Seleções

Competições Oficiais


Campeonato Mundial Adulto Feminino


17º Campeonato Mundial
Local: Ancara e Istambul (Turquia)
Data: 27 de setembro a 5 de outubro de 2014

Delegação do Brasil
Adriana Moisés Pinto “Adrianinha” (25 pontos / 4 jogos), Clarissa Cristina dos Santos (41pts / 4j), Damiris Dantas do Amaral (14pts / 4j), Débora Fernandes da Costa (2pts / 3j), Érika Cristina de Souza (43pts / 4j), Isabela Ramona Lyra Macedo (8pts / 4j), Jaqueline de Paula Silvestre (4pts / 4j), Joice dos Santos Coelho (7pts / 3j), Nádia Gomes Colhado (8pts / 4j), Patrícia Teixeira Ribeiro (36pts / 4j), Tainá Mayara da Paixão (26pts / 4j) e Tatiane Pacheco Nascimento (24pts / 4j). Técnico: Luiz Augusto Zanon.

Campanha do Brasil
Brasil 55 x 68 República Dominicana
Brasil 56 x 83 Espanha
Brasil 79 x 56 Japão
Brasil 48 x 61 França (oitavas)

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Espanha; 3º- Austrália; 4º- Turquia; 5º- Canadá; 6º- China; 7º- França; 8º- Sérvia; 9º- República Tcheca; 10º- Bielorrússia; 11º- Brasil; 12º- Cuba; 13º- Coréia; 14º- Japão; 15º- Moçambique; 16º- Angola
_______________________________________________________________

16º Campeonato Mundial
Local: Ostrava, Brno e Karlovy Vary (República Tcheca)
Data: 23 de setembro a de 3 outubro de 2010

Delegação do Brasil
Adriana Moisés Pinto “Adrianinha” (45 pontos / 8 jogos), Alessandra Santos de Oliveira (48pts / 6j), Damiris Dantas do Amaral (34pts / 6j), Érika Cristina de Souza (133pts / 8j), Fernanda Neves Beling (12pts / 5j), Franciele Aparecida do Nascimento (31pts / 6j), Helen Cristina Santos Luz (60pts / 8j), Iziane Castro Marques (107pts / 8j), Karen Gustavo Rocha (36pts / 8j), Kelly da Silva Santos (2pts / 3j), Palmira Cristina Marçal (14pts / 5j) e Sílvia Cristina Gustavo Rocha Valente (39pts / 8j). Técnico: Carlos Colinas Morán.

Campanha do Brasil
Brasil 60 x 61 Coréia
Brasil 80 x 73 Mali
Brasil 57 x 69 Espanha
Brasil 53 x 76 Rússia
Brasil 93 x 91 Japão
Brasil 70 x 84 República Tcheca
Brasil 64 x 58 Canadá
Brasil 84 x 79 Japão (disputa de 9º e 10º)

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- República Tcheca; 3º- Espanha; 4º- Bielorrússia; 5º- Austrália; 6º- França; 7º- Rússia; 8º- Coréia; 9º- Brasil; 10º- Japão; 11º- Grécia; 12º- Canadá; 13º- Mali; 14º- Senegal; 15º- China; 16º- Argentina.
_______________________________________________________________

15º Campeonato Mundial
Local: Barueri e São Paulo / SP (Brasil)
Data: 12 a 23 de setembro de 2006

Delegação do Brasil
Adriana Moisés Pinto “Adrianinha” (50 pontos / 9 jogos), Alessandra Santos de Oliveira (110pts / 8j), Cíntia Silva dos Santos “Cíntia Tuiu” (21pts / 9j), Érika Cristina de Souza (34pts / 6j), Helen Cristina Santos Luz (73pts / 9j), Iziane Castro Marques (152pts / 9j), Janeth dos Santos Arcain (119pts / 9j), Karen Gustavo Rocha (2pts / 5j), Kelly da Silva Santos (24pts / 7j), Micaela Martins Jacintho (39pts / 9j), Sílvia Cristina Gustavo Rocha (9pts / 4j) e Soeli Garvão Zakrzeski “Êga” (59pts / 9j). Técnico: Antônio Carlos Barbosa.

Campanha do Brasil
Brasil 71 x 69 Argentina
Brasil 106 x 86 Coréia
Brasil 66 x 67 Espanha
Brasil 84 x 67 Lituânia
Brasil 73 x 82 Austrália
Brasil 82 x 41 Canadá
Brasil 75 x 51 República Tcheca
Brasil 76 x 88 Austrália (semifinal)
Brasil 59 x 99 Estados Unidos (disputa de bronze)

Classificação final
1º-Austrália; 2º- Rússia; 3º- Estados Unidos; 4º- Brasil; 5º- França; 6º- Lituânia; 7º- República Tcheca; 8º- Espanha ; 9º- Argentina; 10º- Canadá ; 11º- Cuba; 12º- China; 13º- Coréia; 14º- Taipé; 15º- Senegal ; 16º- Nigéria.
_______________________________________________________________

14º Campeonato Mundial
Local: Changshu, Changzhou, Nanjing, Suzhou, Taicang, Wuzhong e Zhangiiagang (China)
Data: 14 a 25 de setembro de 2002

Delegação do Brasil
Adriana Aparecida dos Santos (20 pontos / 8 jogos), Adriana Moisés Pinto “Adrianinha” (46pts / 9j), Alessandra Santos de Oliveira (146pts / 9j), Cíntia Silva dos Santos “Cíntia Tuiu” (104pts / 9j), Claudia Maria das Neves “Claudinha” (50pts / 8j), Érika Cristina de Souza (9pts / 3j), Helen Cristina Santos Luz (39pts / 3j), Iziane Castro Marques (44pts / 9j), Janeth dos Santos Arcain (143pts / 9j), Kelly da Silva Santos (58pts / 9j), Micaela Martins Jacintho (não jogou) e Sílvia Andréa Santos Luz “Silvinha” (57pts / 9j). Técnico: Antônio Carlos Barbosa.

Campanha do Brasil
Brasil 85 x 73 China
Brasil 93 x 52 Senegal
Brasil 86 x 75 Iugoslávia
Brasil 85 x 39 Argentina
Brasil 68 x 78 Espanha
Brasil 75 x 74 Austrália
Brasil 70 x 71 Coréia
Brasil 80 x 81 China
Brasil 74 x 65 França (disputa de 7º e 8º)

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Rússia; 3º- Austrália; 4º- Coréia; 5º- Espanha; 6º- China; 7º- Brasil; 8º- França ; 9º- Cuba; 10º- Argentina ; 11º- Lituânia; 12º- Iugoslávia; 13º- Japão; 14º- Taipé; 15º- Senegal ; 16º- Tunísia.
_______________________________________________________________

13º Campeonato Mundial
Local: Münster, Wuppertal, Rotenburg/Fulda, Karlscuhe, Dessau, Bremen e Berlim (Alemanha)
Data: 26 de maio a 7 de junho de 1998

Delegação do Brasil
Adriana Aparecida dos Santos (4 pontos / 5 jogos), Alessandra Santos de Oliveira (136pts / 9j), Cíntia Silva dos Santos (Cíntia Tuiu” (18pts / 8j), Claudia Maria das Neves “Claudinha” (19pts / 7j), Helen Cristina Santos Luz (44pts / 9j), Janeth dos Santos Arcain (182pts / 9j), Kelly da Silva Santos (0pt / 0j), Leila de Souza Sobral (107pts / 9j), Maria Angélica Gonçalves da Silva “Branca” (5pts / 5j), Maria Paula Gonçalves da Silva (123pts / 9j), Roseli do Carmo Gustavo (11pts / 8j) e Sílvia Andréa Santos Luz “Silvinha” (33pts / 8j). Técnico: Antônio Carlos Barbosa.

Campanha do Brasil
Brasil 75 x 65 Coréia
Brasil 66 x 60 Eslováquia
Brasil 83 x 78 Hungria
Brasil 77 x 73 Alemanha
Brasil 88 x 79 Cuba
Brasil 75 x 76 Austrália
Brasil 72 x 70 Lituânia
Brasil 79 x 93 Estados Unidos (semifinal)
Brasil 67 x 72 Austrália (disputa de bronze)

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Rússia; 3º- Austrália; 4º- Brasil; 5º- Espanha; 6º- Lituânia; 7º- Cuba; 8º- Eslováquia ; 9º- Japão; 10º- Hungria ; 11º- Alemanha; 12º- China; 13º- Coréia; 14º- Senegal; 15º- Argentina; 16º- Congo.
_______________________________________________________________

12º Campeonato Mundial
Local: Adelaide, Hobart, Launceston e Sydney (Austrália)
Data: 2 a 12 de junho de 1994

Delegação do Brasil
Adriana Aparecida dos Santos (8 pontos / 2 jogos), Alessandra Santos de Oliveira (51pts / 7j), Cíntia Silva dos Santos “Cíntia Tuiu” (23pts / 8j), Dalila Bulcão Mello (2pts / 1j), Helen Cristina Santos Luz (11pts / 6j), Hortência de Fátima Marcari (221pts / 8j), Janeth dos Santos Arcain (149pts / 8j), Leila de Souza Sobral (72pts / 8j), Maria Paula Gonçalves da Silva (181pts / 8j), Roseli do Carmo Gustavo (23pts / 7j), Ruth Roberta de Souza (30pts / 7j) e Simone Pontello (16pts / 5j). Técnico: Miguel Ângelo da Luz Coelho.

Campanha do Brasil
Brasil 112 x 83 China Taipé
Brasil 88 x 99 Eslováquia
Brasil 87 x 77 Polônia
Brasil 111 x 91 Cuba
Brasil 90 x 97 China
Brasil 92 x 87 Espanha
Brasil 110 x 107 Estados Unidos (semifinal)
Brasil 96 x 87 China (final)

Classificação final
1º- Brasil; 2º- China; 3º- Estados Unidos; 4º- Austrália; 5º- Eslováquia; 6º- Cuba; 7º- Canadá; 8º- Espanha; 9º- França; 10º- Coréia do Sul; 11º- Itália; 12º- Japão; 13º- Polônia; 14º- China Taipé; 15º- Nova Zelândia; 16º- Quênia.
_______________________________________________________________

11º Campeonato Mundial
Local: Kota Kinabalu, Kuching e Kuala Lumpur (Malásia)
Data: 12 a 22 de julho de 1990

Delegação do Brasil
Ana Lúcia Castilho da Mota (15 pontos / 8 jogos), Ana Paula Monteiro (11pts / 7j), Hortência de Fátima Marcari (257pts / 8j), Janeth dos Santos Arcain (124pts / 8j), Joycenara Batista (15pts / 8j), Maria Paula Gonçalves da Silva (81pts / 8j), Nádia Bento de Lima (71pts / 8j), Roseli do Carmo Gustavo (16pts / 7j), Ruth Roberta de Souza (13pts / 7j), Simone Pontello (24pts / 8j), Vânia Somaio Teixeira (89pts / 8j) e Yngrid de Brito Cabral (6pts / 1j). Técnico: Maria Helena Cardoso.

Campanha do Brasil
Brasil 56 x 74 Canadá
Brasil 67 x 95 União Soviética
Brasil 91 x 79 Japão
Brasil 143 x 50 Malásia
Brasil 75 x 55 Senegal
Brasil 100 x 97 China
Brasil 100 x 90 Japão
Brasil 90 x 95 China (disputa de 9º e 10º)

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Iugoslávia; 3º- Cuba; 4º- Tchecoslováquia; 5º- União Soviética; 6º- Austrália; 7º- Canadá; 8º- Bulgária; 9º- China; 10º- Brasil ; 11º- Coréia; 12º- Japão; 13º- Itália; 14º- Senegal; 15º- Zaire; 16º- Malásia.
_______________________________________________________________

10º Campeonato Mundial
Local: Minsk, Vilnius e Moscou (União Soviética)
Data: 8 a 17 de agosto de 1986

Delegação do Brasil
Anna Maria Krabbenborg (5 pontos / 4 jogos), Hortência de Fátima Marcari (129pts / 7j), Maria Paula Gonçalves da Silva “Magic Paula” (168pts / 7j), Maria José Bertolloti “Zezé” (7pts / 4j), Marta de Souza Sobral (35pts / 7j), Mirley Aparecida Bento da Silva (4pts / 2j), Nádia Bento de Lima (42pts / 6j), Neuza Maria Ribeiro (23pts / 7j), Ruth Roberta de Souza (13pts / 5j), Suzete Pereira da Silva (0pt / 4j), Vânia Hernandez de Souza (57pts / 7j) e Vânia Somaio Teixeira (55pts / 7j). Técnico: Maria Helena Cardoso.

Campanha do Brasil
Brasil 95 x 103 União Soviética
Brasil 72 x 82 Bulgária
Brasil 69 x 71 Coreia
Brasil 78 x 93 Cuba
Brasil 75 x 82 Canadá (69 x 69 no tempo normal)
Brasil 57 x 72 Austrália
Brasil 92 x 57 China Taipé

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- União Soviética; 3º- Canadá; 4º- Tchecoslováquia; 5º- China; 6º- Cuba; 7º- Bulgária; 8º- Hungria; 9º- Austrália; 10º- Coréia ; 11º- Brasil; 12º- China Taipei.
_______________________________________________________________

9º Campeonato Mundial
Local: São Paulo / SP, Rio de Janeiro / RJ e Porto Alegre / RS (Brasil)
Data: 28 de julho a 5 de agosto de 1983

Delegação do Brasil
Anna Maria Krabbenborg (19 pontos / 5 jogos), Cristina Punko (20pts / 4j), Elisa Garcia (NJ), Hortência de Fátima Marcari (201pts / 7j), Maria Angélica Gonçalves da Silva “Branca” (NJ), Maria Paula Gonçalves da Silva (109pts / 7j), Marta de Souza Sobral (60pts / 7j), Solange Maria de Castro (12pts / 5j), Soraya Begliomini Brandão (NJ), Suzete Pereira da Silva (59pts / 7j), Vanda Rinalda Dal Col (2pts / 1j) e Vânia Somaio Teixeira (60pts / 7j). Técnico: Antônio Carlos Barbosa.

Campanha do Brasil
Brasil 74 x 60 Iugoslávia
Brasil 81 x 78 Bulgária
Brasil 71 x 72 China
Brasil 79 x 80 Coréia
Brasil 78 x 109 Estados Unidos
Brasil 84 x 72 Polônia
Brasil 75 x 99 União Soviética

Classificação final
1º- União Soviética; 2º- Estados Unidos; 3º- China; 4º- Coréia; 5º- Brasil; 6º- Bulgária; 7º- Polônia; 8º- Iugoslávia; 9º- Canadá; 10º- Cuba; 11º- Austrália; 12º- Japão; 13º- Peru; 14º- Zaire.
_______________________________________________________________

8º Campeonato Mundial
Local: Seul (Coréia do Sul)
Data: 29 de abril a 11 de maio de 1979

Delegação do Brasil
Hortência de Fátima Marcari (127 pontos / 6 jogos), Maria da Conceição Santana (7pts / 4j), Maria de Fátima Cataldi Pascoal (4pts / 1j), Maria Paula Gonçalves da Silva (63pts / 6j), Maria Tereza Boscariol (50pts / 5j), Selma Boragina (8pts / 2j), Silvana Maria Teixeira (2pts / 2j), Simone Aparecida Bighetti (12pts / 5j), Solange Maria de Castro (35pts / 5j), Suzete Pereira da Silva (112pts / 6j), Thelma de Nazareth de Pina Guimarães (8pts / 5j) e Vânia Somaio Teixeira (64pts / 6j). Técnico: Antônio Carlos Barbosa.

Campanha do Brasil
Brasil 64 x 76 França
Brasil 98 x 57 Senegal
Brasil 57 x 55 Japão
Brasil 98 x 53 Bolívia
Brasil 104 x 66 Malásia
Brasil 73 x 82 Holanda

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Coréia; 3º- Canadá; 4º- Austrália; 5º- Itália; 6º- Japão; 7º- França; 8º- Holanda; 9º- Brasil; 10º- Bolívia; 11º- Malásia; 12º- Senegal.
_______________________________________________________________

7º Campeonato Mundial
Local: Cali, Bogotá e Bucaramanga (Colômbia)
Data: 23 de setembro a 4 de outubro de 1975

Delegação do Brasil
Arilza Coraça (33 pontos / 7 jogos), Cristina Punko (114pts / 7j), Delcy Ellender Marques (36pts / 7j), Laís Helena Aranha da Silva (42pts / 7j), Maria Tereza Evaristo Góes (13pts / 5j), Nilza Monte Garcia (73pts / 7j), Norma Pinto de Oliveira “Norminha” (51pts / 7j), Odila Fernandes de Camargo (15pts / 7j), Regina Lattanzio (9pts / 4j), Suzete Pereira da Silva (54pts / 6j), Thelma de Nazareth de Pina Guimarães (27pts / 5j) e Vânia de Marchi (22pts / 4j). Técnico: Waldyr Pagan Peres.

Campanha do Brasil
Brasil 59 x 80 Itália
Brasil 87 x 48 Senegal
Brasil 62 x 80 Coréia
Brasil 93 x 83 Canadá
Brasil 65 x 82 Austrália
Brasil 72 x 104 Estados Unidos
Brasil 51 x 76 Hungria

Classificação final
1º- União Soviética; 2º- Japão; 3º- Tchecoslováquia; 4º- Itália; 5º- Coréia; 6º- México; 7º- Colômbia; 8º- Estados Unidos; 9º- Hungria; 10º- Austrália; 11º- Canadá; 12º- Brasil; 13º- Senegal.
_______________________________________________________________

6º Campeonato Mundial
Local: São Paulo / SP (Brasil)
Data: 19 a 29 de maio de 1971

Delegação do Brasil
Benedita Anália de Castro (0 ponto / 2 jogos), Delcy Ellender Marques (52pts / 6j), Elza Arnellas Pacheco (5pts / 4j), Jacy Boemer Guedes de Azevedo (0pt / 2j), Laís Helena Aranha da Silva (6pts / 4j), Maria Helena Campos “Heleninha” (40pts / 6j), Maria Helena Cardoso (27pts / 6j), Marlene José Bento (58pts / 6j), Nadir Léa Bazzani (14pts / 4j), Nilza Monte Garcia (87pts / 6j), Norma Pinto de Oliveira “Norminha” (66pts / 6j) e Odila Fernandes de Camargo (18pts / 6j). Técnico: Waldyr Pagan Peres.

Campanha do Brasil
Brasil 55 x 51 França
Brasil 70 x 63 Coréia
Brasil 77 x 76 Japão
Brasil 62 x 59 Cuba
Brasil 59 x 68 Tchecoslováquia
Brasil 49 x 82 União Soviética

Classificação final
1º- União Soviética; 2º- Tchecoslováquia; 3º- Brasil; 4º- Coréia; 5º- Japão; 6º- França; 7º- Cuba; 8º- Estados Unidos; 9º- Austrália; 10º- Canadá; 11º- Argentina; 12º- Equador; 13º- Madagascar
_______________________________________________________________

5º Campeonato Mundial
Local: Praga (Tchecoslováquia)
Data: 15 a 22 de abril de 1967

Delegação do Brasil
Angelina Bizzarro (16 pontos / 5 jogos), Delcy Ellender Marques (13pts / 4j), Jacy Boemer Guedes de Azevedo (2pts / 3j), Laís Helena Aranha da Silva (20pts / 6j), Maria Helena Campos “Heleninha” (45pts / 6j), Maria Helena Cardoso (35pts / 6j), Marlene José Bento (62pts / 6j), Nadir Léa Bazzani (15pts / 3j), Neusa Maria Eleutério de Camargo (1pt / 3j), Nilza Monte Garcia (134pts / 6j), Norma Pinto de Oliveira “Norminha” (24pts / 6j) e Rita de Cássia Coelho de Oliveira “Ritinha” (1pt / 3j). Técnico: Ary Ventura Vidal.

Campanha do Brasil
Brasil 63 x 67 Japão
Brasil 56 x 65 Bulgária
Brasil 59 x 60 Alemanha
Brasil 56 x 44 Estados Unidos
Brasil 60 x 50 Itália
Brasil 74 x 58 Austrália

Classificação final
1º- União Soviética; 2º- Coréia; 3º- Tchecoslováquia; 4º- Alemanha; 5º- Japão; 6º- Iugoslávia; 7º- Bulgária; 8º- Brasil; 9º- Itália; 10º- Austrália; 11º- Estados Unidos.
_______________________________________________________________

4º Campeonato Mundial
Local: Lima (Peru)
Data: 18 de abril a 4 de maio de 1964

Delegação do Brasil
Benedita Anália de Castro (5 pontos / 3 jogos), Delcy Ellender Marques (62pts / 9j), Laís Helena Aranha da Silva (15pts / 6j), Luigina Agostinelli (14pts / 4j), Maria Helena Campos “Heleninha” (69pts / 8j), Maria Helena Cardoso (106pts / 9j), Marlene José Bento (69pts / 9j), Nadir Léa Bazzani (9pts / 3j), Nilza Monte Garcia (96pts / 9j), Norma Pinto de Oliveira “Norminha” (72pts / 9j), Rita de Cássia Coelho de Oliveira “Ritinha” (20pts / 4j) e Zilá Nepomuceno (12pts / 7j). Técnico: Almir Nelson de Almeida.

Campanha do Brasil
Brasil 78 x 47 Chile
Brasil 80 x 50 Japão
Brasil 50 x 68 União Soviética
Brasil 47 x 70 União Soviética
Brasil 66 x 52 Iugoslávia
Brasil 43 x 51 Estados Unidos
Brasil 49 x 60 Bulgária
Brasil 95 x 36 Peru
Brasil 41 x 69 Tchecoslováquia

Classificação final
1º- União Soviética; 2º- Tchecoslováquia; 3º- Bulgária; 4º- Estados Unidos; 5º- Brasil; 6º- Iugoslávia; 7º- Peru; 8º- Coréia; 9º- Japão; 10º- França; 11º- Chile; 12º- Paraguai; 13º- Argentina.
_______________________________________________________________

3º Campeonato Mundial
Local: Moscou (União Soviética)
Data: 10 a 18 de outubro de 1959

O Brasil não participou.

Classificação final
1º- União Soviética; 2º- Bulgária; 3º- Tchecoslováquia; 4º- Iugoslávia; 5º- Polônia; 6º- Romênia; 7º- Hungria; 8º- Coréia.
_______________________________________________________________

2º Campeonato Mundial
Local: Rio de Janeiro / RJ (Brasil)
Data: 15 a 26 de outubro de 1957

Delegação do Brasil
Aglaé Ernesta Giorgio (12 pontos / 4 jogos), Anézia Mendes da Costa Merlino (NJ), Eleonora Gonçalves “Noca” (0pt / 1j), Genésia Izabel Cardoso (21pts / 5j), Izaura Marly Gama Alvarez (47pts / 6j), Maria Helena Campos “Heleninha” (59pts / 5j), Maria Helena Cardoso (37pts / 6j), Marlene José Bento (82pts / 6j), Martha Helga Kampmann (7pts / 3j), Nair Kanawati (11pts / 2j), Neuci Ramos da Silva (37pts / 6j) e Zilá Nepomuceno (4pts / 2j). Técnico: Antenor Francisco de Vasconcellos Horta.

Campanha do Brasil
Brasil 48 x 46 Paraguai
Brasil 44 x 67 Estados Unidos
Brasil 66 x 64 Chile
Brasil 44 x 56 União Soviética
Brasil 52 x 49 Hungria
Brasil 70 x 83 Tchecoslováquia (disputa de bronze)

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- União Soviética; 3º- Tchecoslováquia; 4º- Brasil; 5º- Hungria; 6º- Paraguai; 7º- Chile; 8º- México; 9º- Argentina; 10º- Austrália; 11º- Peru; 12º- Cuba.
_______________________________________________________________

1º Campeonato Mundial
Local: Santiago (Chile)
Data: 7 a 22 de março de 1953

Delegação do Brasil
Aglaé Ernesta Giorgio (24 pontos / 5 jogos), Anézia Mendes da Costa Merlino (6pts / 3j), Ivone Santos (0pt / 1j), Izaura Marly Gama Alvarez (7pts / 3j), Maria Aparecida Cardoso “Cida” (48pts / 6j), Maria Aparecida Ferrari (48pts /6j), Martha Helga Kampmann (17pts / 4j), Nair Kanawati (18pts / 5j), Nívea Figueiredo de Andrade e Silva (3pts / 5j), Noêmia Assumpção (0pt / 1j), Wanda Lima Bezerra (11pts / 4j) e Zilda Ulbrich “Coca” (51pts / 6j). Técnico: Mário Amâncio Duarte.

Campanha do Brasil
Brasil 50 x 31 Cuba
Brasil 40 x 36 Argentina
Brasil 37 x 49 França
Brasil 29 x 23 Estados Unidos
Brasil 37 x 41 Chile
Brasil 40 x 37 Paraguai

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Chile; 3º- França; 4º- Brasil; 5º- Paraguai; 6º- Argentina; 7º- Peru; 8º- México; 9º- Suíça; 10º- Cuba.