Seleções

Competições Oficiais


Campeonato Mundial Adulto Masculino


16º Campeonato Mundial
Local: Ankara, Izmir, Kayseri e Istambul (Turquia)
Data: 28 de agosto a 12 de setembro de 2010

Delegação do Brasil
Alex Ribeiro Garcia (50 pontos / 6 jogos), Anderson França Varejão (13pts / 3j), Guilherme Giovannoni (44pts / 6j), João Paulo Batista (17pts / 4j), Leandro Mateus Barbosa “Leandrinho” (97pts / 6j), Marcelo Magalhães Machado “Marcelinho” (76pts / 6j), Marcelo Tieppo Huertas (67pts / 6j), Marcus Vinicius Vieira Sousa “Marquinhos” (27pts / 6j), Murilo Becker da Rosa (11pts / 5j), Raul Togni Neto "Raulzinho" (6pts / 1j), Tiago Splitter (77pts / 6j) e Welington Reginaldo dos Santos "Nezinho” (2pts / 5j). Técnico: Rubén Pablo Magnano.

Campanha do Brasil
Brasil 81 x 65 Irã
Brasil 80 x 65 Tunísia
Brasil 68 x 70 Estados Unidos
Brasil 77 x 80 Eslovênia
Brasil 92 x 74 Croácia
Brasil 89 x 93 Argentina (oitavas)

Classificação final
1°- Estados Unidos; 2°- Turquia; 3°- Lituânia; 4°- Sérvia; 5°- Argentina; 6°- Espanha; 7°- Rússia; 8°- Eslovênia; 9°- Brasil; 10°- Austrália; 11º- Grécia; 12º- Nova Zelândia; 13º- França; 14º- Croácia; 15º- Angola; 16º- China; 17º- Alemanha; 18º- Porto Rico; 19º- Irã; 20- Costa do Marfim; 21º- Líbano; 22º Canadá; 23º- Jordânia; 24º- Tunísia.

Observação
Os Estados Unidos como campeão, se classificaram para os Jogos Olímpicos de Londres, em 2012.
_______________________________________________________________

15º Campeonato Mundial
Local: Hamamatsu, Hiroshima, Saitama, Sapporo e Sendai (Japão)
Data: 19 de agosto a 3 de setembro de 2006

Delegação do Brasil
Alex Ribeiro Garcia (44 pontos / 5 jogos), Anderson França Varejão (45pts / 5j), André Luiz Quirino Pereira “André Bambu” (2pts / 1j), Caio Aparecido da Silveira Torres (0pt / 1j), Guilherme Giovannoni (43pts / 5j), José Estevam Ferreira Junior (8pts / 4j), Leandro Mateus Barbosa “Leandrinho” (66pts / 5j), Marcelo Magalhães Machado “Marcelinho” (62pts / 5j), Marcelo Tieppo Huertas (19pts /5j), Murilo Becker da Rosa (16pts / 5j), Tiago Splitter (82pts / 5j) e Welington Reginaldo dos Santos “Nezinho” (12pts / 5j). Técnico: Aluísio Elias Xavier Ferreira “Lula”.

Campanha do Brasil
Brasil 77 x 83 Austrália
Brasil 97 x 66 Qatar
Brasil 71 x 73 Turquia
Brasil 80 x 91 Grécia
Brasil 74 x 79 Lituânia

Classificação final
1º- Espanha; 2º- Grécia; 3º- Estados Unidos; 4º- Argentina; 5º- França; 6º- Turquia; 7º- Lituânia; 8º- Alemanha; 9º- Angola; 10º- Austrália; 11º- China; 12º- Itália; 13º- Nova Zelândia; 14º- Nigéria; 15º- Sérvia e Montenegro; 16º- Eslovênia; 17º- Brasil; 18º- Japão; 19º- Líbano; 20º- Porto Rico; 21º- Panamá; 22º- Qatar; 23º- Senegal; 24º- Venezuela.
_______________________________________________________________

14º Campeonato Mundial
Local: Indianápolis (Estados Unidos)
Data: 29 de agosto a 8 de setembro de 2002

Delegação do Brasil
Alex Ribeiro Garcia (44 pontos / 9 jogos), Anderson França Varejão (83pts / 9j), Demétrius Conrado Ferraciú (57pts / 9j), Guilherme Giovannoni (86pts / 9j), Hélio Rubens Garcia Filho “Helinho” (18pts / 9j), Leandro Mateus Barbosa “Leandrinho” (9pts / 4j), Marcelo Magalhães Machado “Marcelinho” (146pts / 7j), Rafael Paulo de Lara Araújo “Baby” (17pts / 4j), Rogério Klafke (113pts / 9j), Sandro França Varejão (66pts / 9j), Tiago Splitter (31pts / 8j) e Vanderlei Mazzuchini Júnior (72pts / 7j). Técnico: Hélio Rubens Garcia.

Campanha do Brasil
Brasil 102 x 73 Líbano
Brasil 88 x 86 Turquia
Brasil 90 x 86 Porto Rico
Brasil 86 x 83 Angola
Brasil 90 x 69 Iugoslávia
Brasil 67 x 84 Espanha
Brasil 67 x 78 Argentina
Brasil 89 x 105 Espanha
Brasil 84 x 91 Porto Rico (disputa de 7º e 8º)

Classificação final
1º- Iugoslávia; 2º- Argentina; 3º- Alemanha; 4º- Nova Zelândia; 5º- Espanha; 6º- Estados Unidos; 7º- Porto Rico; 8º- Brasil; 9º- Turquia; 10º- Rússia; 11º- Angola; 12º- China; 13º- Canadá; 14º- Venezuela; 15º- Argélia; 16º- Líbano.
_______________________________________________________________

13º Campeonato Mundial
Local: Atenas (Grécia)
Data: 29 de julho a 9 de agosto de 1998

Delegação do Brasil
André Luis Guimarães Fonseca “Ratto” (57 pontos / 8 jogos), Aristides Josuel dos Santos (59pts / 8j), Caio Eduardo de Mello Cazziolato (41pts / 5j), Cláudio Antonio Gomes Clemente “Brasília” (4pts / 5j), Demétrius Conrado Ferraciú (54pts / 8j), Hélio Rubens Garcia Filho “Helinho” (19pts / 6j), João José Vianna “Pipoka” (102pts / 8j), Joélcio Joerke “Janjão” (19pts / 7j), Marcelo Magalhães Machado “Marcelinho” (2pts / 2j), Marco Aurélio Pegolo dos Santos “Chuí” (64pts / 6j), Rogério Klafke (109pts / 8j) e Sandro França Varejão (20pts / 7j). Técnico: Hélio Rubens Garcia.

Campanha do Brasil
Brasil 59 x 83 Estados Unidos
Brasil 76 x 73 Coreia
Brasil 62 x 68 Lituânia
Brasil 63 x 73 Espanha
Brasil 63 x 75 Austrália
Brasil 76 x 86 Argentina
Brasil 76 x 64 Porto Rico
Brasil 75 x 79 Austrália (disputa de 9º e 10º)

Classificação final
1º- Iugoslávia; 2º- Rússia; 3º- Estados Unidos; 4º- Grécia; 5º- Espanha; 6º- Itália; 7º- Lituânia; 8º- Argentina; 9º- Austrália; 10º- Brasil; 11º- Porto Rico; 12º- Canadá; 13º- Nigéria; 14º- Japão; 15º- Senegal; 16º- Coreia.
_______________________________________________________________

12º Campeonato Mundial
Local: Hamilton e Toronto (Canadá)
Data: 4 a 14 de agosto de 1994

Delegação do Brasil
André Luiz Guimarães Fonseca "Ratto" (21 pontos / 7 jogos), Antônio José Nogueira Santana "Tonico" (2pts / 3j), Aristides Josuel dos Santos (80pts / 8j), Carlos Henrique Rodrigues do Nascimento "Olívia" (44pts / 8j), João José Vianna "Pipoka" (81pts / 8j), Joélcio Joerke "Janjão" (16pts / 6j), Maury Ponikwar de Souza (68pts / 7j), Márcio Faria de Azevedo (35pts / 7j), Paulo Villas Boas de Almeida (136pts / 7j), Rogério Klafke (74pts / 8j), Rolando Ferreira Júnior (69pts / 6j) e Wilson Fernando Kuhn Minuci (30pts / 4j). Técnico: Ênio Angelo Vecchi.

Campanha do Brasil
Brasil 93 x 97 China / 77 x 77 no tempo normal
Brasil 67 x 73 Espanha
Brasil 82 x 10 Estados Unidos
Brasil 82 x 76 Cuba
Brasil 76 x 96 Alemanha
Brasil 78 x 79 Angola
Brasil 85 x 90 Espanha
Brasil 93 x 71 Alemanha (disputa de 11º e 12º)

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Rússia; 3º- Croácia; 4º- Grécia; 5º- Austrália; 6º- Porto Rico; 7º- Canadá; 8º- China; 9º- Argentina; 10º- Espanha; 11º- Brasil; 12º- Alemanha; 13º- Coréia; 14º- Egito; 15º- Cuba; 16º- Angola.
_______________________________________________________________

11º Campeonato Mundial
Local: Santa Fé, Rosário, Vila Ballester, Córdoba, Salta e Buenos Aires (Argentina)
Data: 8 a 19 de agosto de 1990

Delegação do Brasil
Aristides Josuel dos Santos (17 pontos / 5 jogos), Gerson Victalino (72pts / 8j, Israel Machado Campelo Andrade (85pts / 8j), João José Vianna "Pipoka" (34pts / 6j), Jorge Guerra "Guerrinha" (12pts / 8j), Luiz Felipe Faria de Azevedo (104pts / 8j), Marcel Ramon Ponikwar de Souza (94pts / 8j), Maury Ponikwar de Souza (43pts / 8j), Oscar Daniel Bezerra Schmidt (277pts / 8j), Ricardo Cardoso Guimarães "Cadum" (27pts / 7j), Rolando Ferreira Júnior (14pts / 6j) e Wilson Fernando Kuhn Minuci (23pts / 4j). Técnico: Hélio Rubens Garcia.

Campanha do Brasil
Brasil 125 x 109 Itália
Brasil 138 x 95 China
Brasil 68 x 69 Austrália
Brasil 86 x 105 Iugoslávia
Brasil 88 x 103 Grécia
Brasil 100 x 110 União Soviética
Brasil 100 x 93 Austrália
Brasil 97 x 94 Grécia (disputa de 5º e 6º)

Classificação final
1º- Iugoslávia; 2º- União Soviética; 3º- Estados Unidos; 4º- Porto Rico; 5º- Brasil; 6º- Grécia; 7º- Austrália; 8º- Argentina; 9º- Itália; 10º- Espanha; 11º- Venezuela; 12º- Canadá; 13º- Angola; 14º- China; 15º- Coréia; 16º- Egito.
_______________________________________________________________

10º Campeonato Mundial
Local: Zaragoza, Ferrol, Málaga, Tenerife, Barcelona, Oviedo e Madri (Espanha)
Data: 5 a 19 de julho de 1986

Delegação do Brasil
Gerson Victalino (103 pontos / 10 jogos), Israel Machado Campelo Andrade (121pts / 9j), João José Vianna "Pipoka" (12pts / 7j), Jorge Guerra "Guerrinha" (46pts / 9j), Marcel Ramon Ponikwar de Souza (144pts / 8j), Marcelo Vido (5pts / 4j), Maury Ponikwar de Souza (46pts / 7j), Nilo Martins Guimarães (31pts / 7j), Oscar Daniel Bezerra Schmidt (281pts / 10j), Paulo Villas Boas de Almeida (88pts / 10j), Rolando Ferreira Júnior (21pts / 5j) e Sílvio Malvesi (41pts / 3j). Técnicos: Ary Ventura Vidal e José Medalha.

Campanha do Brasil
Brasil 104 x 74 Coréia
Brasil 88 x 85 Panamá / 80 x 80 no tempo normal
Brasil 85 x 93 França
Brasil 115 x 95 Grécia
Brasil 86 x 72 Espanha
Brasil 99 x 73 Cuba
Brasil 90 x 75 Israel
Brasil 101 x 110 União Soviética
Brasil 80 x 96 Estados Unidos (semifinal)
Brasil 91 x 117 Iugoslávia (disputa de bronze)

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- União Soviética; 3º- Iugoslávia; 4º- Brasil; 5º- Espanha; 6º- Itália; 7º- Israel; 8º- Canadá; 9º- China; 10º- Grécia; 11º- Cuba; 12º- Argentina; 13º- França; 14º- Holanda; 15º- Porto Rico; 16º- Alemanha Ocidental; 17º- Austrália; 18º- Uruguai; 19º- Panamá; 20- Angola; 21º- Nova Zelândia; 22º- Coreia do Sul; 23º- Costa do Marfim; 24º- Malásia.
_______________________________________________________________

9º Campeonato Mundial
Local: Cali, Bogotá, Medellin, Bucaramanga e Cúcuta (Colômbia)
Data: 15 a 24 de agosto de 1982

Delegação do Brasil
Adilson de Freitas Nascimento (64 pontos / 7 jogos), André Ernesto Stoffel (5pts / 2j), Gilson Trindade de Jesus (49pts / 7j), Israel Machado Campello Andrade (44pts / 6j), Marcel Ramon Ponikwar de Souza (56pts / 7j), Marcelo Vido (50pts / 6j), Marcos Antônio Abdalla Leite "Marquinhos" (109pts / 7j), Maury Ponikwar de Souza (10pts / 6j), Milton Setrini Júnior "Carioquinha" (43pts / 7j), Nilo Martins Guimarães (73pts / 7j), Oscar Daniel Bezerra Schmidt (126pts / 6j) e Ricardo Cardoso Guimarães "Cadum" (10pts / 4j). Técnicos: José Edvar Simões e José Medalha.

Campanha do Brasil
Brasil 73 x 75 Austrália / 67 x 67 no tempo normal
Brasil 102 x 79 Costa do Marfim
Brasil 92 x 99 União Soviética
Brasil 93 x 79 China
Brasil 96 x 77 Uruguai
Brasil 85 x 86 Panamá
Brasil 98 x 94 Tchecoslováquia

Classificação final
1º- União Soviética; 2º- Estados Unidos; 3º- Iugoslávia; 4º- Espanha; 5º- Austrália; 6º- Canadá; 7º- Colômbia; 8º- Brasil; 9º- Panamá; 10º- Tchecoslováquia; 11º- Uruguai; 12º- China; 13º- Costa do Marfim.
_______________________________________________________________

8º Campeonato Mundial
Local: Manila (Filipinas)
Data: 1 a 14 de outubro de 1978

Delegação do Brasil
Adilson de Freitas Nascimento (23 pontos / 9 jogos), Eduardo Nilton Agra Galvão (42pts / 4j), Fausto Cisoto Giannechini (67pts / 10j), Gilson Trindade de Jesus (103pts / 10j), Hélio Rubens Garcia (42pts / 10j), Marcel Ramon Ponikwar de Souza (189pts / 10j), Marcelo Vido (4pts / 2j), Marcos Antônio Abdalla Leite "Marquinhos" (157pts / 10j), Milton Setrini Júnior "Carioquinha" (126pts / 10j), Oscar Daniel Bezerra Schmidt (159pts / 9j), Roberto José Corrêa "Robertão" (29pts / 3j) e Ubiratan Pereira Maciel (47pts / 8j). Técnico: Ary Ventura Vidal.

Campanha do Brasil
Brasil 154 x 97 China
Brasil 88 x 84 Itália
Brasil 100 x 88 Porto Rico
Brasil 69 x 62 Canadá
Brasil 108 x 78 Austrália
Brasil 119 x 72 Filipinas
Brasil 92 x 90 Estados Unidos
Brasil 87 x 91 Iugoslávia
Brasil 85 x 94 União Soviética (semifinal)
Brasil 86 x 85 Itália (disputa de bronze)

Classificação final
1º- Iugoslávia; 2º- União Soviética; 3º- Brasil; 4º- Itália; 5º- Estados Unidos; 6º- Canadá; 7º- Austrália; 8º- Filipinas; 9º- Tchecoslováquia; 10º- Porto Rico; 11º- China; 12º- República Dominicana; 13º- Coréia; 14º- Senegal.
_______________________________________________________________

7º Campeonato Mundial
Local: San Juan, Caguas e Ponce (Porto Rico)
Data: 3 a 14 de junho de 1974

Delegação do Brasil
Adilson de Freitas Nascimento (96 pontos / 9 jogos), Carlos Domingos Massoni "Mosquito" (9pts / 5j), Hélio Rubens Garcia (22pts / 3j), José Geraldo de Castro “Zé Geraldo” (68pts / 8j), Lázaro Henrique Garcia (9pts / 5j), Luiz Carlos de Almeida Peixoto "Peixotinho" (21pts / 3j), Marcel Ramon Ponikwar de Souza (60pts / 7j), Marcos Antônio Abdalla Leite "Marquinhos" (95pts / 3j), Milton Setrini Júnior "Carioquinha" (101pts / 9j), Roberto José Corrêa "Robertão" (56pts / 8j), Ubiratan Pereira Maciel (107pts / 9j) e Washington Joseph "Dodi" (74pts / 9j). Técnico: Edson Bispo dos Santos.

Campanha do Brasil
Brasil 100 x 78 México
Brasil 60 x 79 União Soviética
Brasil 94 x 54 República Central Africana
Brasil 60 x 84 Iugoslávia
Brasil 73 x 68 Porto Rico
Brasil 75 x 74 Canadá
Brasil 83 x 103 Estados Unidos
Brasil 91 x 93 Espanha / 81 x 81 no tempo normal
Brasil 80 x 85 Cuba

Classificação final
1º- União Soviética; 2º- Iugoslávia; 3º- Estados Unidos; 4º- Cuba; 5º- Espanha; 6º- Brasil; 7º- Porto Rico; 8º- Canadá; 9º- México; 10º- Tchecoslováquia; 11º- Argentina; 12º- Austrália; 13º- Filipinas; 14º- República Central Africana.
_______________________________________________________________

6º Campeonato Mundial
Local: Ljubljana (Iugoslávia)
Data: 10 a 24 de maio de 1970

Delegação do Brasil
Carlos Domingos Massoni "Mosquito" (23 pontos / 9 jogos), Carmo de Souza "Rosa Branca" (15pts / 6j), Hélio Rubens Garcia (83pts / 9j), José Aparecido dos Santos (44pts / 9j), José Edvar Simões (95pts / 9j), José Luís Olaio Neto (4pts / 3j), Luiz Cláudio Menon (152pts / 9j), Marcos Antônio Abdalla Leite "Marquinhos" (8pts / 5j), Pedro César Ferrer Cardoso "Pedrinho" (13pts / 3j), Sérgio Toledo Machado "Sérgio Macarrão" (51pts / 6j), Ubiratan Pereira Maciel (131pts / 9j) e Wlamir Marques (85pts / 7j). Técnico: Togo Renan Soares "Kanela".

Campanha do Brasil
Brasil 82 x 77 Coréia
Brasil 94 x 93 Itália / 76 x 76 no tempo normal e 86 x 86 na 1ª prorrogação. Brasil 112 x 59 Canadá
Brasil 66 x 64 União Soviética
Brasil 69 x 59 Itália
Brasil 55 x 80 Iugoslávia
Brasil 71 x 72 Tchecoslováquia
Brasil 86 x 81 Uruguai
Brasil 69 x 65 Estados Unidos

Classificação final
1º- Iugoslávia; 2º- Brasil; 3º- União Soviética; 4º- Itália; 5º- Estados Unidos; 6º- Tchecoslováquia; 7º- Uruguai; 8º- Cuba; 9º- Panamá; 10º- Canadá; 11º- Coréia; 12º- Austrália; 13º- Arábia Saudita.
_______________________________________________________________

5º Campeonato Mundial
Local: Montevidéu (Uruguai)
Data: 27 de maio a 11 de junho de 1967

Delegação do Brasil
Amaury Antônio Pasos (91 pontos / 9 jogos), Antônio Salvador Sucar (21pts / 7j), Carlos Domingos Massoni "Mosquito" (57pts / 8j), César Augusto Sebba (20pts / 6j), Emil Assad Rached (23pts / 3j), Hélio Rubens Garcia (21pts / 3j), Jatyr Eduardo Schall (97pts / 8j), José Edvar Simões (62pts / 9j), José Luis Olaio Neto (1pt / 5j), Luiz Claudio Menon (167pts / 9j), Sérgio Toledo Machado "Sérgio Macarrão" (22/6) e Ubiratan Pereira Maciel (143/9). Técnico: Togo Renan Soares "Kanela".

Campanha do Brasil
Brasil 85 x 41 Paraguai
Brasil 83 x 67 Polônia
Brasil 92 x 56 Porto Rico
Brasil 63 x 45 Uruguai
Brasil 74 x 78 União Soviética
Brasil 84 x 87 Iugoslávia
Brasil 90 x 85 Polônia
Brasil 74 x 66 Argentina
Brasil 80 x 71 Estados Unidos (disputa de bronze)

Classificação final
1º- União Soviética; 2º- Iugoslávia; 3º- Brasil; 4º- Estados Unidos; 5º- Polônia; 6º- Argentina; 7º- Uruguai; 8º- México; 9º- Itália; 10º- Peru; 11º- Japão; 12º- Porto Rico; 13º- Paraguai.
_______________________________________________________________

4º Campeonato Mundial
Local: Rio de Janeiro / RJ (Brasil)
Data: 12 a 25 de maio de 1963

Delegação do Brasil
Amaury Antônio Pasos (106 pontos / 6 jogos), Antônio Salvador Sucar (30pts / 6j), Benedito Cícero Tortelli "Paulista" (6pts / 2j), Carlos Domingos Massoni "Mosquito" (12pts / 5j), Carmo de Souza "Rosa Branca" (65pts / 6j), Friedrich Wilhelm Braun "Fritz" (NJ), Jatyr Eduardo Schall (7pts / 5j), Luiz Claudio Menon (2pts / 3j), Ubiratan Pereira Maciel (46pts / 6j), Vitor Mirshauswka (90pts / 6j), Waldemar Blatskauskas (13pts / 4j) e Wlamir Marques (108pts / 6j). Técnico: Togo Renan Soares "Kanela".

Campanha do Brasil
Brasil 62 x 55 Porto Rico
Brasil 81 x 62 Itália
Brasil 90 x 71 Iugoslávia
Brasil 77 x 63 França
Brasil 90 x 79 União Soviética
Brasil 85 x 81 Estados Unidos

Classificação final
1º- Brasil (campeão invicto); 2º- Iugoslávia; 3º- União Soviética; 4º- Estados Unidos; 5º- França; 6º- Porto Rico; 7º- Itália; 8º- Argentina; 9º- México; 10º- Uruguai; 11º- Canadá; 12º- Peru; 13º- Japão.
_______________________________________________________________

3º Campeonato Mundial
Local: Santiago (Chile)
Data: 16 a 31 de janeiro de 1959

Delegação do Brasil
Amaury Antônio Pasos (137 pontos / 9 jogos), Carmo de Souza "Rosa Branca" (10pts / 4j), Edson Bispo dos Santos (90pts / 8j), Fernando Pereira de Freitas "Fernando Brobró" (23pts / 6j), Jatyr Eduardo Schall (34pts / 9j), José Maciel Senra "Zezinho" (7pts / 3j), Otto Carlos Phol da Nóbrega (11pts / 6j), Pedro Vicente da Fonseca "Pecente" (61pts / 9j), Waldemar Blatskauskas (90pts / 9j), Waldyr Geraldo Boccardo (8pts / 3j), Wlamir Marques (149pts / 8j) e Zenny de Azevedo "Algodão" (63pts / 9j). Técnico: Togo Renan Soares "Kanela".

Campanha do Brasil
Brasil 69 x 52 Canadá
Brasil 64 x 73 União Soviética
Brasil 78 x 50 México
Brasil 94 x 76 Formosa
Brasil 62 x 53 Bulgária
Brasil 63 x 66 União Soviética
Brasil 99 x 71 Porto Rico
Brasil 81 x 67 Estados Unidos
Brasil 73 x 49 Chile

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Estados Unidos; 3º- Chile; 4º-Porto Rico; 5º- China Nacionalista; 6º- União Soviética; 7º- Bulgária; 8º- Filipinas; 9º- Uruguai; 10º- Argentina; 11º- Arábia Saudita; 12º- Canadá; 13º- México.
_______________________________________________________________

2º Campeonato Mundial
Local: Rio de Janeiro / RJ (Brasil)
Data: 24 de outubro a 5 de novembro de 1954

Delegação do Brasil
Alfredo Rodrigues da Motta (23 pontos / 7 jogos), Almir Nélson de Almeida (41pts / 9j), Amaury Antônio Pasos (100pts / 9j), Ângelo Bonfietti "Angelim" (97pts / 9j), Fausto Sucena Rasga Filho (14pts / 4j), Hélio Marques Pereira "Godinho" (7pts / 3j), Jamil Gedeão (13pts / 3j), José Henrique de Carli (12pts / 3j), Mayr Facci (63pts / 8j), Mário Jorge da Fonseca Hermes (7pts / 6j), Thales Monteiro (19pts / 5j), Wilson Bombarda (26pts / 6j), Wlamir Marques (95pts / 9j) e Zenny de Azevedo "Algodão" (61pts / 8j). Técnico: Togo Renan Soares "Kanela".

Campanha do Brasil
Brasil 99 x 62 Filipinas
Brasil 61 x 52 Paraguai
Brasil 61 x 44 Formosa
Brasil 68 x 46 Israel
Brasil 82 x 67 Canadá
Brasil 57 x 41 Filipinas
Brasil 49 x 36 França
Brasil 60 x 45 Uruguai
Brasil 41 x 62 Estados Unidos (final)

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Brasil; 3º- Filipinas; 4º- França; 5º- Formosa; 6º- Uruguai; 7º- Canadá; 8º- Israel; 9º- Paraguai; 10º- Chile; 11º- Iugoslávia; 12º- Peru.
_______________________________________________________________

1º Campeonato Mundial
Local: Buenos Aires (Argentina)
Data: 25 de outubro a 3 de novembro de 1950

Delegação do Brasil
Alexandre Gemignani (28 pontos / 6 jogos), Alfredo Rodrigues da Motta (48pts / 6j), Ângelo Bonfietti "Angelim" (27pts / 6j), Celso dos Santos Meyer (18pts / 6j), Hélio Marques Pereira "Godinho" (18pts / 5j), Milton Santos Marques "Miltinho" (8pts / 6j), Paulo Rodrigues Siqueira "Montanha" (9pts / 3j), Plutão de Macedo (6pts / 5j), Ruy de Freitas (28pts / 6j), Sebastião Amorim Gimenez "Tião" (1pt / 4j), Thales Monteiro (29pts / 6j) e Zenny de Azevedo "Algodão" (36pts / 6j). Técnico: Moacyr Daiuto.

Campanha do Brasil
Brasil 40 x 33 Peru
Brasil 35 x 40 Argentina
Brasil 42 x 45 Estados Unidos
Brasil 38 x 19 Egito
Brasil 40 x 51 Chile
Brasil 59 x 27 França

Classificação final
1º- Argentina; 2º- Estados Unidos; 3º- Chile; 4º- Brasil; 5º- Egito; 6º- França; 7º- Peru; 8º- Equador; 9º- Espanha; 10º- Iugoslávia.