Seleções

Competições Oficiais


Jogos Olímpicos - Feminino


31º Jogos Olímpicos
Local: Rio de Janeiro / RJ (Brasil)
Data: 6 a 21 de agosto de 2016

Delegação do Brasil
Adriana Moisés Pinto “Adrianinha” (18 pontos / 5 jogos), Clarissa Cristina dos Santos (71pts / 5j), Damiris Dantas do Amaral (84pts / 5j), Érika Cristina de Souza (45pts / 5j), Isabela Ramona Lyra Macedo (2pts / 3j), Iziane Castro Marques (79pts / 5j), Joice Cristina de Souza Rodrigues (15pts / 5j), Kelly Santos Muller (6pts / 4j), Nádia Gomes Colhado (5pts / 4j), Palmira Cristina Marçal (10pts / 5j), Tainá Mayara da Paixão (0pt / 1j) e Tatiane Pacheco Nascimento (não jogou). Técnico: Antonio Carlos Barbosa.

Campanha do Brasil
Brasil 66 x 84 Austrália
Brasil 66 x 82 Japão
Brasil 63 x 65 Bielorrússia
Brasil 64 x 74 França
Brasil 76 x 79 Turquia

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Espanha; 3º- Sérvia; 4º- França; 5º- Austrália; 6º- Turquia; 7º- Canadá; 8º- Japão; 9º- Bielorrússia; 10º- China; 11º- Brasil; 12º- Senegal
_________________________________________________

30º Jogos Olímpicos
Local: Londres (Inglaterra)
Data: 27 de julho a 12 de agosto de 2012

Delegação do Brasil
Adriana Moisés Pinto “Adrianinha” (36 pontos / 5 jogos), Clarissa Cristina dos Santos (63pts / 5j), Damiris Dantas do Amaral (20pts / 5j), Érika Cristina de Souza (81pts / 5j), Franciele Aparecida do Nascimento (8pts / 4j), Karla Cristina Martins da Costa (56pts / 5j), Joice Cristina de Souza Rodrigues (21pts / 5j), Nádia Gomes Colhado (6pts / 4j), Patrícia de Oliveira Ferreira “Chuca” (23pts / 5j), Sílvia Cristina Gustavo Rocha Valente (13pts / 5j) e Tássia Pereira de Souza Carcavalli (2pts / 3j). Técnico: Luiz Cláudio Cicchetto Tarallo.

Campanha do Brasil
Brasil 58 x 73 França
Brasil 59 x 69 Rússia
Brasil 61 x 67 Austrália
Brasil 73 x 79 Canadá
Brasil 78 x 66 Grã-Bretanha

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- França; 3º- Austrália; 4º- Rússia; 5º- Turquia; 6º- República Tcheca; 7º- China; 8º-Canadá; 9º- Brasil; 10º- Croácia; 11º- Grã-Bretanha; 12º- Angola
_________________________________________________

29º Jogos Olímpicos
Local: Pequim (China)
Data: 10 a 24 de agosto de 2008

Delegação do Brasil
Adriana Moisés Pinto “Adrianinha” (56 pontos / 5 jogos), Cláudia Maria das Neves “Claudinha” (30pts / 5j), Fernanda Neves Beling (5pts / 3j), Franciele Aparecida do Nascimento (14pts / 4j), Graziane dos Santos Coelho (4pts / 2j), Jucimara Evangelista Dantas “Mamá” (19pts / 5j), Karen Gustavo Rocha (27pts / 5j), Karla Cristina Martins da Costa (15pts / 4j), Kelly da Silva Santos (73pts / 5j), Micaela Martins Jacintho (39pts / 5j), Patrícia de Oliveira Ferreira “Chuca” (17pts / 4j) e Soeli Garvão Zakrzeski “Êga” (38pts / 5j). Técnico: Paulo Roberto Bassul Campos.

Campanha do Brasil
Brasil 62 x 68 Coréia
Brasil 65 x 80 Austrália
Brasil 78 x 79 Letônia
Brasil 64 x 74 Rússia
Brasil 68 x 53 Bielorrússia

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Austrália; 3º- Rússia; 4º- China; 5º- Espanha; 6º- Bielorrússia; 7º- República Tcheca; 8º-Coréia; 9º- Letônia; 10º- Nova Zelândia; 11º- Brasil; 12º- Mali.
______________________________________

28º Jogos Olímpicos
Local: Atenas (Grécia)
Data: 14 a 28 de agosto de 2004

Delegação do Brasil
Adriana Moisés Pinto “Adrianinha” (27 pontos / 8 jogos), Alessandra dos Santos de Oliveira (101pts / 8j), Cíntia Silva dos Santos “Tuiú” (30pts / 8j), Érika Cristina de Souza (49pts / 7j), Helen Cristina dos Santos Luz (88pts / 8j), Iziane Castro Marques (120pts / 8j), Janeth dos Santos Arcain (144pts / 8j), Karla Cristina Martins da Costa (17pts / 3j), Kelly Silva dos Santos (21pts / 8j), Leila de Souza Sobral Freitas (26pts / 7j), Sílvia Cristina Gustavo Rocha (5pts / 7j) e Vivian Cristina Lopes (6pts / 6j). Técnico: Antonio Carlos Barbosa.

Campanha do Brasil
Brasil 128 x 62 Japão
Brasil 87 x 75 Grécia
Brasil 67 x 77 Rússia
Brasil 82 x 63 Nigéria
Brasil 66 x 84 Austrália
Brasil 67 x 63 Espanha
Brasil 75 x 88 Austrália (semifinal)
Brasil 62 x 71 Rússia (disputa do bronze)

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Austrália; 3º- Rússia; 4º- Brasil; 5º- República Tcheca; 6º- Espanha; 7º- Grécia; 8º- Nova Zelândia; 9º- China; 10º- Japão; 11º- Nigéria; 12º- Coréia.
_________________________________________________

27º Jogos Olímpicos
Local: Sydney (Austrália)
Data: 16 a 30 de setembro de 2000

Delegação do Brasil
Adriana Aparecida dos Santos (26 pontos / 5 jogos), Adriana Moisés Pinto “Adrianinha” (2pts / 1j), Alessandra Santos de Oliveira (115pts / 8j), Cíntia Silva dos Santos “Tuiú” (70pts / 8j), Cláudia Maria das Neves “Claudinha” (40pts / 6j), Helen Cristina dos Santos Luz (70pts / 7j), Ilisaine Karen David “Zaine” (NJ), Janeth dos Santos Arcain (164pts / 8j), Kelly da Silva Santos (17pts / 5j), Lilian Cristina Gonçalves Lopes (NJ), Marta de Souza Sobral (41pts / 7j) e Silvia Andréa dos Santos Luz “Silvinha” (17pts / 5j). Técnico: Antonio Carlos Barbosa.

Campanha do Brasil
Brasil 76 x 60 Eslováquia
Brasil 70 x 81 Austrália
Brasil 82 x 48 Senegal
Brasil 70 x 73 França (63 x 63 no tempo normal)
Brasil 60 x 61 Canadá
Brasil 68 x 67 Rússia
Brasil 52 x 64 Austrália (semifinal)
Brasil 84 x 73 Coréia do Sul / 65 x 65 no tempo normal (disputa do bronze)

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Austrália; 3º- Brasil; 4º- Coréia do Sul; 5º- França; 6º- Rússia; 7º- Eslováquia; 8º- Polônia; 9º- Cuba; 10º- Canadá; 11º- Nova Zelândia; 12º- Senegal.
_________________________________________________

26º Jogos Olímpicos
Local: Atlanta (Estados Unidos)
Data: 19 de julho a 4 de agosto de 1996

Delegação do Brasil
Adriana Aparecida dos Santos (5 pontos / 4 jogos), Alessandra Santos de Oliveira (74pts / 8j), Cíntia Silva Santos “Tuiú” (8pts / 8j), Cláudia Maria Pastor (2pts / 5j), Hortência de Fátima Marcari (80pts / 6j), Janeth dos Santos Arcain (142pts / 8j), Leila de Souza Sobral (64pts / 8j), Maria Angélica Gonçalves da Silva “Branca” (16pts / 8j), Maria Paula Gonçalves da Silva (130pts / 8j), Marta de Souza Sobral (136pts / 8j), Roseli do Carmo Gustavo (2pts / 4j) e Silvia Andréa dos Santos Luz “Silvinha” (34pts / 6j). Técnico: Miguel Ângelo da Luz Coelho.

Campanha do Brasil
Brasil 69 x 56 Canadá
Brasil 82 x 68 Rússia
Brasil 100 x 80 Japão
Brasil 98 x 83 China
Brasil 75 x 73 Itália
Brasil 101 x 69 Cuba
Brasil 81 x 60 Ucrânia
Brasil 87 x 111 Estados Unidos

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Brasil; 3º- Austrália; 4º- Ucrânia; 5º- Rússia; 6º- Cuba; 7º- Japão; 8º- Itália; 9º- China; 10º- Coréia do Sul; 11º- Canadá; 12º- Congo.
_________________________________________________

25º Jogos Olímpicos
Local: Barcelona (Espanha)
Data: 26 de julho a 8 de agosto de 1992

Delegação do Brasil
Adriana Aparecida dos Santos (5 pontos / 3 jogos), Helen Cristina dos Santos Luz (4pts / 1j), Hortência de Fátima Marcari (94pts / 5j), Janeth dos Santos Arcain (85pts / 5j), Joycenara Batista (4pts / 2j), Maria José Bertolotti “Zezé” (NJ), Maria Paula Gonçalves da Silva (80pts / 5j), Marta de Souza Sobral (59pts / 5j), Nádia Bento de Lima (7pts / 4j), Ruth Roberta de Souza (26pts / 5j), Simone Pontello (8pts / 3j) e Vânia Hernandes de Souza (13pts / 5j). Técnica: Maria Helena Cardoso.

Campanha do Brasil
Brasil 85 x 70 Itália
Brasil 88 x 95 Cuba (80 x 80 no tempo normal)
Brasil 64 x 76 CEI
Brasil 62 x 74 Tchecoslováquia
Brasil 86 x 83 Itália (78 x 78 no tempo normal)

Classificação final
1º- CEI; 2º- China; 3º- Estados Unidos; 4º- Cuba; 5º- Espanha; 6º- Tchecoslováquia; 7º- Brasil; 8º- Itália.