Seleções

Competições Oficiais


Jogos Olímpicos - Masculino


31º Jogos Olímpicos
Local: Rio de Janeiro / RJ (Brasil)
Data: 6 a 21 de agosto de 2016

Delegação do Brasil
Alex Ribeiro Garcia (46 pontos / 5 jogos), Augusto Cesar de Lima Brito (26pts / 4j), Cristiano Silva Felício (15pts / 5j), Guilherme Giovannoni (24pts / 5j), Leandro Mateus Barbosa “Leandrinho” (59pts / 5j), Marcelo Tieppo Huertas (52pts / 5j), Marcus Vinicius Vieira Sousa “Marquinhos” (40pts / 5j), Maybyner Rodney Hilário “Nenê” (65pts / 5j), Rafael Freire Luz (0pt / 2j), Rafael Hettsheimeir (21pts / 5j), Raul Togni Neto “Raulzinho” (24pts / 5j) e Vitor Alves Benite (39pts / 5j). Técnico: Rubén Pablo Magnano.

Campanha do Brasil
Brasil 76 x 82 Lituânia
Brasil 66 x 65 Espanha
Brasil 76 x 80 Croácia
Brasil 107 x 11 Argentina (85 x 85 no tempo normal e 95 x 95 na 1ª prorrogação)
Brasil 88 x 82 Nigéria

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Sérvia; 3º- Espanha; 4º- Austrália; 5º- Croácia; 6º- França; 7º- Lituânia; 8º- Argentina; 9º- Brasil; 10º- Venezuela; 11º- Nigéria; 12º- China.
_______________________________________________________________

30º Jogos Olímpicos
Local: Londres (Inglaterra)
Data: 27 de julho a 12 de agosto de 2012

Delegação do Brasil
Alex Ribeiro Garcia (24 pontos / 6 jogos), Anderson França Varejão (44pts / 6j), Caio Aparecido da Silveira Torres (12pts / 3j), Guilherme Giovannoni (30pts / 6j), Larry James Taylor Junior (27pts / 6j), Leandro Mateus Barbosa “Leandrinho” (97pts / 6j), Marcelo Tieppo Huertas (68pts / 6j), Marcelo Magalhães Machado “Marcelinho” (23pts / 6j), Marcus Vinicius Vieira Sousa “Marquinhos” (43pts / 6j), Maybyner Rodney Hilário “Nenê” (35pts / 5j), Raul Togni Neto “Raulzinho” (11pts / 3j) e Tiago Splitter (65pts / 6j). Técnico: Rubén Pablo Magnano.

Campanha do Brasil
Brasil 75 x 71 Austrália
Brasil 67 x 62 Grã-Bretanha
Brasil 74 x 75 Rússia
Brasil 98 x 59 China
Brasil 88 x 82 Espanha
Brasil 77 x 82 Argentina (quartas de final)

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Espanha; 3º- Rússia; 4º- Argentina; 5º- Brasil; 6º- França; 7º- Lituânia; 8º- Austrália; 9º- Grã-Bretanha; 10º- Nigéria; 11º- Tunísia; 12º- China.
__________________________________________________

29º Jogos Olímpicos
Local: Pequim (China)
Data: 10 a 24 de agosto de 2008

O Brasil não se classificou para a competição.

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Espanha; 3º- Argentina; 4º- Lituânia; 5º- Grécia; 6º- Croácia; 7º- Austrália; 8º- China; 9º- Rússia; 10º- Alemanha; 11º- Irã; 12º- Angola.
_________________________________________________

28º Jogos Olímpicos
Local: Atenas (Grécia)
Data: 15 a 28 de agosto de 2004

O Brasil não se classificou para a competição.

Classificação final
1º- Argentina; 2º- Itália; 3º- Estados Unidos; 4º- Lituânia; 5º- Grécia; 6º- Porto Rico; 7º- Espanha; 8º- China; 9º- Austrália; 10º- Nova Zelândia; 11º- Sérvia Montenegro; 12º- Angola.
_________________________________________________

27º Jogos Olímpicos
Local: Sydney (Austrália)
Data: 16 de setembro a 1º de outubro de 2000

O Brasil não se classificou para a competição.

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- França; 3º- Lituânia; 4º- Austrália; 5º- Itália; 6º- Iugoslávia; 7º- Canadá; 8º- Rússia; 9º- Espanha; 10º- China; 11º- Nova Zelândia; 12º- Angola.
_________________________________________________

26º Jogos Olímpicos
Local: Atlanta (Estados Unidos)
Data: 19 de julho a 4 de agosto de 1996

Delegação do Brasil
André Luis Guimarães Fonseca "Ratto" (43 pontos / 8 jogos), Antonio José Nogueira Santana "Tonico" (23pts / 4j), Aristides Josuel dos Santos (83pts / 7j), Caio César Franco da Silveira (4pts / 4j), Caio Eduardo de Mello Cazziolatto (41pts / 5j), Carlos Henrique Rodrigues do Nascimento "Olívia" (31pts / 7j), Demétrius Conrado Ferraciú (24pts / 8j), João José Vianna "Pipoka" (51pts / 8j), Joélcio Joerke "Janjão" (50pts / 8j), Oscar Daniel Bezerra Schmidt (219pts / 8j), Rogério Klafke (83pts / 8j) e Wilson Fernando Kuhn Minuci (73pts / 8j). Técnico: Ary Ventura Vidal.

Campanha do Brasil
Brasil 101 x 98 Porto Rico
Brasil 87 x 89 Grécia
Brasil 101 x 109 Austrália (82 x 82 no tempo normal e 92 x 92 na 1ª prorrogação)
Brasil 82 x 101 Iugoslávia
Brasil 127 x 97 Coréia do Sul
Brasil 80 x 74 Croácia
Brasil 75 x 98 Estados Unidos
Brasil 72 x 91 Grécia (disputa de 5º e 6º)

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Iugoslávia; 3º- Lituânia; 4º- Austrália; 5º- Grécia; 6º- Brasil; 7º- Croácia; 8º- China; 9º- Argentina; 10º- Porto Rico; 11º- Angola; 12º- Coréia do Sul.
_________________________________________________

25º Jogos Olímpicos
Local: Barcelona (Espanha)
Data: 26 de julho a 8 de agosto de 1992

Delegação do Brasil
Aristides Josuel dos Santos (48 pontos / 7 jogos), Gerson Victalino (60pts / 8j), Israel Machado Campello Andrade (45pts / 8j), João José Vianna "Pipoka" (64pts / 8j), Jorge Guerra "Guerrinha" (23pts / 5j), Marcel Ramon Ponikwar de Souza (47pts / 7j), Maury Ponikwar de Souza (43pts / 6j), Oscar Daniel Bezerra Schmidt (198pts / 8j), Paulo Villas Boas de Almeida (137pts / 8j), Ricardo Cardoso Guimarães "Cadum" (6pts / 2j), Rolando Ferreira Júnior (8pts / 3j) e Wilson Fernando Kuhn Minucci (13pts / 7j). Técnico: José Medalha.

Campanha do Brasil
Brasil 76 x 93 Croácia
Brasil 100 x 101 Espanha
Brasil 76 x 66 Angola
Brasil 83 x 127 Estados Unidos
Brasil 96 x 114 Lituânia
Brasil 86 x 84 Porto Rico
Brasil 90 x 80 Austrália (disputa de 5º e 6º)

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Croácia; 3º- Lituânia; 4º- CEI; 5º- Brasil; 6º- Austrália; 7º- Alemanha; 8º- Porto Rico; 9º- Espanha; 10º- Angola; 11º- Venezuela; 12º- China.
_______________________________________________________________

24º Jogos Olímpicos
Local: Seul (Coréia do Sul)
Data: 17 a 30 de setembro de 1988

Delegação do Brasil
Gerson Victalino (85 pontos / 8 jogos), Israel Machado Campello Andrade (89pts / 8j), João José Vianna "Pipoka" (38pts / 7j), Jorge Guerra "Guerrinha" (16pts / 8j), Luiz Felipe Faria de Azevedo (30pts / 5j), Marcel Ramon Ponikwar de Souza (134pts / 8j), Maury Ponikwar de Souza (41pts / 8j), Oscar Daniel Bezerra Schmidt (338pts / 8j), Paulo César da Silva (6pts / 4j), Paulo Villas Boas de Almeida (81pts / 7j), Ricardo Cardoso Guimarães "Cadum" (8pts / 7j) e Rolando Ferreira Júnior (39pts / 8j). Técnico: Ary Ventura Vidal e José Medalha.

Campanha do Brasil
Brasil 125 x 109 Canadá
Brasil 130 x 108 China
Brasil 87 x 102 Estados Unidos
Brasil 138 x 85 Egito
Brasil 110 x 118 Espanha
Brasil 105 x 110 União Soviética
Brasil 104 x 86 Porto Rico
Brasil 106 x 90 Canadá (disputa de 5º e 6º)

Classificação final
1º- União Soviética; 2º- Iugoslávia; 3º- Estados Unidos; 4º- Austrália; 5º- Brasil; 6º- Canadá; 7º- Porto Rico; 8º- Espanha; 9º- Coréia do Sul; 10º- África; 11º- China; 12º- Egito.
_______________________________________________________________

23º Jogos Olímpicos
Local: Los Angeles (Estados Unidos)
Data: 29 de julho a 10 de agosto de 1984

Delegação do Brasil
Adilson de Freitas Nascimento (19 pontos / 7 jogos), Eduardo Nilton Agra Galvão (2pts / 1j), Gerson Victalino (21pts / 7j), Israel Machado Campello Andrade (87pts / 7j), Marcel Ramon Ponikwar de Souza (76pts / 7j), Marcelo Vido (0pt / 4j), Marcos Antonio Abdalla Leite "Marquinhos" (61pts / 7j), Milton Setrini Júnior "Carioquinha" (26pts / 6j), Nilo Martins Guimarães (58pts / 7j), Oscar Daniel Bezerra Schmidt (169pts / 7j), Ricardo Cardoso Guimarães "Cadum" (40pts / 7j) e Sílvio Malvezi (28pts / 6j). Técnico: Renato Miguel Gaia Brito Cunha.

Campanha do Brasil
Brasil 72 x 76 Austrália
Brasil 91 x 82 Egito
Brasil 78 x 89 Itália
Brasil 85 x 98 Iugoslávia
Brasil 75 x 78 Alemanha
Brasil 100 x 86 França
Brasil 86 x 76 China (disputa de 9º e 10º)

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Espanha; 3º- Iugoslávia; 4º- Canadá; 5º- Itália; 6º- Uruguai; 7º- Austrália; 8º- Alemanha; 9º- Brasil; 10º- China; 11º- França; 12º- Egito.
_______________________________________________________________

22º Jogos Olímpicos
Local: Moscou (União Soviética)
Data: 20 a 30 de julho de 1980

Delegação do Brasil
Adilson de Freitas Nascimento (64 pontos / 7 jogos), André Ernesto Stoffel (4pts / 2j), Gilson Trindade de Jesus (26pts / 7j), José Carlos Santos Saiani (17pts / 6j), Luiz Gustavo de Miranda Lage (0pt / 1j), Marcel Ramon Ponikwar de Souza (120pts / 7j), Marcelo Vido (22pts / 6j), Marcos Antônio Abdalla Leite "Marquinhos" (123pts / 7j), Milton Setrini Júnior "Carioquinha" (104pts / 7j), Oscar Daniel Bezerra Schmidt (169pts / 7j), Ricardo Cardoso Guimarães "Cadum" (2pts / 5j) e Wagner Machado da Silva (6pts / 6j). Técnico: Cláudio Mortari.

Campanha do Brasil
Brasil 72 x 70 Tchecoslováquia
Brasil 88 x 101 União Soviética
Brasil 137 x 64 Índia
Brasil 94 x 93 Cuba
Brasil 91 x 110 Espanha
Brasil 90 x 77 Itália
Brasil 95 x 96 Iugoslávia

Classificação final
1º- Iugoslávia; 2º- Itália; 3º- União Soviética; 4º- Espanha; 5º- Brasil; 6º- Cuba; 7º- Polônia; 8º- Austrália; 9º- Tchecoslováquia; 10º- Suécia; 11º- Senegal; 12º- Índia
_______________________________________________________________

21º Jogos Olímpicos
Local: Montreal (Canadá)
Data: 18 a 27 de julho de 1976

O Brasil não se classificou para a competição.

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Iugoslávia; 3º- União Soviética; 4º- Canadá; 5º- Itália; 6º- Tchecoslováquia; 7º- Cuba; 8º- Austrália; 9º- Porto Rico; 10º- México; 11º- Japão; 12º- Egito.
_______________________________________________________________

20º Jogos Olímpicos
Local: Munique (Alemanha)
Data: 27 de agosto a 9 de setembro de 1972

Delegação do Brasil
Adilson de Freitas Nascimento (96 pontos / 9 jogos), Carlos Domingos Massoni "Mosquito" (11pts / 6j), Francisco Sérgio Garcia "Fransérgio" (29pts / 5j), Hélio Rubens Garcia (107pts / 9j), José Aparecido dos Santos (20pts / 8j), José Edvar Simões (NJ), José Geraldo de Castro "Zé Geraldo" (7pts / 3j), Luís Cláudio Menon (94pts / 8j), Marcos Antonio Abdalla Leite "Marquinhos" (144pts / 9j), Radvilas Kasimiras Gouraskas (19pts / 3j), Ubiratan Pereira Maciel (136pts / 9j) e Washington Joseph "Dodi" (68pts / 9j). Técnico: Pedro Murilla Fuentes “Pedroca”.

Campanha do Brasil
Brasil 110 x 55 Japão
Brasil 110 x 84 Egito
Brasil 72 x 69 Espanha
Brasil 54 x 61 Estados Unidos
Brasil 83 x 82 Tchecoslováquia
Brasil 69 x 75 Austrália
Brasil 63 x 64 Cuba
Brasil 83 x 87 Porto Rico
Brasil 87 x 69 Tchecoslováquia (disputa de 7º e 8º)

Classificação final
1º- União Soviética; 2º- Estados Unidos; 3º- Cuba; 4º- Itália; 5º- Iugoslávia; 6º- Porto Rico; 7º- Brasil; 8º- Tchecoslováquia; 9º- Austrália; 10º- Polônia; 11º- Espanha; 12º- Alemanha; 13º- Filipinas; 14º- Japão; 15º- Senegal; 16º- Egito.
_______________________________________________________________

19º Jogos Olímpicos
Local: Cidade do México (México)
Data: 13 a 25 de outubro de 1968

Delegação do Brasil
Antonio Salvador Sucar (21 pontos / 9 jogos), Carlos Domingos Massoni "Mosquito" (50pts / 9j), Carmo de Souza "Rosa Branca" (57pts / 9j), Celso Luiz Scarpini (17pts / 6j), Hélio Rubens Garcia (23pts / 7j), José Aparecido dos Santos (13pts / 4j), José Edvar Simões (69pts / 8j), José Geraldo de Castro "Zé Geraldo" (3pts / 4j), Luiz Cláudio Menon (120pts / 9j), Sérgio Toledo Machado "Sérgio Macarrão" (29pts / 8j), Ubiratan Pereira Maciel (133pts / 9j) e Wlamir Marques (142pts / 9j). Técnico: Renato Miguel Gaia Brito Cunha.

Campanha do Brasil
Brasil 98 x 52 Marrocos
Brasil 75 x 59 Bulgária
Brasil 60 x 53 México
Brasil 88 x 51 Polônia
Brasil 91 x 59 Coréia do Sul
Brasil 84 x 68 Cuba
Brasil 65 x 76 União Soviética
Brasil 63 x 75 Estados Unidos (semifinal)
Brasil 53 x 70 União Soviética (disputa de bronze)

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Iugoslávia; 3º- União Soviética; 4º- Brasil; 5º- México; 6º- Polônia; 7º- Espanha; 8º- Itália; 9º- Porto Rico; 10º- Bulgária; 11º- Cuba; 12º- Panamá; 13º- Filipinas; 14º- Coréia do Sul; 15º- Senegal; 16º- Marrocos.
_______________________________________________________________

18º Jogos Olímpicos
Local: Tóquio (Japão)
Data: 11 a 23 de outubro de 1964

Delegação do Brasil
Amaury Antonio Pasos (94 pontos / 9 jogos), Antonio Salvador Sucar (37pts / 9j), Carlos Domingos Massoni "Mosquito" (39pts / 9j), Carmo de Souza "Rosa Branca" (51pts / 8j), Edson Bispo dos Santos (33pts / 9j), Friedrich Wilhelm Braun "Fritz" (11pts / 5j), Jatyr Eduardo Schall (35pts / 8j), José Edvar Simões (16pts / 4j), Sérgio Toledo Machado "Sérgio Macarrão" (8pts / 6j), Ubiratan Pereira Maciel (87pts / 9j), Vitor Mirshauswka (56pts / 9j) e Wlamir Marques (128pts / 9j). Técnico: Renato Miguel Gaia Brito Cunha.

Campanha do Brasil
Brasil 50 x 58 Peru
Brasil 68 x 64 Iugoslávia
Brasil 92 x 65 Coréia do Sul
Brasil 61 x 54 Finlândia
Brasil 80 x 68 Uruguai
Brasil 53 x 86 Estados Unidos
Brasil 69 x 57 Austrália
Brasil 47 x 53 União Soviética (semifinal)
Brasil 76 x 60 Porto Rico (disputa do bronze

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- União Soviética; 3º- Brasil; 4º- Porto Rico; 5º- Itália; 6º- Polônia; 7º- Iugoslávia; 8º- Uruguai; 9º- Austrália; 10º- Japão; 11º- Finlândia; 12º- México; 13º- Hungria; 14º- Canadá; 15º- Peru; 16º- Coréia do Sul. _______________________________________________________________

17º Jogos Olímpicos
Local: Roma (Itália)
Data: 26 de agosto a 10 de setembro de 1960

Delegação do Brasil
Amaury Antonio Pasos (145 pontos / 8 jogos), Antonio Salvador Sucar (46pts / 7j), Carlos Domingos Massoni "Mosquito" (20pts / 5j), Carmo de Souza "Rosa Branca" (38pts / 8j), Edson Bispo dos Santos (83pts / 8j), Fernando Pereira de Freitas "Fernando Brobró" (NJ / NJ), Jatyr Eduardo Schall (12pts / 4j), Moysés Blás (2pts / 3j), Waldemar Blatskauskas (61pts / 7j), Waldyr Geraldo Boccardo (2pts / 2j), Wlamir Marques (147pts / 8j) e Zenny de Azevedo "Algodão" (22pts / 4j). Técnico: Togo Renan Soares "Kanela".

Campanha do Brasil
Brasil 75 x 72 Porto Rico
Brasil 58 x 54 União Soviética
Brasil 80 x 72 México (61 x 61 no tempo normal)
Brasil 78 x 75 Itália (70 x 70 no tempo normal)
Brasil 77 x 68 Polônia
Brasil 85 x 78 Tchecoslováquia
Brasil 62 x 64 União Soviética
Brasil 63 x 90 Estados Unidos

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- União Soviética; 3º- Brasil; 4º- Itália; 5º- Tchecoslováquia; 6º- Iugoslávia; 7º- Polônia; 8º- Uruguai; 9º- Hungria; 10º- França; 11º- Filipinas; 12º- México; 13º- Porto Rico; 14º- Espanha; 15º- Japão; 16º- Bulgária.
_______________________________________________________________

16º Jogos Olímpicos
Local: Melbourne (Austrália)
Data: 22 de novembro a 1º de dezembro de 1956

Delegação do Brasil
Amaury Antonio Pasos (24 pontos / 6 jogos), Angelo Bonfietti "Angelim" (71pts / 7j), Edson Bispo dos Santos (76pts / 7j), Fausto Sucena Rasga Filho (16pts / 6j), Jamil Gedeão (31pts / 7j), Jorge Carlos Dortas Olivieri (63pts / 7j), José Luiz Santos Azevedo "Zé Luiz" (4pts / 1j), Mayr Facci (10pts / 5j), Nelson Couto e Silva Marques Lisboa (8pts / 5j), Wilson Bombarda (2pts / 2j), Wlamir Marques (120pts / 7j) e Zenny de Azevedo "Algodão" (75pts / 7j). Técnico: Mário Amândio Duarte.

Campanha do Brasil
Brasil 78 x 59 Chile
Brasil 89 x 66 Austrália
Brasil 68 x 87 União Soviética
Brasil 51 x 113 Estados Unidos
Brasil 73 x 82 Bulgária
Brasil 89 x 64 Chile
Brasil 52 x 64 Bulgária (disputa de 5º e 6º)

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- União Soviética; 3º- Uruguai; 4º- França; 5º- Bulgária; 6º- Brasil; 7º- Filipinas; 8º- Chile; 9º- Canadá; 10º- Japão; 11º- Formosa; 12º- Austrália; 13º- Singapura; 14º- Coréia; 15º- Tailândia.
_______________________________________________________________

15º Jogos Olímpicos
Local: Helsinque (Finlândia)
Data: 19 de julho a 3 de agosto de 1952

Delegação do Brasil
Alfredo Rodrigues da Motta (102 pontos / 8 jogos), Almir Nelson de Almeida (20pts / 8j), Angelo Bonfietti "Angelim" (90pts / 8j), Hélio Marques Pereira "Godinho" (3pts / 1j), João Francisco Bráz (1pt / 4j), José Luiz Santos Azevedo "Zé Luiz" (63pts / 6j), Mayr Facci (8pts / 7j), Mário Jorge da Fonseca Hermes (46pts / 8j), Raymundo Carvalho dos Santos (21pts / 7j), Ruy de Freitas (4pts / 4j), Sebastião Amorim Gimenez "Tião" (8pts / 6j), Thales Monteiro (43pts / 8j) e Zenny de Azevedo "Algodão" (60pts / 8j). Técnico: Manoel Pitanga.

Campanha do Brasil
Brasil 57 x 55 Canadá
Brasil 71 x 52 Filipinas
Brasil 56 x 72 Argentina
Brasil 75 x 44 Chile
Brasil 49 x 54 União Soviética
Brasil 53 x 57 Estados Unidos
Brasil 59 x 44 França
Brasil 49 x 58 Chile (disputa de 5º e 6º)

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- União Soviética; 3º- Uruguai; 4º- Argentina; 5º- Chile; 6º- Brasil; 7º- Bulgária; 8º- França; 9º- Tchecoslováquia; 10º- Hungria; 11º- México; 12º- Finlândia; 13º- Filipinas; 14º- Canadá; 15º- Egito; 16º- Cuba. _______________________________________________________________

14º Jogos Olímpicos
Local: Londres (Inglaterra)
Data: 30 de julho a 14 de agosto de 1948

Delegação do Brasil
Affonso de Azevedo Évora (9 pontos / 4 jogos), Alberto Marson (0pt / 4j), Alexandre Gemignani (10pts / 7j), Alfredo Rodrigues da Motta (115pts / 8j), João Francisco Bráz (49pts / 8j), Marcus Vinícius Dias (18pts / 6j), Massinet Sorcinelli (33pts / 8j), Nilton Pacheco de Oliveira (36pts / 7j), Ruy de Freitas (37pts / 8j) e Zenny de Azevedo "Algodão" (67pts / 8j). Técnico: Moacyr Brondi Daiuto.

Campanha do Brasil
Brasil 45 x 41 Hungria (39 x 39 no tempo normal)
Brasil 36 x 32 Uruguai
Brasil 76 x 11 Inglaterra
Brasil 57 x 35 Canadá
Brasil 47 x 31 Itália
Brasil 28 x 23 Tchecoslováquia
Brasil 33 x 43 França (semifinal)
Brasil 52 x 47 México (disputa de bronze)

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- França; 3º- Brasil; 4º- México; 5º- Uruguai; 6º- Chile; 7º- Tchecoslováquia; 8º- Coréia do Sul; 9º- Canadá; 10º- Peru; 11º- Bélgica; 12º- Filipinas; 13º- Cuba; 14º- Irã; 15º- Argentina; 16º- Hungria; 17º-Itália; 18º- China; 19º- Egito; 20º- Grã-Bretanha; 21º-Suiça; 22º-Iraque; 23º- Irlanda.
_______________________________________________________________

13º E 12º JOGOS OLÍMPICOS NÃO FORAM REALIZADOS
_______________________________________________________________

11º Jogos Olímpicos
Local: Berlim (Alemanha)
Data: 1 a 14 de agosto de 1936

Delegação do Brasil
Aloysio Ramos Accioly Netto "Baiano" (3 pontos / 4 jogos), Américo Montanarini (6pts / 4j), Armando Albano (50pts / 4j), Ary dos Santos Furtado "Pavão" (0pt / 1j), Carmino de Pilla (7pts / 4j), Luiz Barros Nunes "Cacau" (não jogou), José Oscar Zelaya Alonso (não jogou), Miguel Pedro Martinez Lopes (10pts / 4j), Nelson Monteiro de Souza (11pts / 4j) e Waldemar Gonçalves "Coroa" (4pts / 3j). Técnico: Arno Frank.

Campanha do Brasil
Brasil 17 x 24 Canadá
Brasil WO na Hungria
Brasil 18 x 23 Chile
Brasil 32 x 14 China
Brasil 25 x 33 Polônia

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Canadá; 3º- México; 4º- Polônia; 5º- Filipinas; 6º- Uruguai; 7º- Itália; 8º- Japão; 9º- Brasil; 10º- Chile; 11º- Suíça; 12º- Tchecoslováquia; 13º- Letônia; 14º- Estônia; 15º- China; 16º- Egito; 17º- Alemanha; 18º- França; 19º- Turquia; 20º- Bélgica; 21º- Espanha e Hungria.