Seleções

Competições Oficiais


Jogos Pan-Americanos – Masculino


17º Jogos Pan-Americanos
Local: Toronto (Canadá)
Data: 21 a 25 de julho de 2015

Delegação Brasileira
Augusto Cesar de Lima Brito (55 pontos / 5 jogos), Carlos Alexandre Rodrigues do Nascimento “Olivinha” (26pts / 4j), João Paulo Lopes Batista (41pts / 5j), Larry James Taylor Júnior (46pts / 5j), Leonardo Simões Meindl (28pts / 5j), Marcus Vinicius Urban Toledo dos Reis (9pts / 5j), Rafael Ferreira de Souza “Rafael Mineiro” (34pts / 5j), Rafael Freire Luz (24pts / 5j), Rafael Hettsheimeir (51pts / 5j), Ricardo Fischer (13pts / 5j) e Vitor Alves Benite (91pts / 5j). Técnico: Rubén Pablo Magnano.

Campanha do Brasil
Brasil 92 x 59 Porto Rico
Brasil 79 x 64 Venezuela
Brasil 93 x 83 Estados Unidos
Brasil 68 x 62 República Dominicana (semifinal)
Brasil 86 x 71 Canadá (final)

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Canadá; 3º- Estados Unidos; 4º- República Dominicana; 5º- Argentina; 6º- Porto Rico; 7º- Venezuela; 8º- México
_______________________________________________________________

16º Jogos Pan-Americanos
Local: Guadalajara (México)
Data: 26 a 30 de outubro de 2011

Delegação Brasileira
Arthur Luiz Belchor Silva (35 pontos / 4 jogos), Bruno Irigoyen (5pts / 3j), Cristiano Silva Felício (16pts / 3j), Davi Rosseto de Oliveira (0pt / 3j), Guilherme Giovannoni (37pts / 4j), Guilherme Santos Hubner (21pts / 3j), José Roberto Nardi Duarte "Betinho" (5pts / 4j), Lucas Cipolini Alves (23pts / 4j), Marcelo Magalhães Machado “Marcelinho” (57pts / 4j), Murilo Becker da Rosa (37pts / 4j), Vitor Alves Benite (31pts / 4j) e Wellington Reginaldo dos Santos “Nezinho” (41pts / 4j). Técnico: Rubén Pablo Magnano.

Campanha do Brasil
Brasil 80 x 71 Uruguai
Brasil 77 x 88 Estados Unidos
Brasil 77 x 85 República Dominicana
Brasil 74 x 56 Canadá (disputa de 5º e 6º)

Classificação final
1º- Porto Rico, 2º- México, 3º- Estados Unidos, 4º- República Dominicana, 5º- Brasil, 6º- Canadá, 7º- Argentina, 8º- Uruguai
_______________________________________________________________

15º Jogos Pan-Americanos
Local: Rio de Janeiro / RJ (Brasil)
Data: 25 a 29 de julho de 2007

Delegação do Brasil
Alex Ribeiro Garcia (NJ), Caio Aparecido da Silveira Torres (21 pontos / 5 jogos), Guilherme Frantz Teichmann (2pts / 2j), João Paulo Lopes Batista (70pts / 5j), Marcelo Magalhães Machado “Marcelinho” (76pts / 5j), Marcelo Tieppo Huertas (35pts / 5j), Marcus Vinícius Urban Toledo dos Reis (20pts / 5j), Marcus Vinícius Vieira de Sousa “Marquinhos” (69pts / 5j), Murilo Becker da Rosa (76pts / 5j), Paulo Sérgio Prestes “Paulão” (2pts / 3j), Valter Apolinário da Silva “Valtinho” (63pts / 5j) e Welington Reginaldo dos Santos “Nezinho” (18pts / 4j). Técnico: Aluísio Elias Xavier Ferreira “Lula”.

Campanha do Brasil
Brasil 86 x 81 Ilhas Virgens
Brasil 98 x 63 Canadá
Brasil 97 x 94 Porto Rico
Brasil 85 x 73 Uruguai (semifinal)
Brasil 86 x 65 Porto Rico (final)

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Porto Rico; 3º- Uruguai; 4º- Argentina; 5º- Estados Unidos; 6º- Panamá; 7º- Canadá; 8º- Ilhas Virgens.
_______________________________________________________________

14º Jogos Pan-Americanos
Local: Santo Domingo (República Dominicana)
Data: 2 a 6 de agosto de 2003

Delegação do Brasil
Alex Ribeiro Garcia (49 pontos / 5 jogos), Anderson França Varejão (49pts / 5j), André Luiz Chueri da Silva Barbosa “Dedé” (2pts / 3j), André Luiz Quirino Pereira “André Bambu” (28pts / 5j), Arnaldo de Sousa Moreira Filho “Arnaldinho” (0pt / 1j), Demétrius Conrado Ferraciú (23pts / 5j), Guilherme Giovanonni (94pts / 5j), Marcelo Magalhães Machado “Marcelinho” (79pts / 5j), Murilo Becker da Rosa (18pts / 5j), Renato Lamas Pinto (30pts / 5j) e Valter Apolinário da Silva “Valtinho” (39pts / 5j). Técnico: Aluísio Elias Xavier Ferreira “Lula”.

Campanha do Brasil
Brasil 92 x 78 Canadá
Brasil 87 x 72 México
Brasil 92 x 77 República Dominicana
Brasil 92 x 80 Estados Unidos (semifinal)
Brasil 89 x 62 República Dominicana (final)

Classificação final
1º- Brasil; 2º- República Dominicana; 3º- Porto Rico; 4º- Estados Unidos; 5º- México; 6º- Argentina; 7º- Canadá; 8º- Uruguai.
_______________________________________________________________

13º Jogos Pan-Americanos
Local: Winnipeg (Canadá)
Data: 31 de julho a 8 de agosto de 1999

Delegação do Brasil
André Luís Guimarães Fonseca "Ratto" (17 pontos / 3 jogos), Aristides Josuel dos Santos (56pts / 5j), Aylton Tesch Cardoso Junior (34pts / 4j), Caio Eduardo de Mello Cazziolato (56pts / 5j), Demétrius Conrado Ferraciu (35pts / 5j), Hélio Rubens Garcia Filho "Helinho" (43pts / 4j), Marcelo Magalhães Machado "Marcelinho" (34pts / 4j), Michel Ferreira do Nascimento (8pts / 3j), Rogério Klafke (68pts / 5j), Sandro França Varejão (38pts / 5j) e Vanderlei Mazzuchini Junior (60pts / 5j). Técnico: Hélio Rubens Garcia.

Campanha do Brasil
Brasil 102 x 72 República Dominicana
Brasil 71 x 73 Estados Unidos
Brasil 86 x 72 Cuba
Brasil 95 x 85 Porto Rico (semifinal)
Brasil 95 x 78 Estados Unidos (final)

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Estados Unidos; 3º- Porto Rico; 4º- Argentina; 5º- Canadá; 6º- República Dominicana; 7º- Cuba; 8º- Uruguai.
_______________________________________________________________

12º Jogos Pan-Americanos
Local: Mar Del Plata (Argentina)
Data: 19 a 25 de março de 1995

Delegação do Brasil
Alberto Leite Seabra (37 pontos / 6 jogos), André Matoso da Silva "Gema" (11pts / 4j), Aristides Josuel dos Santos (85pts / 7j), Demétrius Conrado Ferraciu (21pts / 6j), João Batista dos Santos Guia (42pts / 7j), Joélcio Joerke "Janjão" (16pts / 6j), Luiz Felipe Faria de Azevedo (106pts / 7j), Luís Fernando Silva "Luisão" (35pts / 6j), Marco Aurélio Pegolo dos Santos "Chuí" (75pts / 7j), Rogério Klafke (92pts / 7j), Rolando Ferreira Júnior (76pts / 7j) e Wilson Fernando Kuhn Minuci (97pts / 7j). Técnico: Ary Ventura Vidal.

Campanha do Brasil
Brasil 102 x 88 Porto Rico
Brasil 101 x 98 Estados Unidos
Brasil 107 x 83 Uruguai
Brasil 125 x 75 México
Brasil 75 x 95 Argentina
Brasil 85 x 89 Estados Unidos (semifinal)
Brasil 98 x 85 Uruguai (disputa de bronze)

Classificação final
1º- Argentina; 2º- Estados Unidos; 3º- Brasil; 4º- Uruguai; 5º- México; 6º- Porto Rico.
_______________________________________________________________

11º Jogos Pan-Americanos
Local: Havana – Cuba
Data: 3 a 18 de agosto de 1991

Delegação do Brasil
Aristides Josuel dos Santos (57 pontos / 7 jogos), Evandro Luiz Saraiva (30pts / 4j), Gerson Victalino (57pts / 7j), João José Vianna "Pipoka" (72pts / 7j), Jorge Guerra "Guerrinha (17pts / 7j), Luis Augusto Zanon (16pts / 5j), Luis Fernando Silva "Luisão" (8pts / 4j), Marcel Ramon Ponikwar de Souza (115pts / 7j), Maury Ponikwar de Souza (20pts / 7j), Paulo Villas Boas de Almeida (132pts / 7j), Rolando Ferreira Júnior (39pts / 7j) e Wilson Fernando Kuhn Minuci (53pts / 7j). Técnico: José Medalha.

Campanha do Brasil
Brasil 94 x 72 Uruguai
Brasil 85 x 55 Canadá
Brasil 81 x 58 México
Brasil 79 x 62 Porto Rico
Brasil 92 x 96 Cuba
Brasil 95 x 64 Argentina
Brasil 90 x 88 Venezuela

Classificação final
1º- Porto Rico; 2º- México; 3º- Estados Unidos; 4º- Cuba; 5º- Brasil; 6º- Venezuela; 7º- Argentina; 8º- Uruguai; 9º- Bahamas; 10º- Canadá.
_______________________________________________________________

10º Jogos Pan-Americanos
Local: Indianápolis (Estados Unidos)
Data: 7 a 23 de agosto de 1987

Delegação do Brasil
André Ernesto Stoffel (11 pontos / 4 jogos), Gerson Victalino (62pts / 7j), Israel Machado Campello Andrade (78pts / 7j), João José Vianna "Pipoka" (23pts / 7j), Jorge Guerra "Guerrinha (55pts / 7j), Marcel Ramon Ponikwar de Souza (187pts / 7j), Maury Ponickwar de Souza (12pts / 2j), Oscar Daniel Bezerra Schmidt (249pts / 7j), Paulo Villas Boas de Almeida (47pts / 6j), Ricardo Cardoso Guimarães "Cadum" (47pts / 7j), Rolando Ferreira Junior (12pts / 7j) e Sílvio Malvezi (6pts / 2j). Técnico: Ary Ventura Vidal.

Campanha do Brasil
Brasil 110 x 79 Uruguai
Brasil 100 x 99 Porto Rico
Brasil 103 x 98 Ilhas Virgens
Brasil 88 x 91 Canadá
Brasil 131 x 84 Venezuela
Brasil 137 x 116 México (semifinal)
Brasil 120 x 115 Estados Unidos (final)

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Estados Unidos; 3º- Porto Rico; 4º- México; 5º- Canadá; 6º- Panamá; 7º- Uruguai; 8º- Venezuela; 9º- Argentina; 10º- Ilhas Virgens.
_______________________________________________________________

9º Jogos Pan-Americanos
Local: Caracas (Venezuela)
Data: 14 a 29 de agosto de 1983

Delegação do Brasil
Adilson de Freitas Nascimento (86 pontos / 8 jogos), Fausto Cisotto Giannecchini (35pts / 8j), Gerson Victalino (41pts / 8j), Israel Machado Campelo Andrade (81pts / 8j), Jorge Guerra "Guerrinha" (2pts / 8j), Marcel Ramon Ponikwar de Souza (162pts / 8j), Marcelo Vido (33pts / 8j), Marcos Antonio Abdalla Leite “Marquinhos” (57pts / 8j), Milton Setrini Júnior "Carioquinha" (109pts / 8j), Nilo Martins Guimarães (39pts / 8j), Ricardo Cardoso Guimarães "Cadum" (2pts / 8j) e Sílvio Malvesi (37pts / 8j). Técnico: Renato Miguel Gaia Brito Cunha.

Campanha do Brasil
Brasil 69 x 72 Estados Unidos
Brasil 75 x 65 Venezuela
Brasil 95 x 78 México
Brasil 102 x 104 Porto Rico
Brasil 93 x 75 México
Brasil 79 x 87 Estados Unidos
Brasil 87 x 80 Argentina
Brasil 84 x 74 Canadá

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Brasil; 3º- México; 4º- Canadá; 5º- Argentina; 6º- Porto Rico; 7º- Cuba; 8º- Venezuela; 9º- República Dominicana.
_______________________________________________________________

8º Jogos Pan-Americanos
Local: San Juan (Porto Rico)
Data: 2 a 14 de julho de 1979

Delegação do Brasil
Adilson de Freitas Nascimento (44 pontos / 9 jogos), Evaristo Souza Neto (6pts / 2j), Fausto Cisotto Giannecchini (56pts / 9j), Hélio Rubens Garcia (46pts / 7j), José Carlos Santos Saiani (1pt / 1j), José Geraldo de Castro “Zé Geraldo” (2pts / 3j), Marcel Ramon Ponikwar de Souza (218pts / 9j), Marcelo Vido (1pt / 3j), Marcos Antonio Abdalla Leite “Marquinhos” (186pts / 9j), Milton Setrini Júnior "Carioquinha" (90pts / 9j), Oscar Daniel Bezerra Schmidt (146pts / 9j) e Ubiratan Pereira Maciel (28pts / 9j). Técnico: Ary Ventura Vidal.

Campanha do Brasil
Brasil 106 x 101 Panamá
Brasil 92 x 98 Ilhas Virgens
Brasil 78 x 82 Estados Unidos
Brasil 85 x 84 Cuba
Brasil 107 x 109 Porto Rico
Brasil 106 x 101 Argentina
Brasil 85 x 77 Cuba
Brasil 88 x 106 Estados Unidos
Brasil 77 x 79 Canadá

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Porto Rico; 3º- Brasil; 4º- Cuba; 5º- Canadá; 6º- Argentina; 7º- Panamá, 8º- México; 9º- República Dominicana; 10º- Ilhas Virgens.
_______________________________________________________________

7º Jogos Pan-Americanos
Local: Cidade do México (México)
Data: 13 a 25 de outubro de 1975

Delegação do Brasil
Adilson de Freitas Nascimento (81 pontos / 9 jogos), Fausto Cisotto Giannecchini (90pts / 9j), Gilson Trindade de Jesus (31pts / 9j), Hélio Rubens Garcia (63pts / 9j), José Geraldo de Castro “Zé Geraldo” (não jogou), Marcel Ramon Ponikwar de Souza (63pts / 9j), Marcos Antonio Abdalla Leite “Marquinhos” (149pts / 9j), Milton Setrini Júnior "Carioquinha" (126pts / 9j), Paulo Cesar Rossi Esteves (29pts / 9j), Roberto José Correa “Robertão” (53pts / 9j), Sérgio Toledo Machado "Macarrão" (34pts / 9j) e Ubiratan Pereira Maciel (87pts / 9j). Técnico: Edson Bispo dos Santos.

Campanha do Brasil
Brasil 85 x 100 Porto Rico
Brasil 98 x 88 Bahamas
Brasil 89 x 56 Venezuela
Brasil 129 x 80 Ilhas Virgens
Brasil 62 x 87 Estados Unidos
Brasil 105 x 83 Argentina
Brasil 88 x 76 Canadá
Brasil 64 x 63 México
Brasil 89 x 74 Cuba

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Porto Rico; 3º- Brasil; 4º- México; 5º- Cuba; 6º- Canadá; 7º- Argentina, 8º- Venezuela; 9º- Bahamas; 10º- Ilhas Virgens.
_______________________________________________________________

6º Jogos Pan-Americanos
Local: Cali (Colômbia)
Data: 2 a 12 de agosto de 1971

Delegação do Brasil
Adilson de Freitas Nascimento (41 pontos / 8 jogos), Carlos Domingos Massoni "Mosquito" (34pts / 7j), Emil Assad Rached (66pts / 7j), Francisco Sérgio Garcia (45pts / 8j), Hélio Rubens Garcia (121pts / 8j), José Aparecido dos Santos (51pts / 8j), Luiz Cláudio Menon (24pts / 1j), Luiz Martins de Mello (14pts / 3j), Marcos Antonio Abdalla Leite "Marquinhos" (158pts / 8j), Milton Setrini Júnior "Carioquinha" (21pts / 5j), Roberto José Correa "Robertão" (16pts / 3j) e Washington Joseph "Dodi" (88pts / 8j). Técnico: Edson Bispo dos Santos.

Campanha do Brasil
Brasil 135 x 56 Suriname
Brasil 79 x 81 Estados Unidos
Brasil 73 x 68 Cuba
Brasil 88 x 77 Argentina
Brasil 73 x 71 Porto Rico
Brasil 92 x 52 Panamá
Brasil 76 x 72 México
Brasil 63 x 62 Cuba

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Porto Rico; 3º- Cuba; 4º- México; 5º- Argentina; 6º- Panamá; 7º- Estados Unidos, 8º- Canadá; 9º- Peru; 10º- Colômbia; 11º- Haiti; 12º- Suriname; 13º- Ilhas Virgens.
_______________________________________________________________

5º Jogos Pan-Americanos
Local: Winnipeg (Canadá)
Data: 24 de julho a 2 de agosto de 1967

Delegação do Brasil
Amaury Antônio Pasos (85 pontos / 6 jogos), Antonio Salvador Sucar (11pts / 5j), Carlos Domingos Massoni "Mosquito" (45pts / 6j), Emil Assad Rached (12pts / 6j), Hélio Rubens Garcia (2pts / 5j), Jatyr Eduardo Schall (56pts / 6j), José Luis Olaio Neto (13pts / 4j), Josildo Arnulfo dos Santos (19pts / 6j), Luiz Cláudio Menon (88pts / 6j), Sérgio Toledo Machado "Macarrão" (31pts / 6j), Victor Mirschawka (37pts / 5j) e Wlamir Marques (67pts / 6j). Técnico: Edson Bispo dos Santos.

Campanha do Brasil
Brasil 70 x 62 Argentina
Brasil 102 x 89 Canadá
Brasil 64 x 66 México
Brasil 49 x 64 Cuba
Brasil 97 x 72 Canadá
Brasil 84 x 78 Peru (disputa de 7º e 8º)

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- México; 3º- Panamá; 4º- Cuba; 5º- Porto Rico; 6º- Argentina; 7º- Brasil, 8º- Peru; 9º- Canadá; 10º- Colômbia.
_______________________________________________________________

4º Jogos Pan-Americanos
Local: São Paulo / SP (Brasil)
Data: 23 de abril a 3 de maio de 1963

Delegação do Brasil
Amaury Antônio Pasos (82 pontos / 6 jogos), Antonio Salvador Sucar (36pts / 6j), Carlos Domingos Massoni "Mosquito" (34pts / 6j), Carmo de Souza "Rosa Branca" (52pts / 6j), Celso Luis Scarpini (3pts / 2j), Édson Bispo dos Santos (40pts / 6j), Friedrich Wilhelm Braun "Fritz" (4pts / 4j), Luiz Cláudio Menon (10pts / 4j), Ubiratan Pereira Maciel (36pts / 6j), Victor Mirschawka (53pts / 6j), Waldemar Blatskauskas (30) e Wlamir Marques (120). Técnico: Togo Renan Soares "Kanela".

Campanha do Brasil
Brasil 95 x 59 Peru
Brasil 68 x 40 Uruguai
Brasil 106 x 66 México
Brasil 81 x 67 Porto Rico
Brasil 84 x 80 Canadá
Brasil 66 x 78 Estados Unidos

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Brasil; 3º- Porto Rico; 4º- Uruguai; 5º- Peru; 6º- Canadá; 7º- México.
_______________________________________________________________

3º Jogos Pan-Americanos
Local: Chicago (Estados Unidos)
Data: 27 de agosto a 6 de setembro de 1959

Delegação do Brasil
Carlos Barone Neto (9 pontos / 3 jogos), Carlos Domingos Massoni "Mosquito" (21pts / 5j), Carmo de Souza "Rosa Branca" (45pts / 6j), Édson Bispo dos Santos (84pts / 6j), Fernando Pereira Freitas “Brobró” (17pts / 5j), Jatyr Eduardo Schall (25pts / 6j), Pedro Vicente Cardoso "Pecente" (37pts / 6j), Waldemar Blatskauskas (54pts / 6j), Waldyr Geraldo Boccardo (27pts / 5j), Wilson Bombarda (0pt / 1j), Wlamir Marques (101pts / 6j) e Zenny de Azevedo "Algodão" (23pts / 6j). Técnico: Togo Renan Soares "Kanela".

Campanha do Brasil
Brasil 87 x 48 Cuba
Brasil 49 x 50 México
Brasil 60 x 53 Canadá
Brasil 89 x 66 El Salvador
Brasil 79 x 78 Porto Rico
Brasil 79 x 93 Estados Unidos

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Porto Rico; 3º- Brasil; 4º- México; 5º- Canadá; 6º- Cuba; 7º- El Salvador.
_______________________________________________________________

2º Jogos Pan-Americanos
Local: Cidade do México (México)
Data: 15 a 22 de março de 1955

Delegação do Brasil
Almir Nélson de Almeida (42 pontos / 5 jogos), Amaury Antonio Pasos (57pts / 5j), Carlos Marino (3pts / 1j), Édson Bispo dos Santos (21pts / 4j), Leonardo Paraíso Valadares Ribeiro (20pts / 4j), Mayr Facci (45pts / 5j), Moacyr Penha Ribeiro (8pts / 3j), Pedro Vicente Fonseca "Pecente" (26pts / 4j), Willy Pecher (4pts / 2j), Wilson Bombarda (31pts / 5j), Wlamir Marques (64pts / 5j) e Zenny de Azevedo "Algodão" (35pts / 5j). Técnico: José Simões Henriques.

Campanha do Brasil
Brasil 49 x 78 Estados Unidos
Brasil 86 x 44 Venezuela
Brasil 95 x 69 Cuba
Brasil 61 x 57 Argentina (semifinal)
Brasil 65 x 59 México (disputa de bronze)

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Argentina; 3º- Brasil; 4º- México; 5º- Cuba; 6º- Venezuela.
_______________________________________________________________

1º Jogos Pan-Americanos
Local: Buenos Aires (Argentina)
Data: 28 de fevereiro a 8 de março de 1951

Delegação do Brasil
Alberto Marson (27 pontos / 6 jogos), Alfredo Rodrigues da Motta (68pts / 6j), Almir Nélson de Almeida (4pts / 4j), Ardelin Pinto (14pts / 6j), Hélio Marques Pereira "Godinho" (34pts / 6j), José Luíz Santos Azevedo "Zé Luiz" (3pts / 1j), Mário Jorge da Fonseca Hermes (55pts / 6j), Massinet Sorcinelli (11pts / 5j), Paulo Rodrigues Siqueira "Montanha" (2pts / 2j), Sebastião Amorim Gimenez "Tião" (17pts / 5j), Thales Monteiro (40pts / 6j) e Zenny de Azevedo "Algodão" (42pts / 6j). Técnico: Togo Renan Soares "Kanela"

Campanha do Brasil
Brasil 62 x 44 Panamá
Brasil 47 x 58 Argentina
Brasil 58 x 39 Chile
Brasil 57 x 46 Cuba
Brasil 42 x 74 Estados Unidos
Brasil 51 x 70 Panamá

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Argentina; 3º- Brasil; 4º- Cuba; 5º- Chile; 6º- Panamá; 7º- Paraguai; 8º- México; 9º- Equador; 10º- Colômbia.