Seleções

Competições Oficiais


Torneio Pré-Olímpico Feminino


6º Torneio Pré-Olímpico das Américas
Local: Edmonton (Canadá)
Data: 9 a 16 de agosto de 2015

Delegação do Brasil
Débora Fernandes da Costa (34 pontos / 6 jogos), Gilmara Justino (62pts / 6j), Isabela Ramona Lyra Macedo (41pts / 6j), Izabela Nicoletti Leite (0pts / 3j), Izabella Frederico Sangalli (4pts / 5j), Iziane Castro Marques (89pts / 6j), Jaqueline de Paula Silvestre (31pts / 6j), Karina da Silva Jacob (4pts / 6j), Kelly Santos Muller (18pts / 6j), Nádia Gomes Colhado (76pts / 6j), Patrícia Teixeira Ribeiro (20pts / 6j) e Tainá Mayara da Paixão (49pts / 6j). Técnico: Luiz Cláudio Zanon.

Campanha do Brasil
Brasil 86 x 71 Venezuela
Brasil 76 x 45 Equador
Brasil 72 x 58 Ilhas Virgens
Brasil 69 x 73 Argentina
Brasil 66 x 83 Canadá (semifinal)
Brasil 59 x 66 Argentina (disputa de bronze)

Classificação Final
1º- Canadá; 2º- Cuba; 3º- Argentina; 4º- Brasil; 5º- Venezuela; 6º- Porto Rico; 7º- Equador; 8º- Chile; 9º- Ilhas Virgens; 10º- República Dominicana

OBS: O Canadá (campeão) se classificou para os Jogos Olímpicos Rio 2016. Cuba (2º), Argentina (3º) e Venezuela (5º) se classificaram para Pré-Olímpico Mundial em junho de 2016. O Brasil como país-sede está classificado para os Jogos Olímpicos.
_______________________________________________________

5º Torneio Pré-Olímpico das Américas
Local: Neiva (Colômbia)
Data: 24 de setembro a 1º de outubro de 2011

Delegação do Brasil
Adriana Moisés Pinto ”Adrianinha” (59 pontos / 6 jogos), Bárbara Generoso Honório de Queiroz (13pts / 6j), Clarissa Cristina dos Santos (19pts / 3j), Damiris Dantas do Amaral (61pts / 6j), Erika Cristina de Souza (97pts / 6j), Franciele Aparecida do Nascimento (29pts / 6j), Gilmara Justino (24pts / 6j), Micaela Martins Jacintho (35pts / 6j), Nádia Gomes Colhado (24pts / 5j), Palmira Cristina Marçal (46pts / 6j), Patrícia de Oliveira Ferreira "Chuca" (56pts / 6j) e Silvia Cristina Gustavo Rocha Valente (11pts / 5j). Técnico: Enio Ângelo Vecchi.

Campanha do Brasil
Brasil 117 x 34 Paraguai
Brasil 56 x 39 Canadá
Brasil 73 x 50 Jamaica
Brasil 88 x 61 México
Brasil 66 x 53 Cuba (semifinal)
Brasil 74 x 53 Argentina (final)

Classificação final
1° Brasil; 2° Argentina; 3° Canadá; 4° Cuba; 5° Porto Rico; 6° México; 7° Colômbia; 8° Jamaica; 9° Paraguai; 10° Chile.

Observação
O Brasil (campeão) se classificou para os Jogos Olímpicos de Londres, em 2012.
_______________________________________________________

6º Torneio Pré-Olímpico Mundial
Local: Madri (Espanha)
Data: 9 a 15 maio de 2008

Delegação do Brasil
Cláudia Maria das Neves “Claudinha” (31 pontos / 5 jogos), Franciele Aparecida Nascimento (30pts / 4j), Graziane de Jesus Coelho (12pts / 4j), Jaqueline de Paula Silvestre (5pts / 2j), Iziane Castro Marques (58pts / 3j), Jucimara Evangelista Dantas “Mamá” (47pts / 5j), Karla Cristina Martins da Costa (61pts / 5j), Kelly da Silva Santos (51pts / 5j), Micaela Martins Jacintho (59pts / 5j), Natália Aparecida Mares Burian (14pts / 5j), Patrícia de Oliveira Ferreira “Chuca” (32pts / 5j) e Soeli Garvão Zakrzeski “Êga” (22pts / 5j). Técnico: Paulo Roberto Bassul Campos.

Campanha do Brasil
Brasil 125 x 45 Ilhas Fiji
Brasil 71 x 68 Espanha
Brasil 79 x 86 Bielorrússia
Brasil 75 x 58 Angola
Brasil 72 x 67 Cuba (disputa da 5ª vaga)

Observação:
Se classificaram para os Jogos Olímpicos de Pequim (China), em 2008, Bielorrússia, Brasil, Espanha, Letônia e República Tcheca.
_______________________________________________________

4º Torneio Pré-Olímpico das Américas
Local: Valdívia (Chile)
Data: 26 a 30 de setembro de 2007

Delegação do Brasil
Claudia Maria das Neves “Claudinha” (35 pontos / 5 jogos), Franciele Aparecida Nascimento (39pts / 5j), Graziane de Jesus Coelho (18pts / 5j), Ísis de Melo Nascimento (6pts / 2j), Iziane Castro Marques (90pts / 5j), Jucimara Evangelista Dantas “Mamá” (53pts / 5j), Karen Gustavo Rocha (21pts / 3j), Karla Cristina Martins da Costa (27pts / 5j), Micaela Martins Jacintho (74pts / 5j), Patrícia de Oliveira Ferreira “Chuca” (32pts / 5j), Soeli Garvão Zakrzeski “Êga” (30pts / 5j) e Tatiana Castro Conceição (10pts / 4j). Técnico: Paulo Roberto Bassul Campos.

Campanha do Brasil
Brasil 72 x 62 Argentina
Brasil 104 x 60 Chile
Brasil 119 x 44 México
Brasil 67 x 69 Cuba (semifinal)
Brasil 73 x 41 Argentina (disputa de bronze)

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Cuba; 3º- Brasil; 4º- Argentina; 5º- Canadá; 6º- Chile; 7º- México; 8º- Jamaica.

Observação:
Os Estados Unidos, como campeão, se classificou para os Jogos Olímpicos de Pequim (China), em 2008. Brasil, Argentina e Cuba vão disputar o Pré-Olímpico Mundial 2008.
_______________________________________________________

3º Torneio Pré-Olímpico das Américas
Local: Culiacan (México)
Data: 17 a 21 de setembro de 2003

Delegação do Brasil
Adriana Moisés Pinto “Adrianinha” (19 pontos / 4 jogos), Alessandra Santos de Oliveira (21pts / 4j), Cíntia Silva dos Santos “Cíntia Tuiú” (21pts / 4j), Érika Cristina de Souza (5pts / 2j), Helen Cristina dos Santos Luz (51pts / 4j), Iziane Castro Marques (69pts / 4j), Jacqueline Godoy (4pts / 2j), Janeth do Santos Arcain (97pts / 4j), Kelly da Silva Santos (43pts / 4j), Leila de Souza Sobral (33pts / 4j), Micaela Martins Jacintho (8pts / 4j) e Vivian Cristina Lopes (6pts / 2j). Técnico: Antônio Carlos Barbosa.

Campanha do Brasil
Brasil 102 x 45 Chile
Brasil 114 x 53 México
Brasil 71 x 65 Canadá (semifinal)
Brasil 90 x 81 Cuba (final)

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Cuba; 3º- Canadá; 4º- México; 5º- Argentina; 6º- Chile; 7º- República Dominicana.

Observação
O Brasil (campeão) se classificou para os Jogos Olímpicos de Atenas (Grécia), em 2004.
_______________________________________________________

2º Torneio Pré-Olímpico das Américas
Local: Havana (Cuba)
Data: 12 a 17 de maio de 1999

Delegação do Brasil
Adriana Aparecida dos Santos (39 pontos / 5 jogos), Adriana Moisés Pinto “Adrianinha” (7pts / 3j), Alessandra dos Santos Oliveira (62pts / 5j), Cláudia Maria das Neves “Claudinha” (58pts / 5j), Helen Cristina dos Santos Luz (73pts / 5j), Ilisaine Karen David "Zaine" (0pt / 1j), Janeth do Santos Arcain (71pts / 5j), Kátia Denise da Silva (5pts / 4j), Kelly da Silva Santos (42pts / 5j), Rosângela Aparecida Pereira (10pts / 5j), Roseli do Carmo Gustavo (9pts / 4j) e Sílvia Andréa dos Santos Luz "Silvinha" (44pts / 5j). Técnico: Antônio Carlos Barbosa.

Campanha do Brasil
Brasil 102 x 56 Porto Rico
Brasil 83 x 48 Venezuela
Brasil 72 x 66 Canadá
Brasil 76 x 43 México (semifinal)
Brasil 87 x 90 Cuba (final)

Classificação final
1º- Cuba; 2º- Brasil; 3º- Canadá; 4º- México; 5º- Argentina; 6º- República Dominicana; 7º- Porto Rico; 8º- Venezuela.

Observação:
Os três primeiros colocados (Cuba, Brasil e Canadá) se classificaram para os Jogos Olímpicos de Sydney (Austrália), em 2000.
_______________________________________________________

1º Torneio Pré-Olímpico das Américas
Data: 1996
Local: Hamilton (Canadá)

O Brasil não participou da competição porque garantiu sua vaga nos Jogos Olímpicos de Atlanta (Estados Unidos), em 1996, ao conquistar o Campeonato Mundial da Austrália, em 1994.

Classificação final
1º- Canadá; 2º- Cuba; 3º- Porto Rico; 4º- Argentina; 5º- Chile.

Observação
Os dois primeiros colocados (Canadá e Cuba) se classificaram para os Jogos Olímpicos de Atlanta (Estados Unidos), em 1996.
_______________________________________________________

5º Torneio Pré-Olímpico Mundial
Local: Vigo (Espanha)
Data: 28 de maio a 8 de junho de 1992

Delegação do Brasil
Adriana Aparecida dos Santos (28 pontos / 7 jogos), Helen Cristina Santos Luz (21pts / 7j), Hortência de Fátima Marcari (208pts / 8j), Janeth do Santos Arcain (123pts / 8j), Joycenara Batista (4pts / 2j), Maria José Bertolotti "Zezé" (6pts / 3j), Maria Paula Gonçalves da Silva (119pts / 8j), Marta de Souza Sobral (143pts / 8j), Nádia Bento de Lima (30pts / 7j), Ruth Roberta de Souza (23pts / 8j), Simone Pontello (10pts / 5j) e Vânia Hernandes de Souza (52pts / 8j). Técnica: Maria Helena Cardoso.

Campanha do Brasil
Brasil 89 x 91 Tchecoslováquia
Brasil 105 x 65 Polônia
Brasil 77 x 89 China
Brasil 90 x 60 Zaire
Brasil 102 x 80 Hungria
Brasil 99 x 97 Austrália (81 x 81 no tempo normal e 86 x 86 na 1ª prorrogação)
Brasil 111 x 57 República Dominicana
Brasil 94 x 76 Itália

Classificação final
1º- China; 2º- Comunidade dos Estados Independentes (CEI); 3º- Brasil; 4º- Tchecoslováquia; 5º- Itália; 6º- Austrália; 7º- Bulgária; 8º- Japão; 9º- Canadá; 10º- Hungria; 11º- Coréia; 12º- Polônia; 13º- México; 14º- Zaire; 15º- República Dominicana; 16º- Senegal.

Observação
Os cinco primeiros colocados (China, Comunidade dos Estados Independentes/CEI, Brasil, Tchecoslováquia e Itália) se classificaram para os Jogos Olímpicos de Barcelona (Espanha), em 1992.
_______________________________________________________

4º Torneio Pré-Olímpico Mundial
Local: Malásia e Singapura
Data: 6 a 19 de junho de 1988

Delegação do Brasil
Ana Regina Gomes Pinto (8 pontos / 2 jogos), Edna Cristina de Oliveira (6pts / 2j), Hortência de Fátima Marcari (115pts / 5j), Janeth dos Santos Arcain (35pts / 5j), Maria Angélica Gonçalves da Silva "Branca" (33pts / 5j), Maria José Bertolotti "Zezé" (7pts / 3j), Maria Paula Gonçalves da Silva (29pts / 4j), Marta de Souza Sobral (61pts / 5j), Nádia Bento de Lima (61pts / 5j), Ruth Roberta de Souza (28pts / 5j), Vânia Hernandes de Souza (22pts / 5j) e Vânia Somaio Teixeira (41pts / 5j). Técnica: Maria Helena Cardoso.

Campanha do Brasil
Brasil 82 x 65 Espanha
Brasil 108 x 48 Angola
Brasil 64 x 79 União Soviética
Brasil 115 x 63 Taipé
Brasil 77 x 92 China

Classificação final
1º- União Soviética; 2º- Iugoslávia; 3º- China; 4º- Bulgária; 5º- Tchecoslováquia; 6º- Austrália; 7º- Polônia; 8º- Itália; 9º- Hungria; 10º- Brasil; 11º- Canadá; 12º- França; 13º- Suécia; 14º- Nova Zelândia; 15º- Zaire; 16º- Espanha; 17º- Japão; 18º- Inglaterra; 19º- Turquia; 20º- Taipé; 21º- Irlanda; 22º- Angola; 23º- Malásia; 24º- Tailândia.

Observação
Os seis primeiros colocados (União Soviética, Iugoslávia, China, Bulgária, Tchecoslováquia e Austrália) se classificaram para os Jogos Olímpicos de Seul (Coréia do Sul), em 1988.
_______________________________________________________

3º Torneio Pré-Olímpico Mundial
Local: Havana (Cuba)
Data: 5 a 16 de maio de 1984

Delegação do Brasil
Anna Maria Krabbenborg (4 pontos / 3 jogos), Eronides Ana da Cruz (NJ), Hortência de Fátima Marcari (74pts / 3j), Maria Paula Gonçalves da Silva (72pts / 3j), Marimar Angélica Ferrarezi (1pt / 1j), Marta de Souza Sobral (22pts / 3j), Neuza Maria Ribeiro (1pt / 2j), Selma Boragina (4pts / 1j), Solange Maria de Castro (2pts / 2j), Suzete Pereira da Silva (19pts / 3j), Vânia Hernandes de Souza (10pts / 2j) e Vânia Somaio Teixeira (23pts / 3j). Técnico: Antônio Carlos Barbosa.

Campanha do Brasil
Brasil 83 x 85 Canadá
Brasil 81 x 87 Grã-Bretanha
Brasil 70 x 78 Iugoslávia

Classificação final
1º- China; 2º- Iugoslávia; 3º- Canadá; 4º- Hungria; 5º- Cuba; 6º- Coréia; 7º- Austrália; 8º- Tchecoslováquia; 9º- Itália; 10º- Bulgária; 11º- Polônia; 12º- Suécia; 13º- Zaire; 14º- México; 15º- Brasil; 16º- Japão; 17º- República Dominicana; 18º- Irlanda; 19º- Grã-Bretanha.

Observação
Os quatro primeiros colocados (China, Iugoslávia, Canadá e Hungria) se classificaram para os Jogos Olímpicos de Los Angeles (Estados Unidos), em 1984.
_________________________________________________

2º Torneio Pré-Olímpico Mundial
Local: Varna (Bulgária)
Data: 5 a 15 de maio de 1980

Delegação do Brasil
Anna Maria Krabbenborg (0 ponto / 1 jogo), Hortência de Fátima Marcari (59pts / 3j), Ione Moreira Zambrana Silva (0pt / 3j), Maria de Fátima Santana (NJ), Maria Paula Gonçalves da Silva (39pts / 3j), Marta de Souza Sobral (0pt/1j), Rosemary Moreira de Brito (NJ), Selma Boragina (0pt / 1j), Solange Maria de Castro (16pts / 3j), Suzete Pereira da Silva (54pts / 3j), Vanda Rinalda Dal Col (4pts / 3j) e Vânia Somaio Teixeira (36pts / 3j). Técnico: Antônio Carlos Barbosa.

Campanha do Brasil
Brasil 84 x 72 Irlanda
Brasil 60 x 88 Tchecoslováquia
Brasil 64 x 65 França

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Bulgária; 3º- Cuba; 4º- Iugoslávia; 5º- Itália; 6º- Hungria; 7º- Canadá; 8º- Tchecoslováquia; 9º- Coréia; 10º- China; 11º- França; 12º- Polônia; 13º- Holanda; 14º- Inglaterra; 15º- Brasil; 16º- Romênia; 17º- Alemanha; 18º- México; 19º- Irlanda; 20º- Nigéria; 21º- Austrália; 22º- Japão.

Observação
Os cinco primeiros colocados (Estados Unidos, Bulgária, Cuba, Iugoslávia e Itália) se classificaram para os Jogos Olímpicos de Moscou (União Soviética), em 1980. Os Estados Unidos não participaram das Olimpíadas de Moscou em protesto à invasão soviética ao Afeganistão.
_________________________________________________

1º Torneio Pré-Olímpico Mundial
Local: Hamilton e Ontário (Canadá)
Data: 22 de junho a 3 de julho de 1976

O Brasil não participou.

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Bulgária; 3º- Polônia; 4º- Cuba; 5º- Coréia; 6º- Itália; 7º- França; 8º- Inglaterra; 9º- México.

Observação
Os dois primeiros colocados (Estados Unidos e Bulgária) se classificaram para os Jogos Olímpicos de Montreal (Canadá), em 1976.