Seleções

Competições Oficiais


Copa América - Pré-Mundial Adulto Masculina


7ª Copa América
Local: Caracas (Venezuela)
Data: 30 de agosto a 11 de setembro de 2013

Delegação Brasileira
Alex Ribeiro Garcia (34 pontos / 4 jogos), Arthur Luiz Belchor Silva (8pts / 3j), Caio Aparecido da Silveira Torres (26pts / 4j), Cristiano Silva Felício (2pts / 2j), Guilherme Giovannoni (53pts / 4j), João Paulo Lopes Batista (26pts / 4j), Larry James Taylor Junior (27pts / 4j), Marcelo Tieppo Huertas (34pts / 4j), Rafael Freire Luz (5pts / 2j), Rafael Hettsheimeir (22pts / 3j), Raul Togni Neto (9pts / 3j) e Vitor Alves Benite (30pts / 4j). Técnico: Rubén Pablo Magnano.

Campanha Brasil
Brasil 65 x 72 Porto Rico
Brasil 62 x 91 Canadá
Brasil 73 x 79 Uruguai
Brasil 76 x 78 Jamaica

Classificação final
1º- México; 2º- Porto Rico; 3º- Argentina; 4º- República Dominicana; 5º- Venezuela; 6º- Canadá; 7º- Uruguai; 8º- Jamaica; 9º- Brasil; 10 º- Paraguai.

Observação: Os quatro primeiros colocados (México, Porto Rico, Argentina e República Dominicana) se classificaram para a Copa do Mundo da Espanha, em 2014.
________________________________________________________________________

6ª Copa América
Local: San Juan (Porto Rico)
Data: 26 de agosto a 6 de setembro de 2009

Delegação Brasileira
Alex Ribeiro Garcia (81 pontos / 10 jogos), Anderson França Varejão (136pts / 10j), Carlos Alexandre Rodrigues do Nascimento “Olivinha” (13pts / 4j), Diego Pinheiro da Silva (12pts / 5j), Eduardo Magalhães Machado "Duda" (10pts / 5j), Guilherme Giovannoni (66pts / 10j), João Paulo Lopes Batista (26pts / 5j), Jonathan Peter Guimarães Tavernari (25pts / 4j), Leandro Mateus Barbosa “Leandrinho” (169pts / 8j), Marcelo Magalhães Machado “Marcelinho” (83pts / 10j), Marcelo Tieppo Huertas (78pts / 10j) e Tiago Splitter (87pts / 9j). Técnico: José Manuel Monsalve Fernandez “Moncho”.

Campanha Brasil
Brasil 81 x 68 Republica Dominicana
Brasil 87 x 67 Venezuela
Brasil 76 x 67 Argentina
Brasil 84 x 64 Panamá
Brasil 92 x 61 México
Brasil 68 x 59 Canadá
Brasil 82 x 62 Uruguai
Brasil 82 x 86 Porto Rico
Brasil 73 x 65 Canadá (semifinal)
Brasil 61 x 60 Porto Rico (final)

Classificação final
1° Brasil; 2° Porto Rico; 3° Argentina; 4° Canadá; 5° Republica Dominicana; 6° Uruguai; 7° México, 8º Panamá; 9º- Venezuela; 10º- Ilhas Virgens.

Observação: Os quatro primeiros colocados (Brasil, Porto Rico, Argentina e Canadá) se classificaram para o Campeonato Mundial da Turquia, em 2010.
________________________________________________________________________

5ª Copa América
Local: Santo Domingo (República Dominicana)
Data: 22 de agosto a 4 de setembro de 2005

Delegação do Brasil
Alex Ribeiro Garcia (87 pontos / 10 jogos), Anderson França Varejão (21pts / 2j), Caio Aparecido da Silveira Torres (10pts / 6j), Guilherme Giovanonni (121pts / 10j), Jefferson William de Andrade da Silva Antonio (14pts / 3j), Leandro Mateus Barbosa “Leandrinho” (191pts / 9j), Marcelo Magalhães Machado “Marcelinho" (211pts / 9j), Marcelo Tieppo Huertas (24pts / 8j), Murilo Becker da Rosa (79pts / 10j), Rafael Hettsheimeir (4pts / 4j), Tiago Splitter (132pts / 9j) e Wellington Reginaldo dos Santos “Nezinho” (22pts / 8j). Técnico: Aluísio Elias Xavier Ferreira “Lula”.

Campanha do Brasil
Brasil 111 x 88 Venezuela
Brasil 94 x 96 Estados Unidos
Brasil 83 x 77 Panamá
Brasil 105 x 81 Canadá
Brasil 89 x 69 Uruguai
Brasil 101 x 107 Porto Rico / 81 a 81 no tempo normal e 93 a 93 na 1ª prorrogação
Brasil 80 x 72 República Dominicana
Brasil 60 x 71 Argentina
Brasil 93 x 75 Estados Unidos (semifinal)
Brasil 100 x 88 Argentina (final)

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Argentina; 3º- Venezuela; 4º- Estados Unidos; 5º- Panamá; 6º- República Dominicana; 7º- Porto Rico; 8º- Uruguai, 9º- México, 10º- Canadá.
________________________________________________________________________

4ª Copa América
Local: Neuquén (Argentina)
Data: 16 a 26 de agosto de 2001

Delegação do Brasil
Alex Ribeiro Garcia (54 pontos / 9 jogos), Anderson França Varejão (62pts / 8j), Demétrius Conrado Ferraciú (79pts / 9j), Guilherme Giovanonni (88pts / 8j), Hélio Rubens Garcia Filho “Helinho” (72pts / 8j), José Estevam Ferreira Júnior (35pts / 8j), Marcelo Magalhães Machado “Marcelinho" (162pts / 7j), Márcio da Silva Dornelles (53pts / 8j), Maybyner Rodney Hilário “Nenê” (87pts / 10j), Sandro França Varejão (123pts / 10j), Tiago Valentim de Lima “Tiagão” (33pts / 9j) e Vanderlei Mazzuchini Júnior (58pts / 8j). Técnico: Hélio Rubens Garcia.

Campanha do Brasil
Brasil 116 x 78 Estados Unidos
Brasil 92 x 89 Venezuela
Brasil 90 x 67 Uruguai
Brasil 98 x 108 Argentina
Brasil 94 x 102 Panamá
Brasil 93 x 69 Ilhas Virgens
Brasil 89 x 83 Porto Rico
Brasil 78 x 69 Canadá
Brasil 98 x 94 Porto Rico (semifinal)
Brasil 59 x 78 Argentina (final)

Classificação final
1º- Argentina; 2º- Brasil; 3º- Canadá; 4º- Porto Rico; 5º- Venezuela; 6º- Panamá; 7º- Ilhas Virgens; 8º- Uruguai, 9º- México, 10º- Estados Unidos.
________________________________________________________________________

3ª Copa América
Local: Montevidéu (Uruguai)
Data: 20 a 31 de agosto de 1997

Delegação do Brasil
Alexey Rodrigues Martins de Carvalho (105 pontos / 9 jogos), André Luis Guimarães Fonseca "Ratto" (38pts / 7j), Aristides Josuel dos Santos (79pts / 9j), Caio Eduardo de Mello Cazziolato (102pts / 9j), Carlos Henrique Rodrigues do Nascimento "Olívia" (19pts / 3j), Cláudio Antônio Gomes Clemente "Brasília" (60pts / 9j), Demétrius Conrado Ferraciú (71pts / 9j), Joélcio Joerke "Janjão" (46pts / 9j), Raul Togni Filho (2pts / 1j), Rogério Klafke (125pts / 9j), Sandro França Varejão (36pts / 5j) e Vanderlei Mazzuchini Júnior (73pts / 7j). Técnico: Hélio Rubens Garcia.

Campanha do Brasil
Brasil 65 x 68 Argentina
Brasil 101 x 71 México
Brasil 84 x 83 Uruguai
Brasil 78 x 75 Cuba
Brasil 88 x 79 Venezuela
Brasil 81 x 86 Porto Rico
Brasil 94 x 82 Canadá
Brasil 89 x 93 Estados Unidos (semifinal)
Brasil 76 x 75 Argentina (disputa de bronze)

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Porto Rico; 3º- Brasil; 4º- Argentina; 5º- Canadá; 6º-Cuba; 7º- Venezuela; 8º- Uruguai; 9º- República Dominicana; 10º- México.
________________________________________________________________________

2ª Copa América
Local: San Juan (Porto Rico)
Data: 28 de agosto a 5 de setembro de 1993

Delegação do Brasil
André Luis Guimarães Fonseca "Ratto" (36 pontos / 7j), Aristides Josuel dos Santos (99pts / 7j), Carlos Henrique Rodrigues do Nascimento "Olívia" (4pts / 3j), Demétrius Conrado Ferraciú (5pts / 4j), João José Vianna "Pipoka" (91pts / 7j), Joélcio Joerke "Janjão" (23pts / 5j), Luís Fernando Silva “Luisão” (0pt / 1j), Marco Aurélio Pegolo dos Santos "Chuí" (107pts / 7j), Maury Ponikwar de Souza (63pts / 6j), Rogério Klafke (40pts / 6j), Rolando Ferreira Júnior (42pts / 5j) e Wilson Fernando Kuhn Minuci (131pts / 7j). Técnico: Ênio Ângelo Vecchi.

Campanha do Brasil
Brasil 83 x 98 Venezuela
Brasil 84 x 80 República Dominicana
Brasil 86 x 75 Panamá
Brasil 101 x 91 Estados Unidos
Brasil 99 x 88 Cuba
Brasil 97 x 111 Porto Rico (semifinal)
Brasil 91 x 98 Argentina (disputa de bronze)

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Porto Rico; 3º- Argentina; 4º- Brasil; 5º- Cuba; 6º-Venezuela; 7º- Canadá; 8º- Panamá; 9º- República Dominicana; 10º- Uruguai.
________________________________________________________________________

1ª Copa América
Local: Cidade do México (México)
Data: 1º a 13 de agosto de 1989

Delegação do Brasil
Evandro Luiz Saraiva, Gerson Victalino, Israel Machado Campelo Andrade, João José Vianna "Pipoka", Jorge Guerra "Guerrinha", Luiz Felipe Faria de Azevedo, Marcel Ramom Ponikwar de Souza, Maury Ponikwar de Souza, Oscar Daniel Bezerra Schmidt (259pts / 8j), Paulo César da Silva, Paulo César Reis Mendeil Von Berger e Ricardo Cardoso Guimarães "Cadum". Técnico: Hélio Rubens Garcia.

Campanha do Brasil
Brasil 131 x 99 Venezuela
Brasil 101 x 84 Canadá
Brasil 90 x 82 Argentina
Brasil 131 x 90 Paraguai
Brasil 119 x 74 Equador
Brasil 104 x 87 Cuba
Brasil 93 x 96 Estados Unidos (semifinal)
Brasil 158 x 124 Venezuela (disputa de bronze)

Classificação final
1º- Porto Rico; 2º- Estados Unidos; 3º- Brasil; 4º- Venezuela; 5º- Canadá; 6º-Argentina; 7º- Cuba; 8º- República Dominicana; 9º- México; 10º- Paraguai; 11º- Panamá; 12º- Equador.