Seleções

Competições Oficiais


Jogos Pan-Americanos – Feminino


17º Jogos Pan-Americanos
Local: Toronto (Canadá)
Data: 16 a 20 de julho de 2015

Delegação do Brasil
Fabiana Caetano de Souza (8 pontos / 4 jogos), Carina dos Santos Martins (12pts / 5j), Débora Fernandes da Costa (12pts / 5j), Gilmara Justino (48pts / 5j), Isabela Ramona Lyra Macedo (36pts / 5j), Izabella Frederico Sangalli (8pts / 5j), Jaqueline de Paula Silvestre (51pts / 5j), Karina da Silva Jacob (18pts / 5j), Kelly da Silva Santos Muller (38pts / 5j), Tássia Pereira de Souza Carcavalli (13pts / 5j), Patrícia Teixeira Ribeiro (31pts / 5j), Tainá Mayara da Paixão (61pts / 5j) e Técnico: Luiz Augusto Zanon.

Campanha do Brasil
Brasil 69 x 75 Estados Unidos
Brasil 62 x 57 Estados Unidos
Brasil 73 x 54 República Dominicana
Brasil 63 x 91 Canadá (semifinal)
Brasil 62 x 66 Cuba (disputa do bronze)

Classificação final
1º- Canadá; 2º- Estados Unidos; 3º- Cuba; 4º- Brasil; 5º- Argentina; 6º- Porto Rico; 7º- Venezuela; 8º- República Dominicana.
_______________________________________________________________

16º Jogos Pan-Americanos
Local: Guadalajara (México)
Data: 21 a 25 de outubro de 2011

Delegação do Brasil
Bárbara Generoso Honório de Queiroz (16 pontos / 5 jogos), Carina Felippus de Souza (11pts / 5j), Clarissa Cristina dos Santos (15pts / 2j), Damiris Dantas do Amaral (45pts / 5j), Érika Cristina de Souza (68pts / 5j), Gilmara Justino (38pts / 5j), Izabela Morais de Andrade (21pts / 4j), Iziane Castro Marques (87pts / 5j), Jaqueline de Paula Silvestre (21pts / 5j), Palmira Cristina Marçal (47pts / 5j), Silvia Cristina Gustavo Rocha Valente (35pts / 5j) e Tássia Pereira de Souza Carcavalli (31pts / 5j). Técnico: Ênio Ângelo Vecchi.

Campanha do Brasil
Brasil 78 x 53 Canadá
Brasil 116 x 34 Jamaica
Brasil 86 x 53 Colômbia
Brasil 68 x 69 Porto Rico (semifinal)
Brasil 87 x 48 Colômbia (disputa de bronze)

Classificação final
1º- Porto Rico; 2º- México; 3º- Brasil; 4º- Colômbia; 5º- Argentina; 6º- Canadá; 7º- Estados Unidos; 8º- Jamaica.
_______________________________________________________________

15º Jogos Pan-Americanos
Local: Rio de Janeiro / RJ (Brasil)
Data: 20 a 24 de julho de 2007

Delegação do Brasil
Adriana Moisés Pinto "Adrianinha" (72 pontos / 5 jogos), Graziane de Jesus Coelho (4pts / 5j), Ísis de Melo Nascimento (2pts / 1j), Janeth dos Santos Arcain (86pts / 5j), Jucimara Evangelista Dantas “Mamá” (14pts / 5j), Karen Gustavo Rocha (21pts / 5j), Kelly da Silva Santos (57pts / 5j), Micaela Martins Jacintho (87pts / 5j), Palmira Cristina Marçal (7pts / 3j), Patrícia de Oliveira Ferreira “Chuca” (0pt / 1j), Soeli Garvão Zakrzeski “Ega” (29pts / 5j) e Tatiana Castro Conceição (12pts / 2j). Técnico: Antonio Carlos Barbosa.

Campanha do Brasil
Brasil 81 x 69 Jamaica
Brasil 88 x 44 México
Brasil 77 x 63 Canadá
Brasil 79 x 60 Cuba (semifinal)
Brasil 66 x 69 Estados Unidos (final)

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Brasil; 3º- Cuba; 4º- Canadá; 5º- Colômbia; 6º- Argentina; 7º- México; 8º- Jamaica.
_______________________________________________________________

14º Jogos Pan-Americanos
Local: Santo Domingo (República Dominicana)
Data: 2 a 9 de agosto de 2003

Delegação do Brasil
Adriana Moisés Pinto "Adrianinha" (82 pontos / 7 jogos), Alessandra Santos Oliveira (80pts / 7j), Cíntia Silva dos Santos “Cíntia Tuiú” (67 pts / 7j), Jacqueline Godoy (15pts / 5j), Jucimara Evangelista Dantas “Mamá” (9pts / 3j), Kelly da Silva Santos (45pts / 7j), Lilian Cristina Lopes Gonçalves (46pts / 7j), Micaela Martins Jacintho (61pts / 7j), Renata Santos Oliveira (9pts / 2j), Silvia Andrea dos Santos Luz “Silvinha” (67pts / 7j), Soeli Garvão Zakrzeski “Êga” (8pts / 3j) e Vivian Cristina Lopes (30pts / 7j). Técnico: Antônio Carlos Barbosa.

Campanha do Brasil
Brasil 62 x 53 Canadá
Brasil 86 x 43 Argentina
Brasil 64 x 77 Estados Unidos
Brasil 102 x 44 República Dominicana
Brasil 79 x 70 Cuba
Brasil 69 x 75 Estados Unidos / 62 x 62 no tempo normal (semifinal)
Brasil 57 x 46 Canadá (disputa de bronze)

Classificação final
1º- Cuba; 2º- Estados Unidos; 3º- Brasil; 4º- Canadá; 5º- Argentina; 6º- República Dominicana.
_______________________________________________________________

13º Jogos Pan-Americanos
Local: Winnipeg (Canadá)
Data: 30 de julho a 7 de agosto de 1999

Delegação do Brasil
Adriana Aparecida dos Santos (99 pontos / 7 jogos), Adriana Moisés Pinto "Adrianinha" (40pts / 7j), Cíntia Regina dos Santos Luz (77pts / 7j), Helen Cristina dos Santos Luz (115pts / 7j), Ilisaine Karen David "Zaine" (11pts / 6j), Kelly da Silva Santos (63pts / 7j), Leila de Souza Sobral (66pts / 7j), Lilian Cristina Lopes Gonçalves Lopes (22pts / 6j), Patrícia Mara da Silva (21pts / 5j), Rosângela Aparecida Pereira (0pt / 2j) e Roseli do Carmo Gustavo (21pts / 4j). Técnico: Antônio Carlos Barbosa.

Campanha do Brasil
Brasil 84 x 78 Cuba
Brasil 124 x 68 República Dominicana
Brasil 70 x 59 Canadá
Brasil 77 x 72 Estados Unidos
Brasil 67 x 65 Argentina
Brasil 54 x 56 Canadá (semifinal)
Brasil 59 x 85 Estados Unidos (disputa de bronze)

Classificação final
1º- Cuba; 2º- Canadá; 3º- Estados Unidos; 4º- Brasil; 5º- Argentina; 6º- República Dominicana.
_______________________________________________________________

12º Jogos Pan-Americanos
Local: Mar Del Plata (Argentina)
Data: 19 a 25 de março de 1995

Não houve a competição feminina.
_______________________________________________________________

11º Jogos Pan-Americanos
Local: Havana (Cuba)
Data: 3 a 18 de agosto de 1991

Delegação do Brasil
Adriana Aparecida dos Santos (12 pontos / 4 jogos), Ana Lúcia Castilho Mota (7pts / 4j), Hortência de Fátima Marcari (133pts / 6j), Janeth dos Santos Arcain (87pts / 6j), Joycenara Baptista (7pts / 3j), Maria Paula Gonçalves da Silva (110pts / 6j), Marta de Souza Sobral (92pts / 6j), Nádia Bento de Lima (24pts / 5j), Roseli do Carmo Gustavo (5pts / 4j), Ruth Roberta de Souza (23pts / 5j), Simone Pontello (9pts / 4j) e Vânia Hernandes de Souza (9pts / 4j). Técnica: Maria Helena Cardoso.

Campanha do Brasil
Brasil 87 x 84 Estados Unidos
Brasil 74 x 66 Canadá
Brasil 90 x 87 Cuba
Brasil 83 x 56 Argentina
Brasil 87 x 78 Canadá (semifinal)
Brasil 97 x 76 Cuba (final)

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Cuba; 3º- Estados Unidos; 4º- Canadá; 5º- Argentina.
_______________________________________________________________

X Jogos Pan-Americanos
Local: Indianápolis (Estados Unidos)
Data: 7 a 23 de agosto de 1987

Delegação do Brasil
Hortência de Fátima Marcari (151 pontos / 5 jogos), Janeth dos Santos Arcain (12pts / 5j), Maria Angélica Gonçalves da Silva "Branca" (20pts / 4pts), Maria José Bertolloti "Zezé" (4pts / 4j), Maria Paula Gonçalves da Silva (116pts / 5j), Marta de Souza Sobral (50pts / 5j), Nádia Bento de Lima (23pts / 4j), Neusa Maria Ribeiro (16pts / 5j), Ruth Roberta de Souza (36pts / 5j), Vânia Hernandes de Souza (17pts / 5j), Vânia Somaio Teixeira (28pts / 5j) e Vanira Hernandes de Souza (4pts / 2j). Técnico: Maria Helena Cardoso.

Campanha do Brasil
Brasil 117 x 48 Peru
Brasil 81 x 84 Estados Unidos
Brasil 113 x 64 México
Brasil 79 x 78 Canadá (semifinal)
Brasil 87 x 111 Estados Unidos (final)

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Brasil; 3º- Canadá; 4º- Cuba; 5º- México; 6º- Peru; 7º- Colômbia.
_______________________________________________________________

9º Jogos Pan-Americanos
Local: Caracas (Venezuela)
Data: 14 a 29 de agosto de 1983

Delegação do Brasil
Ana Maria Krabbenborg (11 pontos / 3 jogos), Daisy Ferreira Mendes (31pts / 4j), Elisa Garcia (16pts / 3j), Hortência de Fátima Marcari (164pts / 5j), Maria Angélica Gonçalves da Silva "Branca" (8pts / 3j), Maria Paula Gonçalves da Silva (104pts / 5j), Marta de Souza Sobral (35pts / 5j), Solange Maria de Castro (8pts / 3j), Soraya Begliomini Brandão (9pts / 2j), Suzete Pereira da Silva (39pts / 5j), Vanda Rinalda Dal Col (6pts / 3j) e Vânia Somaio Teixeira (35pts / 4j). Técnico: Antônio Carlos Barbosa.

Campanha do Brasil
Brasil 95 x 66 Porto Rico
Brasil 92 x 107 Estados Unidos
Brasil 83 x 81 Canadá
Brasil 95 x 106 Cuba
Brasil 101 x 61 Venezuela

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Cuba; 3º- Brasil; 4º- Canadá; 5º- Venezuela; 6º- Porto Rico.
_______________________________________________________________

8º Jogos Pan-Americanos
Local: San Juan (Porto Rico)
Data: 2 a 14 de julho de 1979

Delegação do Brasil
Cristina Punko (102 pontos / 6 jogos), Hortência de Fátima Marcari (132pts / 6j), Ione Moreira Zambrana Silva (6pts / 2j), Márcia Perecin (0pt / 2j), Maria Paula Gonçalves da Silva (76pts / 6j), Maria Teresa Boscariol (2pts / 3j), Maria de Fátima Zavaris (4pts / 1j), Marina Elizabeth Jurado (18pts / 5j), Solange Maria de Castro (4pts / 3j), Suzete Pereira da Silva (96pts / 6j), Thelma de Nazareth de Pina Guimarães (6pts / 5j) e Vânia Somaio Teixeira (85pts / 6j). Técnico: Antônio Carlos Barbosa.

Campanha do Brasil
Brasil 108 x 71 Bolívia
Brasil 83 x 102 Canadá
Brasil 112 x 91 México
Brasil 85 x 81 Porto Rico
Brasil 70 x 74 Cuba
Brasil 73 x 111 Estados Unidos

Classificação final
1º- Cuba; 2º- Estados Unidos; 3º- Canadá; 4º- Brasil; 5º- México; 6º- Porto Rico; 7º- Bolívia.
_______________________________________________________________

7º Jogos Pan-Americanos
Local: Cidade do México (México)
Data: 13 a 25 de outubro de 1975

Delegação do Brasil
Arilza Coraça (), Cristina Punko (), Delcy Ellender Marques (), Laís Elena Aranha da Silva (), Maria Tereza Evaristo de Góes (), Nilza Monte Garcia (), Norma Pinto de Oliveira "Norminha" (), Odila Fernandes de Camargo (), Regina Lattanzio (), Suzete Pereira da Silva (), Thelma de Nazareth de Pina Guimarães () e Vânia de Marchi (). Técnico: Waldyr Pagan Peres.
517
Campanha do Brasil
Brasil 60 x 64 México
Brasil 93 x 66 República Dominicana
Brasil 76 x 65 Colômbia
Brasil 74 x 54 Canadá
Brasil 94 x 27 El Salvador
Brasil 65 x 86 Cuba
Brasil 55 x 74 Estados Unidos

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- México; 3º- Cuba; 4º- Brasil; 5º- Canadá; 6º- Colômbia; 7º- República Dominicana, 8º- El Salvador.
_______________________________________________________________

6º Jogos Pan-Americanos
Local: Cali (Colômbia)
Data: 2 a 12 de agosto de 1971

Delegação do Brasil
Benedita Anália de Castro (9 pontos / 2 jogos), Delcy Ellender Marques (74pts / 6j), Elza Arnellas Pacheco (40pts / 6j), Jacy Boemer Guedes de Azevedo (12pts / 4j), Laís Elena Aranha da Silva (28pts / 6j), Maria Helena Campos "Heleninha" (8pts / 5j), Maria Helena Cardoso (40pts / 6j), Marlene José Bento (42pts / 5j), Nadir Léa Bazzani (18pts / 2j), Nilza Monte Garcia (95pts / 6j), Norma Pinto de Oliveira "Norminha" (67pts / 6j) e Odila Fernandes de Camargo (15pts / 5j). Técnico: Waldyr Pagan Peres.

Campanha do Brasil
Brasil 98 x 45 Colômbia
Brasil 63 x 69 Canadá
Brasil 65 x 61 México
Brasil 64 x 60 Estados Unidos
Brasil 86 x 52 Equador
Brasil 66 x 62 Cuba

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Estados Unidos; 3º- Cuba; 4º- México; 5º- Canadá; 6º- Equador; 7º- Colômbia.
_______________________________________________________________

5º Jogos Pan-Americanos
Local: Winnipeg – Canadá
Data: 24 de julho a 2 de agosto de 1967

Delegação do Brasil
Angelina Bizzarro (10 pontos / 6 jogos), Delcy Ellender Marques (8pts / 5j), Elza Arnellas Pacheco (90pts / 8j), Jacy Boemer Guedes de Azevedo (21pts / 8j), Laís Elena Aranha da Silva (149pts / 8j), Lúcia Maria Borges (24pts / 6j), Marlene José Bento (66pts / 7j), Nadir Lea Bazzani (18pts / 6j), Neusa Maria Eleutério Camargo (8pts / 4j), Nilza Monte Garcia (77pts / 8j), Norma Pinto de Oliveira "Norminha" (67pts / 8j) e Rosália Barbosa Vasconcellos (9pts / 4j). Técnico: Renato Brito Cunha.

Campanha do Brasil
Brasil 60 x 42 Estados Unidos
Brasil 69 x 55 Canadá
Brasil 85 x 50 Cuba
Brasil 61 x 46 México
Brasil 59 x 54 Estados Unidos
Brasil 78 x 61 Canadá
Brasil 74 x 51 Cuba
Brasil 61 x 58 México

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Estados Unidos; 3º- Canadá; 4º- México; 5º- Cuba.
_______________________________________________________________

4º Jogos Pan-Americanos
Local: São Paulo / SP (Brasil)
Data: 23 de abril a 3 de maio de 1963

Delegação do Brasil
Angelina Bizzaro (32 pontos / 6 jogos), Delcy Ellender Marques (30pts / 7j), Diva Lúcia Marchetti (1pt / 2j), Izaura Marly Gama Álvares (0pt / 1j), Maria Amélia Rodrigues Gomes "Amelinha" (6pts / 2j), Maria Helena Campos "Heleninha" (82pts / 7j), Maria Helena Cardoso (61pts / 7j), Marlene José Bento (48pts / 6j), Nadir Léa Bazzani (12pts / 4j), Neuci Ramos da Silva (45pts / 7j), Nilza Monte Garcia (116pts / 7j) e Norma Pinto de Oliveira "Norminha" (48pts / 7j). Técnico: Mário Amâncio Duarte.

Campanha do Brasil
Brasil 98 x 59 Canadá
Brasil 92 x 42 Chile
Brasil 59 x 70 Estados Unidos
Brasil 60 x 40 Canadá
Brasil 64 x 41 Chile
Brasil 65 x 48 Estados Unidos
Brasil 43 x 59 Estados Unidos (final)

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Brasil; 3º- Chile; 4º- Canadá.
_______________________________________________________________

3º Jogos Pan-Americanos
Local: Chicago (Estados Unidos)
Data: 27 de agosto a 6 de setembro de 1959

Delegação do Brasil
Angelina Bizzarro (27 pontos / 7 jogos), Delcy Ellender Marques (10pts / 3j), Genézia Izabel Cardoso (54pts / 8j), Izaura Marly Gama Alvarez (26pts / 6j), Maria Helena Campos "Heleninha" (99pts / 8j), Maria Helena Cardoso (48pts / 8j), Marlene José Bento (79pts / 8j), Martha Helga Kampmann (19pts / 7j), Nadir Léa Bazzani (14pts / 4j), Nair Kanawati Izaura (42pts / 8j), Neuci Ramos da Silva (41pts / 8j), Zilah Nepomuceno (29pts / 8j) e Zilda Ulbrich "Coca" (24pts / 8j). Técnico: Antenor Francisco Horta.

Campanha do Brasil
Brasil 43 x 45 Estados Unidos
Brasil 58 x 56 Chile
Brasil 78 x 50 Canadá
Brasil 78 x 40 México
Brasil 48 x 64 Estados Unidos
Brasil 69 x 49 Chile
Brasil 57 x 43 Canadá
Brasil 81 x 46 México

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Brasil; 3º- Chile; 4º- Canadá; 5º- México.
_______________________________________________________________

2º Jogos Pan-Americanos
Local: Cidade do México (México)
Data: 15 a 22 de março de 1955

Delegação do Brasil
Aglaé Ernesta Giorgio (55 pontos / 8 jogos), Eugênia Rindeika (5pts / 2j), Izaura Marly Gama Álvares (42pts / 8j), Laura Rodrigues (1pt / 3j), Maria Aparecida Cardoso "Cida" (107pts / 8j), Marlene José Bento (3pts / 4j), Nair Kanawati Izaura (99pts / 8j), Neuci Ramos da Silva (4pts / 3j), Nívea Figueiredo de Andrade e Silva (2pts / 4j), Wanda Lima Bezerra (38pts / 8j), Zilá Helen Lery Santos (0pt / 2j) e Zilda Ulbrich "Coca" (56pts / 8j). Técnico: Mário Amâncio Duarte.

Campanha do Brasil
Brasil 53 x 35 México
Brasil 66 x 43 Canadá
Brasil 51 x 45 Chile
Brasil 43 x 62 Estados Unidos
Brasil 50 x 66 México
Brasil 46 x 47 Chile
Brasil 45 x 51 Estados Unidos
Brasil 58 x 43 Canadá

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Chile; 3º- Brasil; 4º- México; 5º- Canadá.
_______________________________________________________________

1º Jogos Pan-Americanos
Local: Buenos Aires (Argentina)
Data: 28 de fevereiro a 8 de março de 1951

Não houve a competição feminina.