Seleções

Competições Oficiais


Copa América - Pré-Mundial Adulto Feminina


7ª Copa América
Local: Xalapa e Veracruz (México)
Data: 21 a 28 de setembro de 2013

Delegação do Brasil
Adriana Moisés Pinto “Adrianinha” (62 pontos / 6 jogos), Clarissa Cristina dos Santos (87pts / 6j), Damiris Dantas do Amaral (64pts / 6j), Débora Fernandes da Costa (19pts / 6j), Fabiana Caetano de Souza (2pts / 2j), Joice dos Santos Coelho (15pts / 3j), Karla Cristina Martins da Costa (42pts / 6j), Nádia Gomes Colhado (51pts / 6j), Patrícia de Oliveira Ferreira “Chuca” (16pts / 5j), Patrícia Teixeira Ribeiro (44pts / 6j), Tainá Mayara da Paixão (23pts / 5j) e Tatiane Pacheco Nascimento (73pts / 6j). Técnico: Luiz Augusto Zanon.

Campanha do Brasil
Brasil 91 x 54 Porto Rico
Brasil 107 x 43 República Dominicana
Brasil 69 x 60 Argentina
Brasil 97 x 45 México
Brasil 68 x 72 Cuba (semifinal)
Brasil 66 x 56 Porto Rico (bronze)

Classificação final
1º- Cuba; 2º- Canadá; 3º- Brasil; 4º- Porto Rico; 5º- Argentina; 6º- Chile; 7º- Jamaica; 8º- Venezuela; 9º- República Dominicana; 10º- México
________________________________________________________________________

6ª Copa América
Local: Cuiabá / MT (Brasil)
Data: 23 a 27 de setembro de 2009

Delegação do Brasil
Adriana Moisés Pinto “Adrianinha” (54 pontos / 5 jogos), Alessandra Santos de Oliveira (56pts / 5j), Fernanda Neves Beling (52pts / 5j), Franciele Aparecida do Nascimento (44pts / 5j), Helen Cristina Santos Luz (60pts / 5j), Jucimara Evangelista Dantas “Mamá” (33pts / 5j), Karen Gustavo Rocha (37pts / 5j), Kelly da Silva Santos (18pts / 4j), Micaela Martins Jacintho (6pts / 3j), Natália Aparecida Mares Burian (8pts / 3j), Palmira Cristina Marçal (11pts / 3j) e Sílvia Cristina Gustavo Rocha Valente (31pts / 5j). Técnico: Paulo Roberto Bassul Campos.

Campanha do Brasil
Brasil 78 x 34 Porto Rico
Brasil 121 x 62 República Dominicana
Brasil 61 x 45 Canadá
Brasil 79 x 59 Cuba (semifinal)
Brasil 71 x 48 Argentina (final)

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Argentina; 3º- Canadá; 4º- Cuba; 5º- Porto Rico; 6º- Chile; 7º- Venezuela; 8º- República Dominicana.
________________________________________________________________________

5ª Copa América
Local: Hato Mayor (República Dominicana)
Data: 14 a 18 de setembro de 2005

Delegação do Brasil
Érika Cristina de Souza (77 pontos / 5 jogos), Fabiana Catunda Manfredi (17pts / 5j), Graziane de Jesus Coelho (46pts / 5j), Ilisaine Karen David “Zaine” (29pts / 5j), Ísis de Melo Nascimento (3pts / 2j), Jaqueline de Paula Silvestre (13pts / 3j), Lílian Cristina Lopes Gonçalves (20pts / 5j), Micaela Martins Jacintho (105pts / 5j), Sílvia Cristina Gustavo Rocha (20pts / 5j), Soeli Garvão Zakrzeski “Êga” (33pts / 5j), Tayara Maria de Jesus Pesenti (16pts / 5j) e Vivian Cristina Lopes (31pts / 4j). Técnico: Antonio Carlos Barbosa.

Campanha do Brasil
Brasil 86 x 69 Argentina
Brasil 83 x 67 Porto Rico
Brasil 76 x 64 Canadá
Brasil 92 x 46 República Dominicana (semifinal)
Brasil 73 x 81 Cuba (final)

Classificação final
1º- Cuba; 2º- Brasil; 3º- Canadá; 4º- Argentina; 5º- Porto Rico; 6º- República Dominicana.
_______________________________________________________________

4ª Copa América
Local: São Luís / MA (Brasil)
Data: 10 a 15 de setembro de 2001

Delegação do Brasil
Adriana Aparecida dos Santos (30 pontos / 5 jogos), Cíntia Silva dos Santos "Cíntia Tuiú" (3pts / 1j), Cláudia Maria das Neves "Claudinha" (69pts / 5j), Érika Cristina de Souza (40pts / 5j), Geisa Alini Campos da Silva de Oliveira (20pts / 5j), Helen Cristina Santos Luz (103pts / 5j), Iziane Castro Marques (9pts / 3j), Jucimara Evangelista Dantas "Mamá" (11pts / 4j), Kelly da Silva Santos (74pts / 5j), Micaela Martins Jacintho (26pts / 5j), Sílvia Andréa Santos Luz "Silvinha" (48pts / 5j) e Vivian Cristina Lopes (4pts / 3j). Técnico: Antonio Carlos Barbosa.

Campanha do Brasil
Brasil 119 x 63 México
Brasil 83 x 39 Argentina
Brasil 69 x 58 Canadá
Brasil 78 x 79 Cuba
Brasil 88 x 83 Cuba (final)

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Cuba; 3º- Argentina; 4º- Canadá; 5º- Chile; 6º- México.
________________________________________________________________________

3ª Copa América
Local: São Paulo / SP (Brasil)
Data: 5 a 10 de agosto de 1997

Delegação do Brasil
Adriana Aparecida dos Santos (30 pontos / 5 jogos), Alessandra Santos de Oliveira (79pts / 6j), Cláudia Maria das Neves "Claudinha" (26pts / 4j), Helen Cristina Santos Luz (68pts / 6j), Kelly da Silva Santos (24pts / 5j), Leila de Souza Sobral (77pts / 6j), Maria Angélica Gonçalves da Silva "Branca" (2pts / 2j), Maria Paula Gonçalves da Silva (158pts / 6j), Marta de Souza Sobral (106pts / 6j), Patrícia Mara da Silva (13pts / 4j), Roseli do Carmo Gustavo (36pts / 6j) e Sílvia Andréa Santos Luz "Silvinha" (43pts / 6j). Técnico: Antonio Carlos Barbosa.

Campanha do Brasil
Brasil 114 x 55 Colômbia
Brasil 136 x 72 Porto Rico
Brasil 115 x 106 Cuba
Brasil 87 x 83 Estados Unidos
Brasil 109 x 61 Argentina (semifinal)
Brasil 101 x 95 Estados Unidos (final)

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Estados Unidos; 3º- Cuba; 4º- Argentina; 5º- Canadá; 6º- Colômbia; 7º- Porto Rico; 8º- República Dominicana.
________________________________________________________________________

2ª Copa América
Local: São Paulo / SP (Brasil)
Data: 28 de julho a 4 de agosto de 1993

Delegação do Brasil
Alessandra Santos de Oliveira (26 pontos / 7 jogos), Cíntia Silva dos Santos "Cíntia Tuiú" (3pts / 4j), Helen Cristina Santos Luz (16pts / 6j), Hortência de Fátima Marcari (142pts / 7j), Janeth dos Santos Arcain (134pts / 7j), Leila de Souza Sobral (8pts / 3j), Lígia Maria Moraes (7pts / 6j), Maria Paula Gonçalves da Silva (161pts / 7j), Marta de Souza Sobral (69pts / 7j), Roseli do Carmo Gustavo (20pts / 5j), Ruth Roberta de Souza (51pts / 7j) e Sílvia Andréa Santos Luz "Silvinha" (12pts / 4j). Técnico: Miguel Ângelo da Luz Coelho.

Campanha do Brasil
Brasil 95 x 93 Argentina
Brasil 94 x 56 Porto Rico
Brasil 98 x 88 Cuba
Brasil 82 x 70 Canadá
Brasil 89 x 76 Cuba
Brasil 99 x 92 Estados Unidos / 85 x 85 no tempo normal
Brasil 92 x 106 Estados Unidos (final)

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Brasil; 3º- Canadá; 4º- Cuba; 5º- México; 6º- Porto Rico; 7º- Argentina; 8º- Chile.
________________________________________________________________________

1º Copa América
Local: São Paulo / SP (Brasil)
Data: 1 a 13 de agosto de 1989

Delegação do Brasil
Ana Lúcia Castilho Mota (1 ponto / 1 jogo), Carmem Vicenti (18pts / 5j), Hortência de Fátima Marcari (168pts / 7j), Janeth dos Santos Arcain (56pts / 7j), Maria Angélica Gonçalves da Silva "Branca" (29pts / 7j), Maria Paula Gonçalves da Silva (152pts / 7j), Marta de Souza Sobral (102pts / 7j), Nádia Bento de Lima (22pts / 6j), Ruth Roberta de Souza (55pts / 7j), Vânia Hernandes de Souza (40pts / 7j), Vânia Somaio Teixeira (34pts / 7j) e Vanira Hernandes de Souza (2pts / 4j). Técnico: Antônio Carlos Vendramini.

Campanha do Brasil
Brasil 80 x 58 Canadá
Brasil 112 x 56 Peru
Brasil 93 x 63 México
Brasil 99 x 72 Canadá
Brasil 95 x 90 Estados Unidos
Brasil 116 x 89 Cuba
Brasil 84 x 87 Cuba (final)

Classificação final
1º- Cuba; 2º- Brasil; 3º- Canadá; 4º- Estados Unidos; 5º- Argentina; 6º- República Dominicana; 7º- México; 8º- Peru.