Seleções

Competições Oficiais


Campeonato Sul-Americano Adulto Masculino


47º Campeonato Sul-Americano
Local: Caracas (Venezuela)
Data: 26 de junho a 2 de julho de 2016

Delegação Brasileira
Davi Rossetto de Oliveira (37 pontos / 6 jogos), Carlos Alexandre Rodrigues do Nascimento “Olivinha” (87pts / 6j), Fúlvio Chiantia de Assis (47pts / 5j), Guilherme Pereira Deodato (33pts / 6j), Henrique Coelho (13pts / 6j), Jefferson Wiliam Andrade da Silva Antônio (73pts / 6j), Jimmy Dreher de Oliveira (18pts / 5j), João Paulo Lopes Batista (40pts / 4j), Leonardo Simões Meindl (61pts / 6j), Lucas Fernandes Mariano (20pts / 6j), Marcus Vinicius Urban Toledo dos Reis (52pts / 6j) e Rafael Ferreira de Souza “Rafael Mineiro” (47pts / 5j). Técnico: Gustavo Antonio De Conti.

Campanha do Brasil
Brasil 107 x 65 Equador
Brasil 101 x 63 Paraguai
Brasil 114 x 33 Bolívia
Brasil 60 x 70 Venezuela
Brasil 88 x 82 Argentina (semifinal)
Brasil 58 x 64 Venezuela (final)

Classificação final
1º- Venezuela; 2º- Brasil; 3º- Uruguai; 4º- Argentina; 5º- Colômbia; 6º- Paraguai; 7º- Chile; 8º- Bolívia; 9º- Equador; 10º- Peru.
_______________________________________________________________

46º Campeonato Sul-Americano
Local: Ilha de Margarita (Venezuela)
Data: 24 a 28 de julho de 2014

Delegação Brasileira
Arthur Luiz Belchor Silva (17 pontos / 3 jogos), Augusto César Lima Brito (13pts / 5j), Carlos Alexandre Rodrigues do Nascimento “Olivinha” (32pts / 5j), Cristiano Silva Felício (31pts / 5j), George Frederico Torres Homem Chaia “Gegê” (25pts / 5j), Jefferson William de Andrade da Silva Antonio (42pts / 5j), Leonardo Simões Meindl (9pts / 4j), Rafael Ferreira de Souza “Rafael Mineiro” (31pts / 5j), Rafael Freire Luz (38pts / 5j), Rafael Hettsheimeir (52pts / 5j), Raul Togni Neto “Raulzinho” (51pts / 5j) e Vitor Alves Benite (28pts / 5j). Técnico: José Alves dos Santos Neto.

Campanha do Brasil
Brasil 73 x 56 Paraguai
Brasil 106 x 54 Equador
Brasil 59 x 64 Argentina
Brasil 65 x 66 Venezuela (semifinal)
Brasil 66 x 61 Uruguai (disputa de bronze)

Classificação final
1º- Venezuela; 2º- Argentina; 3º- Brasil; 4º- Uruguai; 5º- Paraguai; 6º- Chile; 7º- Equador; 8º- Peru.
_______________________________________________________________

45º Campeonato Sul-Americano
Local: Província de Chaco (Argentina)
Data: 18 a 22 de junho de 2012

Delegação Brasileira
André Stefanelli Martins “Dedé” (32 pontos / 5 jogos), Arthur Luiz Belchor Silva (34pts / 4j), Augusto César Lima Brito (56pts / 5j), Cristiano Silva Felício (17pts / 5j), Elio Corazza Neto “Elinho” (12pts / 4j), Guilherme Pereira Deodato (7pts / 4j), Leonardo Klassmann Waszkiewicz (14pts / 5j), Marcus Vinicius Toledo Urban dos Reis (18pts / 5j), Rafael Ferreira de Souza “Rafael Mineiro” (39pts / 5j), Rafael Freire Luz (11pts / 3j), Vitor Alves Benite (86pts / 5j) e Wellington Reginaldo Santos “Nezinho” (51pts / 5j). Técnico: Gustavo Antonio De Conti.

Campanha do Brasil
Brasil 67 x 63 Paraguai
Brasil 77 x 73 Uruguai
Brasil 95 x 46 Bolívia
Brasil 70 x 86 Venezuela (semifinal)
Brasil 68 x 80 Uruguai (disputa de bronze)

Classificação Final
1º- Argentina; 2º- Venezuela; 3º- Uruguai; 4º- Brasil; 5º- Paraguai; 6º- Chile; 7º- Colômbia; 8º- Bolívia.
_______________________________________________________________

44º Campeonato Sul-Americano
Local: Neiva (Colômbia)
Data: 26 a 31 julho de 2010

Delegação Brasileira
André Luiz Bresolin Goes (2 pontos / 3 jogos), Arthur Luiz Belchor Silva (33pts / 5j), Bruno Pires Fiorotto (23pts / 5j), Eduardo Magalhães Machado “Duda” (50pts / 5j), Fúlvio Chiantia de Assis (41pts / 5j), João Paulo Lopes Batista (27pts / 5j), Jonathan Peter Guimarães Tavernari (54pts / 5j), Luiz Felipe Campos Lemes (5pts / 3j), Murilo Becker da Rosa (106pts / 5j), Rafael Ferreira de Souza “Rafael Mineiro” (24pts / 5j) e Wellington Reginaldo dos Santos “Nezinho” (38pts / 5j). Técnico: João Marcelo Leite.

Campanha do Brasil
Brasil 69 x 54 Chile
Brasil 89 x 63 Uruguai
Brasil 93 x 81 Paraguai
Brasil 79 x 67 Venezuela (semifinal)
Brasil 87 x 77 Argentina (final)

Classificação final
1° Brasil; 2° Argentina; 3° Uruguai; 4° Venezuela; 5° Paraguai; 6° Colômbia; 7° Chile; 8º Equador
_______________________________________________________________

43º Campeonato Sul-Americano
Local: Puerto Montt (Chile)
Data: 1 a 6 de julho de 2008

Delegação do Brasil
André Luiz Brugger de Melo Rodrigues “Manteiguinha” (32 pontos / 6 jogos), André Stefanelli Martins “Dedé” (22pts / 4j), Arthur Luiz Belchor Silva (63pts / 6j), Caio Aparecido da Silveira Torres (77pts / 6j), Diego Pinheiro da Silva (35pts / 6j), Fernando Carneiro Coloneze “Cascão” (39pts / 6j), Guilherme Frantz Teichmann (21pts / 6j), Hátila de Souza Passos (8pts / 2j), Hélio Vitor Luiz da Costa Lima (73pts / 6j), Lucas Cipolini Alves (0pt / 2j), Luís Felipe Gruber (2pts / 3j) e William Fournou Drudi (101pts / 6j). Técnico: Paulo Teixeira Sampaio “Chupeta”.

Campanha do Brasil
Brasil 83 x 75 Colômbia
Brasil 70 x 69 Chile
Brasil 68 x 102 Argentina
Brasil 94 x 84 Venezuela
Brasil 86 x 77 Uruguai
Brasil 72 x 85 Venezuela (disputa de bronze)

Classificação final
1º- Argentina; 2º- Uruguai; 3º- Venezuela; 4º-Brasil; 5º- Colômbia; 6º- Chile.
_______________________________________________________________

42º Campeonato Sul-Americano
Local: Caracas (Venezuela)
Data: 12 a 16 de julho de 2006

Delegação do Brasil
Arthur Luiz Belchor Silva (34 pontos / 4 jogos), André Luiz Brugger de Melo Rodrigues “Manteiguinha” (2pts / 2j), André Luiz Quirino Pereira “André Bambu” (27pts / 4j), Caio Aparecido da Silveira Torres (31pts / 4j), José Estevam Ferreira Júnior (30pts / 4j), Luiz Felipe Eliseu Mendes Ribeiro (11pts / 4j), Marcelo Tieppo Huertas (67pts / 4j), Marcus Vinícius Urban Toledo dos Reis (15pts / 4j), Murilo Becker da Rosa (58pts / 4j) e Welington Reginaldo dos Santos “Nezinho” (32pts / 4j). Técnico: Aluísio Elias Xavier Ferreira “Lula”.

Campanha do Brasil
Brasil 85 x 57 Chile
Brasil 82 x 83 Venezuela
Brasil 74 x 72 Argentina (semifinal)
Brasil 92 x 61 Uruguai (final)

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Uruguai; 3º- Argentina; 4º- Venezuela; 5º- Colômbia; 6º- Chile.
_______________________________________________________________

41º Campeonato Sul-Americano
Local: Campos / RJ (Brasil)
Data: 18 a 24 de julho de 2004

Delegação do Brasil
André Luís Chueri da Silva Barbosa “Dedé” (7 pontos / 6 jogos), André Luiz Quirino Pereira “André Bambu” (75pts / 6j), Caio Aparecido da Silveira Torres (12pts / 4j), Fúlvio Chiantia de Assis (18pts / 2j), José Estevam Ferreira Junior (87pts / 6j), Luís Felipe Gruber (5pts / 2j), Marcelo Magalhães Machado “Marcelinho” (127pts / 6j), Michel Ferreira do Nascimento (21pts / 6j), Paulo Heitor Boracini “Paulinho” (27pts / 4j), Renato Lamas Pinto (71pts / 6j), Wanderson Camargos Trigueiro (23pts / 6j) e Welington Reginaldo dos Santos “Nezinho” (64pts / 6j). Técnico: Aluísio Elias Xavier Ferreira “Lula”.

Campanha do Brasil
Brasil 92 x 84 Chile
Brasil 98 x 92 Argentina
Brasil 86 x 103 Uruguai
Brasil 98 x 94 Venezuela
Brasil 85 x 68 Paraguai
Brasil 78 x 95 Argentina (final)

Classificação final
1º- Argentina; 2º- Brasil; 3º- Venezuela; 4º- Uruguai; 5º- Chile; 6º- Paraguai.
_______________________________________________________________

40º Campeonato Sul-Americano
Local: Montevidéu (Uruguai)
Data: 22 a 27 de julho de 2003

Delegação do Brasil
Alex Ribeiro Garcia (60 pontos / 6 jogos), Anderson França Varejão (49pts / 5j), André Luiz Chueri da Silva Barbosa “Dedé” (7pts / 3j), André Luiz Quirino Pereira “André Bambu” (22pts / 6j), Arnaldo de Souza Moreira Filho “Arnaldinho” (12pts / 3j), Demétrius Conrado Ferraciú (17pts / 6j), Guilherme Giovanonni (93pts / 6j), Marcelo Magalhães Machado “Marcelinho” (91pts / 6j), Renato Lamas Pinto (40pts / 6j), Tiago Splitter (79pts / 6j), Tiago Valentim de Lima “Tiagão” (15pts / 6j) e Valter Apolinário da Silva “Valtinho” (42pts / 6j). Técnico: Aluísio Elias Xavier Ferreira “Lula”.

Campanha do Brasil
Brasil 93 x 45 Paraguai
Brasil 87 x 66 Argentina
Brasil 75 x 71 Uruguai
Brasil 94 x 71 Chile
Brasil 95 x 94 Venezuela / 85 x 85 no tempo normal
Brasil 83 x 80 Argentina (final)

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Argentina; 3º- Uruguai; 4º- Venezuela; 5º- Chile; 6º- Paraguai.
_______________________________________________________________

39º Campeonato Sul-Americano
Local: Valdívia (Chile)
Data: 20 a 29 de julho de 2001

Delegação do Brasil
Alírio Alves de Souza (21 pontos / 4 jogos), Anderson França Varejão (43pts / 7j), Demétrius Conrado Ferraciú (62pts / 9j), Guilherme Giovanonni (106pts / 8j), Hélio Rubens Garcia Filho “Helinho” (72pts / 7j), Marcelo Magalhães Machado “Marcelinho” (88pts / 9j), Márcio da Silva Dornelles (46pts / 8j), Maybyner Rodney Hilário “Nenê” (78pts / 8j), Renato Lamas Pinto (NJ), Sandro França Varejão (77pts / 8j), Tiago Valentin de Lima “Tiagão” (53pts / 7j) e Vanderlei Mazzuchini Júnior. (162pts / 9j). Técnico: Hélio Rubens Garcia.

Campanha do Brasil
Brasil 94 x 52 Paraguai
Brasil 75 x 69 Venezuela
Brasil 143 x 45 Bolívia
Brasil 86 x 70 Chile
Brasil 97 x 66 Colômbia
Brasil 109 x 50 Peru
Brasil 75 x 62 Uruguai
Brasil 60 x 64 Argentina
Brasil 69 x 76 Argentina (final)

Classificação final
1º- Argentina ; 2º- Brasil; 3º- Venezuela; 4º- Uruguai; 5º- Paraguai; 6º- Chile; 7º- Colômbia; 8º- Peru; 9º- Equador; 10º- Bolívia.
_______________________________________________________________

38º Campeonato Sul-Americano
Local: Bahia Blanca (Argentina)
Data: 14 a 20 de junho de 1999

Delegação do Brasil
André Luís Guimarães Fonseca “Ratto” (36 pontos / 5 jogos), Aristides Josuel dos Santos (76pts / 6j), Aylton Tesch Cardoso Júnior (40pts / 5j), Caio Eduardo de Mello Cazziolato (63pts / 6j), Demétrius Conrado Ferraciú (48pts / 6j), Hélio Rubens Garcia Filho “Helinho” (37pts / 5j), Luís Fernando de Souza (6pts / 3j), Marcelo Magalhães Machado “Marcelinho” (30pts / 3j), Márcio da Silva Dornelles (13pts / 2j), Michel Ferreira do Nascimento (7pts / 3j), Sandro França Varejão (79pts / 6j) e Vanderlei Mazzuchini Júnior (94pts / 6j). Técnico: Hélio Rubens Garcia.

Campanha do Brasil
Brasil 77 x 62 Chile
Brasil 93 x 53 Paraguai
Brasil 93 x 59 Bolívia
Brasil 102 x 85 Uruguai
Brasil 91 x 86 Venezuela (semifinal)
Brasil 73 x 67 Argentina (final)

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Argentina; 3º- Venezuela; 4º- Uruguai; 5º- Paraguai; 6º- Equador; 7º- Chile; 8º- Colômbia; 9º- Colômbia; 10º- Bolívia.
_______________________________________________________________

37º Campeonato Sul-Americano
Local: Maracaibo (Venezuela)
Data: 20 a 27 de junho de 1997

Delegação do Brasil
Alexey Martins Rodrigues Carvalho (81 pontos / 7 jogos), André Luís Guimarães Fonseca "Ratto" (46pts / 7j), André Matoso da Silva "Gema" (26pts / 5j), Antônio José Nogueira Santana "Tonico" (47pts / 7j), Caio Eduardo de Mello Cazziolato (99pts / 7j), Carlos Henrique Rodrigues do Nascimento "Olívia" (39pts / 7j), Cláudio Antônio Gomes Clemente "Brasília" (68pts / 7j), Demétrius Conrado Ferraciú (66pts / 7j), Joélcio Joerke "Janjão" (54pts / 7j), Marcelo Paulo da Silva "Marcelão" (8pts / 3j), Ricardo Luís Probst (15pts / 5j) e Vanderlei Mazzuchini Júnior (91pts / 6j). Técnico: Hélio Rubens Garcia.

Campanha do Brasil
Brasil 103 x 63 Colômbia
Brasil 109 x 36 Bolívia
Brasil 99 x 54 Paraguai
Brasil 75 x 74 Uruguai
Brasil 87 x 91 Argentina
Brasil 86 x 76 Uruguai
Brasil 81 x 87 Venezuela

Classificação final
1º- Uruguai; 2º- Venezuela; 3º- Argentina; 4º- Brasil; 5º- Colômbia; 6º- Chile; 7º- Paraguai; 8º- Equador; 9º- Peru; 10º- Bolívia.
_______________________________________________________________

36º Campeonato Sul-Americano
Local: Montevidéu (Uruguai)
Data: 27 de maio a 3 de junho de 1995

Delegação do Brasil
André Luís Guimarães Fonseca "Ratto" (57 pontos / 7 jogos), Antônio José Nogueira Santana "Tonico" (31pts / 6j), Aristides Josuel dos Santos (92pts / 7j), Caio Eduardo de Mello Cazziolato (64pts / 7j), Carlos Henrique Rodrigues do Nascimento "Olívia" (41pts / 5j), Jamison da Costa Silva (8pts / 5j), João José Vianna "Pipoka" (50pts / 7j), Jorge Guerra "Guerrinha" (25pts / 7j), Luís Fernando Silva "Luisão" (13pts / 5j), Márcio Faria de Azevedo (92pts / 6j), Rogério Klafke (114pts / 7j) e Rolando Ferreira Júnior (41pts / 7j). Técnico: Ary Ventura Vidal.

Campanha do Brasil
Brasil 105 x 56 Paraguai
Brasil 127 x 68 Chile
Brasil 69 x 63 Argentina
Brasil 92 x 61 Venezuela
Brasil 89 x 63 Uruguai
Brasil 61 x 65 Argentina (semifinal)
Brasil 85 x 63 Venezuela (disputa de 3º lugar)

Classificação final
1º- Uruguai; 2º- Argentina; 3º- Brasil; 4º- Venezuela; 5º- Paraguai; 6º- Chile.
_______________________________________________________________

35º Campeonato Sul-Americano
Local: Guaratinguetá / SP (Brasil)
Data: 28 de maio a 5 de julho de 1993

Delegação do Brasil
André Luís Guimarães Fonseca "Ratto" (29 pontos / 7 jogos), André Matoso da Silva "Gema" (43pts / 7j), Antônio José Nogueira Santana "Tonico" (35pts / 7j), Aristides Josuel dos Santos (103pts / 7j), Carlos Henrique Rodrigues do Nascimento "Olívia" (41pts / 6j), Demétrius Conrado Ferraciú (44pts / 7j), Fábio Antônio Mondanez "Fábio Pira" (58pts / 7j), José Edvar Simões Júnior (2pts / 5j), Marco Aurélio Pegolo dos Santos "Chuí" (94pts / 7j), Paulo Villas Boas de Almeida (130pts / 7j), Rogério Klafke (14pts / 5j) e Wilson Fernando Kuhn Minucci (106pts / 7j). Técnico: Ênio Ângelo Vecchi.

Campanha do Brasil
Brasil 103 x 50 Peru
Brasil 112 x 50 Equador
Brasil 108 x 74 Uruguai
Brasil 99 x 97 Venezuela
Brasil 104 x 64 Chile
Brasil 91 x 84 Argentina
Brasil 82 x 76 Argentina (final)

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Argentina; 3º- Venezuela; 4º- Uruguai; 5º- Equador; 6º- Chile; 7º- Peru.
_______________________________________________________________

34º Campeonato Sul-Americano
Local: Valencia (Venezuela)
Data: 16 a 26 de maio de 1991

Delegação do Brasil
Aristides Josuel dos Santos (71 pontos / 8 jogos), Cosmo Donizeti Pires Gallippi (30pts / 7j), Jorge Guerra "Guerrinha" (46pts / 8j), Luiz Augusto Zanon (27pts / 5j), Luiz Felipe Faria de Azevedo (108pts / 8j), Luis Fernando Silva "Luisão" (59pts / 8j), Marcel Ramon Ponikwar de Souza (144pts / 8j), Marco Aurélio Pegolo dos Santos "Chuí" (46pts / 5j), Maury Ponikwar de Souza (95pts / 8j), Paulo Villas Boas de Almeida (144pts / 8j), Rolando Ferreira Júnior (69pts / 8j) e Wilson Fernando Kuhn Minucci (95pts / 8j). Técnico: José Medalha.

Campanha do Brasil
Brasil 110 x 72 Colômbia
Brasil 133 x 72 Equador
Brasil 102 x 89 Argentina
Brasil 139 x 65 Peru
Brasil 132 x 75 Paraguai
Brasil 89 x 96 Venezuela
Brasil 108 x 102 Uruguai
Brasil 121 x 122 Venezuela (final)

Classificação final
1º- Venezuela; 2º- Brasil; 3º- Argentina; 4º- Uruguai; 5º- Colômbia; 6º- Equador; 7º- Paraguai; 8º-Peru
_______________________________________________________________

33º Campeonato Sul-Americano
Local: Machala e Guaiaquil (Equador)
Data: 26 de abril a 6 de maio de 1989

Delegação do Brasil
Adriano Ricardo Bavaresco, João José Viana "Pipoka", Jorge Guerra "Guerrinha", José Mauro Nassar, Luiz Augusto Zanon, Luiz Felipe Faria de Azevedo (186pts / 9j), Marco Aurélio Pegolo dos Santos "Chuí", Paulo César da Silva, Paulo César Reis Meindl Von Berger, Paulo Villas Boas de Almeida (174pts / 9j) e Ricardo Cardoso Guimarães "Cadum". Técnico: Hélio Rubens Garcia.

Campanha do Brasil
Brasil 160 x 74 Bolívia
Brasil 133 x 56 Peru
Brasil 100 x 84 Argentina
Brasil 100 x 79 Equador
Brasil 92 x 85 Venezuela
Brasil 136 x 52 Paraguai
Brasil 105 x 87 Uruguai
Brasil 129 x 76 Equador
Brasil 82 x 74 Argentina (final)

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Argentina; 3º- Uruguai; 4º- Venezuela; 5º- Equador; 6º- Paraguai; 7º- Colômbia; 8º-Peru; 9º- Bolívia
_______________________________________________________________

32º Campeonato Sul-Americano
Local: Assunção (Paraguai)
Data: 13 a 21 de maio de 1987

Delegação do Brasil
André Ernesto Stoffel (32 pontos / 5 jogos), Gerson Victalino (43pts / 5j), Israel Machado Campelo Andrade (87pts / 6j), João José Viana "Pipoka" (43pts / 6j), Jorge Guerra "Guerrinha" (61pts / 6j), Luiz Felipe Faria de Azevedo (23pts / 3j), Marco Aurélio Pegolo dos Santos "Chuí" (15pts / 3j), Maury Ponikwar de Souza (35pts / 6j), Paulo César Reis Meindl Von Berger (11pts / 2j), Paulo Villas Boas de Almeida (80pts / 5j), Ricardo Cardoso Guimarães "Cadum" (83pts / 6j) e Rolando Ferreira Júnior (29pts / 4j). Técnico: Ary Ventura Vidal.

Campanha do Brasil
Brasil 92 x 70 Uruguai
Brasil 100 x 48 Peru
Brasil 68 x 73 Venezuela
Brasil 120 x 83 Chile
Brasil 82 x 69 Paraguai
Brasil 80 x 78 Argentina

Classificação final
1º- Argentina; 2º- Venezuela; 3º- Brasil; 4º- Uruguai; 5º- Paraguai; 6º- Peru; 7º- Chile
_______________________________________________________________

31º Campeonato Sul-Americano
Local: Medellin (Colômbia)
Data: 26 de julho a 3 de agosto de 1985

Delegação do Brasil
Gerson Victalino (29 pontos / 4 jogos), Israel Machado Campelo Andrade (59pts / 7j), João José Viana "Pipoka" (48pts / 7j), Jorge Guerra "Guerrinha" (5pts / 3j), Marcel Ramon Ponikwar de Souza (156pts / 7j), Marcelo Vido (25pts / 6j), Maury Ponikwar de Souza (72pts / 7j), Nilo Martins Guimarães (69pts / 7j), Oscar Daniel Bezerra Schmidt (164pts / 7j), Paulo Villas Boas de Almeida (66pts / 7j), Rolando Ferreira Júnior (48pts / 6j) e Sílvio Malvezi (63pts / 6j). Técnico: Ary Ventura Vidal.

Campanha do Brasil
Brasil 126 x 63 Chile
Brasil 104 x 82 Venezuela
Brasil 110 x 87 Colômbia
Brasil 153 x 50 Peru
Brasil 117 x 50 Paraguai
Brasil 105 x 101 Argentina
Brasil 89 x 86 Uruguai

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Uruguai; 3º- Argentina; 4º- Venezuela; 5º- Colômbia; 6º- Paraguai; 7º- Chile; 8º Peru.
_______________________________________________________________

30º Campeonato Sul-Americano
Local: São Paulo (Brasil)
Data: 21 a 28 de maio de 1983

Delegação do Brasil
André Ernesto Stoffel (8 pontos / 3 jogos), Fausto Cisoto Giannechini (31pts / 5j), Gerson Victalino (12pts / 3j), Israel Machado Campelo Andrade (76pts / 6j), Marcel Ramon Ponikwar de Souza (76pts / 6j), Marcelo Vido (34pts / 5j), Marcos Antônio Abdalla Leite "Marquinhos" (92pts / 6j), Milton Setrini Júnior "Carioquinha" (45pts / 6j), Nilo Martins Guimarães (39pts / 6j), Oscar Daniel Bezerra Schmidt (105pts / 6j), Ricardo Cardoso Guimarães "Cadum" (27pts / 5j) e Sílvio Malvezi (15pts / 3j). Técnico: Renato Miguel Gaia Brito Cunha.

Campanha do Brasil
Brasil 99 x 59 Chile
Brasil 109 x 60 Paraguai
Brasil 88 x 62 Venezuela
Brasil 99 x 43 Colômbia
Brasil 77 x 74 Uruguai
Brasil 88 x 80 Argentina

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Argentina; 3º- Uruguai; 4º- Venezuela; 5º- Chile; 6º- Colômbia; 7º- Paraguai.
_______________________________________________________________

29º Campeonato Sul-Americano
Local: Montevidéu (Uruguai)
Data: 31 de julho a 8 de agosto de 1981

Delegação do Brasil
Adilson Freitas de Nascimento (24 pontos / 5 jogos), Fausto Cisoto Giannechini (43pts / 5j), Gerson Victalino (19pts / 3j), Gilson Trindade de Jesus (68pts / 5j), Marcelo Vido (59pts / 5j), Marco Antônio Zardo (6pts / 3j), Marcos Antônio Abdalla Leite "Marquinhos" (36pts / 5j), Maury Ponikwar de Souza (23pts / 5j), Milton Setrini Júnior "Carioquinha" (33pts / 5j), Nilo Martins Guimarães (27pts / 4j), Oscar Daniel Bezerra Schmidt (96pts / 5j) e Wagner Machado da Silva (18pts / 3j). Técnico: Cláudio Mortari.

Campanha do Brasil
Brasil 100 x 43 Chile
Brasil 118 x 72 Paraguai
Brasil 72 x 70 Argentina
Brasil 65 x 66 Uruguai
Brasil 97 x 70 Peru

Classificação final
1º- Uruguai; 2º- Brasil; 3º- Argentina; 4º- Chile; 5º- Peru; 6º- Paraguai
_______________________________________________________________

28º Campeonato Sul-Americano
Local: Bahia Blanca (Argentina)
Data: 14 a 21 de abril de 1979

Delegação do Brasil
Edson Guimarães Campello (14 pontos / 4 jogos), José Carlos Santos Saiani (26pts / 6j), José Geraldo de Castro “Zé Geraldo” (64pts / 6j), José Lima Filho (16pts / 5j), Marcel Ramon Ponikwar de Souza (92pts / 6j), Marcelo Vido (41pts / 6j), Marco Antônio de A. Soares (9pts / 5j), Marcos Antônio Abdalla Leite "Marquinhos" (104pts / 6j), Milton Setrini Júnior "Carioquinha" (115pts / 6j), Oscar Daniel Bezerra Schmidt (121pts / 6j), Paulo César Abdalla Leite "Paulão" (32pts / 5j) e Ricardo Cardoso Guimarães "Cadum" (26pts / 4j). Técnico: Ary Ventura Vidal.

Campanha do Brasil
Brasil 114 x 67 Peru
Brasil 120 x 53 Chile
Brasil 123 x 65 Paraguai
Brasil 104 x 80 Venezuela
Brasil 114 x 84 Uruguai
Brasil 85 x 90 Argentina

Classificação final
1º- Argentina; 2º- Brasil; 3º- Uruguai; 4º- Chile; 5º- Venezuela; 6º- Paraguai; 7º- Peru
_______________________________________________________________

27º Campeonato Sul-Americano
Local: Valdívia (Chile)
Data: 20 de fevereiro a 3 de março de 1977

Delegação do Brasil
Adilson Freitas Nascimento (56 pontos / 8 jogos), César Augusto da Silva Cavalcante (37pts / 8j), Fausto Cisoto Giannechini (50pts / 8j), Gilson Trindade de Jesus (67pts / 8j), Hélio Rubens Garcia (76pts / 8j), José Barbosa de Miranda Neto (31pts / 8j), José Geraldo de Castro “Zé Geraldo” (52pts / 8j), Marcel Ramon Ponikwar de Souza (151pts / 8j), Milton Setrini Júnior "Carioquinha" (128pts / 8j), Oscar Daniel Bezerra Schmidt (62pts / 8j), Ubiratan Pereira Maciel (65pts / 8j) e Washington Joseph "Dodi" (58pts / 8j). Técnico: Ary Ventura Vidal.

Campanha do Brasil
Brasil 132 x 55 Colômbia
Brasil 90 x 61 Venezuela
Brasil 124 x 50 Bolívia
Brasil 89 x 55 Uruguai
Brasil 142 x 50 Paraguai
Brasil 99 x 47 Chile
Brasil 86 x 77 Peru
Brasil 71 x 60 Argentina

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Uruguai; 3º Argentina; 4º- Venezuela; 5º- Peru; 6º- Chile; 7º- Colômbia; 8º- Paraguai; 9º- Bolívia
_______________________________________________________________

26º Campeonato Sul-Americano
Local: Medellin (Colômbia)
Data: 30 de março a 9 de abril de 1976

Delegação do Brasil
Flávio Alfredo Braz, Gilson Trindade de Jesus (91pts / 6j), Jorge Luís Ribas da Silva, José Barbosa de Miranda Neto, José Geraldo de Castro “Zé Geraldo”, Luiz Martins de Mello, Marcel Ramon Ponickwar de Souza, Milton Setrini Júnior "Carioquinha" (115pts / 6j), Paulo César Rossi Esteves, Ubiratan Pereira Maciel, Washington Joseph "Dodi" e Wilson Antonio Rensi. Técnico: Edson Bispo dos Santos.

Campanha do Brasil
Brasil 81 x 47 Uruguai
Brasil 79 x 40 Paraguai
Brasil 109 x 69 Chile
Brasil 94 x 50 Colômbia
Brasil 91 x 66 Peru
Brasil 80 x 82 Argentina

Classificação final
1º- Argentina; 2º- Brasil; 3º Uruguai; 4º- Paraguai; 5º- Colômbia; 6º- Chile; 7º- Peru.
_______________________________________________________________

25º Campeonato Sul-Americano
Local: Bogotá (Colômbia)
Data: 26 de julho a 7 de agosto de 1973

Delegação do Brasil
Adilson de Freitas Nascimento (65 pontos / 7 jogos), Fausto Cisoto Giannechini (41pts / 6j), Francisco Sérgio Garcia "Fransérgio" (21pts / 4j), Hélio Rubens Garcia (66pts / 7j), José Aparecido dos Santos (21pts / 5j), José Geraldo de Castro “Zé Geraldo” (46pts / 6j), Lázaro Henrique Garcia (34pts / 7j), Marcos Antônio Abdalla Leite "Marquinhos" (99pts / 7j), Milton Setrini Júnior "Carioquinha" (38pts / 6j), Roberto José Corrêa "Robertão" (48pts / 7j), Ubiratan Pereira Maciel (93pts / 7j) e Washington Joseph "Dodi" (44pts / 6j). Técnico: Edson Bispo dos Santos.

Campanha do Brasil
Brasil 104 x 55 Equador
Brasil 73 x 57 Chile
Brasil 83 x 59 Uruguai
Brasil 78 x 64 Peru
Brasil 81 x 74 Argentina
Brasil 90 x 57 Paraguai
Brasil 107 x 63 Colômbia

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Argentina; 3º Peru; 4º- Uruguai; 5º- Chile; 6º- Colômbia; 7º- Paraguai; 8º- Equador.
_______________________________________________________________

24º Campeonato Sul-Americano
Local: Montevidéu (Paraguai)
Data: 18 a 30 de março de 1971

Delegação do Brasil
Adilson de Freitas Nascimento (56 pontos / 7 jogos), Carlos Eduardo Fioravante Costa (2pts / 2j), Gabriel Domingos Barreto Soares (3pts / 2j), Hélio Rubens Garcia (86pts / 7j), José Aparecido dos Santos (80pts / 6j), Luiz Martins de Mello (59pts / 6j), Marcos Antônio Abdalla Leite "Marquinhos" (123pts / 7j), Márvio Ludolf Sobrinho (15pts / 5j), Milton Setrini Júnior "Carioquinha" (41pts / 5j), Pedro César Ferrer Cardoso "Pedrinho" (18pts / 4j), Roberto José Corrêa "Robertão" (1pt / 2j) e Washington Joseph "Dodi" (67pts / 6j). Técnico: Togo Renan Soares "Kanela".

Campanha do Brasil
Brasil 72 x 44 Paraguai
Brasil 96 x 61 Chile
Brasil 97 x 57 Colômbia
Brasil 66 x 70 Peru
Brasil 66 x 43 Equador
Brasil 75 x 74 Argentina
Brasil 79 x 55 Uruguai

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Uruguai; 3º Argentina; 4º- Peru; 5º- Colômbia; 6º- Chile; 7º- Paraguai; 8º- Equador.
_______________________________________________________________

23º Campeonato Sul-Americano
Local: Montevidéu (Uruguai)
Data: 16 a 26 de março de 1969

Delegação do Brasil
Antônio Ranieri Filho (11 pontos / 4 jogos), Armando Felipe Silva de Carvalho Filho (4pts / 2j), Cézar Augusto Sebba (23pts / 5j), Hélio Rubens Garcia (94pts / 6j), José Aparecido dos Santos (23pts / 5j), José Augusto Nasser (15pts / 5j), José Geraldo de Castro “Zé Geraldo” (14pts / 5j), José Luis Olaio Neto (72pts / 6j), Luiz Carlos de Almeida Peixoto “Peixotinho” (4pts / 4j), Luiz Martins de Mello (42pts / 6j), Sérgio Toledo Machado "Sérgio Macarrão" (95pts / 6j) e Washington Joseph "Dodi" (4pts / 4j). Técnico: José Fernandes Tude Sobrinho.

Campanha do Brasil
Brasil 68 x 74 Chile
Brasil 69 x 52 Colômbia
Brasil 74 x 60 Argentina
Brasil 75 x 70 Paraguai
Brasil 73 x 63 Peru
Brasil 42 x 65 Uruguai

Classificação final
1º- Uruguai; 2º- Brasil; 3º Argentina; 4º- Peru; 5º- Chile; 6º- Colômbia; 7º- Paraguai.
_______________________________________________________________

22º Campeonato Sul-Americano
Local: Assunção (Paraguai)
Data: 27 de abril a 12 de maio de 1968

Delegação do Brasil
Antônio Carlos Moutinho (16 pontos / 5 jogos), Carlos Domingos Massoni "Mosquito" (27pts / 5j), Carmo de Souza "Rosa Branca" (73pts / 7j), Fernando L’abato (0pt / 3j), Hélio Rubens Garcia (32pts / 7j), José Aparecido dos Santos (15pts / 4j), José Luiz Olaio Neto (16pts / 7j), Luiz Martins de Mello (11pts / 3j), Mindaugas Petras Gorauskas (8pts / 4j), Radvilas Kasimiras Gorauskas (65pts / 7j), Sérgio Toledo Machado "Sérgio Macarrão" (72pts / 7j) e Ubiratan Pereira Maciel (114pts / 7j). Técnico: Renato Miguel Gaia Brito Cunha.

Campanha do Brasil
Brasil 70 x 48 Peru
Brasil 85 x 45 Equador
Brasil 84 x 55 Colômbia
Brasil 59 x 50 Uruguai
Brasil 45 x 40 Argentina
Brasil 75 x 54 Chile
Brasil 31 x 32 Paraguai

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Uruguai; 3º Peru; 4º- Paraguai; 5º- Argentina; 6º- Chile; 7º- Colômbia; 8º- Equador.
_______________________________________________________________

21º Campeonato Sul-Americano
Local: Mendonza e San Juan (Argentina)
Data: 2 a 12 de dezembro de 1966

Delegação do Brasil
Aurélio Tomassini (9 pontos / 4 jogos), Carlos Domingos Massoni "Mosquito" (68pts / 7j), César Augusto Sebba (58pts / 7j), Eduardo Arthur Lawson (23pts / 6j), Emil Assad Rached (27pts / 3j), José Edvar Simões (105pts / 7j), José Luiz Ilha Alves Pereira (13pts / 5j), José Luiz Olaio Neto (29pts / 7j), Josildo Arnulfo dos Santos (59pts / 6j), Luiz Carlos de Almeida Peixoto “Peixotinho” (5pts / 3j), Otto Dietrich Júnior (45pts / 6j) e Rivaldo Machado de Azevedo (29pts / 6j). Técnico: Ary Ventura Vidal.

Campanha do Brasil
Brasil 59 x 39 Peru
Brasil 76 x 50 Colômbia
Brasil 67 x 48 Paraguai
Brasil 82 x 46 Equador
Brasil 61 x 46 Uruguai
Brasil 73 x 54 Chile
Brasil 52 x 54 Argentina

Classificação final
1º- Argentina; 2º- Brasil; 3º Peru; 4º- Uruguai; 5º- Equador; 6º- Chile; 7º- Colômbia; 8º- Paraguai
_______________________________________________________________

20º Campeonato Sul-Americano
Local: Lima (Peru)
Data: 16 de fevereiro a 4 de março de 1963

Delegação do Brasil
Amaury Antônio Pasos (50 pontos / 4 jogos), Antonio Salvador Sucar (63pts / 8j), Benedito Cícero Tortelli "Paulista" (16pts / 5j), Celso Gustavo Ricceli Maneschi (15pts / 6j), Celso Luiz Scarpini (42pts / 7j), Eurico Raymundo de Figueiredo (14pts / 7j), Luiz Carlos Gomes Rebello "Mical" (7pts / 5j), Otto Dietrich Júnior (9pts / 6j), Rene Eduardo Salomon (75pts / 8j), Ubiratan Pereira Maciel (97pts / 8j), Victor Mirshauswka (89pts / 8j) e Wlamir Marques (157pts / 8j). Técnico: Togo Renan Soares "Kanela".

Campanha do Brasil
Brasil 62 x 53 Paraguai
Brasil 87 x 41 Colômbia
Brasil 90 x 39 Equador
Brasil 110 x 49 Bolívia
Brasil 80 x 53 Chile
Brasil 50 x 52 Uruguai
Brasil 82 x 58 Argentina
Brasil 73 x 65 Peru

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Peru; 3º Uruguai; 4º- Argentina; 5º- Paraguai; 6º- Equador; 7º- Chile; 8º- Colômbia; 9º Bolívia
_______________________________________________________________

19º Campeonato Sul-Americano
Local: Niterói / RJ (Brasil)
Data: 20 a 30 de abril de 1961

Delegação do Brasil
Amaury Antônio Pasos (121 pontos / 7 jogos), Antonio Salvador Sucar (45pts / 7j), Antônio Waldemar Tozzi (6pts / 5j), Benjamin Moreira de Souza (3pts / 1j), Carlos Alberto Fonseca "Betinho" (10pts / 4j), Carlos Domingos Massoni "Mosquito" (16pts / 5j), Carmo de Souza "Rosa Branca" (76pts / 7j), Fernando Pereira de Freitas "Fernando Brobró" (16pts / 5j), Jatyr Eduardo Schall (48pts / 7j), Luiz Carlos Gomes Rebello "Mical" (23pts / 7j), Rene Eduardo Salomon (42pts / 7j), Waldemar Blatkauskas (20pts / 5j) e Wlamir Marques (150pts / 7j). Técnico: Togo Renan Soares "Kanela".

Campanha do Brasil
Brasil 88 x 54 Equador
Brasil 98 x 54 Chile
Brasil 84 x 63 Argentina
Brasil 74 x 35 Peru
Brasil 94 x 58 Paraguai
Brasil 72 x 45 Venezuela
Brasil 66 x 47 Uruguai

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Uruguai; 3º Argentina; 4º- Paraguai; 5º- Peru; 6º- Chile; 7º- Equador; 8º- Venezuela
_______________________________________________________________

18º Campeonato Sul-Americano
Local: Córdoba (Argentina)
Data: 3 a 18 de março de 1960

Delegação do Brasil
Amaury Antônio Pasos (74 pontos / 5 jogos), Antonio Salvador Sucar (32pts / 6j), Ayrton Elias Maia Filho (18pts / 5j), Benedito Cícero Tortelli "Paulista" (2pts / 2j), Carlos Barone Neto (6pts / 3j), Carlos Domingos Massoni "Mosquito" (26pts / 6j), Carmo de Souza "Rosa Branca" (56pts / 6j), Édson Bispo dos Santos (74pts / 6j), Fernando Pereira de Freitas "Fernando Brobró" (6pts / 3j), Jatyr Eduardo Schall (42pts / 6j), Waldyr Geraldo Boccardo (11pts / 3j) e Wlamir Marques (94pts / 6j). Técnico: Togo Renan Soares "Kanela".

Campanha do Brasil
Brasil 89 x 67 Colômbia
Brasil 71 x 64 Paraguai
Brasil 73 x 45 Chile
Brasil 81 x 80 Uruguai
Brasil 69 x 47 Equador
Brasil 58 x 57 Argentina

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Paraguai; 3º Argentina; 4º- Uruguai; 5º- Chile; 6º- Colômbia; 7º- Equador
_______________________________________________________________

17º Campeonato Sul-Americano
Local: Santiago (Chile)
Data: 25 de janeiro a 11 de fevereiro de 1958

Delegação do Brasil
Amaury Antônio Pasos (90 pontos / 7 jogos), Carmo de Souza "Rosa Branca" (7pts / 2j), Édson Bispo dos Santos (88pts / 6j), Fernando Pereira de Freitas "Fernando Brobró" (16pts / 4j), Jatyr Eduardo Schall (26pts / 7j), José Maciel Senra "Zezinho" (31pts / 7j), José Vital Franceschi "Zé Coqueiro" (3pts / 3j), Waldemar Blatskauskas (101pts / 7j), Willy Pecher (8pts / 6j), Wlamir Marques (118pts / 7j) e Zenny de Azevedo "Algodão" (56pts / 7j). Técnico: Togo Renan Soares "Kanela".

Campanha do Brasil
Brasil 92 x 50 Peru
Brasil 91 x 65 Colômbia
Brasil 84 x 67 Argentina
Brasil 89 x 52 Equador
Brasil 66 x 56 Uruguai
Brasil 54 x 43 Chile
Brasil 68 x 52 Paraguai

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Uruguai; 3º Paraguai; 4º- Argentina; 5º- Chile; 6º- Colômbia; 7º- Peru; 8º- Equador.
_______________________________________________________________

16º Campeonato Sul-Americano
Local: Cúcuta (Colômbia)
Data: 13 a 31 de agosto de 1955

Delegação do Brasil
Almir Nélson de Almeida (25 pontos / 8 jogos), Ângelo Bonfietti "Angelim" (42pts / 8j), Arnaldo José Matta Botelho da Silva (4pts / 5j), Gilberto Penna "Peninha" (16pts / 4j), Jamil Gedeão (75pts / 7j), Jorge Carlos Dortas Oliviere (57pts / 8j), José Maciel Senra "Zezinho" (7pts / 6j), Otto Carlos Phol da Nóbrega (19pts / 7j), Pedro Vicente Fonseca "Pecente" (27pts /7j), Walter Soares Vinagre (17pts / 7j), Wlamir Marques (124pts / 8j) e Zenny de Azevedo "Algodão" (84pts / 8j). Técnico: Ruy de Freitas.

Campanha do Brasil
Brasil 42 x 38 Chile
Brasil 43 x 50 Paraguai
Brasil 63 x 45 Argentina
Brasil 57 x 40 Equador
Brasil 48 x 61 Uruguai
Brasil 74 x 55 Peru
Brasil 84 x 60 Colômbia
Brasil 86 x 41 Venezuela

Classificação final
1º- Paraguai e Uruguai; 3º Brasil; 4º- Argentina; 5º- Peru; 6º- Chile; 7º- Equador; 8º- Colômbia; 9º- Venezuela.
_______________________________________________________

15º Campeonato Sul-Americano
Local: Montevidéu (Uruguai)
Data: 5 a 19 de abril de 1953

Delegação do Brasil
Alfredo Rodrigues da Motta (38 pontos / 6 jogos), Álvaro Ferres Assaf (3pts / 2j), Ângelo Bonfiette "Angelim" (71pts / 6j), Ardelin Pinto (8pts / 5j), Hélio Marques Pereira "Godinho" (30pts / 5j), Jamil Gedeão (29pts / 6j), Jorge Carlos Dortas Olivieri (2pts / 1j), José de Paula Mota Filho (NJ), José Luiz Santos Azevedo "Zé Luiz" (24pts / 4j), Mayr Facci (24pts / 5j), Thales Monteiro (21pts / 6j) e Zenny de Azevedo "Algodão" (24pts / 6j). Técnico: José Simões Henriques.

Campanha do Brasil
Brasil 51 x 37 Equador
Brasil 69 x 45 Colômbia
Brasil 31 x 15 Peru
Brasil 40 x 37 Paraguai
Brasil 51 x 40 Uruguai
Brasil 32 x 48 Uruguai (final)

Classificação final
1º- Uruguai; 2º- Brasil; 3º Chile, Peru e Paraguai; 6º- Equador; 7º- Colômbia
_______________________________________________________________

14º Campeonato Sul-Americano
Local: Assunção (Paraguai)
Data: 21 de abril a 7 de maio de 1949

Delegação do Brasil
Alberto Marson (22 pontos / 5 jogos), Alexandre Gemignani (0pt / 5j), Alfredo Rodrigues da Motta (79pts / 5j), Almir Nélson de Almeida (2pts / 4j), Álvaro Ferres Assaf (1pt / 4j), Ângelo Bonfiette "Angelim" (2pts / 4j), Geraldo Brasil (6pts / 4j), Getúlio Lamaignère Menezes (12pts / 5j), Hélio Marques Pereira "Godinho" (8pts / 5j), Sebastião Amorim Gimenez "Tião" (13pts / 5j), Sylvio Montanarini (20pts / 5j) e Zenny de Azevedo "Algodão" (23pts / 5j). Técnico: José Simões Henriques.

Campanha do Brasil
Brasil 32 x 30 Peru
Brasil 40 x 48 Argentina
Brasil 26 x 34 Uruguai
Brasil 40 x 31 Chile
Brasil 50 x 35 Paraguai

Classificação final
1º- Uruguai; 2º- Brasil e Chile; 4º- Argentina; 5º- Peru; 6º- Paraguai
_______________________________________________________________

13º Campeonato Sul-Americano
Local: Rio de Janeiro / RJ (Brasil)
Data: 31 de maio a 17 de junho de 1947

Delegação do Brasil
Adílio Soares de Oliveira (2 pontos / 3 jogos), Affonso de Azevedo Évora (27pts / 4j), Alfredo Rodrigues da Motta (39pts / 5j), Amin Bedran (NJ), Celso dos Santos Meyer (15pts / 4j), Eugênio Chieregatti (0pt / 2j), Floriano Peixoto de Oliveira Torres Homem (16pts / 4j), Francisco de Moraes Lemos "Chico" (12pts / 5j), Guilherme Rodrigues (29pts / 5j), José Simões Henriques (0pt / 4j), Nilton Pacheco de Oliveira (14pts / 4j), Plutão de Macedo (21pts / 4j) e Ruy de Freitas (25pts / 5j). Técnico: Octacílio de Souza Braga.

Campanha do Brasil
Brasil 50 x 34 Equador
Brasil 37 x 38 Argentina
Brasil 44 x 33 Chile
Brasil 42 x 39 Peru
Brasil 27 x 37 Uruguai

Classificação final
1º- Uruguai; 2º- Brasil e Chile; 4º- Argentina e Equador; 6º- Peru
_______________________________________________________________

12º Campeonato Sul-Americano Masculino
Local: Guayaquil (Equador)
Data: 17 de julho a 2 de agosto de 1945

Delegação do Brasil
Adílio Soares de Oliveira (12 pontos / 5 jogos), Alfredo Rodrigues da Motta (25pts / 5j), Amin Bedran (NJ), Celso dos Santos Meyer (5pts / 3j), Francisco de Moraes Lemos "Chico" (16pts / 5j), Marcus Vinícius Dias (16pts / 4j), Mário Fernandes Tovar (1pt / 1j), Massinet Sorcinelli (11pts / 4j), Nilton Pacheco de Oliveira (34pts / 5j), Oswaldo Octaviani Bennis "Duda" (4pts / 2j), Plutão de Macedo (70pts / 5j) e Ruy de Freitas (39pts / 5j). Técnico: Octacílio de Souza Braga.

Campanha do Brasil
Brasil 53 x 51 Argentina
Brasil 31 x 26 Uruguai
Brasil 30 x 26 Equador
Brasil 69 x 25 Colômbia
Brasil 50 x 42 Chile

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Uruguai; 3º- Argentina; 4º- Chile; 5º- Equador; 6º- Colômbia
_______________________________________________________________

11º Campeonato Sul-Americano
Local: Lima (Peru)
Data: 3 a 17 de maio de 1943

O Brasil não participou.

Classificação final
1º- Argentina; 2º- Peru; 3º- Uruguai; 4º- Chile; 5º- Paraguai; 6º- Bolívia
_______________________________________________________________

10º Campeonato Sul-Americano
Local: Santiago (Chile)
Data: 7 a 17 de março de 1942

Delegação do Brasil
Adílio Soares de Oliveira (25 pontos / 4 jogos), Amaury Pacheco "Picolé" (2pts / 3j), César Severiano Cavalcanti (0pt / 2j), Cleto Marques de Almeida (18pts / 4j), Floriano Peixoto de Oliveira Torres Homem (17pts / 4j), Genésio Gonçalves "Stropiana" (10pts / 4j), Hermes Kroehne (4pts / 1j), José Simões Henriques (36pts / 4j), Plutão de Macedo (16pts / 7j), Raul Henrique de Castro e Silva de Vincenzi (18pts / 4j) e Ruy de Freitas (27pts / 4j). Técnico: Octacílio de Souza Braga.

Campanha do Brasil
Brasil 48 x 53 Chile
Brasil 36 x 33 Uruguai
Brasil 29 x 44 Argentina
Brasil 60 x 40 Equador

Classificação final
1º- Argentina; 2º- Uruguai; 3º- Brasil e Chile; 5º- Equador.
_______________________________________________________________

9º Campeonato Sul-Americano
Local: Mendoza (Argentina)
Data: 18 a 26 de abril de 1941

Delegação do Brasil
Adílio Soares de Oliveira (29 pontos / 5 jogos), Alfredo Rodrigues da Motta (2pts / 1j), Aloysio de Souza Bastos (18pts / 4j), Aloysio Ramos Accioly Neto "Baiano" (8pts / 5j), Fábio de Mello Azevedo (18pts / 4j), Floriano Peixoto de Oliveira Torres Homem (14pts / 5j), José Simões Henriques (24pts / 4j), Naim Curi de Mello (9pts / 5j), Nilton Pacheco de Oliveira (13pts / 4j), Plutão de Macedo (16pts / 5j) e Ruy de Freitas (36pts / 5j). Técnico: José Vaz.

Campanha do Brasil
Brasil 36 x 48 Chile
Brasil 67 x 29 Paraguai
Brasil 28 x 48 Peru
Brasil 26 x 51 Argentina
Brasil 30 x 32 Uruguai

Classificação final
1º- Argentina; 2º- Peru; 3º- Uruguai; 4º- Chile; 5º- Brasil; 6º Paraguai
_______________________________________________________________

8º Campeonato Sul-Americano
Local: Montevidéu (Uruguai)
Data: 20 a 28 de janeiro de 1940

Delegação do Brasil
Adílio Soares de Oliveira (2 pontos / 2 jogos), Alcino Pellegrini (15pts / 4j), Aloysio de Souza Bastos (4pts / 2j), Aloysio Ramos Accioly Neto "Baiano" (14pts / 5j), Ary dos Santos Furtado "Pavão" (5pts / 2j), Celso dos Santos Meyer (33pts / 5j), Genésio Gonçalves "Stropiana" (0pt / 1j), Guilherme Rodrigues (4pts / 1j), José Simões Henriques (26pts / 5j), Júlio Cerello (0pt / 1j), Martinho dos Santos Frota (NJ), Raul Henrique de Castro e Silva de Vincenzi (7pts / 4j), Ruy de Freitas (27pts / 5j) e Sebastião Zumak (0pt / 4j). Técnicos: Ângelo Mônaco e Jayme da Costa Chacon.

Campanha do Brasil
Brasil 36 x 31 Chile
Brasil 15 x 38 Uruguai
Brasil 35 x 46 Argentina
Brasil 24 x 20 Paraguai
Brasil 27 x 21 Peru

Classificação final
1º- Uruguai; 2º- Argentina; 3º- Brasil; 4º- Chile; 5º- Peru; 6º Paraguai.
_______________________________________________________________

7º Campeonato Sul-Americano
Local: Rio de Janeiro / RJ (Brasil)
Data: 14 a 30 de abril de 1939

Delegação do Brasil
Ádamo Bertulli (13 pontos / 4 jogos), Adílio Soares de Oliveira (7pts / 3j), Agenor Monteiro de Souza (0pt / 1j), Álvaro do Rego Macedo Filho (1pt / 1j), Américo Montanarini (13pts / 4j), Armando Albano (6pts / 2j), Celso dos Santos Meyer (25pts / 3j), César Rego Monteiro Porto "Gatinho" (1pt / 1j), José Simões Henriques (17pts / 4j), Júlio Cerello (NJ), Mário Humberto Carneiro da Cunha (NJ), Martinho dos Santos Frota (11pts / 3j), Raul Henrique de Castro e Silva de Vincenzi (17pts / 4j) e Ruy de Freitas (27pts / 4j). Técnicos: Arno Frank e Octacílio de Souza Braga.

Campanha do Brasil
Brasil 32 x 25 Peru
Brasil 42 x 33 Chile
Brasil 34 x 32 Uruguai
Brasil 30 x 31 Argentina

Classificação final
1º- Brasil; 2º- Uruguai; 3º- Argentina; 4º- Peru; 5º- Chile.
_______________________________________________________________

6º Campeonato Sul-Americano Masculino
Local: Lima (Peru)
Data: 12 a 22 de fevereiro de 1938

Delegação do Brasil
Álvaro do Rego Macedo Filho (2 pontos / 2 jogos), Américo Montanarini (27pts / 4j), Armando de Palma (21pts / 4j), Arnaldo Lorenzetti (6pts / 4j), Ayres Tovar Bicudo de Castro (10pts / 3j), Edgar Campos Hargreaves "Carija" (2pts / 2j), José Simões Henriques (28pts / 3j), Mário Amâncio Duarte (40pts / 4j), Mário Marchísio (21pts / 4j) e Martinho dos Santos Frota (17pts / 3j). Técnico: Jayme da Costa Chacon.

Campanha do Brasil
Brasil 38 x 60 Argentina
Brasil 30 x 45 Uruguai
Brasil 47 x 50 Peru
Brasil 59 x 40 Equador

Classificação final
1º- Peru; 2º- Argentina; 3º- Uruguai; 4º Brasil; 5º Equador.
_______________________________________________________________

5º Campeonato Sul-Americano
Local: Valparaíso e Santiago (Chile)
Data: 2 a 16 de março de 1937

Delegação do Brasil
Adamo Bertulli (29 pontos / 8 jogos), Adílio Soares de Oliveira (13pts / 6j), Agenor Monteiro de Souza (14pts / 6j), Alínio Tavares Ferreira de Sales (NJ), Álvaro do Rego Macedo Filho (9pts / 7j), Ary dos Santos Furtado "Pavão" (25pts / 6j), Celso dos Santos Meyer (29pts / 8j), Edgar Campos Hargreaves "Carija" (2pts / 3j), Jayme da Costa Chacon (29pts / 6j) e José Oscar Zelaya Alonso (31pts / 8j). Técnico: Jayme da Costa Chacon.

Campanha do Brasil
Brasil 12 x 29 Peru
Brasil 22 x 35 Chile
Brasil 23 x 28 Uruguai
Brasil 31 x 22 Argentina
Brasil 30 x 21 Argentina
Brasil 27 x 30 Uruguai
Brasil 18 x 34 Chile
Brasil 18 x 15 Peru

Classificação final
1º- Chile; 2º- Uruguai; 3º- Brasil; 4º Peru; 5º Argentina.
_______________________________________________________________

4º Campeonato Sul-Americano
Local: Rio de Janeiro / RJ (Brasil)
Data: 19 a 29 de junho de 1935

Delegação do Brasil
Américo Montarini (9 pontos / 4 jogos), Armando Albano (31pts / 4j), Arnaldo Albano (32pts / 4j), Dante Braidato (2pts / 3j), Jairo Alves de Araújo (3pts / 1j), José Vianna (0pt / 1j), Júlio Cerello (3pts / 2j), Lauro Soares (NJ), Manuel Rodrigues Leite Pitanga (1pt / 1j), Mário Marchísio (4pts / 2j), Martinho dos Santos Frota (0pt / 2j), Oscar Antonio Américo Paolillo (22pts / 4j) e Rodolpho Mattua (0pt / 4j). Técnico: Arthur Silva Araújo.

Campanha do Brasil
Brasil 23 x 28 Argentina
Brasil 29 x 27 Uruguai
Brasil 30 x 20 Argentina
Brasil 25 x 31 Uruguai

Classificação final
1º- Argentina; 2º- Brasil; 3º- Uruguai.
_______________________________________________________________

3º Campeonato Sul-Americano
Local: Buenos Aires (Argentina)
Data: 13 a 21 de abril de 1934

Delegação do Brasil
Ângelo Mônaco (15 pontos / 3 jogos), Armando Albano (39pts / 4j), Arnaldo Albano (24pts / 5j), Caetano Grasso Mammana (NJ), Dante Braidato (NJ), Eduardo Carone (1pt / 3j), Lauro Soares (NJ), Moacyr Alves (3pts / 1j), Oscar Antônio Américo Paolillo (30pts / 5j), Renato Paolillo (2pts / 3j) e Rodolpho Mattua (4pts / 5j). Técnico: Ângelo Mônaco.

Campanha do Brasil
Brasil 25 x 26 Argentina
Brasil 22 x 31 Uruguai
Brasil 17 x 31 Chile
Brasil 25 x 29 Argentina
Brasil 29 x 32 Chile
Brasil 2 x 0 Uruguai

Classificação final
1º- Argentina; 2º- Chile; 3º- Brasil; 4º- Uruguai.
_______________________________________________________________

2º Campeonato Sul-Americano
Local: Santiago (Chile)
Data: 29 de abril a 14 de maio de 1932

O Brasil não participou.

Classificação final
1º- Uruguai; 2º- Chile; 3º- Argentina.
_______________________________________________________________

1º Campeonato Sul-Americano
Local: Montevidéu (Uruguai)
Data: 6 a 16 de dezembro de 1930

Delegação do Brasil
Affonso Segreto Sobrinho (1 ponto / 5 jogos), Américo de Souza Lima (6pts / 4j), Antônio Suzarte Maciel (15pts / 5j), Augusto Luiz Amorim Júnior (2pts / 6j), Francisco de Paula Santiago Júnior (0pt / 1j), Hermann Dutra Harmann (5pts / 6j), Jacomo Montá (7pts / 3j), Lauro Soares (28pts / 6j), Nelson Monteiro de Souza (18pts / 6j) e Waldemar Gonçalves "Coroa" (2pts / 6j). Técnico: Fred Charles Brown.

Campanha do Brasil
Brasil 15 x 39 Uruguai
Brasil 19 x 13 Chile
Brasil 11 x 18 Argentina
Brasil 11 x 33 Uruguai
Brasil 16 x 14 Chile
Brasil 17 x 31 Argentina

Classificação final
1º- Uruguai; 2º- Argentina; 3º- Brasil; 4º- Chile.