Seleções

Competições Oficiais


Torneio Pré-Olímpico Masculino


10º Torneio Pré-Olímpico das Américas
Local: Cidade do México (México)
Data: 30 de agosto a 12 de setembro de 2015

Delegação do Brasil
Augusto Cesar de Lima Brito (26 pontos / 4 jogos), Carlos Alexandre Rodrigues do Nascimento “Olivinha” (9pts / 4j), Derek Evandro Ramos (NJ), Guilherme Giovannoni (23pts / 4j), João Paulo Lopes Batista (30pts / 4j), Leonardo Simões Meindl (14pts / 4j), Marcus Vinicius Urban Toledo dos Reis (2pts / 3j), Marcus Vinicius Vieira de Souza “Marquinhos” (55pts / 4j), Rafael Ferreira de Souza “Rafael Mineiro” (9pts / 4j), Rafael Freire Luz (9pts / 4j), Ricardo Fischer (17pts / 4j) e Vitor Alves Benite (64pts / 4j). Técnico: Rubén Pablo Magnano.

Campanha do Brasil
Brasil 57 x 71 Uruguai
Brasil 71 x 65 República Dominicana
Brasil 58 x 65 México
Brasil 72 x 89 Panamá

Classificação Final
1º- Venezuela; 2º- Argentina; 3º- Canadá; 4º- México; 5º- Porto Rico; 6º- República Dominicana; 7º- Panamá; 8º- Uruguai; 9º- Brasil; 10º- Cuba

OBS: Venezuela (campeão) e Argentina (vice) se classificaram para os Jogos Olímpicos Rio 2016. Canadá (3º), México (4º) e Porto Rico (5º) se classificaram para disputar o Pré-Olímpico Mundial em julho de 2016. O Brasil como país-sede está classificado para os Jogos Olímpicos.
_______________________________________________________

9º Torneio Pré-Olímpico das Américas
Local: Mar del Plata (Argentina)
Data: 30 de maio a 11 de setembro de 2011

Delegação do Brasil
Alex Ribeiro Garcia (86 pontos / 10 jogos), Augusto Cesar Lima (4pts / 9j), Caio Aparecido da Silveira Torres (36pts / 6j), Guilherme Giovannoni (111pts / 10j), Marcelo Tieppo Huertas (116pts / 10j), Marcelo Magalhães Machado “Marcelinho” (88pts / 10j), Marcus Vinicius Vieira de Sousa “Marquinhos” (101pts / 10j), Rafael Freire Luz (25pts / 9j), Rafael Hettsheimeir (92pts / 10j), Tiago Splitter (87pts / 10j). Vitor Alves Benite (67pts / 9j) e Welington Reginaldo dos Santos “Nezinho” (4pts / 5j). Técnico: Rubén Pablo Magnano.

Campanha do Brasil
Brasil 92 x 83 Venezuela
Brasil 69 x 57 Canadá
Brasil 74 x 79 República Dominicana
Brasil 93 x 83 Cuba
Brasil 93 x 66 Uruguai
Brasil 90 x 65 Panamá
Brasil 73 x 71 Argentina
Brasil 94 x 72 Porto Rico
Brasil 83 x 76 República Dominicana (semifinal)
Brasil 75 x 80 Argentina (final)

Classificação final
1° Argentina; 2° Brasil; 3° República Dominicana; 4° Porto Rico; 5° Venezuela; 6° Canadá; 7° Uruguai; 8° Panamá; 9° Cuba; 10° Paraguai.

Observação
Argentina (campeão) e Brasil (vice) se classificaram para os Jogos Olímpicos de Londres, em 2012. República Dominicana, Porto Rico, e Venezuela se classificaram para o Torneio Pré-Olímpico Mundial 2012.
_______________________________________________________

2º Torneio Pré-Olímpico Mundial
Local: Atenas (Grécia)
Data: 14 a 20 de julho de 2008

Delegação do Brasil
Alex Ribeiro Garcia (30 pontos / 3 jogos), Eduardo Magalhães Machado “Duda” (16pts / 2j), Fúlvio Chiantia de Assis (2pts / 2j), João Paulo Lopes Batista (12pts / 3j), Jonathan Peter Guimarães Tavernari (6pts / 3j), Marcelo Magalhães Machado “Marcelinho” (30pts / 3j), Marcelo Tieppo Hurtas (40pts / 3j), Marcus Vinícius Urban Toledo dos Reis (5pts / 1j), Murilo Becker da Rosa (16pts / 2j), Rafael Paulo de Lara Araújo “Baby” (18pts / 3j), Ricardo Luis Probst (8pts / 2j) e Tiago Splitter (45pts / 3j). Técnico: José Manuel “Moncho” Monsalve.

Classificação final
Brasil 94 x 54 Líbano
Brasil 69 x 89 Grécia
Brasil 65 x 78 Alemanha

Observação:
Alemanha, Croácia e Grécia se classificaram para os Jogos Olímpicos de Pequim (China), em 2008.
_______________________________________________________

8º Torneio Pré-Olímpico das Américas
Local: Las Vegas (Estados Unidos)
Data: 22 de agosto a 2 de setembro de 2007

Delegação do Brasil
Alex Ribeiro Garcia (70 pontos / 10 jogos), Guilherme Giovanonni (45pts / 7j), João Paulo Lopes Batista (54pts / 9j), Leandro Mateus Barbosa “Leandrinho” (218pts / 10j), Marcelo Magalhães Machado “Marcelinho” (117pts / 10j), Marcelo Tieppo Huertas (26pts / 9j), Marcus Vinícius Vieira de Sousa “Marquinhos” (9pts / 5j), Maybyner Rodney Hilário “Nenê” (76pts / 9j), Murilo Becker da Rosa (60pts / 9j), Tiago Splitter (124pts / 10j), Valter Apolinário da Silva “Valtinho” (71pts / 10j) e Welington Reginaldo dos Santos “Nezinho” (16pts / 5j). Técnico: Aluísio Elias Xavier Ferreira "Lula".

Campanha do Brasil
Brasil 75 x 67 Canadá
Brasil 101 x 75 Venezuela
Brasil 93 x 89 Ilhas Virgens
Brasil 76 x 113 Estados Unidos
Brasil 75 x 97 Porto Rico
Brasil 104 x 90 México
Brasil 79 x 86 Argentina
Brasil 96 x 62 Uruguai
Brasil 80 x 91 Argentina (semifinal)
Brasil 107 x 111 Porto Rico (disputa de bronze)

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Argentina; 3º- Porto Rico; 4º- Brasil; 5º- Canadá; 6º-Uruguai; 7º- México; 8º- Venezuela; 9º- Panamá; 10º- Ilhas Virgens.

Observação
Estados Unidos (campeão) e Argentina (vice) se classificaram para os Jogos Olímpicos de Pequim (China), em 2008. Porto Rico, Brasil e Canadá se classificaram para o Pré-Olímpico Mundial da Grécia (2008).
_______________________________________________________

7º Torneio Pré-Olímpico das Américas
Local: San Juan (Porto Rico)
Data: 20 a 31 de agosto de 2003

Delegação do Brasil
Alex Ribeiro Garcia (72 pontos / 8 jogos), Anderson França Varejão (105pts / 8j), Demétrius Conrado Ferraciu (5pts / 6j), Guilherme Giovannoni (66pts / 8j), Leandro Mateus Barbosa “Leandrinho” (96pts / 8j), Luís Fernando de Souza (10pts / 6j), Marcelo Magalhães Machado “Marcelinho” (103pts / 8j), Maybyner Rodney Hilário “Nenê” (106pts / 8j), Murilo Becker da Rosa (2pts / 3j), Renato Lamas Pinto (33pts / 7j), Tiago Splitter (71pts / 8j) e Valter Apolinário da Silva “Valtinho” (40pts / 8j). Técnico: Aluísio Elias Xavier Ferreira "Lula".

Campanha do Brasil
Brasil 76 x 110 Estados Unidos
Brasil 100 x 74 Ilhas Virgens
Brasil 96 x 89 Venezuela
Brasil 104 x 72 República Dominicana
Brasil 74 x 76 Argentina
Brasil 97 x 101 Canadá
Brasil 70 x 72 Porto Rico
Brasil 92 x 102 México

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Argentina; 3º- Porto Rico; 4º- Canadá; 5º- Venezuela; 6º-México; 7º- Brasil; 8º- República Dominicana; 9º- Uruguai; 10º- Ilhas Virgens.

Observação:
Os três primeiros colocados (Estados Unidos, Argentina e Porto Rico) se classificaram para os Jogos Olímpicos de Atenas (Grécia), em 2004.
_______________________________________________________

6º Torneio Pré-Olímpico das Américas
Local: San Juan (Porto Rico)
Data: 14 a 25 de julho de 1999

Delegação do Brasil
André Luis Fonseca Guimarães “Ratto” (26 pontos / 7 jogos), Aristides Josuel dos Santos (99pts / 8j), Aylton Cardoso Tesch Júnior (42pts / 6j), Caio Eduardo de Mello Cazziolato (45pts / 8j), Demétrius Conrado Ferraciú (53pts / 8j), Hélio Rubens Garcia Filho “Helinho” (11pts / 6j), Luis Fernando de Souza (9pts / 4j), Marcelo Magalhães Machado “Marcelinho” (60pts / 6j), Michel Ferreira do Nascimento (9pts / 7j), Rogério Klafke (81pts / 8j), Sandro França Varejão (86pts / 8j) e Vanderlei Mazzuchini Junior (120pts / 8j). Técnico: Hélio Rubens Garcia.

Campanha do Brasil
Brasil 70 x 64 República Dominicana
Brasil 68 x 91 Venezuela
Brasil 88 x 96 Porto Rico
Brasil 90 x 73 Panamá
Brasil 75 x 95 Canadá
Brasil 73 x 90 Estados Unidos
Brasil 100 x 74 Uruguai
Brasil 77 x 79 Argentina

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Canadá; 3º- Argentina; 4º- Porto Rico; 5º- Venezuela; 6º- Brasil; 7º- República Dominicana; 8º- Uruguai; 9º- Panamá; 10º- Cuba.

Observação:
Estados Unidos (campeão) e Canadá (vice) se classificaram para os Jogos Olímpicos de Sydney (Austrália), em 2000.
_______________________________________________________

5º Torneio Pré-Olímpico das Américas
Local: Tucuman e Neuquén (Argentina)
Data: 15 a 27 de agosto de 1995

Delegação do Brasil
André Luiz Fonseca Guimarães "Ratto" (46 pontos / 9 jogos), Aristides Josuel dos Santos (93pts / 10j), Caio Eduardo de Mello Cazziolato (3pts / 7j), Israel Machado Campelo de Andrade (105pts / 10j), João José Vianna "Pipoka" (78pts / 10j), Márcio Faria de Azevedo (64pts / 10j), Marco Aurélio Pegolo dos Santos "Chuí" (3pts / 7j), Maury Ponickwar de Souza (80pts / 10j), Oscar Daniel Bezerra Schmidt (275pts / 10j), Rogério Klafke (37pts / 9j), Rolando Ferreira Júnior (28pts / 10j) e Wilson Fernando Kuhn Minucci (111pts / 10j). Técnico: Ary Ventura Vidal

Campanha do Brasil
Brasil 81 x 84 Uruguai
Brasil 91 x 78 Bahamas
Brasil 99 x 80 Venezuela
Brasil 83 x 78 Argentina
Brasil 98 x 100 República Dominicana
Brasil 110 x 95 Cuba
Brasil 99 x 104 Canadá
Brasil 83 x 89 Porto Rico
Brasil 82 x 87 Argentina (semifinal)
Brasil 97 x 79 Canadá (disputa de bronze)

Classificação final
1º- Porto Rico; 2º- Argentina; 3º- Brasil; 4º- Canadá; 5º- Cuba; 6º- Uruguai; 7º- República Dominicana; 8º- Bahamas; 9º- Venezuela; 10º- Barbados.

Observação:
Os três primeiros colocados (Porto Rico, Argentina e Brasil) se classificaram para os Jogos Olímpicos de Atlanta (Estados Unidos), em 1996.
_______________________________________________________

4º Torneio Pré-Olímpico das Américas
Local: Portland (Estados Unidos)
Data: 27 de junho a 5 de julho de 1992

Delegação do Brasil
Aristides Josuel dos Santos (24 pontos / 5 jogos), Gerson Victalino (73pts / 6j), Israel Machado Campello de Andrade (59pts / 6j), João José Vianna "Pipoka" (35pts / 6j), Jorge Guerra "Guerrinha" (11pts / 6j), Marcel Ramon Ponickwar de Souza (65pts / 6j), Maury Ponickwar de Souza (28pts / 6j), Oscar Daniel Bezerra Schmidt (188pts / 6j), Paulo Villas Boas de Almeida (75pts / 6j), Ricardo Cardoso Guimarães "Cadum" (11pts / 6j), Rolando Ferreira Júnior (22pts / 5j) e Wilson Fernando Kuhn Minucci (45pts / 5j). Técnico: José Medalha.

Campanha do Brasil
Brasil 95 x 72 Porto Rico
Brasil 128 x 81 Venezuela
Brasil 90 x 87 México
Brasil 139 x 93 Uruguai
Brasil 91 x 100 Venezuela (semifinal)
Brasil 93 x 91 Porto Rico (disputa de bronze)

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Venezuela; 3º- Brasil; 4º- Porto Rico; 5º- Argentina; 6º- Canadá; 7º- Panamá; 8º- Cuba; 9º- México; 10º- Uruguai.

Observação
Os quatro primeiros colocados (Estados Unidos, Venezuela, Brasil e Porto Rico) se classificaram para os Jogos Olímpicos de Barcelona (Espanha), em 1992.
_______________________________________________________

3º Torneio Pré-Olímpico das Américas
Local: Montevidéu (Uruguai)
Data: 20 a 31 de maio de 1988

Delegação do Brasil
Gerson Victalino (35 pontos / 6 jogos), Israel Machado Campello de Andrade (90pts / 7j), João José Vianna "Pipoka" (62pts / 8j), Jorge Guerra "Guerrinha" (20pts / 6j), Luiz Felipe Faria de Azevedo (6pts / 2j), Marcel Ramon Ponickwar de Souza (105pts / 8j), Maury Ponickwar de Souza (63pts / 8j), Oscar Daniel Bezerra Schimidt (240pts / 8j), Paulo Cesar da Silva (16pts / 2j), Paulo Villas Boas de Almeida (34pts / 8j), Ricardo Cardoso Guimarães "Cadum" (39pts / 8j) e Rolando Ferreira Junior (72pts / 8j). Técnico: Ary Ventura Vidal.

Campanha do Brasil
Brasil 113 x 93 Argentina
Brasil 98 x 92 Porto Rico
Brasil 91 x 83 Venezuela
Brasil 103 x 111 México
Brasil 96 x 94 Uruguai
Brasil 90 x 86 Canadá
Brasil 90 x 83 Uruguai (semifinal)
Brasil 101 x 92 Porto Rico (final)

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Porto Rico; 3º- Canadá; 4º- Uruguai; 5º- Argentina; 6º- México; 7º Venezuela.

Observação:
Os três primeiros colocados (Porto Rico, Brasil e Canadá) se classificaram para os Jogos Olímpicos de Seul (Coréia do Seul), em 1988.
_______________________________________________________

2º Torneio Pré-Olímpico das Américas
Local: São Paulo / SP (Brasil)
Data: 15 a 24 de maio de 1984

Delegação do Brasil
Adilson de Freitas Nascimento (46 pontos / 8 jogos), Gerson Victalino (37pts / 8j), Israel Machado Campello de Andrade (87pts / 8j), Marcelo Vido (11pts / 5j), Marcos Antonio Abdalla Leite "Marquinhos" (89pts / 8j), Milton Setrini Junior "Carioquinha" (43pts / 7j), Nilo Martins Guimarães (54pts / 7j), Oscar Daniel Bezerra Schmidt (196pts / 8j), Paulo Villas Boas de Almeida (69pts / 7j), Ricardo Cardoso Guimarães "Cadum" (62pts / 8j), Rolando Ferreira Junior (39pts / 6j) e Sílvio Malvezi (45pts / 8j). Técnico: Renato Miguel Gaia Brito Cunha.

Campanha do Brasil
Brasil 93 x 76 Uruguai
Brasil 95 x 92 Panamá
Brasil 107 x 95 Argentina
Brasil 90 x 80 México
Brasil 92 x 89 Cuba
Brasil 93 x 78 República Dominicana
Brasil 99 x 93 Canadá
Brasil 109 x 107 Porto Rico

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Uruguai; 3º- Canadá; 4º- Panamá; 5º- México; 6º- Porto Rico; 7º- Argentina; 8º- Cuba; 9º- República Dominicana.

Observação
Os três primeiros colocados (Brasil, Uruguai e Canadá) se classificaram para os Jogos Olímpicos de Los Angeles (Estados Unidos), em 1984.
_______________________________________________________

1º Torneio Pré-Olímpico das Américas
Local: San Juan (Porto Rico)
Data: 18 a 25 de abril de 1980

Delegação do Brasil
Fausto Cisoto Gianecchini (55 pontos / 6 jogos), Gilson Trindade de Jesus (34pts / 6j), José Carlos Santos Saiani (12pts / 4j), José Geraldo Castro “Zé Geraldo” (18pts / 4j), Luiz Gustavo de Miranda Lage (2pts / 2j), Marcel Ramon Ponickwar de Souza (120pts / 6j), Marcelo Vido (17pts / 4j), Marcos Antonio Abdalla Leite "Marquinhos" (103pts / 6j), Milton Setrini Junior "Carioquinha" (64pts / 6j), Oscar Daniel Bezerra Schimidt (110pts / 6j), Roberto José Corrêa "Robertão" (8pts / 4j) e Wagner Machado da Silva (0pt / 1j). Técnico Cláudio Mortari.

Campanha do Brasil
Brasil 95 x 82 Uruguai
Brasil 78 x 76 Cuba
Brasil 92 x 90 México
Brasil 81 x 98 Canadá
Brasil 98 x 118 Argentina
Brasil 99 x 93 Porto Rico

Classificação final
1º- Porto Rico; 2º- Canadá; 3º- Argentina; 4º- Brasil; 5º- México; 6º- Cuba; 7º- Uruguai.

Observação:
Os três primeiros colocados (Porto Rico, Canadá e Argentina) se classificaram para os Jogos Olímpicos de Moscou (União Soviética), em 1980. O Brasil conseguiu a vaga após o boicote da seleção americana.
_______________________________________________________

1º Torneio Pré-Olímpico Mundial
Local: Hamilton e Ontário (Canadá)
Data: 22 de junho a 3 de julho de 1976

Delegação do Brasil
César Augusto Cavalcante, Fausto Cisoto Gianecchini, Gilson Trindade de Jesus, Hélio Rubens Garcia, José Lima Filho, Luiz Martins de Melo, Marcel Ramon Ponickwar de Souza, Marcos Antonio Abdalla Leite "Marquinhos", Milton Setrini Junior "Carioquinha", Paulo César Rossi Esteves, Roberto José Corrêa "Robertão" e Ubiratan Pereira Maciel. Técnico: Edson Bispo dos Santos.

Campanha do Brasil
Brasil 82 x 78 Israel
Brasil 100 x 62 Islândia
Brasil 80 x 88 Iugoslávia
Brasil 68 x 63 Tchecoslováquia
Brasil 74 x 70 Finlândia
Brasil 79 x 85 México
Brasil 90 x 95 Holanda
Brasil 109 x 100 Espanha

Classificação final
1º- Iugoslávia; 2º- Tchecoslováquia; 3º- México; 4º- Brasil; 5º- Espanha; 6º- Holanda.

Observação:
Os três primeiros colocados (Iugoslávia, Tchecoslováquia e México) se classificaram para os Jogos Olímpicos de Montreal (Canadá), em 1976.