Seleções

José Neto

Nome Completo José Alves dos Santos Neto Data de Nascimento 16/03/1971 Naturalidade Itapetininga (SP) Clube atual Flamengo (RJ) Atividade Atual Assistente Técnico da Seleção Brasileira Adulta Masculina Clube que começou Paulistano (SP) Clubes que comandou Palmeiras (SP), Paulistano (SP) e Joinville (SC) Principais Resultados Pela seleção:

Como técnico:

- Campeonato Sul-Americano Adulto Masculino
. 3º lugar (Venezuela – 2014)

- Campeonato Mundial Sub-19 Masculino
. 4º lugar (Sérvia - 2007)
. 9° lugar (Letônia - 2011)

- Campeonato Sul-Americano Sub-16 Masculino
. 3º lugar (Argentina – 2007)

- Copa América - Pré-Mundial Sub-18 Masculino
. 3º lugar (Estados Unidos - 2006)

- Seleção Brasileira Universitária Masculina
. (Rússia - 2013)
______________________________
Como assistente:

- Jogos Olímpicos
. 5° lugar em Londres (Inglaterra - 2012)

- Copa do Mundo
. 6º lugar (Espanha – 2014)

- Campeonato Mundial Adulto Masculino
. 9º lugar (Turquia – 2010)
. 17º lugar (Japão - 2006)

- Copa América - Pré-Mundial Adulto
. campeão (Porto Rico – 2009)
. campeão (Rep. Dominicana - 2005)
. 9º lugar (Venezuela - 2013)

- Campeonato Pré-Olímpico das Américas Adulto
. vice-campeão (Argentina - 2011)

- Campeonato Sul-Americano Adulto
. campeão (Venezuela - 2006)
. vice-campeão (Brasil - 2004)

- Torneio de Acrópolis
. vice-campeão (Grécia – 2008)

- Seleção Brasileira de Novos Masculina
. (Brasil - 2013)
______________________________
Como supervisor:

- Campeonato Sul-Americano Sub-17 Masculino
. 3º lugar (Uruguai – 2009)

- Campeonato Sul-Americano Sub-15 Masculino
. 3º lugar (Venezuela - 2008)

_____________________________
Pelos clubes:

Como técnico:

- Copa Intercontinental
. campeão (Flamengo – 2014)

- Liga das Américas
. campeão (Flamengo – 2014)
. 3º lugar (Flamengo – 2015)

- Novo Basquete Brasil
. campeão (Flamengo – 2012/13, 2013/14 e 2014/15)

-Campeonato Carioca
. Campeão (Flamengo – 2012/2013/2014)

-Campeonato Catarinense
. Campeão (Joinville Basquete – 2011)

- Campeonato Paulista
. vice-campeão (Paulistano - 2005 e Ulbra/São Bernardo - 2007)
. vice-campeão infanto-juvenil (Paulistano – 1999)

- Torneio Início do Campeonato Paulista
. vice-campeão (Paulistano - 2003)

- Supercopa Brasil
. vice-campeão (Paulistano - 2003)

- Copa Sul
. campeão (Paulistano - 2003)


Como assistente:

- Campeonato Paulista
. vice-campeão cadete (Paulistano – 1998)