Seleções

Emy

Nome Completo Emy Takahashi Data de Nascimento 12/11/78 Naturalidade São Paulo (SP) Formação Graduação:Universidade Anhembi Morumbi
Pós-Graduação: Nutrição Esportiva e Qualidade de Vida-Fefisa

Especilizada em Bioquímica, Fisiologia, treinamento e Nutrição esportiva - UNICAMP

Principais Resultados Pela seleção

- Sul-Americano Sub-15 feminino
. Bicampeão Sul-Americano (2010 - Equador)

______________________________________

Pelos Clubes

BASQUETE FEMININO
2010
• Todas as equipes participantes são premiadas - 1- Campeonato da Associação Regional de Basquetebol – ARB / Iniciante
• Vice Campeã - Campeonato da Grande São Paulo / Mini
• 3ª Colocada - Campeonato Estadual / Juvenil
• 5ª Colocada - Campeonato Estadual / Infanto
• Vice Campeã - Campeonato Estadual
• 3ª Colocada - Campeonato Estadual / Mini
• Vice Campeã - Jogos Abertos da Juventude / Infanto
• Campeã - Jogos Regionais- Sub 21 / Juvenil
• Tri-Campeã - Jogos Abertos do Interior – Categoria Sub 21 / Juvenil
• 4 atletas do Juvenil e mais 1 técnico fizeram parte da Seleção Brasileira Sub 18, e foram Campeões dos Jogos Sul Americanos – Medellin - Colômbia (março);
• 2 atletas do Juvenil e mais 1 técnico fizeram parte da Seleção Brasileira – Sub 18 e foram Vice Campeões da Copa América – USA (junho);
• 1 atleta da categoria Infanto sagrou-se Campeã pela Seleção Paulista Sub-17, que disputou Campeonato Brasileiro da categoria.
2 atletas do Juvenil e mais 1 técnico fizeram parte da Seleção Brasileira – Sub 18, e foram Vice-Campeões 1 atleta do Infanto fez parte da Seleção Paulista Sub-17, e foi Campeã Brasileira da categoria – Matinhos – Paraná


VOLEIBOL FEMININO
BCN ESPORTES / FINASA ESPORTE / BRADESCO ESPORTES E EDUCAÇÃO

• 2006
• Vice-campeã – Superliga 2005/2006 / Adulto
• Campeã – Campeonato Paulista / Adulto
• Campeã – Grand Prix / Adulto
• Campeã – Copa São Paulo / Adulto
• Campeã – Torneio Inicio / Juvenil
• Vice-campeã – Campeonato Estadual – Série Ouro / Juvenil
• Campeã – Copa Piratininga – Série Prata / Infanto-Juvenil
• Vice-campeã – Torneio Preparação / Infantil
• Campeã – Campeonato Metropolitano – Série Ouro / Infantil
• Vice-campeã – Campeonato Estadual – Série Ouro / Infantil
• Vice-campeã – Torneio Inicio / Mirim
• Vice-campeã – Torneio Preparação / Mirim
• Campeã – Campeonato Metropolitano – Série Ouro / Mirim
• Vice-campeã – Campeonato Estadual – Série Ouro / Mirim
• Campeã – Campeonato Metropolitano – Série Ouro / Pré-Mirim
• Campeã – Torneio Inicio / Iniciante
• Campeã – Campeonato Metropolitano – Iniciante
• 2007
• Campeã – Campeonato Paulista / Adulto
• Vice-campeã – Superliga 2006/2007 / Adulto
• Campeã – Jogos Abetos do Interior / Adulto
• Vice-campeã – Salonpas Cup / Adulto
• Vice-campeã – Copa do Brasil / Adulto
• Campeã – Jogos Regionais / Adulto
• Vice-campeã – Copa Federação Paulista / Juvenil
• Vice-campeã – Campeonato Estadual – Série Ouro / Infanto-Juvenil
• Campeã – Copa Federação Paulista / Infanto-Juvenil
• Campeã – Copa Piratininga – Série Ouro / Infanto-Juvenil
• Vice-campeã – Torneio de Preparação / Infantil
• Campeã – Campeonato Metropolitano – Série Ouro / Infantil
• Campeã – Campeonato Estadual – Série Ouro / Infantil
• Campeã – Campeonato Estadual –Série Prata / Mirim
• Campeã – Torneio Inicio / Pré-Mirim
• Vice-campeã – Torneio Preparação / Pré-Mirim
• Vice-campeã – Campeonato Metropolitano / Pré-Mirim
• Vice-campeã – Campeonato Estadual – Série Ouro / Pré-Mirim
• Campeã – Torneio Inicio / Iniciante
• Campeã – Torneio Preparação / Iniciante
• Vice-campeã – Campeonato Metropolitano – Série Ouro / Iniciante
• Vice-campeã – Campeonato Estadual – Série Ouro / Iniciante
• 2008
• Campeã – Copa São Paulo / Adulto
• Campeã – Jogos Regionais / Adulto
• Campeã – Campeonato Paulista / Adulto
• Campeã – Copa do Brasil / Adulto
• Campeã – Salonpas Cup / Adulto
• Campeã – Jogos Abertos do Interior /Adulto
• Vice-campeã – Superliga 2007/2008 / Adulto
• Vice-campeã – Torneio Inicio / Juvenil
• Vice-campeã – Torneio Inicio / Infanto-Juvenil
• Campeã – Campeonato Estadual – Série Ouro / Infanto-Juvenil
• Campeã – Copa Piratininga – Série Ouro / Infanto-Juvenil
• Campeã – Campeonato Metropolitano – Série Ouro
Infantil
• Campeã – Campeonato Metropolitano – Série Ouro
Mirim
• Vice-Campeã – Campeonato Estadual – Série Ouro
Mirim
• Campeã – Torneio Inicio / Pré-Mirim
• ampeã – Torneio Inicio / Iniciante
• Vice-campeã – Torneio Preparação / Iniciante
• 2009
• Vice-campeã – Superliga 2008/2009 / Adulto
• Vice-campeã – Torneio Inicio / Juvenil
• Campeã – Campeonato Estadual – Série Ouro / Juvenil
• Campeã – Jogos Regionais Sub-21 / Juvenil
• Vice-campeã – Campeonato Estadual – Série Ouro
Infanto-Juvenil
• Vice-campeã – Copa Piratininga – Série Ouro
Infanto-Juvenil
• Campeã – Campeonato Metropolitano / Infantil
• Campeã – Campeonato Estadual – Série Ouro / Infantil
• Campeã – Campeonato Metropolitano / Mirim
• Vice-campeã – Campeonato Estadual – Série Ouro
Mirim
• Vice-campeã – Torneio Inicio / Pré-Mirim
• Vice-campeã – Campeonato Metropolitano / Pré-Mirim
• Vice-campeã – Campeonato Estadual – Série Ouro
Pré-Mirim
• 2010
• 3ª Colocada - Campeonato Estadual - Série Ouro / Juvenil
• Vice-Campeã - Campeonato Estadual - Série Ouro / Infanto
• Campeã - Campeonato Estadual - Série Ouro / Infantil
• Campeã - Campeonato Estadual - Série Prata / Pré-Mirim
• Campeã - Campeonato Estadual - Série Prata / Mirim
• Campeã - Campeonato Metropolitano / Infantil
• 4ª Colocada - Campeonato Metropolitano / Mirim
• 3ª Colocada - Campeonato Metropolitano / Pré-Mirim
• 3ª Colocada - Campeonato Metropolitano / Iniciante A
• 3ª Colocada - Campeonato de Preparação / Mirim
• 3ª Colocada - Campeonato de Preparação / Pré-Mirim
• 3ª Colocada - Campeonato de Preparação / Iniciante A
• 3ª Colocada - Campeonato de Preparação / Mirim
• 3ª Colocada - Campeonato de Preparação / Pré-Mirim
• 3ª Colocada - Campeonato de Preparação / Iniciante A
• Campeã - Torneio Inicio / Juvenil
• Campeã - Torneio início / Infanto
• 3ª Colocada - Torneio início / Infantil
• 4ª Colocada - Torneio início / Mirim
• 2ª Colocada - Torneio início / Pré-Mirim
• 3ª Colocada - Torneio início / Iniciante A
• Campeã - Copa Piratininga / Infanto
• 3 atletas do Juvenil sagraram-se Campeãs pela Copa São Paulo – Adulto (pelo Sollys Osasco).
• 5 atletas e 1 técnico do Juvenil, integraram a Seleção Paulista que conquistou o 3o lugar no Campeonato Brasileiro de Seleções.
• 1 atleta participou da seletiva da Seleção Brasileira Infanto;
• 1 atleta do Infanto participou da Liga Nacional, pelo Clube do Remo,PA (Categoria Adulto) e foi 5o lugar.
Outras informações • Atendimento com atletas de natação - Paraolímpicos (RJ)
• Atendimento nutricional em: gestantes, tênis, maratona, futebol, montanhismo, natação, lutas, basebol, esporte de aventura, vôlei ,basquete..etc
• Consultoria nutriconal em empresas, sites, revistas, mídia, clubes,rádio, palestras,entrevistas, cruzeiro -Navio
• Atendimento em consultórios, academias e home care..
• Palestrante do congresso brasileiro de nutrição 2009-São Camilo
• Nutricionista do grupo stancanelli – Nutrição de Corpo e Alma
• Nutricionista ADC - Bradesco Esportes e Educação desde 2005 e Assessoria e consultoria nutricional para as seleções brasileiras de basquete feminino.