Unidos
Brasil 77 x 104 Romênia
Brasil 93 x 89 Canadá (disputa de 7º e 8º)

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Itália; 3º- Argentina; 4º- Iugoslávia; 5º- Romênia; 6º- Espanha; 7º- Brasil; 8º- Canadá; 9º- União Soviética; 10º- China; 11º- Austrália; 12º- Síria; 13º- Angola; 14º- Uruguai; 15º- Nigéria; 16º- Japão.
________________________________________________________________________

3º Campeonato Mundial Juvenil
Local: Bormio (Itália)
Data: 29 de junho a 5 de agosto de 1987

Delegação do Brasil
Adriano Ricardo Bavaresco (154 pontos / 7 jogos), Alexandre Bernardini (116pts / 7j), Alexey Martins Rodrigues Carvalho (47pts / 6j), Álvaro dos Reis Pacheco (41pts / 7j), Hudson Merlo Souto (11pts / 5j), José Carlos Pedroso de Castro (NJ), Luis Fernando Silva "Luisão" (0pt / 2j), Marcelo Andrade (11pts / 3j), Rogério Duarte Fernandes (44pts / 6j), Wagner Jorge Manna Júnior "Wagnão" (61pts / 7j), Walter João Santos Roese (50pts / 7j) e Wilson Fernando Kuhn Minuci (58pts / 7j). Técnico: Eduardo Zanolli.

Campanha do Brasil
Brasil 64 x 89 União Soviética
Brasil 94 x 78 Taipei
Brasil 97 x 77 Alemanha
Brasil 74 x 89 Canadá
Brasil 79 x 67 Nigéria
Brasil 85 x 98 China (disputa de 9º e 10º)

Classificação final
1º- Iugoslávia; 2º- Estados Unidos; 3º- Itália; 4º- Alemanha; 5º- Austrália; 6º- Canadá; 7º- União Soviética; 8º- Porto Rico; 9º- China; 10º- Brasil; 11º- Taipei; 12º- Nigéria.
________________________________________________________________________

2º Campeonato Mundial Juvenil
Local: Palma de Majorca (Espanha)
Data: 14 a 28 de agosto de 1983

Delegação do Brasil
Álvaro de Carvalho Chaud (20 pontos / 7 jogos), Domingos Borges Leal Neto (66pts / 10j), Fabio Antônio Modanez "Fábio Pira" (35pts / 8j), João José Viana "Pipoka" (70pts / 10j), Joel Vicari Cintas Sanches (123pts / 10j), Luiz Augusto Zanon (52pts / 9j), Luiz Felipe Faria de Azevedo (11pts / 4j), Marco Aurélio Pegolo dos Santos "Chuí" (20pts / 6j), Paulo César Reis Meidel Von Berger (4pts / 4j), Paulo Villas Boas de Almeida (268pts / 10j), Rolando Ferreira Júnior (82pts / 10pts) e Wilson Carvalho Simon Garcia (65pts / 10j). Técnico: Cláudio Mortari.

Campanha do Brasil
Brasil 63 x 55 Alemanha
Brasil 82 x 62 Austrália
Brasil 82 x 86 China
Brasil 114 x 94 Argentina
Brasil 84 x 100 Estados Unidos
Brasil 98 x 92 Espanha
Brasil 80 x 67 Iugoslávia
Brasil 79 x 68 Itália
Brasil 79 x 100 União Soviética (semifinal)
Brasil 71 x 66 Espanha (disputa de bronze)

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- União Soviética; 3º- Brasil; 4º- Espanha; 5º- Alemanha; 6º- Itália; 7º- Argentina; 8º- Iugoslávia; 9º- República Dominicana; 10º- Canadá; 11º- Uruguai; 12º- Austrália; 13º- China; 14º- Angola.
________________________________________________________________________

1° Campeonato Mundial Juvenil
Local: Salvador / BA (Brasil)
Data: 15 a 25 de agosto de 1979

Delegação do Brasil
André Ernesto Stoffel (66 pontos / 8 jogos), Antônio Carlos Sartori Burle de Figueiredo (29pts / 7j), Fábio Bergman (50pts / 8j), Guy Rodrigues Peixoto Júnior (24pts / 7j), Israel Machado Campelo Andrade (20pts / 5j), Ivan Sakr (43pts / 7j), João Henrique Pedrosa (59pts / 6j), José Roberto dos Santos Júnior (77pts / 8j), Kleber Costa Vitória (78pts / 8j), Rudney José Rodrigues (26pts / 4j), Silvio Malvesi (53pts / 6j) e Wagner Machado da Silva (120pts / 8j). Técnico: Cláudio Mortari.

Campanha do Brasil
Brasil 123 x 80 Filipinas
Brasil 71 x 73 Austrália
Brasil 85 x 79 Itália
Brasil 96 x 74 Uruguai
Brasil 65 x 72 Iugoslávia
Brasil 74 x 73 Argentina
Brasil 76 x 75 União Soviética
Brasil 55 x 75 Estados Unidos (final)

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Brasil; 3º- Argentina, 4º- Iugoslávia, 5º- União Soviética; 6º- Itália; 7º-Canadá; 8º- Uruguai; 9º- Austrália; 10º- Filipinas; 11º- Panamá; 12º- Egito.