Seleções

Competições Oficiais


Campeonato Sul-Americano Adulto Feminino


35º Campeonato Sul-Americano
Local: Barquisimeto (Venezuela)
Data: 20 a 26 de maio de 2016

Delegação do Brasil
Gilmara Justino (32 pontos / 6 jogos), Iziane Castro Marques (107pts / 6j), Jaqueline de Paula Silvestre (29pts / 6j), Joice Cristina de Souza Rodrigues (22pts / 6j), Karina da Silva Jacob (35pts / 6j), Kelly Santos Muller (77pts / 6j), Nádia Gomes Colhado (93pts / 6j), Patrícia Teixeira Ribeiro (48pts / 5j), Palmira Cristina Marçal (60pts / 6j), Soeli Garvão Zakrzeski “Êga” (13pts / 6j), Tainá Mayara da Paixão (38pts / 5j) e Tatiane Pacheco Nascimento (36pts / 6j). Técnico: Antonio Carlos Barbosa.

Campanha do Brasil
Brasil 115 x 42 Uruguai
Brasil 104 x 54 Chile
Brasil 76 x 55 Colômbia
Brasil 128 x 35 Paraguai
Brasil 73 x 57 Argentina (semifinal)
Brasil 94 x 75 Venezuela (final)

Classificação Final
1º- Brasil; 2º- Venezuela; 3º- Colômbia; 4º- Argentina; 5º- Paraguai; 6º- Equador; 7º- Chile; 8º- Peru; 9º- Uruguai.
_______________________________________________________________

34º Campeonato Sul-Americano
Local: Ambato (Equador)
Data: 14 a 18 de agosto de 2014

Delegação do Brasil
Carina Santos Martins (2 pontos / 3 jogos), Clarissa Cristina dos Santos (79pts / 5j), Débora Fernandes da Costa (20pts / 5j), Fabiana Caetano de Souza (14pts / 4j), Isabela Ramona Lyra Macedo (23pts / 5j), Izabela Morais de Andrade (20pts / 5j), Jaqueline de Paula Silvestre (60pts / 5j), Joice dos Santos Coelho (25pts / 5j), Karina da Silva Jacob (21pts / 5j), Patrícia Teixeira Ribeiro (53pts / 5j), Tainá Mayara da Paixão (48pts / 5j) e Tatiane Pacheco Nascimento (36pts / 5j). Técnico: Luiz Augusto Zanon.

Campanha do Brasil
Brasil 84 x 65 Venezuela
Brasil 95 x 30 Uruguai
Brasil 72 x 49 Equador
Brasil 91 x 58 Chile (semifinal)
Brasil 59 x 47 Argentina (final)

Classificação Final
1º- Brasil; 2º- Argentina; 3º- Venezuela; 4º- Chile; 5º- Equador; 6º- Paraguai; 7º- Uruguai; 8º- Peru.
_______________________________________________________________

33º Campeonato Sul-Americano
Local: Mendoza (Argentina)
Data: 31 de julho a 4 de agosto de 2013

Delegação do Brasil
Carina dos Santos Martins (10 pontos / 5 jogos), Clarissa Cristina dos Santos (8pts / 1j), Damiris Dantas do Amaral (81pts / 5j), Débora Fernandes da Costa (26pts / 5j), Fabiana Caetano de Souza (31pts / 5j), Fernanda da Costa Bibiano (36pts / 5j), Franciele Aparecida do Nascimento (33pts / 5j), Jaqueline de Paula Silvestre (39pts / 5j), Joice dos Santos Coelho (27pts / 5j), Patrícia Teixeira Ribeiro (49pts / 5j), Tainá Mayara da Paixão (49pts / 5j) e Tatiane Pacheco Nascimento (40pts / 5j). Técnico: Luiz Augusto Zanon.

Campanha do Brasil
Brasil 80 x 63 Chile
Brasil 116 x 37 Peru
Brasil 90 x 35 Colômbia
Brasil 76 x 41 Venezuela (semifinal)
Brasil 67 x 58 Argentina (final)

Classificação Final
1º- Brasil; 2º- Argentina; 3º- Chile; 4º- Venezuela; 5º- Paraguai; 6º- Colômbia; 7º- Uruguai; 8º- Peru
_______________________________________________________________

32º Campeonato Sul-Americano
Local: Santiago (Chile)
Data: 10 a 14 de agosto de 2010

Delegação do Brasil
Adriana Moisés Pinto “Adrianinha” (28 pontos / 5 jogos), Alessandra Santos de Oliveira (49pts / 5j), Damiris Dantas do Amaral (57pts / 5j), Fernanda Neves Beling (44pts / 5j), Helen Cristina Santos Luz (50pts / 5j), Karen Gustavo Rocha (22pts / 4j), Kelly da Silva Santos (48pts / 5j), Micaela Martins Jacintho (43pts / 5j), Nádia Gomes Colhado (57pts / 5j), Natália Aparecida Mares Burian (22pts / 4j), Palmira Cristina Marçal (56pts / 5j) e Silvia Cristina Gustavo Rocha Valente (53pts / 5j). Técnico: Carlos Colinas Morán.

Campanha do Brasil
Brasil 120 x 43 Uruguai
Brasil 94 x 53 Colômbia
Brasil 107 x 37 Venezuela
Brasil 114 x 61 Paraguai (semifinal)
Brasil 94 x 68 Argentina (final)

Classificação Final
1º- Brasil; 2º- Argentina; 3º- Colômbia; 4º- Paraguai; 5º- Chile; 6º- Venezuela; 7º- Uruguai.
_______________________________________________________________

31º Campeonato Sul-Americano
Local: Loja (Equador)
Data: 24 a 29 de maio de 2008

Delegação do Brasil
Cláudia Maria das Neves “Claudinha” (31 pontos / 5 jogos), Franciele Aparecida Nascimento (47pts / 6j), Jaqueline de Paula Silvestre (25pts / 5j), Jucimara Dantas Evangelista “Mamá” (24pts / 5j), Karen Gustavo Rocha (50pts / 6j), Karina da Silva Jacob (46pts / 6j), Karla Cristina Martins da Costa (91pts / 6j), Micaela Martins Jacintho (43pts / 6j), Natália Aparecida Mares Burian (40pts / 5j), Patrícia de Oliveira Ferreira “Chuca” (82pts / 6j), Soeli Garvão Zakrzeski “Êga” (65pts / 6j) e Tatiana Castro Conceição (9pts / 6j). Técnico: Paulo Roberto Bassul Campos.

Campanha do Brasil
Brasil 90 x 48 Equador
Brasil 100 x 47 Colômbia
Brasil 73 x 67 Argentina
Brasil 106 x 40 Venezuela
Brasil 100 x 55 Chile
Brasil 84 x 67 Argentina (final)

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Argentina; 3º- Chile; 4º- Venezuela; 5º- Colômbia; 6º- Equador.
_______________________________________________________________

30º Campeonato Sul-Americano
Local: Assunção (Paraguai)
Data: 1º a 5 de agosto de 2006

Delegação do Brasil
Cíntia Silva dos Santos “Cintia Tuiu” (25 pontos / 5 jogos), Érika Cristina de Souza (98pts / 5j), Helen Cristina Santos Luz (68pts / 5j), Karen Gustavo Rocha (12pts / 5j), Kelly da Silva Santos (70pts / 5j), Lílian Cristina Lopes Gonçalves (33pts / 5j), Micaela Martins Jacintho (62pts / 5j), Palmira Cristina Marçal (33pts / 5j), Sílvia Cristina Gustavo Rocha (7pts / 5j), Soeli Garvão Zakreski “Êga” (56pts / 5j), Tayara Maria de Jesus Pesenti (23pts / 5j) e Vivian Cristina Lopes (19pts / 5j). Técnico: Antonio Carlos Barbosa.

Campanha do Brasil
Brasil 104 x 38 Peru
Brasil 112 x 47 Chile
Brasil 115 x 40 Venezuela
Brasil 84 x 41 Colômbia (semifinal)
Brasil 91 x 62 Argentina (final)

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Argentina; 3º- Colômbia; 4º- Chile; 5º- Venezuela; 6º- Paraguai; 7º- Bolívia; 8º- Peru.
_______________________________________________________________

29º Campeonato Sul-Americano
Local: Villavicencio (Colômbia)
Data: 6 a 12 de julho de 2005

Delegação do Brasil
Érika Cristina de Souza (93 pontos / 5 jogos), Fabianna Catunda Manfredi (6pts / 5j), Flávia Luiza de Souza dos Santos (11pts / 5j), Graziane de Jesus Coelho (7pts / 5j), Helen Cristina Santos Luz (104pts / 6j), Ilisaine Karen David “Zaine” (52pts / 6j), Jaqueline de Paula Silvestre (29pts / 6j), Lílian Cristina Lopes Gonçalves (56pts / 6j), Micaela Martins Jacintho (88pts / 6j), Patrícia de Oliveira Ferreira “Chuca” (30pts / 6j), Soeli Garvão Zakreski “Êga” (72pts / 6j) e Vivian Cristina Lopes (33pts / 6j). Técnico: Antonio Carlos Barbosa.

Campanha do Brasil
Brasil 101 x 67 Paraguai
Brasil 102 x 39 Equador
Brasil 104 x 55 Chile
Brasil 108 x 42 Venezuela
Brasil 90 x 60 Colômbia
Brasil 76 x 59 Argentina

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Colômbia; 3º- Argentina; 4º- Venezuela; 5º- Chile; 6º- Paraguai; 7º- Equador.
_______________________________________________________________

28º Campeonato Sul-Americano
Local: Loja (Equador)
Data: 22 a 28 de junho de 2003

Delegação do Brasil
Adriana Moisés Pinto “Adrianinha” (63 pontos / 6 jogos), Cíntia Silva dos Santos “Cíntia Tuiú” (57pts / 6j), Cristina Souza de Carvalho (17pts / 6j), Geisa Alini Campos da Silva de Oliveira (33pts / 6j), Jacqueline Godoy (32pts / 6j), Jucimara Evangelista Dantas “Mamá” (43pts / 6j), Kelly da Silva Santos (83pts / 6j), Lílian Cristina Lopes Gonçalves (84pts / 6j), Micaela Martins Jacintho (73pts / 6j), Patrícia de Oliveira Ferreira “Chuca” (19pts / 5j), Soeli Garvão Zakreski “Êga” (41pts / 6j) e Vivian Cristina Lopes (30pts / 5j). Técnico: Antonio Carlos Barbosa.

Campanha do Brasil
Brasil 95 x 49 Chile
Brasil 99 x 51 Venezuela
Brasil 97 x 28 Peru
Brasil 89 x 63 Argentina
Brasil 118 x 41 Equador
Brasil 77 x 68 Argentina (final)

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Argentina; 3º- Chile; 4º- Venezuela; 5º- Equador; 6º- Peru.
_______________________________________________________________

27º Campeonato Sul-Americano
Local: Lima (Peru)
Data: 9 a 16 de junho de 2001

Delegação do Brasil
Adriana Aparecida dos Santos (120 pontos / 7 jogos), Adriana Moisés Pinto “Adrianinha” (112pts / 7j), Geisa Alini Campos da Silva de Oliveira (74pts / 7j), Ilisaine Karen David “Zaine” (52pts / 7j), Jucimara Evangelista Dantas “Mamá” (64pts / 7j), Lílian Cristina Lopes Gonçalves (33pts / 5j), Micaela Martins Jacintho (53pts / 6j), Patrícia Mara da Silva (31pts / 4j), Patrícia Santos (23pts / 5j), Sílvia Andréa Santos Luz “Silvinha” (141pts / 7j), Soeli Garvão Zakreski “Êga” (48pts / 7j) e Vivian Cristina Lopes (28pts / 5j). Técnico: Antonio Carlos Barbosa.

Campanha do Brasil
Brasil 114 x 61 Venezuela
Brasil 145 x 46 Bolívia
Brasil 111 x 38 Equador
Brasil 84 x 81 Argentina
Brasil 120 x 54 Chile
Brasil 111 x 41 Peru
Brasil 94 x 90 Argentina (final)

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Argentina; 3º- Chile; 4º- Peru; 5º- Equador; 6º- Venezuela; 7º- Bolívia.
_______________________________________________________________

26º Campeonato Sul-Americano
Local: Vitória / ES (Brasil)
Data: 29 de abril a 3 de maio de 1999

Delegação do Brasil
Adriana Aparecida dos Santos (78 pontos / 5 jogos), Adriana Moisés Pinto "Adrianinha" (16pts / 5j), Alessandra Santos de Oliveira (89pts / 5j), Cláudia Maria das Neves "Claudinha" (47pts / 5j), Helen Cristina Santos Luz (74pts / 5j), Ilisaine Karen David "Zaine" (43pts / 5j), Janeth dos Santos Arcain (47pts / 3j), Kátia Denise da Silva (18pts / 5j), Kelly da Silva Santos (43pts / 5j), Rosângela da Silva (26pts / 5j), Roseli do Carmo Gustavo (32pts / 5j) e Sílvia Andréa Santos Luz "Silvinha" (83pts / 5j). Técnico: Antonio Carlos Barbosa.

Campanha do Brasil
Brasil 139 x 57 Equador
Brasil 137 x 55 Chile
Brasil 84 x 27 Venezuela
Brasil 134 x 39 Bolívia
Brasil 102 x 54 Argentina (final)

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Argentina; 3º- Venezuela; 4º- Chile; 5º- Bolívia; 6º- Equador.
_______________________________________________________________

25º Campeonato Sul-Americano
Local: Iquique (Chile)
Data: 10 a 17 de maio de 1997

Delegação do Brasil
Adriana Aparecida dos Santos (81 pontos / 6 jogos), Alessandra Santos de Oliveira (122pts / 6j), Cíntia Regina Santos Luz (31pts / 6j), Cláudia Maria das Neves "Claudinha" (74pts / 6j), Helen Cristina Santos Luz (63pts / 6j), Leila de Souza Sobral (77pts / 6j), Maria Angélica da Silva Gonçalves "Branca" (56pts / 6j), Patrícia Mara da Silva (26pts / 6j), Regina Melo (15pts / 6j), Rosângela da Silva (26pts / 6j), Roseli do Carmo Gustavo (55pts / 6j) e Sílvia Andréa Santos Luz "Silvinha" (94pts / 6j). Técnico: Antonio Carlos Barbosa.

Campanha do Brasil
Brasil 138 x 62 Venezuela
Brasil 124 x 38 Peru
Brasil 119 x 67 Colômbia
Brasil 97 x 67 Argentina
Brasil 127 x 56 Chile
Brasil 115 x 69 Colômbia

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Argentina; 3º- Colômbia; 4º- Chile; 5º- Equador; 6º- Venezuela; 7º- Peru; 8º- Bolívia; 9º- Paraguai.
_______________________________________________________________

24º Campeonato Sul-Americano
Local: Jacareí / SP (Brasil)
Data: 27 de setembro a 1º de outubro de 1995

Delegação do Brasil
Adriana Aparecida dos Santos (80 pontos / 5 jogos), Ana Lúcia da Silva (17pts / 5j), Cíntia da Silva Santos "Cíntia Tuiú" (31pts / 5j), Cláudia Maria Pastor (19pts / 5j), Érika Rante (15pts / 5j), Janeth dos Santos Arcain (117pts / 5j), Leila de Souza Sobral (60pts / 5j), Marta de Souza Sobral (121pts / 5j), Nádia Bento de Lima (53pts / 5j), Patrícia Mara da Silva (48pts / 5j), Roseli do Carmo Gustavo (34pts / 5j) e Sílvia Andréa Santos Luz "Silvinha" (47pts / 5j). Técnico: Miguel Ângelo da Luz.

Campanha do Brasil
Brasil 160 x 22 Paraguai
Brasil 131 x 47 Chile
Brasil 104 x 57 Argentina
Brasil 151 x 46 Paraguai (semifinal)
Brasil 96 x 64 Argentina (final)

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Argentina; 3º- Chile; 4º- Paraguai
_______________________________________________________________

23º Campeonato Sul-Americano
Local: Cochabamba (Bolívia)
Data: 18 a 23 de maio de 1993

Delegação do Brasil
Alessandra Santos de Oliveira (19 pontos / 3 jogos), Cíntia Silva dos Santos "Cíntia Tuiú" (4pts / 1j), Cláudia Maria das Neves "Claudinha" (15pts / 4j), Helen Cristina Santos Luz (40pts / 4j), Janeth dos Santos Arcain (102pts / 4j), Leila de Souza Sobral (41pts / 4j), Lígia Maria Moraes (18pts / 4j), Marta de Souza Sobral (97pts / 4j), Roseli do Carmo Gustavo (22pts / 4j), Ruth Roberta de Souza (21pts / 4j), Silvia Andréa Santos Luz "Silvinha" (35pts / 4j) e Yngrid de Brito Cabral (4pts / 2j). Técnico: Miguel Ângelo da Luz.

Campanha do Brasil
Brasil 93 x 56 Colômbia
Brasil 103 x 76 Chile
Brasil 130 x 76 Bolívia
Brasil 92 x 56 Argentina

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Argentina; 3º- Chile; 4º- Colômbia; 5º- Bolívia
_______________________________________________________________

22º Campeonato Sul-Americano
Local: Bogotá (Colômbia)
Data: 25 de maio a 1º de junho de 1991

Delegação do Brasil
Adriana Aparecida dos Santos (23 pontos / 6 jogos), Ana Lúcia Castilho Mota (32pts / 6j), Helen Cristina Santos Luz (22pts / 6j), Janeth dos Santos Arcain (92pts / 6j), Joycenara Batista (24pts / 6j), Márcia de Souza Sobral (17pts / 6j), Maria Paula Gonçalves da Silva (111pts / 6j), Marta de Souza Sobral (119pts / 6j), Nádia Bento de Lima (79pts / 6j), Ruth Roberta de Souza (54pts / 6j), Simone Pontello (13pts / 5j) e Yngrid de Brito Cabral (10pts / 4j). Técnica: Maria Helena Cardoso.

Campanha do Brasil
Brasil 104 x 56 Venezuela
Brasil 113 x 40 Equador
Brasil 96 x 66 Argentina
Brasil 87 x 48 Colômbia
Brasil 102 x 42 Equador
Brasil 94 x 62 Colômbia (final)

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Colômbia; 3º- Argentina; 4º- Equador; 5º- Venezuela.
_______________________________________________________________

21º Campeonato Sul-Americano
Local: Santiago (Chile)
Data: 18 a 24 de abril de 1989

Delegação do Brasil
Ana Regina Gomes Pinto (6 pontos / 5 jogos), Hortência de Fátima Marcari (177pts / 5j), Janeth dos Santos Arcain (55pts / 5j), Maria Angélica Gonçalves da Silva "Branca" (33pts / 5j), Maria José Bertolotti "Zezé" (9pts / 5j), Maria Paula Gonçalves da Silva (117pts / 5j), Marta de Souza Sobral (44pts / 5j), Nádia Bento de Lima (31pts / 5j), Ruth Roberta de Souza (37pts / 5j), Selma Boragina (6pts / 5j), Vânia Hernandes de Souza (30pts / 5j) e Vânia Somaio Teixeira (74pts / 5j). Técnico: Antonio Carlos Vendramini.

Campanha do Brasil
Brasil 136 x 62 Venezuela
Brasil 121 x 56 Peru
Brasil 128 x 37 Colômbia
Brasil 132 x 65 Chile
Brasil 102 x 91 Argentina

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Peru; 3º- Argentina; 4º- Chile; 5º- Colômbia; 6º- Venezuela.
_______________________________________________________________

20º Campeonato Sul-Americano
Local: Guaratinguetá / SP (Brasil)
Data: 16 a 18 de maio de 1986

Delegação do Brasil
Anna Maria Krabbenborg (10 pontos / 2 jogos), Hortência de Fátima Marcari (96pts / 3j), Maria Paula Gonçalves da Silva (67pts / 3j), Marta de Souza Sobral (45pts / 3j), Mirlei Aparecida Bento da Silva (17pts / 2j), Nádia Bento de Lima (44pts / 3j), Neusa Maria Ribeiro (14pts / 3j), Ruth Roberta de Souza (9pts / 2j), Suzete Pereira da Silva (17pts / 3j), Vanda Rinalda Dal Col (2pts / 1j), Vânia Hernandes de Souza (27pts / 3j) e Vânia Somaio Teixeira (32pts / 3j). Técnica: Maria Helena Cardoso.

Campanha do Brasil
Brasil 132 x 49 Argentina
Brasil 124 x 45 Peru
Brasil 124 x 96 Colômbia

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Peru; 3º- Colômbia; 4º- Argentina.
_______________________________________________________________

19º Campeonato Sul-Americano
Local: Cúcuta (Colômbia)
Data: 5 a 13 de outubro de 1984

Delegação do Brasil
Daisy Ferreira Mendes (38 pontos / 7 jogos), Edna Cristina de Oliveira (38pts / 6j), Elisa Garcia (37pts / 7j), Ilza Silvério (118pts / 7j), Magali Angosene (32pts 62/ 6j), Márcia Regina Prande (90pts / 7j), Maria José Bertolotti "Zezé" (18pts / 4j), Mirlei Aparecida Bento da Silva (87pts / 7j), Tânia Maria Soares (50pts / 7j) e Vanda Rinalda Dal Col (54pts / 6j). Técnico: Edson Ferreto.

Campanha do Brasil
Brasil 84 x 59 Chile
Brasil 88 x 29 Venezuela
Brasil 84 x 57 Peru
Brasil 87 x 84 Paraguai
Brasil 73 x 54 Argentina
Brasil 95 x 36 Uruguai
Brasil 51 x 62 Colômbia (final)

Classificação final
1º- Colômbia; 2º- Brasil; 3º- Peru; 4º- Argentina; 5º- Paraguai; 6º- Chile; 7º- Venezuela; 8º- Uruguai.
_______________________________________________________________

18º Campeonato Sul-Americano
Local: Lima (Peru)
Data: 24 a 31 de outubro de 1981

Delegação do Brasil
Anna Maria Krabbenborg (28 pontos / 5 jogos), Eronides Ana da Cruz (14pts / 4j), Helena Cláudia Corrêa (9pts / 3j), Hortência de Fátima Marcari (181pts / 6j), Maria Paula Gonçalves da Silva (91pts / 6j), Maria Teresa Boscariol (32pts / 5j), Marta de Souza Sobral (12pts / 4j), Selma Boragina (26pts / 5j), Solange Maria de Castro (49pts / 6j), Soraya Begliomini Brandão (24pts / 4j), Suzete Pereira da Silva (139pts / 6j) e Vânia Somaio Teixeira (119pts / 6j). Técnico: Antônio Carlos Barbosa.

Campanha do Brasil
Brasil 119 x 67 Equador
Brasil 142 x 64 Venezuela
Brasil 83 x 60 Chile
Brasil 136 x 54 Colômbia
Brasil 110 x 53 Argentina
Brasil 134 x 77 Peru

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Peru; 3º- Colômbia; 4º- Argentina; 5º- Chile; 6º- Equador; 7º- Venezuela.
_______________________________________________________________

17º Campeonato Sul-Americano
Local: La Paz (Bolívia)
Data: 4 a 10 de novembro de 1978

Delegação do Brasil
Evanilda Balvão Apolônio (2 pontos / 1 jogo), Hortência de Fátima Marcari (104pts / 4j), Maria Cristina Costa (0pt / 1j), Maria Paula Gonçalves da Silva (36pts / 4j), Maria Teresa Boscariol (40pts / 4j), Regina Lattanzio (8pts / 3j), Simone Aparecida Bighetti (22pts / 4j), Solange Maria de Castro (26pts / 4j), Suzete Pereira da Silva (72pts / 4j), Thelma de Nazareth de Pina Guimarães (6pts / 3j) e Vânia Somaio Teixeira (103pts / 5j). Técnico: Antônio Carlos Barbosa.

Campanha do Brasil
Brasil 115 x 46 Paraguai
Brasil 106 x 67 Colômbia
Brasil 113 x 90 Argentina
Brasil 85 x 51 Bolívia

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Bolívia; 3º- Argentina; 4º- Colômbia; 5º- Paraguai.
_______________________________________________________________

16º Campeonato Sul-Americano
Local: Lima (Peru)
Data: 13 a 24 de março de 1977

Delegação do Brasil
Cristina Punko (125 pontos / 7 jogos), Giselda Durigan (21pts / 7j), Hortência de Fátima Marcari (146pts / 7j), Márcia Perecin (35pts / 7j), Maria Paula Gonçalves da Silva (46pts / 7j), Maria Teresa Boscariol (13pts / 6j), Maria Tereza de Jesus Camilo (45pts / 7j), Marina Elisabeth Jurado (59pts / 7j), Sandra Cristina Pizzocaro (23pts / 6j), Suzete Pereira da Silva (115pts / 7j), Thelma de Nazareth de Pina Guimarães (17pts / 6j) e Vânia Somaio Teixeira (36pts / 7j). Técnico: Antônio Carlos Barbosa.

Campanha do Brasil
Brasil 84 x 40 Chile
Brasil 89 x 65 Equador
Brasil 103 x 62 Colômbia
Brasil 109 x 66 Paraguai
Brasil 105 x 43 Bolívia
Brasil 110 x 68 Argentina
Brasil 81 x 86 Peru

Classificação final
1º- Peru; 2º- Brasil; 3º- Argentina; 4º- Equador; 5º- Colômbia; 6º- Paraguai; 7º- Chile; 8º- Bolívia.
_______________________________________________________________

15º Campeonato Sul-Americano
Local: La Paz (Bolívia)
Data: 16 a 24 de outubro de 1974

Delegação do Brasil
Arilza Coraça (13 pontos / 6 jogos), Delcy Ellender Marques (65pts / 6j), Elza Arnellas Pacheco (68pts / 6j), Laís Elena Aranha da Silva (54pts / 6j), Maria de Fátima Cataldi Pascoal (18pts / 4j), Maria Teresa Boscariol (28pts / 6j), Maria Tereza Evaristo de Góes (18pts / 5j), Marina Elisabeth Jurado (64pts / 6j), Nilza Monte Garcia (108pts / 6j), Norma Pinto de Oliveira "Norminha" (46pts / 6j), Odila Fernandes de Camargo (22pts / 6j) e Suzete Pereira da Silva (33pts / 6j). Técnico: Waldyr Pagan Peres.

Campanha do Brasil
Brasil 96 x 51 Chile
Brasil 117 x 44 Uruguai
Brasil 76 x 48 Paraguai
Brasil 86 x 60 Argentina
Brasil 72 x 59 Peru
Brasil 90 x 55 Bolívia

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Argentina; 3º- Bolívia; 4º- Peru; 5º- Paraguai; 6º- Chile; 7º- Uruguai.
_______________________________________________________________

14º Campeonato Sul-Americano
Local: Lima (Peru)
Data: 3 a 15 de março de 1972

Delegação do Brasil
Cleonice Maria Alves (), Delcy Ellender Marques (88pts / 7j), Elza Arnellas Pacheco (), Jacy Boemer Guedes de Azevedo (), Maria Tereza Evaristo de Góes (), Narciza Amália Formentini (), Norma Pinto de Oliveira "Norminha" (116pts / 7j), Odila Fernandes de Camargo (), Simone Aparecida Bighetti (), Thelma de Nazareth de Pina Guimarães (), Valquíria Aparecida Turco () e Vera Lúcia Ribeiro (). Técnico: Waldyr Pagan Peres.

Campanha do Brasil
Brasil 75 x 40 Chile
Brasil 104 x 55 Colômbia
Brasil 62 x 52 Equador
Brasil 75 x 62 Paraguai
Brasil 76 x 48 Bolívia
Brasil 71 x 45 Argentina
Brasil 78 x 51 Peru

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Peru; 3º- Paraguai; 4º- Argentina; 5º- Chile; 6º- Colômbia; 7º- Bolívia; 8º- Equador.
_______________________________________________________________

13º Campeonato Sul-Americano
Local: Guayaquil (Equador)
Data: 15 a 30 de setembro de 1970

Delegação do Brasil
Elza Arnellas Pacheco (92 pontos / 7 jogos), Jacy Boemer Guedes de Azevedo (16pts / 6j), Laís Elena Aranha da Silva (15pts / 4j), Maria Amélia Rodrigues Gomes “Amelinha” (87pts / 7j), Maria Helena Campos "Heleninha" (56pts / 7j), Maria Helena Cardoso (64pts / 7j), Marlene José Bento (120pts / 7j), Nilza Monte Garcia (26pts / 4j), Norma Pinto de Oliveira "Norminha" (127pts / 7j), Odete Bassi (4pts / 2j), Odila Fernandes de Camargo (19pts / 5j) e Rosália Barbosa Vasconcelos (19pts / 5j). Técnico: Waldyr Pagan Peres.

Campanha do Brasil
Brasil 107 x 57 Peru
Brasil 108 x 46 Venezuela
Brasil 92 x 40 Paraguai
Brasil 84 x 54 Colômbia
Brasil 104 x 76 Argentina
Brasil 79 x 47 Chile
Brasil 71 x 56 Equador

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Argentina; 3º- Equador; 4º- Chile; 5º- Paraguai; 6º- Peru; 7º- Colômbia; 8º- Venezuela.
_______________________________________________________________

12º Campeonato Sul-Americano
Local: Santiago (Chile)
Data: 19 a 30 de novembro de 1968

Delegação do Brasil
Cirlene Codo (), Delcy Ellender Marques (), Elza Arnellas Pacheco (), Laís Elena Aranha da Silva (), Maria Amélia Rodrigues Gomes “Amelinha” (67pts / 5j), Maria de Lourdes Coelho (), Marlene José Bento (), Nadir Léa Bazzani (), Nilza Monte Garcia (), Norma Pinto de Oliveira "Norminha" (77pts / 5j), Odila Fernandes de Camargo () e Rita de Cássia Coelho de Oliveira "Ritinha" (). Técnico: Paulo Albano dos Santos.

Campanha do Brasil
Brasil 76 x 45 Argentina
Brasil 72 X 61 Equador
Brasil 86 x 65 Paraguai
Brasil 60 x 47 Peru
Brasil 67 x 51 Chile

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Chile; 3º- Argentina; 4º- Equador; 5º- Peru; 6º- Paraguai.
_______________________________________________________________

11º Campeonato Sul-Americano
Local: Cali (Colômbia)
Data: 27 de outubro a 5 de novembro de 1967

Delegação do Brasil
Angelina Bizzarro (80 pontos / 6 jogos), Carmem Sílvia de Almeida da Silva (4pts / 1j), Delcy Ellender Marques (62pts / 6j), Elza Arnellas Pacheco (11pts / 3j), Jacy Boemer Guedes de Azevedo (21pts / 5j), Laís Elena Aranha da Silva (46pts / 6j), Maria Amélia Rodrigues Gomes “Amelinha” (79pts / 6j), Maria José de Freitas (5pts / 2j), Marlene José Bento (16pts / 3j), Neusa Maria Eleutério Camargo (32pts / 5j), Norma Pinto de Oliveira "Norminha" (45pts / 6j) e Rosália Barbosa Vasconcelos (34pts / 6j). Técnico: Renato Miguel Gaia Brito Cunha.

Campanha do Brasil
Brasil 65 x 40 Chile
Brasil 62 x 42 Argentina
Brasil 73 x 41 Equador
Brasil 90 x 38 Colômbia
Brasil 73 x 47 Peru
Brasil 72 x 36 Paraguai

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Chile; 3º- Peru; 4º- Paraguai; 5º- Argentina; 6º- Colômbia; 7º- Equador.
_______________________________________________________________

10º Campeonato Sul-Americano
Local: Rio de Janeiro / RJ (Brasil)
Data: 2 a 11 de setembro de 1965

Delegação do Brasil
Angelina Bizzarro (28 pontos / 5 jogos), Delcy Ellender Marques (32pts / 5j), Izaura Marly Gama Álvares (4pts / 5j), Laís Elena Aranha da Silva (16pts / 5j), Luigina Agostinelli (8pts / 4j), Maria Helena Campos "Heleninha" (26pts / 5j), Maria Helena Cardoso (47pts / 5j), Marlene José Bento (64pts / 5j), Nadir Léa Bazzani (12pts / 4j), Neuci Ramos da Silva (11pts / 5j), Nilza Monte Garcia (73pts / 5j) e Norma Pinto de Oliveira "Norminha" (30pts / 5j). Técnico: Ary Ventura Vidal.

Campanha do Brasil
Brasil 64 x 33 Equador
Brasil 66 x 45 Argentina
Brasil 70 x 30 Peru
Brasil 68 x 38 Paraguai
Brasil 83 x 24 Chile

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Paraguai; 3º- Peru; 4º- Argentina; 5º- Chile; 6º- Equador.
_______________________________________________________________

9º Campeonato Sul-Americano
Local: Assunção (Paraguai)
Data: 23 de abril a 8 de maio de 1962

Delegação do Brasil
Angelina Bizzarro (19 pontos / 6 jogos), Delcy Ellender Marques (38pts / 6j), Diva Lúcia Marchetti (11pts / 4j), Izaura Marly Gama Álvares (26pts / 6j), Maria Helena Campos "Heleninha" (29pts / 5j), Maria Helena Cardoso (50pts / 6j), Martha Helga Kampmann (15pts / 3j), Nadir Léa Bazzani (8pts / 4j), Neuci Ramos da Silva (35pts / 6j), Nilza Monte Garcia (65pts / 6j), Norma Pinto de Oliveira "Norminha" (23pts / 6j) e Rita de Cássia Coelho de Oliveira "Ritinha" (28pts / 6j). Técnico: Moacir Brondi Daiuto.

Campanha do Brasil
Brasil 61 x 42 Peru
Brasil 47 x 41 Argentina
Brasil 71 x 32 Equador
Brasil 81 x 21 Uruguai
Brasil 35 x 43 Chile
Brasil 52 x 53 Paraguai

Classificação final
1º- Paraguai; 2º- Chile; 3º- Brasil; 4º- Argentina; 5º- Peru; 6º- Equador; 7º- Uruguai.
_______________________________________________________________

8º Campeonato Sul-Americano
Local: Santiago (Chile)
Data: 19 de novembro a 5 de dezembro de 1960

Delegação do Brasil
Angelina Bizzarro (NJ), Benedita Anália de Castro (9 pontos / 5 jogos), Delcy Ellender Marques (80pts / 8j), Edir Marques Soares "Didi" (0pt / 1j), Izaura Marly Gama Álvares (57pts / 8j), Maria Helena Campos "Heleninha" (39pts / 8j), Maria Helena Cardoso (44pts / 7j), Marlene José Bento (52pts / 7j), Martha Helga Kampmann (21pts / 5j), Nadir Léa Bazzani (54pts / 6j), Neuci Ramos da Silva (21pts / 6j), Norma Pinto de Oliveira "Norminha" (60pts / 8j) e Zila Nepomuceno (45pts / 8j). Técnico: Antenor Francisco de Vasconcelos Horta.

Campanha do Brasil
Brasil 64 x 37 Peru
Brasil 62 x 57 Paraguai
Brasil 68 x 35 Argentina
Brasil 45 x 75 Chile
Brasil 73 x 29 Peru
Brasil 67 x 59 Paraguai
Brasil 57 x 51 Argentina
Brasil 46 x 51 Chile

Classificação final
1º- Chile; 2º- Brasil; 3º- Paraguai; 4º- Peru; 5º- Argentina.
_______________________________________________________________

7º Campeonato Sul-Americano
Local: Lima (Peru)
Data: 19 de abril a 8 de maio de 1958

Delegação do Brasil
Aglaé Ernesta Giorgio (15 pontos / 8 jogos), Delcy Ellender Marques (2pts / 4j), Eleonora Gonçalves "Noca" (8pts / 6j), Izaura Marly Gama Álvares (65pts / 8j), Maria Helena Campos "Heleninha" (107pts / 8j), Maria Helena Cardoso (30pts / 8j), Marlene José Bento (94pts / 8j), Martha Helga Kampmann (30pts / 8j), Neuci Ramos da Silva (38pts / 7j), Valda Marcelino (0pt / 4j), Zila Nepomuceno (27pts / 8j) e Zilda Ulbrich "Coca" (55pts / 8j). Técnico: Antenor Francisco de Vasconcelos Horta.

Campanha do Brasil
Brasil 51 x 49 Chile
Brasil 62 x 60 Paraguai
Brasil 47 x 34 Argentina
Brasil 59 x 37 Peru
Brasil 61 x 49 Chile
Brasil 63 x 43 Paraguai
Brasil 63 x 50 Peru
Brasil 65 x 48 Argentina

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Argentina; 3º- Paraguai; 4º- Peru; 5º- Chile.
_______________________________________________________________

6º Campeonato Sul-Americano
Local: Quito (Equador)
Data: 4 a 21 de agosto de 1956

Delegação do Brasil
Aglaé Erneste Giorgio (29 pontos / 5 jogos) Anésia Mendes da Costa Merlino (19pts / 6j), Atila Pinheiro (10pts / 6j), Genésia Izabel Cardoso (33pts / 6j), Maria Aparecida Cardoso “Cida” (53pts / 6j), Maria Helena Campos “Heleninha” (54pts / 5j), Maria Helena Cardoso (22pts / 5j), Marlene José Bento (60pts / 6j), Martha Helga Kampmann (11pts / 2j), Nair Kanawati (41pts / 6j), Rita de Cássia Coelho de Oliveira “Ritinha” (15pts / 5j) e Zilá Nepomuceno (7pts / 4j). Técnico: Antenor Francisco de Vasconcelos Horta.

Campanha do Brasil
Brasil 54 x 36 Peru
Brasil 48 x 45 Paraguai
Brasil 42 x 53 Chile
Brasil 75 x 26 Colômbia
Brasil 78 x 37 Equador
Brasil 57 x 62 Argentina

Classificação final
1º- Chile; 2º- Paraguai; 3º- Brasil; 4º- Argentina; 5º- Equador; 6º- Peru; 7º- Colômbia.
_______________________________________________________________

5º Campeonato Sul-Americano
Local: São Paulo / SP (Brasil)
Data: 15 a 24 de julho de 1954

Delegação do Brasil
Aglaé Ernesta Giorgio (33 pontos / 4 jogos), Anésia Mendes da Costa Merlino (14pts / 4j), Elizabeth Huttenlocher (5pts / 1j), Izaura Marly Gama Alvarez (24pts / 4j), Laura Rodrigues (6pts / 2j), Maria Aparecida Cardoso "Cida" (43pts / 4j), Martha Helga Kampmann (37pts / 4j), Nair Kanawati Izaura (32pts / 4j), Neyde Leocadia Fogiatto Cavagnari (0pt / 1j), Nívea Figueiredo de Andrade e Silva (5pts / 3j), Noêmia Assumpção (4pts / 2j), Ruth Pereira (11pts / 3j), Wanda Lima Bezerra (10pts / 4j) e Zilda Ulbrich "Coca" (43pts / 4j). Técnico: Mário Amâncio Duarte.

Campanha do Brasil
Brasil 59 x 39 Equador
Brasil 70 x 29 Bolívia
Brasil 70 x 38 Peru
Brasil 68 x 62 Chile

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Chile; 3º- Equador; 4º- Peru; 5º- Bolívia
_______________________________________________________________

4º Campeonato Sul-Americano
Local: Assunção (Paraguai)
Data: 14 a 28 de abril de 1952

Delegação do Brasil
Aglaé Ernesta Giorgio (15 pontos / 5 jogos), Anésia Mendes da Costa Merlino (2pts / 5j), Jurema Cléa Figueiroa (0pt / 1j), Maria Aparecida Cardoso "Cida" (16pts / 5j), Maria Aparecida Ferrari (21pts / 5j), Marina B. Mena (NJ), Martha Helga Kampmann (NJ), Nair Kanawati Izaura (11pts / 5j), Nívea Figueiredo de Andrade e Silva (5pts / 4j), Ruth Bahde (NJ), Wanda Lima Bezerra (28pts / 3j) e Zilda Ulbrich "Coca" (32pts / 5j). Técnico: Mário Amâncio Duarte.

Campanha do Brasil
Brasil 26 x 21 Argentina
Brasil 34 x 31 Chile
Brasil 28 x 19 Bolívia
Brasil 23 x 31 Peru
Brasil 19 x 20 Paraguai

Classificação final
1º- Paraguai; 2º- Brasil; 3º- Chile; 4º- Argentina; 5º- Peru; 6º- Bolívia.
_______________________________________________________________

3º Campeonato Sul-Americano
Local: Lima (Peru)
Data: 1 a 18 de abril de 1950

Delegação do Brasil
Benedita Mikagaia (NJ), Cinira Polli (0 ponto / 2 jogos), Elvira Acedo da Costa (6pts / 2j), Estela Neves (30pts / 5j), Iracema Maria Francisca (6pts / 5j), Lourecilda Paes Leite (NJ), Maria Aparecida Ferrari (26pts / 5j), Maria Augusta Vieira (9pts / 5j), Sofia Robotton Leonetti (0pt / 1j), Wanda Lima Bezerra (11pts / 4j), Yolanda Ferraz (0pt / 3j) e Zilda Ulbrich "Coca" (49pts / 5j). Técnico: Felício Fernandes Leoneti.

Campanha do Brasil
Brasil 26 x 12 Bolívia
Brasil 23 x 35 Argentina
Brasil 24 x 34 Chile
Brasil 40 x 16 Colômbia
Brasil 24 x 25 Peru

Classificação final
1º- Chile; 2º- Argentina; 3º- Peru; 4º- Brasil; 5º- Bolívia; 6º- Colômbia.
_______________________________________________________________

2º Campeonato Sul-Americano
Local: Buenos Aires (Argentina)
Data: 14 a 30 de maio de 1948

O Brasil não participou da competição.

Classificação final
1º- Argentina; 2º- Chile; 3º- Peru.
_______________________________________________________________

1º Campeonato Sul-Americano
Local: Santiago (Chile)
Data: 10 a 22 de maio de 1946

Delegação do Brasil
Elisa Cândido Martins (3 pontos / 3 jogos), Elvira Acedo da Costa (0pt / 3j), Estela Neves (30pts / 3j), Júlia Ricardi (0pt / 1j), Laís Barbosa Pandolfi (10pts / 3j), Lourecilda Paes Leite (0pt / 2j), Maria Augusta Vieira (9pts / 3j), Ruth Pandolfi Queiroz Telles (18pts / 3j), Sofia Robotton Leonetti (22pts / 3j), Yvete Mariz (NJ) e Zilda Ulbrich "Coca" (21pts / 3j). Técnico: Felício Fernandes Leonetti.

Campanha do Brasil
Brasil 37 x 22 Argentina
Brasil 42 x 23 Bolívia
Brasil 34 x 46 Chile

Classificação final
1º- Chile; 2º- Brasil; 3º- Argentina; 4º- Bolívia.