Notícias

16/02/2017
FEDERAÇÃO PAULISTA DEFINE EQUIPES MASCULINAS DE BASE PARA 2017

Foto: Kiko Ross / FPB
img
O presidente Enyo Correia ficou satisfeito com o resultado dos Congressos Técnicos da base masculina
São Paulo, SP – Estão definidas as equipes que irão disputar os campeonatos masculinos de base da Federação Paulista de Basketball (FPB) na temporada 2017, após o ‘Congresso Técnico’ realizado na última segunda-feira (13). Nos próximos dias, o Departamento Técnico da entidade divulgará todas as informações de cada competição, com a tabela e o sistema de disputa.

“Os congressos de base foram concluídos com êxito. Tudo foi definido democraticamente com os nossos filiados participando ativamente, seja expondo as suas ideias ou mesmo emitindo as suas opiniões. Essa é a meta destes encontros, visto que os campeonatos são feitos em prol dos filiados”, explicou Enyo Correia, presidente da Federação Paulista.

Sub-12
Basketball Santo André/APABA (Santo André), Círculo Militar de São Paulo (São Paulo), CA Paulistano (São Paulo), Clube Campineiro de Regatas e Natação (Campinas), Clube Esperia (São Paulo), Clube Internacional de Regatas (Santos), EC Pinheiros (São Paulo), Jacareí Basketball/ABJ (Jacareí), Liga de Basquetebol Escolar/LIB (São Paulo), Mogi das Cruzes/Helbor, Prefeitura de Mauá/Colégio Vinicius de Moraes (Mauá), Projeto BIS/Mackenzie (Barueri), São Bernardo/Metodista/AFPSBC (São Bernardo do Campo), São Paulo FC (São Paulo), SC Corinthians Paulista (São Paulo) e Liga Sorocabana de Basquete (Sorocaba).

Sub-13
Basketball Santo André/APABA (Santo André), Círculo Militar de São Paulo (São Paulo), CA Paulistano (São Paulo), Clube Campineiro de Regatas e Natação (Campinas), Clube Esperia (São Paulo), Clube Internacional de Regatas (Santos), EC Pinheiros (São Paulo), Jacareí Basketball/ABJ (Jacareí), Liga de Basquetebol Escolar/LIB (São Paulo), Prefeitura de Mauá/Colégio Vinicius de Moraes (Mauá), Projeto BIS/Mackenzie (Barueri), São Bernardo/Metodista/AFPSBC (São Bernardo do Campo), São José Basketball/PAC (São José dos Campos), São Paulo FC (São Paulo), SE Palmeiras (São Paulo), SC Corinthians Paulista (São Paulo), Gotas da Cidadania/LBCP (Taubaté) e APAGEBASKET (Guarulhos).

Sub-14
AA São Caetano (São Caetano do Sul), Basketball Santo André/APABA (Santo André), Círculo Militar de São Paulo (São Paulo), CA Paulistano (São Paulo), Clube Campineiro de Regatas e Natação (Campinas), Clube Esperia (São Paulo), Clube Internacional de Regatas (Santos), EC Pinheiros (São Paulo), Jacareí Basketball/ABJ (Jacareí), Liga Paulista (São Paulo), Liga de Basquetebol Escolar/LIB (São Paulo), Prefeitura de Mauá/Colégio Vinicius de Moraes (Mauá), Projeto BIS/Mackenzie (Barueri), São Bernardo/Metodista/AFPSBC (São Bernardo do Campo), São José Basketball/PAC (São José dos Campos), São Paulo FC (São Paulo), SC Corinthians Paulista (São Paulo) e Gotas da Cidadania/LBCP (Taubaté).

Sub-15
Basketball Santo André/APABA (Santo André), Círculo Militar de São Paulo (São Paulo), Clube Campineiro de Regatas e Natação (Campinas), Clube Esperia (São Paulo), Clube Internacional de Regatas (Santos), EC Pinheiros (São Paulo), Projeto BIS/Mackenzie (Barueri), São Bernardo/Metodista/AFPSBC (São Bernardo do Campo), São José Basketball/PAC (São José dos Campos), SE Palmeiras (São Paulo) e SC Corinthians Paulista (São Paulo).

Sub-16
AA São Caetano (São Caetano do Sul), Bauru Basket Team (Bauru), Hebraica de São Paulo (São Paulo), AMEA/Assis (Assis), Basketball Santo André/APABA (Santo André), Campinas Basquete Clube (Campinas), CA Cravinhos (Cravinhos), Clube Esperia (São Paulo), Clube Internacional de Regatas (Santos), EC Banespa (São Paulo), EC Pinheiros (São Paulo), Franca Basquete (Franca), Mogi das Cruzes/Helbor (Mogi das Cruzes), São Bernardo/Metodista/AFPSBC (São Bernardo do Campo), São José Basketball/PAC (São José dos Campos) e SC Corinthians Paulista (São Paulo).

Sub-17
Associação Realizar Praia Grande (Praia Grande), América EC (São José do Rio Preto), Basketball Santo André/APABA (Santo André), Campinas Basquete Clube (Campinas), CA Paulistano (São Paulo), CA Cravinhos (Cravinhos), Clube Internacional de Regatas (Santos), EC Pinheiros (São Paulo), Franca Basquete (Franca), São José Basketball/PAC (São José dos Campos) e SE Palmeiras (São Paulo).

Sub-19
Associação Realizar Praia Grande (Praia Grande), AA São Caetano (São Caetano do Sul), Campinas Basquete Clube (Campinas), CA Paulistano (São Paulo), CA Cravinhos (Cravinhos), EC Pinheiros (São Paulo), Franca Basquete (Franca), Jundiaí (Jundiaí), Mogi das Cruzes/Helbor (Mogi das Cruzes), SE Palmeiras (São Paulo), Winner/Limeira (Limeira), Rio Claro/SETUR (Rio Claro) e XV de Piracicaba (Piracicaba).